Отзыв автовладельца УАЗ 3151 1998

Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин
Расход топлива по трассе: 13.5 л л/100км
УАЗ глазами охотника.
Прочитал всё по УАЗам. Хотелось бы рассказать о своём опыте. Причём эксплуатировался автомобиль только для конкретной цели-охоты.Мы охотники всегда с недоумением и юмором смотрим на джиперов устраивающих покатушки в грязи. И не понимаем радостных впечатлений типа:.."Ты видал как я засел? Сцепление спалил нахрен!!!"  У нашего брата к машине  малость другое отношение, хотя и похожее.
Итак. Регион-Казахстан, окрестности озера Балхаш. Климат весьма суровый от+40 летом и до -40 зимой. Рельеф-барханы, заросли саксаула, расстояния приличные и жильё встречается довольно редко. Новую машину не потянул, договорился с одним джипером и купил у него.  Смотрелся он солидно. У него были расширены арки колёс и стояли широкие диски.То что УАЗу досталось  в прошлой жизни,я понял когда поднял его на подъёмник. Оба бака были замяты на камнях. Были и другие "раны". В силу того что ваш покорный слуга работал в крупном сервис-центре при автосалоне торгующим продукцией заводов ГАЗ и УАЗ, что то мне подсказывало что проблем с запасными частями испытывать я не должен. И понеслось. На двигателе  (УМЗ) заменил всё навесное, оба кардана, задние рессоры, оба бака,  поставил карбюратор от газели, вместе с кастрюлей воздушного фильтра,поставил хорошую резину. И много чего по мелочи. Заказал передний силовой бампер. Добился того чтобы всё что должно было работать-работало.
И началась довольно не слабая эксплуатация. С большими пробегами, преодолением бродов и барханов. Еще с армии я знал что, эта машина создана для того чтобы солдат в полной мере ощущал все тяготы и лишения воинской службы. В общем то так оно и есть. Но вернёмся к эскплуатации. По трассе идёт мягко, спасибо передку на пружинах, с двумя продольными рычагами. Во всяком случае не козлит как рессорный. Скорость, потолок 120 (тут один парнишка уверял что размослал свой УАЗ до 160 км. конечно же это не правда) Крейсерская скорость 90км/ч. Одного бака хватало ровно на 270 км. Стало быть общий пробег  на одной заправке 540 км. Неплохо. Особо если учесть что в отдалённых аулах приходилось лить в баки чёрт знает что. Друзья на Хантерах после таких случаев реально имели секс, со снятием баков.
Плюсы: Надёжность, (владельцев праворуких джипов прошу не злобствовать) Да! Надёжность, при условии что не запускаете машину, и всё обслуживание делаете во время. Простота конструкции, в любой дыре можно найти запчасть.  А для ремонта хватит молотка и мотка проволоки. Хорошая проходимость, его не жалко направить в заросли саксаула.
Минусов не мало: Очень не хватает 5ой передачи да и сама КПП  слабовата , как и раздатка, время от времени умирали подшипники и сальники. Приходилось делать. Для меня загадка, почему баки по 39 литров?? Почему не 40? Причём в высосанный бак влазило 37 литров! т.е 2 литра остаются недоступными. Сами баки ни как не защищены. На инкассаторских УАЗах видел защиту баков-вещь! Слабая печка, впереди можно сидеть в трусах, а вот сзади в тулупе и с водочкой.  Ну и щели, кругом.Как ни старался их устранить.
Многие кривят морду при упоминании УАЗа, напрасно. Эта машина создана для определённых целей. Во всяком случае везде где бы я на своей машине не был, она меня не подводила. Глушь! Пустыня! До ближайшего жилья 70 км. Гиблые места. А я был спокоен. Гонял волков, не разбирая дороги, двигался "по азимуту" рвал колёса острыми саксаульными  сучьями и всегда, слышите? Всегда мой пепелац меня вывозил. И я ему очень благодарен. Жаль жизнь моя изменилась и пришлось его продать. Причём приехал такой же охотник и забрал его не торгуясь. А у меня остались самые тёплые воспоминания...

Алексей, Иркутск
УАЗ 3151, 2016
УАЗ 3151, 2016
EugenePlaton, Смоленск

Только пять!!!!!!!
Боишься- не делай,делаешь- не бойся!

