Отзыв автовладельца УАЗ 469 1988

УАЗ 469 1988 — отзыв владельца

, Красноярск
62035
Год выпуска: 1988
Цвет кузова: военный зелёный с вкраплениями
Цвет салона: чёрный дерьмантин
Салон: видна на фото
Кузов: с передним бампером
Ходовая часть: 4WD
Двигатель: 4 цилиндра, 8 клапанов, 80 л.с.
Не охотник и не рыбак, но так вышло, что хотя и ездить начинал на праворуких японцах, всегда почему-то тянуло к русским раритетам. Первой машиной, которую купил сам, был Москвич-412 1979 г.в. Зарплата у меня была тогда что-то около 3800, и с двух зарплат приобрёл москвича за 5 т. Около месяца доводил его до ума, потом за неделю освоил и полюбил коробку-механику. Но вследствие жестокой эксплуатации (строил дачу) через полгода задние рессоры вылезли в салон под сидение, неоднократно на ходу лопались родные москвичовские шины, откручивались колёса, гружёный не мог въехать в гору и др. Однако всегда вспоминаю его с теплотой на сердце.
Весной в 2006 году у одного своего хорошего кента приобрёл конструктор «Сделай сам УАЗ 469». Для понимания расскажу о нём: он тоже всегда много строил, и на своём уазике возил а) строительные и отделочные материалы, трубы, батареи и др. б) рабочих (таджиков, узбеков, корейцев и др.) в) немецких, а потом кавказских овчарок с ихними щенками, а так как по тем временам были мы студентами и жили не очень п%*?ато, была у него это единственная машина (подарок отца), и поэтому возил на ней ещё маму и всех своих шокированных подруг. А в тёплое время года, одевшись куда-нибудь прилично, при виде лужи на дороге, он затыкал подошвами ботинок дыры в полу, советуя подругам делать то же самое.
Из предыстории машины, известной мне к моменту покупки:
1. Машина – конструктор. По документам 1988 г. ПТС отсчитывает начало от 2000 г., когда она была собрана в гараже одного из строительных предприятий нашего города. Мотор волговский (ЗМЗ-402) 1993 г.в.
2. В давние времена на какой-то части от неё (скорее всего речь о кузове) ездили какие-то геодезисты, у которых посреди дороги отвалился кардан от переднего моста, и, подобно шесту у прыгуна в высоту, упёрся о дорогу, вызвав на скорости прыжок с переворотом. Кстати сейчас, кроме сантиметровых щелей между дверьми и арками, в которые хорошо видно улицу, других следов переворота не видно.
3. Не знаю, положены ли геодезистам красные полосы на уровне дверных ручек, но под слоем облупившейся зелёной краски они проглядывают. Какая ещё служба ездила на нём – не знаю. Текст на полосах под слоем краски проступает – одно слово, точно не «Скорая медицинская помощь» или «Служба газа», но разобрать не могу.
4. В начале 2000-х годов, когда все мы жили, повторюсь, не очень уж хорошо, на одну из стрелок в одной этой машине приехало 14 здоровых пацанов-спортсменов, вызвав только своим видом быструю и безоговорочную капитуляцию противоположной стороны, приехавшей то ли на трёх, то ли на четырёх более-менее блатных машинах. По пути на стрелу больше второй скорости включить было нельзя – мешали колени пацанов.
5. Была сильная авария с паджерой, вследствие которой возможно поведена геометрия рамы.
6. Ближе уже к моменту покупки, после постепенного выхода из строя всех приборов, составлявших приборную панель, упала стрелка указателя давления масла, одновременно с чем загорелась красная лампа. Кент решил посоветовался со мной – что это? Я (без всякого злого или корыстного умысла), подумав, сказал, что, наверное пришёл черёд и датчику давления масла на*%»уться, чем его успокоил. После этого он ещё неделю(!) проездил с неисправным масляным насосом, когда мотор застучал, он поставил его на ремонт. В процессе ремонта ему предложили более новый уазик с менее гнилым кузовом, который он и купил. Так как он тоже требовал значительной доработки (на нём ездили в деревне армяне – мукомолы: мотор под капиталку и весь салон в муке), часть комплектующих старого уазика укомплектовала новый, а мне достался конструктор – кузов на мостах, раскиданные мотор и коробка – в салоне. Очень твёрдо не хотел продавать мне его отец кента, так как думал, что от этого наша дружба может похериться. Пришлось батю уговорить
Москвич, запряжённый через жёсткую сцепку тащить нелёгкого для него уазика, натужно рыча и надсадно пердя, и еле вращая колёса, всё-таки дотянул его до гаража.
Год ушёл у меня на обстоятельное неспешное ремонтирование: капремонт двигателя, сборка (всё своими руками – было интересно). В мае 2007 состоялся торжественный пуск. Из доработок – карбюратор солекс для М2141 и военного образца (настоящие советские, из СТАЛИ, свинченные со списанной военной санитарки) замки на передние ступицы. Специальным ключом с них надо свернуть колпачки, другим специальным ключом найти в толще солидола, вымазавшись в нём, головку болта, вкрутить/выкрутить её, первым ключом обратно навернуть крышку. По сравнению со стоявшими на нём алюминиевыми(!) современными замками, вылетавшими после второй минуты буксования – очень @буче, конечно, но очень надёжно.
Однако, к сожалению, то ли я оказался плохим мотористом (хотя отремонтированный в 2005 Nissan GA15 ещё ездит), то ли уазик неблагодарной скотиной, но через год прокладка под ГБЦ прогорела, тосолом выело крупные раковины в головке, шлифовке она больше уже не подлежала. Поставил в гараж и от обиды всю зиму я к машине совсем не подходил. Весной купил волгу ГАЗ24 70-какого-то года – оказалось дешевле, чем новая головка+ремонт или капиталенный мотор б/у.  Пересадка «сердца» заняла два дня – вылезли мелкие косяки нового мотора. У него сейчас есть две небольших проблемки – стучат клапана (говорят в порядке вещей) и на прогретом моторе, видимо отходит что-то во впускном тракте, идёт подсос воздуха, работает неустойчиво (тоже говорят – в порядке вещей, но неприятно). Сделать пока не доходят руки.
Теперь, что касается конкретно эксплуатации:
1. Эргономика водительского сидения.
