Отзыв автовладельца УАЗ 3151 1991

УАЗ 3151 1991 — отзыв владельца

, Братск
Год выпуска: 1991
здравствуйте други!!!
решил поделиться историей владения славного автомобиля уаз 31512 1991 года рождения.
параллельно с ним было несколько машин, одни покупались, другие продавались. сравнивать его по внедорожным качествам особо не с чем были в одни пузотерки))). А это ВАЗ 2105, 099, Ниссан Серена, БМВ 525, ну и кучка рабочих машинков.

История преобретения.
  Перед самым развалом СССР, мой дед был удостоин чести стать автомобилистом. А конкретно была куплена НИВА. И вот во время посиделок на охоте, под горячительные напитки, кем то из его друзей была двинута идея поменять его новую ниву на такой же(всмысле новый) уазег. И что самое интересное этот самый уазег был служебным милицейским, о чем свидетельствовала мигалка на крыше.
Не знаю каким макаром машина была переоформлена на деда, но оказалась она у нас.
Уазег сразу не отличился особой надежностью, о чем дед пятьсот раз пожалел, и вобщем так вот он наездил не много не мало 67 тыс. км. до 2008 года.
К тому времени я вернулся с армии, устроился на работу, в скором времени купил себе авто. Все это происходило по осени, зиме, весне и с обязаностями доставлять меня на работу и обратно справлялась моя машинка. Но снег начал таять и обналичил суровую российскую действительность, дороги.
Они стали такими что нива не могла проехать, лишь только особо талантливые пилоты могли прорваться и то в паре.
Поехал я до своего деда, с просьбой одолжить мне уазег на время, до пока снег не выпадет. Дед со словами : Забирай его нах...  отдал мне его в пользование на совсем.

Что имеем.
Уаз цельнометталический, не разу такую крышу не видел, с заклинившим двигом умз4178, четырехступенчатой, полусинхронной коробой на гражданских мостах. Чуть о крыше: крыша как я уже сказал металлическая, но двери задней с открывающемся стеклом там нет и стекла боковые тупо квадратные.
Потихоньку перебрал двиг, заменил колено, хрен знает кем проточено, с вкладышами, установил , завел вроде все норм и начал эсплуатацию.
проездил все лето до осени без каких бы то нибыло проблем, выпал с нег дороги стали снова ровными, пузотерки повылазили из гаражей. Надумал и я приковать свой уазег до весны. И вот приезжаю я домой, иду открывать ворота в гараж и что я слышу; стук из под капота. Открываю, стук становится все громче, загоняю в гараж уже с конкретным бряканием. Не сказать что я сильно удивился ввиду рассточки колена, вобщем был забыт на месяц.

Прошел месяц...
Любопытсво взяло верх. И я пошел в гараж. Извлек двс, разобрал. Предстало моему взору вот что: коренной вкладыш пятой шейки был провернут, колено задрато, сама постель на блоке расхерачена( вкладыш прилип к валу). Гильза четвертого цилиндра тоже находилась в плачевном состоянии не знаю почему, но возможно из за отсутствия смазки, ну и так требовало замены еще много чего.
Посидел подумал, прикинул цены на запчасти которые могут потребоваться и пришел к выводу что не многим дороже обойдется новый двиг.
Какой взять? Сначала была мысля взять такой же, потом 421, но он был дороговат и потому остановился на промежуточном варианте 402. Преобрел его в ЗМЗ-центре за (не помню точно) толи 62, толи 67 тыров с гарантией в 30000 км. Так как я мотор устанавливал сам, следствие в гарантии было не любезно отказано. Ставили сами, вот и сами епитесь.
  Мотор встал без каких бы то нибыло переделок, единственное это генератор волговский не захотел работать с уазовской релюхой и карбюратор, был простой 126, стал 151 с ЭППХ. С геной то особых проблем не возникло, а вот с клапаном пришлось повозиться. Подключил по схеме собственно блок управления для этого самого клапана и уже от клапана два шланчика на карбулик.
Завелся без проблем, но этот самый клапан еще не раз доставлял мне проблем, то сам клапан крякнет, то блок управления. Спасибо, хорошие качественные запчасти за безотказную работу)))

Далее было решено залезть в передний мост.
К данному событию были преобретены различные прокладки, сальники, все возможные подшипники и прочая лабуда.
Мост оказался в довольно плачевном состоянии и поэтому там пришлось менять практически все. Ведущая, ведомая шестери, подшипники. Поворотные кулаки: замена шкворней на шариковые (целый день регулировал), перебрал шрусы, поставил шарики увеличенного диаметра, заменил подшипники в ступицах, все отрегулировал и собрал.
Также по ходу дела отрихтовал рессоры, промазал их графитной смазкой и заменил резинки. Прокрасил на три раза внутрение полости крыльев и покрыл все это дело мастикой.
Практически тоже самое было проделано и с задним мостом.