хороший отзыв) 5.
ленарон

Отлично, молодец.5
Мой отзыв: Лада Приора 2011

ГондурОссия
Комментарии по традиции начались с похвал. 5 и я поставлю.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

ГондурОссия
"А для ремонта хватит молотка и мотка проволоки. Хорошая проходимость, его не жалко направить в заросли саксаула."

В этом его главная ценность. Кроме шуток.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

про баки и 39 литров. видимо традиция , на копейках так же, 39 литров или просто сляпали бак, а потом померяли вместимость, получилось 39

whitebeer:
или просто сляпали бак, а потом померяли вместимость, получилось 39
полюбому так и было!))

отличный советский джип!
Поворотниками не пользуются только представители секс-меньшинств.

+100500 Ауительный аппарат, для охоты и рыбалки не заменимая вещь. Только 5
Ваз 6,7,99, Нива, БМВ 520,Опель Омега,Форд Транзит, Марк-2,Сейчас Хонда Одиссей
Как то так.....

Канск
Не в обиду ни кому, но если Российский атопром: джип - Уаз, седан - волга!, отзыв коротковат, и фоток маловато......
SuZuKi EsCuDo '95, 2.0, V6, MT, BF Goodrich A/T 215/75/15''
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1995

Stasei:
если Российский атопром: джип - Уаз, седан - волга!..
а хетч-приора в люксе!!!))

Канск
))) Неа, глядя на твою подпись, я тебя опасаюсь))
SuZuKi EsCuDo '95, 2.0, V6, MT, BF Goodrich A/T 215/75/15''

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
отлично 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Уазики уже и до Японии добрались
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Был бы УАЗ надёжным, навроде Рэнглера, взял бы не глядя!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Правильно автор написал машина для охотников 5+

raven1:
Был бы УАЗ надёжным, навроде Рэнглера, взял бы не глядя!
В том-то вся и прелесть, что он закиснуть и расслабиться не дает. А надежность от владельца зависит больше чем от производителя( это касаемо джипов). Да и цена на УАЗик раз в 5-6 меньше того же Ренглера.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Козли без вопросов родной.
Есть лишний комплект футорок (ввертышей) к двигателю 2AZ-FE и др., никому не надо? т.9023348806Моск.

Автору не мешало бы упомянуть какой у него движок, т.к. не с каждым движком 5-я передача нужна. Также не мешало бы на хантере с двигателем 409 прокатиться тогда он бы про максимальную скорость по другому стал рассуждать..............

Приветствую! Двигатель был УМЗ 4178 2.4л. Скоростные возможности Хантера мне известны. Как и то что там другой двигатель, другая КПП и мосты "Спайсер" Но мы ведь делимся впечатлениями и опытом владения УАЗом 3151. И мои наблюдения о максимальной скорости, касаются именно этой модели.
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998

karakuryk:
Не думаю что 417 движку нужна 5-я передача, даже пустому

Алматы
интересно место жительства Сант-Петербург а номера Алматинские?

Всё верно Руслан. Так и есть. Я ведь написал что жизнь моя изменилась. Изменилось и место жительства...

Алматы
ну это я так и понял :) только было уже позно...

Солнечногорск
Отличная машинка,только 5.

зав гар:
Только пять!!!!!!!
Точно.

За отзыв 5! Фоток ещё добавить бы надо! Заинтересовало как сделаны крылья, можете подсказать что использовано в качестве расширителей? Сам являюсь счастливым (без кавычек) обладателем УАЗа, назрел вопрос подрезки крыльев. Я так понял делали не Вы...но может быть хоть что-то подскажете?

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 7 ПРЕДЛОЖЕНИЙ ИЗ ТЕКСТА,АЖ СЛЕЗУ ЧУТЬ НЕ ПРОРОНИЛ...

Алексей
Якутск
Андрей Андреев:
Не думаю что 417 движку нужна 5-я передача, даже пустому
Еще как нужен, по крайней мере моему 402 ой как не хватает. Реально меньше бы жрал

9220691
Два литра не доступны называется мёртвый запас, чтоб шлак со дна не сосало

Продажа УАЗ 3151 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о УАЗ 3151.
Посмотреть всё о УАЗ 3151

Подробные отзывы автовладельцев УАЗ 3151 с фотографиями, недостатки и все минусы!