Отзыв автовладельца УАЗ Патриот 2012

УАЗ Патриот 2012 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2012
Двигатель: газ/бензин, 2700 куб.см, 128 л.с.
Год приобретения: 2017
Доброго времени уважаемые форумчане!
Давно же я ничего не писал, только читал, читал. Созрел, однако.
С тех пор, когда я написал последние отзывы на данном ресурсе о своих любимых Деликах прошло порядком. За это время сменил как цыган на переправе 5 автомобилей (Сузуки Эскудо 99 год, 2.0, автомат, Митсубиси Ланцер 9 12 год, 1.6, автомат; Тойота Надя Су 99 год, 2.0, автомат; Исузу Бигхорн 99 год 3.1, автомат, Хонда Фит 01 год, 1.4 л). Общее кол-во автомобилей, которые прошли через меня составляет 11 с последним. Отзывов, увы, после Делик не писал.
Такая автомобильная школа получается. Может, искал свой автомобиль, набирался опыта, но по большей части каждый из автомобилей приходился на тот или иной этап жизненного пути (свадьба, турфирма, тяжелое время по работе, рождение ребенка и т.д и т.п.). Сказать, что сейчас остановился? Не могу! Но то, что пока соскакивать не планирую это точно, все устраивает.
«Почему Патриот? Он Большой и Хороший!»
Долгий, очень долгий путь к Патриоту. Был не один внедорожник и каждый приходился на определенный этап жизни. С каждым из них своя история, радости и печали. Но, с каждой следующей покупкой, выбор было все сложнее и сложнее сделать. Время неумолимо, как белая река, бежит вперед, унося в прошлое легендарное качество праворульных авто, среди которых есть по-настоящему Легенды надежности, комфорта, безопасности, всеядности, ремонтопригодности. Постоянные разговоры о том, что не за горами запрет правого руля и т.д и т.п., постоянные проблемы со страховками, все это делает выбор пруля все сложнее и сложнее. Выбрать, что-то живое сейчас крайне сложно, а получив автомобиль 25 летней выдержки, однозначно просит в него добавить и порой эта самая добавка соизмерима со стоимостью самого автомобиля. Да, можно долго спорить на эту тему, что, мол сделал и забыл, нет товарищи — это лишь слова утешения… Последней каплей у меня был купленный за полмиллиона Исузу Бигхорн с напрочь умершим двиглом, стоимость контрактного 200 000 рублей. Ну, уж нет, спасаасибо к такому я не готов. После того как год я проездил на розовом Хонда Фит (супруги), мониторив в это время Дром каждый день, наблюдая глазами за потоком автомобилей, приглядываясь, читая, а так же смотрел на друзей путешествующих и зажигая по полной программе по пустыням Монголии, Алтаю, Средней Азии, мозгом начал приходить к очевидному. Мозг еще в 2016 году это подкидывал, а интуиция кричала и материлась, но нет, не прислушался.
Выбор сделан! Почему Патриот? Тяга к постоянному путешествию, вылазкам в лес, в горы, организация автотуров по Алтаю, Монголии, Средней Азии, семья 4 человека и собакин, от сюда всякого рода постоянные вещи, велосипеды, коляски и т.п. это главные критерии и привели к данному автомобилю. При выборе автомобиля конечно же опирался на бюджет, а его явно не хватало на Ленд Крузер 105 или безпробежную 80 ку. Как выше написал то, что продается это уже выработанный авто, выжатый как апельсин, брать и вкладывать бесконечное количество денег и питать иллюзии о дальних берегах? Зачем? Когда можно взять свежего Уаз Патриот и путешествовать СЕЙЧАС, а не потом когда доделаю мотор, коробку, салон перетяну, кузов от дыр залатаю (гниет все, не нужно питать иллюзий о превзойденном тойотовском качестве).
Патрик добавился в семью вторым автомобилем, но спустя уже месяц он стал единственным. Так сложился жизненный пазл. Эксплуатация автомобиля ежедневная, чуть ли в булочную не катаюсь. Не буду расписывать, что он большой и хороший, но оно так и есть, он огромный! Скажу просто, я не испытываю к нему брезгливости, с моим ростом 176 см мне приятно в нем сидеть, управлять, все настроил под себя, добавил не много дополнений в виде упора поясничного, разгрузки и шкуры козы и кресло пилота удобное и комфортное.
Да, у него есть ряд минусов для городской эксплуатации, он не такой динамичен, он на механике, у него есть ряд конструкторских, инженерных, дизайнерских и еще всяких минусов. Но он Большой и Хороший :)))
Данный автомобиль действительно имеет ту харизму, брутальность, такого простого Сибирского мужика, который и оглоблей может огреть и жинку в бане отпАрить.
Когда определился с автомобилем, осталось его выбрать из сотен автомобильных объявлений. Ехать далеко не было возможности, да и не любитель я этих дальних покупок. При выборе Патрика сразу было в приоритете (ГБО, тюнияшки). В результате Зеленый, именно такое название ему было мной дано, был найден в Новосибирске. Созвонились, с тестем рванули смотреть с задатком в полцены. Осмотр в Черепаново на пол.пути от городов. Ну что сказать? Когда ты смотришь чужой Патриот, тебе кажется, что здорово, классно, он большой и хороший, но при осмотре для себя, здесь уже все повнимательней, с пристрастием. Даниил (владелец) из нашей пи@дабратии туристов, тоже увлечен автопутешествиями, радостно все расписывал. Я добрый человек, значит все люди тоже добрые, я ему поверил и на этом поиск автомобиля я прекратил. Зеленый в ночь приехал в Барнаул.