Когда ежедневно ездил на описываемой машине, то стал серьёзно задумываться о здоровье: сожалел о неправильном образе жизни – нерациональных физических нагрузках летом во время строительства и их отсутствии зимой, ежедневно по утрам начал делать зарядку с растяжкой, ходил на массаж, смирился с мыслью об операции на левый коленный сустав… Однако, пересев обратно на иномарку, постепенно, не сразу, но понял, что дело – просто в ужасно неудобной посадке, сквозняках, неудачно расположенном узле педалей. Спина начинает болеть  уже после 20 минут езды, через час-полтора начинает хрустеть левое колено от работы сцеплением. Скачка на мелких кочках – береги голову и спину. Летом к дерьмантину $опа прилипает, зимой примерзает. Зато можно ездить в грязной робе – сидения легко моются хоть водой, хоть бензином.
2. Комфорт в салоне.
В базовую комплектацию всех уазиков входит климат-контроль, на заводе жёстко настроенный на температуру забортного воздуха. Зимой без ушанки делать там вообще нечего. Когда зимним утром едешь на нём с похмелья – самое эффективное средство борьбы с запотеванием стёкол – сразу открыть форточки. Но зимой можно хоть пять штанов одеть – не вопрос, а летом и последние трусы снимай – в жару в пробке через настежь открытые форточки движения воздуха никакого, чтобы мотор не вскипел, печка жарить должна по полной. Не хватает только тазика, веника и прямо в печку под панель приборов можно пару подбрасывать, ну и пивка холодного хотелось бы. Зимой же, не говоря о температуре в салоне, чтобы температуру двигателя поддержать хотя бы ок. 50оС, без картонки перед радиатором и покрывала над мотором никуда.
Кстати у кента был специальный брезентовый намордник на зиму, там даже под него есть штатное крепление – 4 болта. Я снял – считаю паскудно.
И ещё кстати - все новые патриоты у нас  зимой по-прежнему в намордниках ездят 
3. Если уж заговорил о печке, есть ещё интересный казус: весной-осенью, когда ночами ещё не холодно, но прохладно и темно, включаешь и фары и печку одновременно. А ульяновские инженеры пропустили весь свет через тепловой автомат, расположенный под рулём. Туда же, под руль идёт от печки и обдув ветрового стекла водителя. Так вот, осенними-весенними ночами двигаться со включенными печкой и фарами можно перебежками минут по 40 с остановками минут по 5 на остужение автомата. Возможна доработка узла – тепловой автомат на  х%й.
4. Все предохранители (а их три) регулярно выгорают. Помучившись, заменил их на перемычки из медного провода сечением 4 мм. Чего и всем желаю.
5. Гаишники останавливали меня на нём за всё время всего два раза, из которых один раз – единственно спросили как ездит уазик на джиповских импортных колёсах (R16 Nokian Hakkapeliita спереди и M+S Cooper сзади) , документы даже не спросили.
Кстати о колёсах – когда переобуваюсь на зиму, очень резко повышается комфортность в салоне, и даже спина болит меньше. Небо и земля с нашей омскойшиной.
6. Нравится запах в салоне – благородный, на мой взгляд, запах для техники – запах смазки, как в токарных цехах или там в трансформаторной будке. Китайские вонючки просто очень не переношу, как и плохо скрываемый ими запах потников и немытых мудей, прочно въедающийся иногда в велюровые сидушки, ездившие под м*%аками.
7. Тормоза живут своей отдельной жизнью. Постоянно сбивается настройка колодок, манжеты текут, цилиндры подклинивают. Особенно это заметно и неприятно например зимой на гололёде и под горку.
8. Есть на панели приборов зелёная лампа, которая должна моргать при включенных поворотниках. Моргает или только лампа или только поворотники, причём как будет на этот раз предугадать трудно. В общем, если видишь мигающую лампу – дёргай за косу, идущую к реле поворотов, загорятся поворотники.
Предыдущий хозяин выходил из положения по-другому: перед поворотом просто включал аварийку.
9. Машина не замыкается, поэтому, чтобы в ней не нагадили, ставлю, если не в гараж, то на стоянку.
10. Пассивная безопасность.
Обеспечивается сделанным мной передним бампером из швеллера 7 мм толщиной.
11. Коробка передач.
Хорошо и чётко работает при условии двойного выжима сцепления.
12. Грузоподъёмность и трансформация салона.
Возил в машине:
а) до 50 мешков цемента;
б) камень, песок, щебень, дрова, гудрон – до выпрямления рессор;
в) 250 литров воды в баню;
г) 18 поддонов из-под кирпича
д) шестиметровые доски (с прицепом)
Один торец досок в прицепе , другой – у меня над головой. В правом повороте голову в плечи, чтоб досками по башке не п%$*ануло;
е) четырёхметровую асбестовую трубу
Вообще конструкция двери багажника у 469 удобна для перевозки длинномеров: окидываешь верхнюю часть двери, длинномерный груз ложится одним торцом в ноги пассажиру, другим торчит за машиной. Образовавшийся уклон удерживает груз от выпадывания назад. Расстояние от двери багажника до задней стенки моторного отсека около 3 м, поэтому можно перевозить продолговатый груз до 5 м длиной без прицепа.
В хантере уже так не увезёшь.
13. Проходимость.
Устраивает. Сильно по говнам не лажу – нет надобности, а в покатушках пока смысла не вижу. Просто некогда.
На полном приводе можно заехать в речку, накидать полную машину гальки и с ней из реки под уклон выехать. На мой взгляд немного не хватает режима full time 4WD для безопасной и более-менее скоростной езды по зимним дорогам, Хотя, например, у газели этот full time, по словам шоферов, на них ездящих, очень хреново сделан.
14. Запчасти.
Современные запчасти к уазику – это х$%вая и безвыигрышая лотерея. Независимо, где их купил – на базаре или у официального дилера, служить могут разный срок, опять же не связанный с местом приобретения, но максимум до года. Когда у меня был москвич – там ещё интереснее. Чтобы поменять, например, сальник, надо покупать сразу, как минимум, три сальника: один окажется больше, другой меньше, а третий, возможно, и будет как раз.
Тут к месту вспоминается: когда только начинал собирать уазик – всем интересовался – там вариантами, комплектацией и пр. Есть у нас на службе уазики с консервации годов 60-х еще с красными круглыми поворотниками сзади, механическим сцеплением, педалями из пола. Подхожу я к шофёру-солдату, разглядываю машину снаружи и спрашиваю его - какой мотор стоит. Не знаю – говорит, я туда не лажу вообще. Ну покажи – попросил я. Открыли капот, а там на моторе, на головке прямо здоровый такой знак качества СССР стоит, вот солдат и не лазит.
P.S. Есть у меня кенты байкеры,  так они рассказали мне, что в Америке есть такие rat-байки – мотоциклы нарочито ржавые, грязные, некрашеные, как попало сделанные, это у них понт такой. Так вот они зовут мою машину rat-car.
Счастья Вам и удачи на дорогах.