Коробка в после вскрытия оказалась практически в идеальном состоянии и потому было решено туда не лезть.

Че то устал я уже писать.

Поставил аморты от газончика. Не много облагородил салон, проклеил все плотной тканью. Поставил музыку и ездил счастливо целый год. Но сработы я уже уволился машина была обратно отдана деду в пользование.
Фоток нет, так что извеняйте, как буду у деда обязательно на фоткаю.
Если что то забыл потом допишу, будут вопросы спрашивайте обязательно отвечу.
  Можете пинать, не обижусь)))

собственно добрался до авто. Все это время что меня не было, а это около 2 лет, машинеху никто не эксплуатировал. стояла в гараже под слоем пыли и двухгодичной грязи.

Единственное сгнил шланчик от бензонасоса к карбюратору, а так завелся будто на ночь оставил. А еще что то начало скрипеть в правом переднем колесе, ступица наврядли, думаю барабан тормозной заржавел. Не стал вникать не до этого было, тем более приезжал на пару дней всего.

Вот сделал пару фот.

Все что писал, все пропало. По новой не хочу начинать

Все же сделал!

Кое как добавил. Столько всего написал и раз, все пропало нах.

В двух словах: перевозили старый дом на нем по льду, 40км в одну сторону, подмотали не много пробег 1500 км за месяц ни чего не сломалось не отвалилось ездили с таким перегрузом что колеса передние в гору от земли открывались и не чего

Ни чего не писал про расход.

Хотите верте, хотите нет, но реально с отключенным локерами передним мостом и скоростью 80км/ч с полными баками у меня по приезду домой, 130 км, входило в бак 10 литров и еще грамм 200 плискалось в канистре. А вот в грязи- это да, сто на сто)))

Вот собственно, подумали с дедом и решили что надо менять уаз на грузовичек, а под зад взять деду жигули. Объявление еще ни куда ни подавали, может так возьмем газель какую подешевле. Я даже готов купить ему сам машину, лишь бы он в семье остался...

Не продал))) и хорошо)

pvgreshn, Владивосток
УАЗ 3151, 1994
УАЗ 3151, 1994
Алексей, Иркутск

пинать не буду, обижать тоже!
отызв на пять!

diamant -nsk:
пинать не буду, обижать тоже!
отызв на пять!
ну да уазик нормальная деревенская машинка... и не больше!
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

kirin777:
ну да уазик нормальная деревенская машинка... и не больше!
мне кажется автор и не претендует на большее)))) тем более сам он написал, что в деревне уазик сейчас)

diamant -nsk:
пинать не буду, обижать тоже! отызв на пять! а машина?, ну что сказать в умелых мужских руках, она будет жить и жить и доставлять удовольствие)
ой. спасибо. чет я даже не ожидал такого, конец вообще писал на от......сь)))
Мои отзывы: УАЗ 3151 1991, Nissan Cefiro 2001

саймон88:
ой. спасибо. чет я даже не ожидал такого, конец вообще писал на от......сь)))
и не надо было ожидать, все по заслугам)

саймон88:
бывает иногда начитаюсь отзывов как люди делают из них монстров бездорожья, так хочется съездить и пригнать, но пока тормозит отсутствие гаража))) ну а вообще конкретно тогда я его хотел приблизить до уровня вседорожника, пятиступку тока не поставил, денег на тот момент не было.
а сейчас будешь делать из него монстра бездорожья!?

пятиступку тока не поставил,
Лучше не ставь))

diamant -nsk:
а сейчас будешь делать из него монстра бездорожья!?
я же говорю, все упирается в отсутствие гаража.

саймон88:
я же говорю, все упирается в отсутствие гаража.
Отсутствие гаража очень плохо((((( Сам щас строю себе.....знаю

а чем плоха пятиступа?

а чем плоха пятиступа?
Ненадежная она...Да и незачем она на 512 уазе.Скорости ему все равно не видать,как своих ушей.Лучше раздатку под грязь поставить.

Русь
тогда я ездил 150 км по асфальту и 70 км*****а и пятая тогда пришлась бы очень кстати.
у нас конечно были синхронные кпп и на моей памяти только одна вышла из строя. (я имею виду на работе)

саймон88:
По асфальту на уазике ездить не айс))))Мож тогда машину сменить.

Русь
тогда на чем остальные 70 км проезжать?)))

саймон88:
тогда на чем остальные 70 км проезжать?)))
Не знаю))А каждый день ездить?Мож нива?Шнива?

Русь
не на каждый день у меня есть пузотерка, сейчас цефирка. а шнива там не проедет, если только лифтануть и поставить грязевую резину)))

саймон88:
Ну если не каждый день то можно так то и на 4ст поездить)

Русь
тоже верно. дурная голова ногам покоя не дает)))

уаззззз5
Nissan LAUREL HC-35
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

УАЗ он и так монстр бездорожья, его улучшать- только портить. Тем более, 402 мотор уже стоит - самый безпроблемный.
Монстр - продаётся тут у нас переделанный Хантер на огромных дисках от Рэнглера, резина Симаксы. Мотор от Мазды ВТ-50. И никто не берёт с начала осени - дорого. А уж денег туда хозяином вбухано...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

нормальный отзыв 5

так а сейчас-то он на ходу? почему два года стояла?