«Правильный выбор?»
Все новое, все низкое, а ты как на КАМАЗе. Началась ежедневная эксплуатация в городе. Вспоминая свои первые ощущения, наверное, с две недели. Это был каждодневный трэш, я реально побаивался Зеленого, волнения захлестывали меня. Сидя в нем ожидая супругу с работы, нет, нет, пробегала мысль, а правильный ли выбор ты сделал, может оно не стоило того, зачем? Но чем больше, я на нем ездил, тем спокойнее я становился, ушла тревога заглохнуть на переезде или в горку, да и к динамике привык, пришел к выводу, что сказывалась память езды на Хонда Фит. Но больше начало нравится то, что для Патриота не нужно теперь выбирать дорогу, поворачивай на любое направление и оно легко намотается на кардан. Спустя год сомнения исчезли! Значит, выбор был сделан правильный? Да!!!
«Первая зима»
Владельцем Зеленого я стал в сентябре, тепло, сухо успели полазить по осеннему лесу, красота и вот уже первые морозы, снег... Зима как всегда наступила неожиданно. Сменив летние тапочки Cooper в размерности 235/85 R16 на резину 245/75 R16 любезно предоставленную вместе с авто, сразу почувствовал, что динамика немного улучшилась, резина меньше и легче. Но вот какой неожиданностью, стало то, что с приходом первых еще не сильных морозов, в машине айс, а не привычный Ташкент. Это реально напрягало, машина прогревается достаточно быстро до рабочей температуры и включения ГБО, но вот из печки дует совсем не так жарко. Съездив на сто почистили радиатор передней печки.  Стало чуть лучше, но не достаточно. В первую зиму больше лазить никуда не стал, зима оказалась мягкой и пушистой, проездил так. Но на заметку, под карандаш поставил, обязательная установка Webasto 5 кВт, разобраться с отоплением.
За первые месяцы эксплуатации настораживало, оставалось не понятным? Ах, да это аббревиатура ГБО, посмотрю на манометр баллона почти на минимуме, поехал на АГЗС, хм, вошло 15 литров, а бак то 100 :)) оказалось, все просто, заправился, сбросил счетчик и поехал, так и катаемся 470-500 км. Вообще первое время знакомства с Зеленым главным учителем Патриоводом был бывший владелец Даниил, с которым мы и до сих пор общаемся. Гораздо проще знать, что и как делалось, что лилось. Поэтому Данич респект тебе и уважуха. Он кстати, продав мне Зеленого на следующий день забрал свежего Патриота из салона. Во маньяк! Я тоже так хочу! Но об этом чуть позже. Весной после зимнего вояжа в Красноярск, мотаний по тайге Салаира, да и в общем для профилактики, заехал в специализированный сервис по Уаз, к Евгению Березкину. Обслуживаться решил там. Для меня важным показателям является тот факт, на чем передвигаются сами, эти мужики наши Патраводы. Все знают, как лучше, что лучше, и уже даааавно смерились с тем, что преподносит им автомобиль Уаз. Они просто берут и делают, а не вздыхают и не охают, как все плохо….
«Прохваты года»
Не знаю почему, но отправляясь в первый свой прохват в Красноярск на кинологическую аттестацию кинологических расчетов МЧС России, я не испытывал вообще ни каких волнений, я просто сел, завел и поехал. Зима и все прелести зимней Сибири. Тысяча с небольшим и мы в городе К, с такой же легкостью и обратно. Гнать было не обязательно, поэтому шли с ночевкой в Кемеровском ПСО, до которого за 5 часов доехал. И позже, как ни в чем не бывало, пошел бродить по городу. Это я к тому, что и посадка и кресло вполне адекватное. Вы сейчас скажете, да что это за расстояние, да проехал бы… проехал, поверьте мне, проехал уже в следующем автопутешествии от города Кызыл (1400 км, 26 часов). Далеко не рекорд для кого то, но для себя планочку поднял. Это расстояние проделал с прицепом и одним пассажиром не водитель. По этому я лично знаю точно, что ехать на дальний прохват можно легко. После возвращения с Тывы еще один прохват «Два Алтая», там все банально и просто, дневные прогоны 500 км, ночевки в живописных местах Алтая.
«Год спустя и 20000 км на кардане»
Продолжение следует….
Что сделано:
— подвеска спереди — пружины "Фобос" +50 мм + 100 кг, сзади — БАРС рессоры, амортизаторы — Land Cruiser 70,
— детали подвески заменены на полиуретановые,
— шкворня, с измененным углом наклона от Ваксоил Сервис Бийск,
— задний кардан без подвесного подшипника,
— передний кардан на шрусах,
— сапуны под капотом,
— резина COOPER Discoverer STMaxx 235/85/16,
— передний силовой бампер "Вездеходов"
— ГБО 4 поколение (баллон 100 литров)
— шноркель,
— экспедиционный бокс
— калитка под запаску "Самовар",
— спальное место с рундуками,
— инвертор 12/220В 2000вт,
— маркиза веерная WSRC.
— Webasto 5 кВт.
— Зимнее отопление (демонтаж вискомуфты, установка электровентилятора +термостат 82*)
— Летнее отопление (возвращение заблокированной вискомуфты + термостат 87*)
Планируется:
— покраска в Upol Raptor,
— рулевой демпфер,
— рабочий свет по кругу,
— светодиодная балка,
— компрессор стационарно (под капотно),
— потолочная консоль,
— рация Alan 78 plus КВ,
— бортовой компьютер,
— зеркала от пикапа,
— алюминием обшить заднюю дверь, откидной столик.
Возможно буду делать:
— лебедка,
— расширители арок lapter