Зимние колёса Nokian и M+S Cooper придают понту, особенно если диски помыть.

На первой фотке видна красная полоса под краской.

Во-первых, конечно, хочу выразить свою признательность за те тёплые слова и добрые советы, что во множестве нашёл я в Ваших комментариях.Спасибо.

Тут попробую ответить на наиболее интересные из задавемых мне вопросов:

1. Какой противоугонный комплекс стоит на моей машине?

Это иммобилайзер. Принцип его действия прост: даже если злоумышленник похитит у меня ключ зажигания или возьмёт канцелярскую скрепку (что, по большому счёту одно и то же), то не факт, что он подконтачит проводок для запуска стартера, а другой для работы зажигания....

Во-вторых, затаив, всё-таки, в душе обиду на администрацию сайта "Drom", выкинувшую в своё время мой отзыв из рубрики Range Rover Sport к этой китайской сомнительной технике на букву Х, я залупился и езжу теперь на Range Rover Pegasus 1998 г.в. турбодизель BMW 2,5, кожа-рожа, сетевой адаптер на 220 в салоне ну и т.д. по мелочи

Ну и напоследок хочу поделиться с владельцами советских авто полезным опытом эксплуатации. Так как многие знают, что Ровер - это машина, которая едет только или в сервис, или из него (знал, кончно, и я, когда покупал, но тем не менее не было у меня с машинами не одного брака по расчёту, а всё только по любви), пришлось мне опять много поездить на Уазике, и выпало это на период весеннего мокрого и грязного межсезонья. Не перед каждой лужей успеваешь в городской напряжённой езде заткнуть дыру в полу ботинком, и я нашёл несложный выход: дыры в полу закрываются тряпкой, которая постепенно пропитывается грязью и застывает, как холодная сварка, заполняя собой дыры и создавая довольно герметичное препятствие напору воды с дороги....

Сегодня произошёл с Уазиком потешный случай. Видимо, я достебался, и мою машину за малым не угнали.

Хороший старый кореш, оставшись безлошадным, на моем уазике с братом поехал на дачу. Пока они огородными делами заняты были, сидевший, наверное, до этого в засаде злодей подконтчил-таки правильно проводки на иммобилайзере и машину завёл. Кореш уазиковский рык вовремя услышал, с огорода выскочил, и в дверь успевши влезть (потому что угонщик в жопу пьяный мужичонка лет 45 был, и вырулить с первого разу не смог), клоуну этому по шапке нахлобучил....

Вспомнил про свой старый отзыв и решил его обновить.

Задумался на такую тему: прошло уже 8 лет с момента размещения отзыва здесь, при нынешней общей тенденции многие даже на новых машинах не отъезжают такой срок. А УАЗик, появившийся у меня в 2006 году в виде россыпи запчастей 1993, 1988 года выпуска и старше, продолжает оставаться моим другом и товарищем, и это мне приятно.

Он, как и раньше, возит грузы и помогает заниматься любимым делом - строительством. Для него я сделал гараж на даче - поднял железный сварной волговский гараж на фундамент из блоков ФБС так, что он стал сантиметров на 15 выше и наварил снизу ворота....

УАЗ 469, 1988

КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН

Бердск-Новосибирск
ШВЕЛЛЕР.... улыбнуло.....

зачетный пепелац )))))
CORONA PREMIO-2000 г.в. (была)
CIVIC FERIO 1.7, MКПП. 2004г.в.(ЕСТЬ)

Ульяновск
хахаах
JZXE10

Садюга!Истезатель!ну разве так можно?Издеваться?!
Он даже гальку с песком в салон насыпал!

