НЕюбилейный Хантер — продолжение 6.

УАЗ Хантер 2018

, Петропавловск-Камчатский
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Отечественный автопром не может дарить владельцу только радость. Это было бы слишком просто. В моём случае без ложек дёгтя тоже не обходится.

Как оказалось НЕюбилейны Хантер всё же немного кривой.

Суть проблемы: после установки подвески РИФ машина просела на заднюю левую сторону. Не сильно, не критично, но заметно. А главное ощутимо, т.к. заднее левое колесо даже на небольших кочках тёрло бушвакер.

На фото отчётливо видно, что слева машина просажена.

Это очень сильно напрягло. Сначала я грешил на рессоры РИФ. Был уверен, что установленная слева рессора бракованная. Заказал новый комплект рессор, в надежде, что из новых двух хотя бы одна окажется нормальной. Когда пришли рессоры начались танцы с бубнами. Сначала поставили новые рессоры по очереди, но ничего не изменилось — машина по-прежнему была просажена слева. Поменяли старые правую с левой. Опять ничего не изменилось. Начали ломать голову. Соседи подсказали, что возможно передняя правая пружина жёстче левой и просаживает заднюю левую рессору по диагонали. Поменяли местами пружины — эффекта ноль. Стало ясно, что РИФ тут ни при чём, и я зря заказывал новые рессоры. Стали думать дальше. Пришла мне в голову мысль, что возможно, из-за лифта, панара тянет мост вправо и из-за этого просаживает машину по диагонали назад, налево. Сняли панару — эффекта ноль. Продолжили кубатурить. Я нашёл фотографии сделанные у салона в день покупки машины. На одной из них отчётливо видно, что Хантер был с самого начала просажен сзади налево.

Кривой был с самого начала.

Тогда стали делать замеры. Рама и все, что к ней приваривается, сварены криво. Несовпадения правой стороны с левой иногда достигало более 5 мм. Тогда подставили слева домкрат и начали поддомкрачивать левую заднюю сторону. Опытным путём выяснили, что при подъёме слева сзади на 30 мм. машина встаёт ровно. Тогда слева поставили проставку 45 мм. (сварили 3 проставки рессора-мост УАЗ Патриот смещение 20 мм.), а справа оставили одну такую проставку.

Левая проставка.

Правая проставка.

Машина встала ровно. Но парадокс заключается в том, что передняя правая часть не просела, хотя мы боялись, что её продавит по диагонали. Вот такие дела…

Не смотря на то, что машина встала ровно, мы ещё вставили проставки рама рессора 50 мм., для гарантированного исключения того, что колёса будут шоркать бушвакеры, особенно зимой шипами. Теперь машина стала ещё симпатичнее и немного выше сзади.

P.S.: В основном это касается Камчатки, но может кому и из других регионов будет интересно. После экспериментов с рессорами у меня есть ненужный комплект абсолютно новых задних рессор РИФ (RIFHAN-540B) со втулками (304BK). Объявление о продаже есть здесь Дроме. Кому надо обращайтесь.

На этом пока всё. Всем всего доброго.