Про лебедку, рацию и прочие мелочи

1. Покупка лебедки и бампера с площадкой

По причине постоянного попадания в какую-нибудь опу, встал вопрос о приобретении лебедки. Сидеть и ждать пока вытащит кто-нибудь, надоело. Еще и как назло по нашим лесам катаются восновном Нивы, а рни не могут вытащить засевшый Уазик.

Походил по джиперским магазинам, ценник за лебедку с бампером от 55 т.р., дороговато....у китайцев в два раза ниже, но никакой гарантии(( Уже отчаявшись пошел к диллеру, где брал уазика, загадали за все 46500. Установка заняла около 4-х часов. Дистанционный пульт оказался с севшей батарейкой, не беда, поменял.

В первые же выходные решил провести испытания лебедки. За этим далеко ездить не пришлось, засадил уазика по самое .... нашел подходящее дерево, разматываю, а трос не закреплен на барабане, провозился минут 40 с ним, сделал. Даю нагрузку на лебедку, чуствую паленым пахнет. Оказалось провод массы не затянут, начал плавиться. Подтянул, появился другой запах - думал генератору хана приходит, из-за большой нагрузки. только вылез, только успел смотать лебедку, а на последнем витке клинануло движку лебедки. Думаю доигрался... Поехал к дилеру, посмотрели, говорят умерла лебедка, поменяли бесплатно)) Оказалось, что не только трос небыл закреплен, но еще и коробка блока управления не закручена, хорошо вода не попала...

Пока все работает хорошо, не сглазить бы...

2.Рация

Оказалась очень удобная вещь, по нашей гористой местности берет до 10 км, работая на турбазе, которая можно сказать в лесу находится, где нет связи, очень удобно. Фото рации будут чуть позже

3.Резина

Стандартная уазиковская резина кама, номер не помню... оказалась достаточно фиговой, встал вопрос о приобретении нормальных тапочек)) Пошарил по форумам, поговорил с людьми. Правильно говорят: сколько людей, столько и мнений. Все советуют разное. Мнения более-менее сходятся только на дорогой резине, но отдать 10 т.р., за колесо жаба душит. Прочитал в одном из отзывов об установке резины от погрузчика Четра, но она только 15" бывает, да и тяжеловата Пришлось выбирать методом тыка - результат меня вполне устраивает))

Если есть вопросы, спрашивайте