красноярск
5!!!
Архангельск
" у которых посреди дороги отвалился кардан от переднего моста, и, подобно шесту у прыгуна в высоту, упёрся о дорогу, вызвав на скорости прыжок с переворотом."

По Дискавери опыт проводили насчет этой баки и доказали, что это невозможно, хотя там был не УАЗ.
Вообще. еслинадо всякий К А Л возить - лучше взять УАЗика бортового "головастика"

Новокузнецкая область
Армяне-мукомолы... Поржал. Автор, у тебя талант, жду продолжения!

Комсомольск-на-Аму
Уморил. Написано здорово и с хорошим юмором. 5 баллов (несмотря на происхождение авто). Только зачем фото дублировать ?
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

Бугульма, РТ
паржал, спасиба!!!
Diggori
Уржался)))Особенно про печку в пробке....))))5+

Очень Холодный
Действительно, на чем еще это всё возить?! Нет альтернативы. И не жалко
овощевод во втором поколении
Шурушпан ... такой Шурушпан ))

Очень Холодный
При мне на уазике полгода назад отвалился кардан заднего моста. Скорость была небольшая. Кардан просто прыгал и постукивал по асфальту и кузову.
Дроволет огонь!!

Очень Холодный
Автор название перепутал - это ж Defender!!!
Greenboot7
Жесть. Гордость за наш автопром. Только чем таким пугали в 60-е, надо историю вспомнить и повесить такой аргумент на наших заводах, по производству самодвижущихся повозок.

Zheleznogorsk
ахренеть)) смотри как бы этот поролон под капотом бензом не залило и не сгорел твой корч к едрени матери :DDDD

Шадринск
Или еще есть товарищи которые пихают под мерин отзыв об параходах или велосипедах и думают КАК СМЕШНО, КАКОЙ Я КРУТОЙ!!! Согласен с dizel,называй отзыв про что реально пишешь,или думаешь читать не стали бы?В принципе Уаз своё отработает честно!!!
Scoda Octavia Combi.2002г.в Я мзду не беру,мне за державу обидно...

Zheleznogorsk
Ну а где здесь в списке фирм Уаз?

Работяга

Авто зачетное, хозяину респкт за юмор и дружбу с рус языком! В целом 5!

МУЖЧИНА!!! +5 повеселил, стиль текста понравился, но повстречаться с тобой на дороге не хочется :)
ironman25
отличный отзыв!!!

ты норкоман штоле?
Мой отзыв: Nissan AD 2001
НЕ ! А где там пепельница ?!?!?! Разве так можно?! А где там визитница?! Где вАнючка в салоне и иОнизатор?

Очень Холодный
Странные ребята пишут... Эта машина не произведение исскуства, а детеще совпрома, которое никуда не переродилось. Что пылинки с неё сдувать?
tsapcorp
Автар +5 за отзыв!!!!
второе фото- задним стеклом на эльгранд похож!!

Тольятти
Чем дзюдо и карате, лучше старенький ТТ :)

Ржал до слез, афтор пеши исче! (с)
R-22.ru
Нашел колеса дешевле в Москве/Питере?
Шли ссылку в личку - сделаю ещё дешевле и быстрее!

Калининград
эт что 0_о )))))) шумку бы сделать)))))))))

Нск
"..Машина не замыкается, поэтому, чтобы в ней не нагадили, ставлю, если не в гараж, то на стоянку."
А что были прецеденты?)))
За отзыв 5
Просто джипперс книпперс,нУ ВЫ ПОНЯЛИ?

улыбнуло))))))))
Вот откуда пошло название Мусоровоз
Автору.
Надежный, верный автомобиль! Электроники нет. Одно железо. Если правильно растут руки, будет ездить вечно! У самого был 469-ый. Зимой ТЕПЛО!! Безо всяких картонок и тряпок. Есть жалюзи для этого. Проблем с электрикой , точнее ее отказом и ожиданием когда остынет, никогда не было. Все очень просто и примитивно. Летом правда жарко, никуда не денешься. Как и на всех отечественных авто! ( Кроме последних с попыткой поставить кондер) Пятиминутки в колесах не обязательно постоянно вкручиывать и выкручивать. Полез в*****о- вкрути. В городе они ни к чему.
Зазоры и щели в дверях устраняются. Никаких сквозняков нет. Спал в морозы -30 в машине. Утепляется пол, двери, задний борт, багажник, крыша.
Это ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ автомобиль и отличный для своего времени! Не нужно требовать от него комфорта крузака! Хочется комфорта? Покупай крузак! Нет денег? Не стоит гнуть пальцы и хаить технику! Имхо.

автор молодец, за отсутствие комплексов и наличие самоиронии, а также чувства здорового юмора - твердая 5

КИНЕЛЬ-ЧЕРКАССЫ 63rus
Батя такой из шланга напором внутри(язык не повернется сказать в салоне)моет:))) Хорошая машина для определенных целей Только далеко ехать на ней-каторга...Через десяток км охота идти пешком...
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
GE

молодец земляк, не унываешь! дизелю и тп, с юмором надо по жизни серьёзные вы такие)
иное измерение

Локтинск
Рабочая лошадка...
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.

