Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Сигнализация, бортовой компьютер, прикуриватель, зеркала с подогревом.

Сигнализация, бортовой компьютер, прикуриватель, зеркала с подогревом.

УАЗ Хантер 2018

, Петропавловск-Камчатский
Пробег: 3 900 км
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары
7

Здравствуйте.

Первым делом хочу попросить прощение за качество фотографий в этой и следующей записи. Подвёл что-то меня мой китаец в этот раз…

Наконец-то закончились работы по электричеству. Первым делом были установлены доводчики замков в двери (комплект установки центрального замка для УАЗ 469/Хантер, покупал в Автодизайне). Комплект предусматривает, что в передних дверях доводчик ставится в дверь и стержнем двигает замок. Сзади же доводчики крепятся к борту (под задние боковые стёкла) и двигают не замок, а своеобразный засов. Пришлось внести изменения в заднюю конструкцию, чтобы сзади доводчики тоже ставились в двери и работали с замками. Замки были смазаны и разработаны. При выполнении этих работ было выяснено, что замок передней правой двери, установленный на заводе, был бракованным, пришлось его заменить новым. Это было сделано в начале лета. В ноябре были врезаны в двери и стойки кузова контакты раздвижных дверей, чтоб не заморачиваться с гофрами и проводами. В передние двери по два (1-й на контакты доводчика, 2-й на контакты зеркал с подогревом), в задние двери по одному контакту (на контакты доводчика). На этих выходных были врезаны в стойки кузова концевики дверей, смонтирована электропроводка и установлена сигнализация.

Параллельно с установкой сигнализации подключили бортовой компьютер (Multitronics TC-750). Перед установкой БК, я предварительно залил в него расширенную версию ПО. ОБД разъём был перенесён из под капота в салон. А на его место была установлена кричалка от сигнализации.

Использовались такие концевики.

Контакты сдвижных дверей.

Так реализованы передние двери.

Так реализованы задние двери.

Бортовой компьютер.

По работе сигнализации пока нареканий нет. Все функции работают. Очень удобно, что теперь двери открываются/закрываются с брелока и есть автозапуск. С бортовым компьютером сейчас учусь работать.

Также были подключены зеркала с подогревом и заменён прикуриватель. Для зеркал купил усиленную кнопку, так что при подключении обошлись внедрением в цепь только предохранителя, реле не понадобилось. Кнопка встала на место нижней прямоугольной заглушки. Плюс взят от зажигания, так что при отключении зажигания зеркала гарантированно не будут работать.

Кнопка отопления зеркал.

Кнопка отопления зеркал.

Ещё заменил штатный прикуриватель, для чего купил в магазине недорогой прикуриватель под закрутку. Теперь в него можно включать любые электроприборы. Старый был слишком глубоким. При установке использовалась штатная электропроводка прикуривателя, так что была внедрена кнопка для снятия питания с прикуривателя. Кнопку врезали справа от круглой резиновой заглушки.

Прикуриватель выполнен в виде болта (с внешней стороны корпуса резьба) на который накручивается гайка для фиксации прикуривателя.

Внутри лампочка.

Кнопка для отключения прикуривателя.

Симпатичная подсветка.

Красота…

Надеюсь с электричеством всё. Впереди работы с трансмиссией.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа УАЗ Хантер 2018 в России

Комментарии

     
Липецк
Сообщений: 2528
Что за расширенная версия для Мультитроникса?
2
 
Ответить
   
автор
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 514
Ray48
Что за расширенная версия для Мультитроникса?
В инструкции по эксплуатации есть табличка, где указана залитая в БК программа, для каждого автомобильного компьютера. А в соседнем столбике указана расширенная программа (если она есть) для этого же компьютера, на которую можно заменить штатную. Она даёт больше возможностей по работе и диагностике. На сайте Мультитроникса есть эти программы и обновления для базовых и расширенных программ.
Не боятся только дураки, но кто ссыт - тот гибнет...
2
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3992
Класс! Про контакты в двери даже не знал, что есть отдельно в продаже. Классно вышло!
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
3
 
Ответить
 
Забайкалье
Сообщений: 6112
Spelare
Класс! Про контакты в двери даже не знал, что есть отдельно в продаже. Классно вышло!
Да уж! Молодца!
RZJ120
4
 
Ответить
ko4egar
Очень интересная тема с контактами. Так как нет возможности посмотреть вблизи, задам возможно глупые вопросы - не кажется ли что их легко случайно закоротить? А если попадет влага? А если придется преодолевать глубокий брод? А вообще респектище, делаете из уазика машину) А, задался вопросом - почему никто не ставит на козлика нормальные зеркала от забугорных собратьев - например от Рэнглера или Гелика неплохие варианты. Тут и обогрев и электрорегулировка и складывание с кнопки.
 
 
Ответить
Дмитрий
Советский
Ты уже свой УАЗ превратил в Х5!!)))))
1
 
Ответить
   
автор
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 514
ko4egar
Очень интересная тема с контактами. Так как нет возможности посмотреть вблизи, задам возможно глупые вопросы - не кажется ли что их легко случайно закоротить? А если попадет влага? А если придется преодолевать...
В теории закоротить можно только контакт на подогрев зеркал, при включенной кнопке. Но это надо очень постараться, да и в цепи предохранитель стоит. Так что ничего страшного, такие контакты на всех микроавтобусах и машинах со сдвижными дверьми стоят. Перед преодолением бродов, во избежание замыканий, вынимаются 3 предохранителя под рулевой колонкой и питание на контакты не идёт. Так что бояться нечего. А по иностранным зеркалам варианты есть, но они неоправданно дорогие.
Не боятся только дураки, но кто ссыт - тот гибнет...
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром