Отзыв автовладельца УАЗ 3151 1999

УАЗ 3151 1999 — отзыв владельца

Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 2890 куб.см
Цвет кузова: белый
Салон: металлическая крыша с люком
Кузов: лифт кузова 5см
Ходовая часть: лифт задней подвески, военные мосты с блокировками, раздатка 3.7
     О самих УАЗах известно очень много, но я бы хотел поделиться своими впечатлениями и соответственно мнением о том, для чего машина подходит больше всего, а к чему приспособлена мало.
     Начну немного издалека. Будучи владельцем Форда Фокуса, ставшим в одночасье дачником, быстро понял, что даже летом до своего дома в глухой деревне в Тверской губернии доехать сложно. Так что Фокус быстро был поменян на Субару Форестер. Проблемы добраться до дома теперь не стояло даже зимой (цепи рулят!), однако появилось желание выезжать на Волгу (несколько километров давно заброшенных дорог, лесовозных троп и бездорожья). В очередной раз менять машину на что-то еще более проходимое - это уже перебор, тем более что терять ходовые качества авто по асфальту, когда до дачи 300 верст шоссе, неразумно.
     Так и появился УАЗик с постоянной дачной пропиской. Исходя из целей, УАЗ изначально присматривался в наиболее внедорожной версии:
- 3-ех литровый карбюраторный двигатель УМЗ-4218 - чтобы тяги на бездорожье хватало;
- военные мосты - это увеличенный дорожный просвет, лучшая тяга из-за колесных редукторов и бОльший ресурс при установке больших "катков".
     Дальше небольшой тюнинг для улучшения и так неплохих внедорожных качеств:
- дозированный лифт кузова и подвески;
- колеса 35х14.5 R15;
- раздатка 3.7 вместо 2.0;
- блокировки в мосты - зад жестко, перед с самоблоком;
- выведенные в подкапотное пространство сапуны, чтобы после бродов масло в мостах не менять.
     Пришло время забирать доделанную машину из сервиса, а для меня это оказалось еще и первой поездкой за рулем... В общем вернулся я в сервис через 10 минут с бесчисленными претензиями: тормозов почти нет, передачи включить не получается, прямую не держит... Теперь-то я знаю, что это норма. Частично проблемы решились дальнейшими переделками:
- установка дисковых тормозов;
- изменение угла кастора;
- установка гидроусилителя.
     К остальному пришлось привыкать. Зато когда в первое время оказывался там, где казалось только танк пройдет, восторг был детский! Даже известные нюансы в управлении машиной, на бездорожье доставляли удовольствие - чувствуешь себя настоящим мужиком, раз хватает сил удержаться за баранку на кочках и ловко втыкаешь передачи с двойным выжимом сцепления. Конечно в результате нашел те места, где бедный УАЗка садится на мосты или просто тонет. И раз уж нет лебедки, значит Хай Джек и Сенд Траки - твои единственные помощники (про топор с лопатой уж не говорю).
     Доведение "до ума" внедорожника - это уже хобби, и кого-то оно приводит к трофи и триалу, а кого-то к экспедициям. И вот последним УАЗик уже не подходит. Нет у него ни достаточного комфорта, ни приемлемого ресурса для многотысячных пробегов. Так что в моем случае УАЗик остался "невыездным" - этаким бойцом на короткие дистанции.

неужели этот домик вырос из "рулона" на траве возле УАЗки?

Так и есть ;) Этот домик - надувная палатка, которую возим с собой, чтобы на природе от комфорта не отвыкать :)
Мои отзывы: Peugeot 107 2007, УАЗ 3151 1999

клево внутри!
ну, во всяком случае -визуально

Сообщений: 51918
как она насчет тепла(палатка)?
Mehr sein als scheinen.

5! и за палатку тоже!
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006

а дверь тоже надувная чтоль???

просто она такая толстая...! дверь в полатке!

Читастолицазабайк
Автор, дай название палатки и её фоток!!!
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)

Nemez00:
как она насчет тепла(палатка)?
В стандартном варианте у нее (палатки) две стенки - наружная обшивка и внутренняя, между которыми 20см воздушного пространства, поэтому минимальная теплоизоляция присутствует, что при наличии обогревателя позволяет неплохо существовать и при -35 по Цельсию (ниже пока не пробовали).

xrono:
а дверь тоже надувная чтоль???
Ага. Это надувной каркас и две обшивки (наружная и внутренняя).

Сообщений: 51918
Я смотрю УАЗик никому не нужен))))
Mehr sein als scheinen.

fan_chi:
Автор, дай название палатки и её фоток!!!
Смотрите подпись.

Калининград
а где такую палатку нарыли?
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

D1511:
а где такую палатку нарыли?
www.tentsystems.ru

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Комсомольск 27rus
Здоровский уазка!
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

Тверь
LEKS R18:
Здоровский уазка!
а то красавец...на таких катках и военниках клиренст 38 см ... лазиn просто на ура... блокрировка 3.7 делалась специально для жёского бездора и возможности сельхоз работ...

туда баки на 60 литров каждый вместо штатных37 и вообще сказка будет...хоть куда на дальнияк
Производство бензобаков из нержавейки и алюминия,силовой обвес http://foto.mail.ru/mail/baymanech/

НПК САМоВАР:
Привет, Николай! Еще раз спасибо за грамотную доводку машины :)
www.tentsystems.ru - надувные палатки и системы жизнеобеспечения к ним

Это не машина...Зто песня!!!
Мой отзыв: УАЗ Хантер 2012

Пойдёт.

nsk
классный вездеход, будь добр если не сложно померь высоту уаза от пола до крышы, а то я с гаражем и воротами определяюся))))спасибо

Одинцово
Был у меня УАЗ,все верно-боец на короткие дистанции и за рулем чувствуешь себя мужчиной.
Мои отзывы: Citroen C4 2012, ГАЗ Чайка

незамысловатая реклама палатки?=)