Отзыв автовладельца УАЗ 3151 2015

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 2700 куб.см
Добрый день коллеги,

Сразу признаюсь, что я мало разбираюсь в машинах, вернее специально, что-то узнавать по конструкции двигателя, трансмиссии и пр. мне не хотелось. Все приобретенные мной знания по машинам - это только мой личный опыт, прочувствованный собственной спиной и карманом. Сказать честно, мне не очень хочется и лезть под машину.

Ладно. УАЗ - это вторая моя машина. Первая Опель-Зафира 2007 г. Претензий к ней не было. Но прошло 7 лет и она начала "сыпаться". То там прогорит. то мотор покажет кучу ошибок на компе, задний фонарь залипнет. то крылья начнут ржаветь. Проехал я на ней пол-Европы - ни разу не подвела. Большой респект полякам. Но ..... старушка уже. Продал.
Надо что-то брать. Дача, рыбалка и пр. До кризиса присматривался к Паджеро (спорт или IV), считал кредит, семейный бюджет сводил. Но кризис не оставил мне шансов. УАЗ! Не могу сказать, что я брал его через силу или от бессилия. Нет. Он мне нравился тогда и нравится сейчас.
Салон в Ленинграде. Официал. Их не много здесь.  Купил. Limited. Все  нормально. Через неделю заскрипел кузов сзади - я к дилеру. Что -то починили, что - не сказали. Езжу дальше. Нулевое ТО. Официал мне предлагает "лучшее" масло, чем уазовский полусинтетик -  и что меня поразило - они не оставили мне в багажнике канистру с остатками масла. Я ведь думал, что они из банок будут наливать. Нет - из бочки! Ладно масло новое, чистое, машина на нем уже достаточно проездила. Но подозрение на развод осталось.
Собрался с духом, поехал в тверскую область. 600 км. в один конец. Все  нормально. Но решил  по прибытию помыть коврики и случайно засунул палец под изоляцию. О Боже! Там вода! Отвернул накладки, задрал утеплитель, воды - море! Кое-как просушил, но не полностью. В чем проблема - не знаю. До цивилизации далеко, интернета нет.
По дороге домой заметил, что гонит воду по трубе вентиляции под бардачком при включенном кондее.
Ладно - опять к официалу. Отремонтируйте и просушите машину. Неделю мурижили. Отказалась пережата трубка дренажа кондея и воду гнало в салон. Мастер говорит - что это типовая неисправность с завода. Правда официал машину так и не просушил, хотя в заказ-наряде я своей рукой черным по белому написал: "Разобрать обивку спереди и все просушить". Дорого эта работа стоит или дешево, меня это не интересовало. Но - не сделали..... Сушил сам строительным феном.
Все стало нормально. Единственное что мне видимо придется сделать - подтянуть болты на креплении кузова сдали. или поставить "контры".  Когда по сильной гребенке на дачу едешь - начинает подскрипывать.
Пишу честно - машина мне нравится. Она очень хороша. Пусть она рулится не так как легковушка, динамика послабее, не очень поворотлива и поскрипывает пружиной на педали сцепления - но это классная машина. Я всем это говорю. Эта машина заняла свое место в ряду тойот, паджер и пр. Мне эта машина нравится. Мне вот только не нравится, что сервис для этой машины не организован совсем. Его попросту нет! Если мужик с разводным ключом знает инструкцию и внутренности машины "от корки - до корки" и может "подковать блоху", то это еще не сервис! Сервис - это культура выполнения работ! Это клиент! Вот на это я очень настоятельно прошу обратить УАЗ внимание!
Если так все останется - именно сервис, а не производство загубит эту машину! Подумайте над моими словами.
Неправильно считать, что мы должны и можем ремонтировать сами, у Васи или Ашота в гаражах. Нет мы должны, уважаемые уазоводы, .... даже нет - мы не должны залезать под машину совсем. Только в лесу и только прятаться от жары! Ведь у завода УАЗ все есть: клиенты, продажи, дилеры (спасибо кризису). Вот только культуры сервиса нет.
Уж извините. За пол-года владения машиной прошел по всем официальным сервисам в Питере. Это нормально. На иномарке тоже были детские болячки.
Ни один, ни один официал не делал того, что надо в хорошем сервисе.

П.С. Ни один официальный сервис в СПб не смог мне руль выставить в "0". Ни один! То туда - то сюда. Когда я вижу мужика с ключом, который на парковке пытается вскрыть рулевую колонку моей машины, я отказываюсь от его услуг. Это должно делаться не так.
Диагноз парни! А машина хорошая, великолепная. Советую брать.
А вот сервис?! Наверно только масло менять или ставить под присмотром самостоятельно купленные запчасти.