ребята,не забывайте для чего в СССР создовалось данное чудо,главная его миссия-это перевозить группу солдат по бездорожью или выкатить пушку на поле боя),о машине для человека тогда и речи не было,это типичный представитель военпрома,а для мужиков в хозяйстве-лучше не придумаешь,особенно оценит тот,кто строится,или рыбаки-охотники,плохо конечно,что не было развития,и Москвич так же загубили,хотя некогда это был суперавтомобиль собиравшийся кроме СССР в 2-х европейских странах,это был бренд,но совруководство всё пустило под откос

афтор красавчик!!! 5 балов!!!
модели автомобилей в масштабе 1/43
У самого такой был во времена студенчества - только дворники снизу были. Опез№";№нные подруги вспомнились - когда гоняли по городу. Бы прикол про стюардессу - расстояние между передними сиденьями позволяет содержать оную в комплекте экипажа))))
Машина хозяйственная - все перевезти можно: возил и дрова и кирпичи... Эх, юность бесшабашная, прикол про стрелку тоже был))
Morkoveved
Зачетное авто. Сам ездил на УАЗе по грязи. Преимущество таких вот аппаратов в том, что можно ехать буквально напролом! Бампера железные, Кузов и так уже, ржавый, поцарапать об что-нибудь не боишься!
Конечно, на дорогах общего пользования такой машине уже не место, но в грязи, тайге, на охоте или рыбалке эта машина в своей стихии!
И не надо говорить, что какой-нибудь Ленд Крузер по проходимости не хуже! Может быть и не хуже, но только после наших покатушек УАЗику хватало пару дней в гараже и минимум финансовых вложений, чтобы привести его в чувство. А вот во сколько вам обойдется ремонт вашего японского аппарата, это уже совсем другой вопрос!

Это ксин кай. Прочитал с удовольствием. Вот только про 50 мешков цемента вряд ли. От такого веса (2500кг) разлезся бы он на две части.

МО
Посмотрел фото....ужаснулся.
это видимо и называется "варварская эксплуатация"
Миру-мир...

Златоуст
Это еще что, у тебя УАЗ с цельнометаллической крышей, а у моего отца брезент. Зимой в мороз очень весело!! отзыв 5

одна из лучших российских машин-для рыбалки,охоты,и русских деревень еще лучше никто машины не придумал

$dmitry
На мой взгляд УАЗик вышел наиболее стильным и узнаваемым авто в нашем автомобилестроении. Мало того он не только выглядит классно, он ещё едет по грязи НЕРЕАЛЬНО!!!
Я ездил на УАЗике с военными мостами, так я в такую гору забирался, страшно было, что перевернусь, отец рядом стоял смотрел, контролировал ситуацию.
УАЗик если довести "до ума", то он фору даст многим именитым джипам, я уверен!
nemchik
Горно-Алтайск
вот это правильное использование джипа, у нас уазы в цене и разлетаются как пирожки, в горах авто незаменимое, куда крузёр 105-й непройдёт стоит усадьба владельца уаза. по идее каждому жителю отдалённых районоа россии надо иметь такое авто, желательно вторым, так сказать авто выходного дня, пусть во владике и москве на автомобилях выходного дня дрифтят и лётают по кальцу, а мы в своих дерёвнях помесим грязь на уазах и нивах, так как кольца отродясь невидали и дрифт нам тока по телеку показывают:)

61 регион
Просто потрясающая машина (именно МАШИНА, серьезная, мужская), за три или четыре года владения (не помню точно) один раз попал на серьезный ремонт - перегорел один из предохранителей))))))) Как он там без меня ездит???? Аж слезы на глазах))))

Молодец!
Не бывает в жизни то, что не бывает
*Roman*
а вот самый зачетный уазик от мерседеса =)

поржал зачет 5 баллов
TOYOTA ALLEX'02
Она не права,но это наша Родина.

Пятигорск
прикольный отзыв!5
хочешь быть грязным и бедным? -займись мотокроссом!

Берег Горе-Моря
Не читал, поржал над фотками
5!!!

Скажите, а какой установлен противоугонный охранный комплекс на ваш ""Range Rover Sport"" !?? :-)))

Магадан-Спб
зверь просто...)))

за юмор 5! но зачем так насиловать авто?
Toyota Lite Ace Noah 2001,3S-FE,SR50,4WD

Здоровья вам МУЖЧИНА! )))))))))))))
И побольше чувства юмора!!!!!!!!!!!
Однозначно 5+

Отечественное авто используется прямо по его назначению.

Белгородская обл.
Отжог !!!!!Молодчага

Сургут
Нормальный отзыв, реальная машина.
Тесть(большой человек в советское время) подогнал бате моему Уаз 469 1973года - нового(10 тысяч пробега, кто помнит те года знает что это почти нереально), проехали на нем около 500000км, двиг один раза всего капиталили. Батя следил за ним - был как конфетка. Объехали они с мамой на нем весь СССР. Просто садились и ехали куда хотелось. Это сейчас все привыкли к хорошим и быстрым машинам, а тогда родители ездили в отпуск и за 7тысяч км в один конец - на таком вот джипе.
Но время берет свое лет пять назад батя продал его, хотя говорит было очень жалко. Муд-аки которым продал поехали в тайгу бить орех. Обожрались синьки, пробили поддон (это реально надо умудриться сделать),разбили машину об кедр и запороли движку.
Вот такой невеслый конец одной очень славной и стойкой машины

Дима-Суругут
а через тридцать лет в самостийной Япии сделали для Димы Nissan-Tiana
Toyota Lite Ace Noah 2001,3S-FE,SR50,4WD
Ln_kmscom
цельнометаллическая оболочка снаружи - люди кремни внутри. Такими патронами кого хошь сделаем!

Зато можно ездить в грязной робе – сидения легко моются хоть водой, хоть бензином.- автор жжет!!!!!!!!!!!

Нефтескважинск
Эта машина проэктировалась для нужд армии, тоесть выполнить задание и взорватся. А она ездит и ездит... Автор молодец!!!

про климат контроль, который на заводе жестко настроен на забортную температуру-в точку!!
отличный отзыв!

Кимберлитогорск
Фигасе трансформер!!!
Пятёрка!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

зачет))) у самого такой был отзыв тут https://reviews.drom.ru/xin_kai...

