Отзыв автовладельца УАЗ 469 1997

УАЗ 469 1997 — отзыв владельца

Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: 13-23 л/100км л/100км
    Впервые с УАЗиком столкнулся в молодости-в бытность председателем колхоза.Сейчас и должность такая и организация звучит очень экзотически))). Это был тентовик 469й с трехспицевой баранкой, на обычных мостах -типичный трудяга. Пришлось в 25лет осваивать переключение передач с перегазовкой, но поскольку дело было молодое, а источник финансирования -колхозная касса, было решено модернизировать машину- установили металлическую крышу, мягкие сиденья, понель, руль, литые диски, утеплили салон. Гонять по полям настолько понравилось, что в 1997м был приобретен уже 31519,, как тогда говорили, УАЗ-Люкс . В те времена только появился 3х литровый двигатель 4218, мне попался еще и на 92м бензине. Тяга была зверская! Но не обошлось без огрехов- через 17тыс.рассыпался диск сцепления, причем дефект повторялся с завидной переодичностью, как потом выяснилось кожух сцепления был установлен на заводе с перекосом- устраняли шлифовкой посадочного места. Коробка подвывала, муфты быстрого включения передка отключались в самый неподходящий момент. Передние крылья лопались по изгибу, кое где на серой краске начали выступать ржавые пятна... Вообщем, в 2001м году при пробеге 113000 км , козлик устал и было решено поставить его на прикол, тем более, что была куплена новая "буханка" 3962. Последние 100м до гаража пришлось тащить козлика на аркане, ибо , оправдывая свое название , взбрыкнул в виде заклинившей передней ступицы. Продавать его в таком виде за копейки было жалко, поэтому,вспоминая первые попытки модернизации еще колхозной машины, было решено капитально отремонтировать его и улучшить все, что позволяют средства в разумных пределах. На приобретение запчастей , ремонт агрегатов ушло 2 года и как показали подсчеты- цена нового автомобиля на тот момент. Но, обо всем по порядку. Итак:
    Машину разобрали до рамы. Рама повреждений не имела, поэтому была только зачищена и покрашена. Мосты гражданские: разобраны, дифференциалы заменены на самоблокирующиеся кулачкового типа "Курганмашзавод". Шестерни главной пары заменены с 37 зубьев на 41. Первоначально, при движении по снегу, не нравилось, что на 3й не тянет, а на 2й ревет. Листы рессор откатаны на станке, чтоб исправить осанку.,т.к. на литых дисках с большим вылетом задевало кромки крыльев. Аммортизаторы заменены на питерские газовые (ерунда, 2из 4 рассыпались в первые 5 тыс км) Покрышки  белорусские , шириной 255, тоже г.. полное, через 10 тыс км протектор начал расстрескиваться. Двигатель : заменены поршни, кольца нашли советские ЗИЛовские , коленвал балансировали в сборе c маховиком и со сцеплением LUK.
Распредвал установили с измененным профилем кулачков уфимской фирмы "Мастер-мотор". Карбюратор 151С, на коллектор поставили "сковороду" от "Волги", от нее же корпус воздушного фильтра, шланг на зиму крепишь к "сковороде" и идет в двигатель уже подогретый воздух. Генератор поставили на 90А, в систему охлаждения установили электронасос от "Газели".Коробку и раздатку просто отремонтировали. Кузов- перекрашен в серебристый цвет, внутри полностью проклеен 10мм утеплителем,  сделаны дополнительные обшивки дверей до уровня остекления. Ручки дверей освобождены от дермантина, отшлифованы, покрыты морилкой и лаком. Установлена новая торпеда с повернутыми на водителя приборами (очень удобно в темноте) .между сидений -ящик с мини баром, бардачком и магнитолой. Колонки- 2 под пер.сидениями, 2-врезаны в кожухи по бокам задней двери. Задние сидения родные, передние- от старой пятерки БМВ (куплены на разборке за 50 $), установлены на самодельные крепления. Все сидения заново обиты капробархатом на поролоне. Руль устанавлен от ВАЗ-2107 (вварена уазовская посадочная втулка), переключатель света от КАМАЗА, туда же выведены сигналы, на поворотник родные уазовские 2 тона, на кнопку- дуделка от "победы" .
Снаружи: кенгурятник усилен 2 отводами, на нем 2 дополнительных фары, фара-искатель на водит. двери, противотуманки штатные . На крышу выведен электроразъем для прицепов, к нему можно подключить "люстру" на крышу с 6ю камазовскими прожекторами, однако при включении всей иллюминации генератор не тянет, вольтметр показывает разряд, т.е использовать можно только для "принуждения" любителей ослеплять встречных)))). Чтоб раскоряченные колеса не закидывали грязь на крышу (как это было раньше) установлены расшерители крыльев и порогов- вид стал намного симпатичнее.
Результат:  Красивый внешний вид (все заглядываются), мощный, тяговитый двигатель, установка распредвала позволила забыть о детонации на любом бензине- пробовали от 76го до 95го, карбюратор открывает 2 камеры сразу- широченные покрышки проворачивает на месте даже с подключенным передком и машина просто выстреливает. Прикольно стартовать на светофоре и смотреть в зеркало на пыжившиеся девятки. Проходимость потрясающая! Машина вылазит практически из любого места если не сядет на мосты. Шума меньше не стало, но зимой стало намного теплее, в 30гр мороз все стекла оттаявшие, в жару машина сильно не нагревается, если включить подачу воздуха на полную  достаточно терпимо. Сиденья супер- регулируются теперь в 3х плоскостях (сравните с неподвижными на 469),расход 13 -трасса, 18 грунтовка, 21 и выше- пробки и бездорожье. У УАЗика поразительная живучесть, домой доедет практически всегда, у меня было: отказ трамблера(на аварийном вибраторе), отказ масляного насоса ( на пониженной по лесу на малых оборотах), без задней полуоси (на передке, со снятым задним корданом), с пробитым бензобаком (благо их два) и много чего еще. Так что , если иногда выбираетесь в безлюдные места, наверное, проще и живучее техники нет. Да, он жесткий , как табуретка, но "Гелен"(приходилось 2тыс км проехать) или "Финик"(служебный FX45) не намного мягче, притом, что цена отличается как минимум в 10раз, а за мелкий ремонт которых УАЗик можно купить новый.  Для своего назначения- добраться в назначенную точку при любой погоде по любой дороге, достойная машина. Конечно, требует ПОСТОЯННОГО ухода и ремонта, но кому то это нравится.