Русь
на ходу, че ему будет то. стоит потому что ездить не кому.
я как со старой работы уволился, так и стоит ржавеет потихоньку(((
а тащить его к себе пока возможности нет.

Хороший отзыв,нормальный русский джип.

Пасиб

Владикавказ
малацца. бобик это зверюга. я как-то по владикавказу на таком же бобике куролесил нет 5 назад.... летел километров 50 в час, а поперечной улице идут трамвайные рельсы. туда-сюда. и межрельсовые промежутки ушатаные дальше некуда. вот я и пролетел по ним. благо у меня зеленый горел. повезло мне в том, что я руль держал не обхватывая его полностью. пальцы не были вокруг обода руля. иначе при проезде рельсов мне бы попереломало бы эти самые пальцы. и голове было больно. крыша ведь железная.... шишка была дня два. а машине хоть бы хны. только грязь попадала почти вся.
ух, япона мама.....ждите меня вечером, и будет вам праздник!!!!!

курган
давно собираюсь купить себе уазик так как живём в деревне и по роду занятий часто бываю в лесу а имея приору жалко даи не прехать так что только уаз это самый оптимальный вариант для поездок на природу всем рекамендую автору за отзыв 5!!!!

Русь
Давно не заходил сюда. Ездил тут в деревню, пробег за это время увеличился на целую тысячу км. Тормоза заржавели кхирам, да и то там то сям цвести начинает, жалко. Сгниет в гараже я чувствую

Кузбасс
саймон88:
Жалко машину, может на продажу тогда раз стоит так долго? А то ни себе ни людям...

Русь
Нет. Родственников не продают)

Русь
Да и за что его продавать? За три копейки! Нет уж, лучше пусть Дед дальше ездит как нибудь. По лету надо будет тормоза вкорячить от газели и все ок будет
murdaal:

Кимберлитогорск
Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

попробуй обработать от корозии

Русь
Да уже поздно походу) места где пошла ржа: крылья перед одно зад под замену. Щупал новые в магазине запчастей- ощутимо тоньше старых и уже ржавые с новья. Пока планы с тормозами разобраться раз и на всегда, уже потом кузовом займусь в отпуске только на следующий год
TORo0:
попробуй обработать от корозии

Спасибо[quote=Ttourist]Пять.[/ quote]

Русь
Кто пишет отзывы, как лучше сделать? Сначала в ворде напечатать или сразу на сайте. А то че то дром вечно слетает на самом интересном? Хочу сделать отзыв еще о одном своем долгожителе- ниссан цефиро. Уже как ни как шесть лет вместе, надо че то рассказать. Скажу только то- что это та самая японка которая должна быть в гараже, чтоб ездить за запчастями к другим авто)

Русь
По зиме расход только дикий) если в морозы ездить

Русь
Кстати на этой кпп, я его разгонял до 135км/ч по спидометру. Звук как будто в самолете от вентилятора. Такое ощущение- нейтраль включи и он реально будет ехать с помощью вентилятора))

О-о, в топ-10)

хороший толковый отзыв читается и понимется лекго ))всегда завидовал рукастым водителям ! удачи и успеха

продажа мука корма крупы

Евгений Брянск
Брянск
Здравствуйте... а вы мне могли бы подсказать один размер в уазе ?

Евгений Брянск:
Здравствуйте... а вы мне могли бы подсказать один размер в уазе ?
Спрашивайте

Лабаз:
Спасибо

Бийск, Алтай
Вот собственно, подумали с дедом и решили что надо менять уаз на грузовичек
---------
Ну так и меняйте на головастик. И грузовичок и УАЗ :)
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014

Русь
Да думали и об этом, но че то не.

Клинцы

Русь
https://bratsk.drom.ru/uaz/3151... вот объява, пох заберут не заберут, был варик грузовика, на работе в ночь был, днем проснулся уже продали, за нормальные деньги. Будем ждать может еще вариант какой попадет за 130-150 может есть у кого заберу нал есть если что, могу приехать в Красноярск- Иркутск, не хочу продавать вообще, потому и цену заломил.

Пишите в личку если что или 8964223восемь66восемь

Спасск-Дальний
саймон88
Нет. Родственников не продают)
Вот прям правильные слова!👍 Если поездил на уазе и он понравился - это надолго)

Продажа УАЗ 3151 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о УАЗ 3151.
Посмотреть всё о УАЗ 3151

Подробные отзывы автовладельцев УАЗ 3151 с фотографиями, недостатки и все минусы!