Перечитав с утра написанное, предлагаю Вашему вниманию некоторые незаслуженно упущенные мной факты:

К разделу «Из предыстории»:
Где-то ближе уже к моменту покупки стал жаловаться мне кент на то, что даже до 60 км/ч машина может разогнаться только под горку. Бегло обсмотрев мотор, видимые части трансмиссии, карбюратор (тёмный лес для нас тогда), мы видимой патологии не обнаружили, погнал его кореш к тем самым слесарям в е предприятие, где его собирали (к слову - этих слесарей трезвыми я видел может быть всего раза два). Там определили – надломилась и прогнулась педаль газа и кончиком упирается в пол, оттого машина не прёт, педаль выпрямили и примотали к ней на изоленту гвоздь, типа для жёсткости. Из-за конструктивно дурацкой рычажной системы привода газа (я сразу заменил которую на тросик), гвоздь постоянно или рвал изоленту, или сгибался. Через некоторое время поменяли педальку, она тоже довольно скоро погнулась. Короче, уж не знаю, как, но достался он мне с поломанной педалькой, к которой для жёсткости (?!) была примотана на скотч пластмассовая шариковая ручка. Видимо - следы ремонта в полевых условиях.
Уже купив уазика и доведя карбюратор и подачу газа до ума, я разгоняю его максимум до 95 км/ч (на импортной резине, на нашей – больше 80 очень бздливо).
Можно, наверное, и больше, но тут к месту вспоминается ещё одна история:
Мой дед и дед моей тогдашней подруги и нынешней жены, оба были профессиональные шофёры, ездили на больших грузовиках, а в личном пользовании имели москвичи 412. Так вот, когда я купил себе москвича, дед подруги по-отечески напутствовал меня:
Москвич – хорошая машина: идёшь по трассе 80 – хорошо;
идёшь 90 – хорошо;
100 идёшь - начинает машину водить влево-вправо, но всё равно хорошо.
Решил я однажды проверить слова этого бывалого шофера: лето, нежное раннее утро, воскресение, день молодёжи, кажется, 100 вёрст до города, дураков, кроме нас, на трассе нет, никто не мешает. Мы, естественно, с похмелья, я в тельняшке и небритый, но надо к обеду в город попасть зачем-то (не помню). Машина пустая, мы с подругой вдвоём. Едем 80 – хорошо, едем 90 – хорошо, едем 95 – трудновато ему, но и правда хорошо идёт, уже предвкушаю , как буду удерживать машину, которую влево-вправо водит, только-только стрелка до сотки дошла – раздался где-то под днищем страшный хруст, скрежет, на%;нулось сцепление, теперь при скорости выше 40 в час исходил какой-то лязг из коробки и очень ощутимая вибрация по кузову. Чудом добрался до города, в пробках (несмотря на воскресный день) кипел как на уазике, трогаться мог только на включенной скорости, разгоняя машину стартером (сцепления нет), посадил аккумулятор. При разборе полётов оказалось – сломалось там много, делал коробку и сцепление около двух месяцев.
Ну, в общем, памятуя этот случай, доводить спидометр до сотки на уазике не рискую.

К разделу «Эксплуатация»

К списку перевезённых грузов добавлю ещё два поддона (500 шт) кирпича – кирпич был по середину окон, сидеть только можно было на месте водителя.
Все описываемые грузы возились на дачу по убитой грунтовке (ок. 10 км), проложенной по скалистому берегу реки; через дорогу местами проступает монолитная скальная порода. Часть дороги видна на зимней фотке с паджериком.

Левый и правый руль.
Актуальная и дискуссионная тема, особенно в свете последних событий. Наш город географически расположен в центре РФ, и на улицах у нас сейчас примерно равное количество машин с тем и другим рулём. На ПР езжу с 2002 г, на ЛР с 2005 г, начиная с этого времени имел одновременно по 2-4 машины разных производителей. Могу сказать практически объективно: единственная не надуманная проблема, связанная с расположением органов управления автомобилем – это, когда в задумчивости или запаре какой-нибудь к машине идёшь, то тупишь, с какой стороны сесть, а если в подобном состоянии едешь, то обязательно повороты включишь дворниками и наоборот.

Женщины за рулём.
Ещё одна довольно дискутабельная тема, особенно среди разных в той или иной мере обиженных жизнью начинающих, зачастую не самых молодых водителей - мужчин.
Город наш, наверное, отношении к женщинам за рулём чуть диковат ещё, потому что на мою супругу, управляющую даже паджериком, и то пялятся на светофорах. Представьте же мою гордость и удовольствие, когда она меня пьяненького везёт на уазике на дачу, ну или на протоку купаться, а навстречу разные там парни на легковушках еле тащатся по раздолбанной грунтовке.

Наковузнекц
Сообщений: 11984
не. ну давно же всем ясно что это ксин кай... зачем неправильно обзывать его? а так 5
-The Power of Dreams-

5 только за владение этим зверем! и 5 за текст)
у меня такой же аппарат, 87года. проблемы теже. Больше всего расстраивает качество запчастей. Действительно, если бы они были надлежащего качества, хотя бы как у жигулей, было бы в разы меньше хлопот. а так все отовсюду текет, сочится, капает. Осенью 2 недели готовил его потихоньку к рыбалкам, но выдержал он только одну поездку. жестокую правда, после чего двиг показал кулак дружбы... я тоже на него обиделася, до весны пусть стоит)
А так очень веселый машин) подружек катали по центру на нем после покупки, так у тех это вызвало много эмоций, правда в конце поездки потек ГТЦ и пришлось экстренно ехать в гараж, зато на рыбалках никогда не подводил, даже в последней поездке вывез таки из тайги до мест, где берет телефон....

