Борьба со ржавчиной в салоне .

УАЗ 3159 1998

, Катав-Ивановск
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет народ! большой привет хейтерам )))) Как я и говорил ржи в машине много . Первую борьбу я начал в салоне авто о чем и расскажу. Машина по тем гадам комплектации люкс , весь пол и дери были обшиты ковролином ну и там то было все самое ужасное! Вода , грязь, ржавчина . Все это дело я вырвал выкинул , а тут самое интересное ))) просто море ржавчины по полу .

ПЕРВЫМ этапом я зачистил все болгаркой и специальной щеткой для этого можете найти в любом строительном магазине цена примерно 150 р . Сдирал пока не заблестело железо , все оказалось не так печально как я думал , железо еще осталось .

ВТОРОЙ этап это обработка цинка рем продается в любом автомобильном магазине цена его 85 р так и называется Цынкарь , хватит одного баллона на весь пол , нанес первый раз все сразу закипело , пошел процесс , все это дело оставил на сутки до полного высыхания по желанию процедуру можно повторить . После этого надо избавиться от цинкаря .

ТРЕТИЙ этап опять же балкаркой проходимся по металлу и это не все цынкарь ЗЛАЯ штука !!!! Делаем концентрат ведро воды и пачка соды , мешаем и наносим этот раствор ) на дно лучше потереть щеточкой сами увидите как все опять закипит , так мы избавимся от цинкаря полностью .

ЧЕТВЕРТЫЙ этап смываем соду простой водой я смыл керхером и ждем полного высыхания . После этой обработки метал будет темным и готовым к покраске о чем я вам и расскажу чуть позже. Всем спасибо за внимание фото прикрепляю после всей обработки

К сожалению всю ржавчину счистить не реально. Цинкарь конечно работает но толстый слой ржи он не берет. Ржа снова вылезет. Для себя пришел к выводу. Надо будет каждый год осматривать подчищать и подкрашивать. В связи с этим мазать пол битумной мастикой или приклеивать виброизоляцию не надо. Шумка только легкосъемная. Снял, осмотрел пол, если надо подчистил подкрасил точечно и дальше катайся. А вобще лучше бы автор двигателем занялся. Наверяняка масло жрет и течет этим маслом и из двигателя и из раздатки. А ржавчина на скорость не влияет :-) Это же уаз! Да и запущенный кузов от ржи уже не спасти.
Мой отзыв: Nissan Prairie 1988
Станислав
Катав-Ивановск
imhotep
Ну судя по твоему комментарию все надо оставить ржаветь да и бежать к двигателю ! Теперь скажи мне с чего ты взял что с двигателем проблема ? Двигатель живой и не жерет масло ! Хотя куда без вас диванных критиков 🤩

Динская
Спасибо. Ждём продолжения. Интересно.
Жизнь интересна если есть интересы.

Правильно сделал.особо сильную ржу,можно вычищать цинкарём и шкуркой с добавлением песка.результат увидишь.также ржа боится обычного электролита.а вот смывать цинкарь не стоит,особенно водой.опять получается очаги коррозии. Сверху закрыть кислотным грунтом,затем эпоксидным,а потом на выбор эмалью,рраптором и тд

Станислав
Вот чтобы был подзапущенный уаз с ржой и двигатель масло не ел? - что то сомнительно. Могли еще просто не заметить. Бывает на малой нагрузке вроде бы и не ест а на оборотах жрет что только успевай за уровнем следить да подливать. Насчет ржавчины. Ее не победить и не повернуть вспять - можно только замедлить. Это хлопотно. При изначально неплохом состоянии кузова в этом есть какой то смысл. При плохом нет. Вот Вы старательно все зачистили и цинкарем обработали и покрасили а ржавчина всеравно снова вылезет. Вопрос только когда. Если уже через год, то захочится ли еще раз повторять всю эту обработку?