Подробнее про утепление? При разобранном салоне сначала пол покрыли антикоррозийной мастикой, на нее свежую сразу приклеили утеплитель (обычный 10мм куплен на строительном рынке), сверху на него родные коврики шумоизоляции. Потолок демонтирован, проклеен утеплителем, сверху на него родной поролон, потом все закрывается родным потолком. По дверям: изнутри наружние панели проклеены утеплителем, внутренние панели-родная тряпочка, сверху комбинированная (дермантин-ткань)обивка на саморезах. По периметру дверей приклеен уплотнитель, на съемную часть дверей надет камазовский жгут- садится как родной, только на сгибах углов надо надрезать....

Лирическое дополнение- Что послужило поводом для отзыва?

Осенью 2006 на Тверском бульваре ,подходя к своей машине, заметил парнишку лазающего под ней с фотоаппаратом. На грозный вопрос, что он тут делает с моей бибикой, тот пояснил, что по заданию китайской фирмы щелкает советские машины в качестве макетов для производства моделек. А так как моя машинка ему очень понравилась- решил именно ее взять за исходный образец. Я ему открыл салон, он и внутри все запечатлел. Каково же было мое изумление, когда на прошлой неделе случайно в газетном киоске увидел СВОЮ МАШИНУ !!!!!!!!!!...

, пробег 3 км

Кимберлитогорск
Пять баллов. Классный отзыв.

Кимберлитогорск
Регион на номере прикольный)))

Комсомольск нА
хороший отзыв 5 Уважуха УАЗику :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Я бы не взял, не моё это - постоянно ремонтировать. А за отзыв и машину - только ПЯТЬ!
Мой отзыв: FAW Besturn B50 2012

Отлично сделали, молодцы!
Свой щаз доделаю и тоже отчет накрапаю.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Armadin:
ну так а щас и нового немца возьмешь. и тоже придется постоянно ремонтировать. не раз видел тигуаны и туареги на эвакуаторах
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2010

Пятерка. У меня тоже в жизни 2 козла было, первый делал под асфальт, второй для грязи, 36ые симаки и тд, последний и сейчас со мной, классная машина, не расстаюсь с ней. Но лучше иметь 2 машины, УАЗ и пузотерку, так что УАЗик во дворе стоит и езжу я на нем только в лес или если привезти нужно что то большое или тяжелое. Постоянно на нем по асфальту ездить это ад
89235391000. Если звоним, то сопли не жуем, четко докладываем/представляемся кто такой и чё ннада
Мой отзыв: Nissan Almera 1996

Вологда
Пятерка. Автор молодец. Еще одним УАЗоводом на дроме прибавилось. Заходи в ветку Патриотов.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

G8

Capital of RF
Я обычный Уаз-тентовик в 20 лет освоил))) В армии комбата возил,мне нравилась машина. Пять за отзыв.

Хороший отзыв! Кидай фото салона)

Пять, фото салона пожалуйста выложите.
Уже не УАЗ Патриот 2.7 L 2012 Limited, а одноразовая иномарка

Только 5!!! Можно фото салона и подробнее про утепление? У меня эта проблема тоже остро стоит

Mehr sein als scheinen.

отлично.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

отличный отзыв и авто зверь

салон шикардос.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

AD

Шелехов

G8

Capital of RF
Посмотрел дополнение..Н-да,шоб мне такой салон в армии))) Да и после неё на уазах работал..)

классный салон!

Мурманская область
Хорошая машина! Была такая. Пять.

Павлодар
Автор молодец! Смотрится уазик! 5
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

Вологда
Надо же какие забавные случаи в жизни бывают.

Лови 5 за отзыв !

салончик классный, не узнать даже козлика.
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

салон интересно сделан

Отзыв хороший, один из лучших.
Работа конечно титаническая проделана - по силам только истинным фанатам (ну или за огромные деньги в реставрационной мастерской). Напомнил мне УАЗ этот машину друга отца - ГАЗ 2402 (Волга универсал, страшный дефицит и предмет вожделений советского человека). На дворе стояла вторая половина 80-х, дефицит там, застой и т.п. Человек этот - механик от Бога, мог на телогрейке Камазовский двигатель раскидать (утрирую), любой ремонт по плечу. Через какие-то немыслимые связи купил ушатанную в никуда списанную с такси Волгу и понеслась... Раскидал он волжанку по винтику, всё дефектное заменил, варил, грунтовал, красил, от экспортных вариантов что-то ставил. Достал из Югославии архидефицитной ярко-зелёной краски. Меньше чем через полгода получилась конфетка у него - хоть в музей ставь...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

СФО
отличный отзыв!5

Andy Yelks:
отличный отзыв!5
А главное какое продолжение.

Молодец. Я тоже так начинал с 1973 года

Продажа УАЗ 469 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о УАЗ 469.
Посмотреть всё о УАЗ 469

Подробные отзывы автовладельцев УАЗ 469 с фотографиями, недостатки и все минусы!