Мдааа

Ездаил буду ездить на УАЗе по бездорожью!!! Аффтару зачот за юмор!

Порадовал-порадовал :)
SsangYong Kyron `11

Зато его не жалко об кусты и ветки царапать. наоборот, это придает ему такой ацкетичный шарм, боевые раны. Куски грязи тоже укрошают. Я вот однажды влетел в березу на ходу (из колеи выкинуло) аж капот домиком встал, так пару ударов кулаком - и уаз как новый. об этой машине можно говорить бесконечно... так же как и истории, в которые многие из нас попадали путешествуя на уазке никогда не иссякнут.

50 мешков цемента??? Это ДВЕ с ПОЛОВИНОЙ тонны!!! Да у головастика при нагрузке в полторы тонны рессоры лопаются, а этот потяжелее будет...

28->27
даавно такого не читал про автомобили, со времен Саши Поддубного так не смеялся, молодчина, отлично расписал!
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006

ахаха...автор...красава...опис ал суровую реальность...+ изначально не самое хорошее состояние автомобиля)))...
+5 молодчек...поржал оттдуши)))
спасиб те...)

пиши еще)))

а про швеллер дык это гуд)...я вот се на ниву все думаю швеллера поставить вместо бамперов стандартных)))

уаз - это жесть. кстати летом, чтоб не париться, нужно крышу снимать!
норуст
респект хозяину - автомобиль МУЖЧИНЫ. Нервных, психов, разных гламурных гомиков уазик выявляет сразу и убивает.

Прикольно!
Сам давным-давно своими руками из двух УВАЗИГОВ собрал один!
5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Хорошая зарплата. У моего отца в 1978 году, на севере, капитана, зарплата была около 380 рублей. Автор - ты не цеховиком ли был?

Кошмар,страшный сон.Не жалко государству было,ни солдат,ни ментов,ни если снаряд попадет!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

омск
Лично вытаскивал на уазике отцовском (31512) хамера второго, правда уазик был на пятаках (кто знает-поймет) а хаммер на широкой шоссейной резине, но гордость за уазик до сих пор осталась
мазда фамилия 2002 год 4 вд
Мой отзыв: Mazda Familia 2002

Обидно мне, конечно.
В какой-то раздел на букву "Х" переместили. Типа, х. - твоя машина.

Для тех, кто не знает - первоначально отзыв занимал достойное место в семействе автомобилей Range Rover Sport.
На сайте же нет рубрики про спецтехнику :(

отзыв не читал. За фотки 5+

Krasnoyarsk
За отзыв пять земляку!!! Смешно!
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

Магнитогорск
А, класс! Отзыв радует, а машина... ну еще раз убедился, что УАЗ - это для суровых людей, не боящихся физического труда.
Escudo'92 TA01W G16A АТ Goldwin.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1992

Упущенные Факты! Прочитал взахлеб! ШИКАРНО ! )))

Красноярск типа
оч. понравилось) все четко, без соплей и с юмором))
Мой отзыв: Ford Mondeo 2005

Южно Сахалинск АТ
одуреть можно, не реальный человек. зачёт, только за одно упорство. молодец. тебя на завод надо - УАЗы делать. ты их там научишь
Скоро будет счастье ! Оно рядом !
LockRight 1532,body4,susp4,Mudzilla 31x11.5 КОНЕЦ СТРОЙКИ

МО Голицыно
нормально вы там его грузанули

МихалычХХХ
вот всегда про уазы пишу*****о,но тут просто нет слов,уважаю,именно для такого предназначения и нужен уазик....

андрон-014
Помоему руки у тебя не от туда растут, УАЗ это машина для души и активно-спортивного отдыха, а для того, чтоб возить всякое го.....но есть грузовики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Живучий бобик)После такой эксплуатации не каждая выдержит.
Добрее,еще добрее..................

Всё же не стоило его так убивать!
Добрее,еще добрее..................

турбомарч
Молодец ! Настоящая спецтехника . Но про 50 мешков цемента ??? После такого отзыва хочется купить Уазку .

Западная Сибирь
Бедная машина, ну и судьба у нее!!!

)))) эта пять. УАЗка обычная рабочая машина и она переживет этот рейнжд ровер. Хозяину жму руку особенно за " в душе обиду на администрацию сайта "Drom", выкинувшую в своё время мой отзыв из рубрики Range Rover Sport к этой китайской сомнительной технике на букву Х, я *****ился и езжу теперь на Range Rover Pegasus 1998 г.в. турбодизель BMW 2,5, кожа-рожа, сетевой адаптер на 220 в салоне ну и т.д. по мелочи Предлагаю Вашему вниманию фотки, и таки прошу администраторов вернуть этот отзыв на его законное место. P.S. После которого по счёту мешка цемента нае№;%тся пневмоподвеска, сообщу после испытаний." )))))))))))))))))))))))))))) вот мой отзыв про УАЗа https://reviews.drom.ru/xin_kai...

Рязань
Швеллер – это сильно, на века, когда окончательно сгниет и развалится будет, что на металл сдать.
А вообще машина мировая, мне ее искренне жалко!!!, но все равно 5, молодец.

только 5,жаль 6 поставить нельзя
Мой отзыв: Honda Stream 2001

бедный уазик:(
ленарон

За Захара только 5...Береги его

дружище, нужен реальный тюнинг в виде КПВТ на крышу

Новороссийск-Краснодар
УЖАС какой то...
Бэсоме мучо

xDDDDDDDDDDDD!!!!!!5555555555

Федя-дичь
салон грязный, панель пыльная, такое ощущение что ты там грунт возишь, 2))))))))

жестко! :)))

Кимберлитогорск
Федя-дичь:
А ты первые фотки посмотри...
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

автору пять за юмор
сурово но реально

matvei666
Реальная машина!!!!Супер.Отзыв 5,машина 55555555555555
Anonym
Эргономика водительского сидения, комфорт в салоне.
Только эти заголовки заставляют ржать.
Реальная ржака. Автор молодец - мужик!

Novosib-54
Вот только на наших джипах щебень можно возить!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Береги его.
Mazda3 1.6 автомат 1,6 л/с 2014 г.в.
Мой отзыв: Honda Inspire 1994
В красноярске обувают Омскшину?)

Сибирский федеральный округ
Ну повеселил...

МО
Автору 5.
Паржал.
Наверное,если японцу показать такой отзыв и такой авто,
он получит инфаркт,а если ещё и заставить поездить,
то гибель его неминуема.
Миру-мир...

защитник уазика
по вашей логике:раз это УАЗИК,так давайте в него еще и накакаем.лучше про Англичанина того синенького напишите,как он сыплется и сколько его ремонт стоит....

силён УАЗ, а девы красивые на последней фотке, жаль что удалят (

KZ,Усть-Каменогорск
Последняя фотка из цикла "3 цилиндра и 1 поршень" зачётная.
Задний привод.....Механика..
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994

последнее фото зачет!!!!!!!!

North
да это монстер! TLC200 просто отдыхает =)
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

ЧЕЛЯБИНСК!!! ))) 5!
Быть патриотом и купить Патриот - разные вещи!
Мой отзыв: Toyota Carina 1993

Тема сисег раскрыта)
S/Tb
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000

Последняя фотка с девченками в Зачет :)

Ханты-Мансийск
13:
последнее фото зачет!!!!!!!!
КАБАН SEL 500.

Только сейчас заметил:
nemchik:
калец - это, наверное, культурные люди во Владике и Москве бездорожье такое средненькое называют. Ну вроде и не дорога, и *****м совсем-то не назовёшь

Новосибирск.
ты писАть мастак! )
The dream of mind creates monsters.

Новосибирск.
дефтёнки- зергуд!
The dream of mind creates monsters.

Спасибо за отзыв)))
Carina AT 211, 96 г.в.

Ну просто ураган,супер отзыв за юмор отдельное спасибо,прям настальгия по армейке и УАЗам пробил,класс! 5+

Уазверь! Теперь я знаю на какой машине телок лучше снимать!)))

...
Молодец!!!!!!!
Супер!!!!!
И дефки зочот!!!!!
у порно стажируюсь

бронебойный аппарат !!!

Сообщений: 1955
Ёба!!! Вот это фото! Вот это жисть!
Тебе завидуют хозяева "Крузёров" и "Паджер"!
Full Size Truck 4WD - I'm lovin' it !!!

ПОУГАРАЛ... СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ ТВЕРДАЯ ПЯТЕРКА...
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

твердая 5+
NdFeB магнит
Мой отзыв: Hyundai Starex 2008

отличный рассказ,только 5,с чуством юмора усе в порядке)
Шевролет Лачетти,седан,1,4л.,МКПП,2008 г.в.

Наковузнекц
Сообщений: 11984
тема СИСЕГ РАСКРЫТА!!!
-The Power of Dreams-

Жесть! Хотя автору 5!

Волгоград
IPSUMяра:
Садюга!Истезат ель!ну разве так можно?Издеваться?! Он даже гальку с песком в салон насыпал!
Да это нормально. Я свой со шланга всегда мыл и снаружи и внутри...

Волгоград
Весь в шрамах...УАЗ вызывает уважения!Вот мой бывший.

УАЗ - сила конструкторской мысли и простор для новаторских решений. Отзыв 5+!
Удачи на дорогах!
Брать только лучшее.
Ipsum ACM21 2001г.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2001

Нее, этот УАЗ Рэнж твой переживет точно... 5.
Кто ищет, тот обрящет...

Диски, видимо, от Хайса/Сурфа
Mercedes-Benz W201 190E 1.8 МКПП '91
Toyota Land Cruiser 100 Левый руль, 4,2TD (1HD-FTE), AT '99

диски от паскуды

АВТОР! Отзыв просто супер! РЖАЛ ДО СЛЕЗ! хорошо на работе никто не видел. реально до боли животе посмеялся!
сам учился ездить на таком УАЗе 469. по бездорожью.
Corona, Cube,...

rert- крыса, целое направление в хот родинге)), ооочень распространено в России, то вот владельцы своих рет-родов не в курсе стелистики)) у меня рет-волга)) тож не спецально))
Мой отзыв: ГАЗ 31029 Волга 1993

Аше
Круто!!!! Деффки супер!!!
ED ST202 3S-GE FWD AT

В армии на уазике ездил. Я думал это мы вытворяли, а оказывается вот что значит уазик!)) 5
Мой отзыв: Kia Bongo 2006

Чебоксары
КЛАСС отзыв!!! Ставлю 5!!! Положительный настрой на несколько дней!!!

Как так можно над машиной издеваца!!!!

С девочками фото классное)

Отношение к машине ужаснейшее!!!
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!
10204025
Суходол
Спасибо за отзыв. Заставил молодость вспомнить! Не бросай машинку,послужит еще! 5+

Юрий
Могоча
Являюсь владельцем Лекуса ЛХ470, но всегда смотрю на УАЗики и мечтаю приобрести, отзыв супер!!!

Вы смотрите раздел Отзывы о УАЗ 469.
Посмотреть всё о УАЗ 469

Подробные отзывы автовладельцев УАЗ 469 с фотографиями, недостатки и все минусы!