Что то после 33х лет время ускорилось до просто сверхзвуковых скоростей. Глазом не успеешь моргнуть год пролетел, так и с Уазом год вместе, пролетел... позади 20000 км, отличные прохваты, впереди не менее амбициозные проекты.

Что могу сказать за год владения. Самое сложно, нервотрепное это была узаконка тюнинга, при покупке я не думал, что в городе Б будет с ним не то что бы Ж но все же. Частый командировки на весенние паводки, все откладывали это, но спустя 10 месяцев я в законе :) денег отдано 12000 руб....

Давно ничем не делился. Особо то и рассказать не о чем, но все же.

Выводы по теплу в Уаз Патриот. Воооот теперь я точно, громко во всё горло говорю, Патриот теплый автомобиль. В нем реально ездить без шапки фуганки, верхонок, тулупов и валенок. И достичь этого можно одним путем отключив вискомуфту, установка электровентилятора, термостата на 87°. Плюсы очевидны. Авто прогревается в разы быстрее, из печки реально дует горячий воздух. С приходом холодов я почти успел к ним подготовиться. Я поставил лежащий у меня автономный котёл webasto 4.2kWh. Стоимость котла 10000 руб (легко б/у 30 часов работы), установка 12000 руб....

Ну вот как то я прирос к другому интернет ресурсу под названием Драйв2, а вот про Дром как то стал забывать. Хотя в прошлом сидел на нем очень плотно. Может это было связано с поиском автомобиля своей мечты? Получается, что да! Вывод напрашивается один. Я его нашел, коль я больше не сижу в Дроме и не взрываю себе мозг в выборе автомобиля! Он найден и это автомобиль Уаз Патриот!!!!

Ой что то заболталси я совсем. Тааак о чем это я? Ах точно о моем Зеленом. Что же мне написать? Ну ладно, всё серьезно!

После зимушки зимы по апрелю с утреца приключилась бяда....

Однозначно, справедливая оценка отзыва - 5! Порадовали отзывом. Устал читать негатив про Патрика. Но... пока, только мечтаю. Боюсь я исполнения сборки. Удачи на дорогах!

Всегда с искренним удовольствием читаю отзывы про Патриоты. Как вижу на главной про Патрика - так сразу читать. Есть в нём что-то притягивающее. Но покупать себе такой я наверное не буду.
Аморты от 70? А то знакомый тоже поставил и сам не помнит, то ли 70 то ли 75.. Я что то не помню 75 ТЛК

Владеют паджеро 98 года. Даже если позвонят с автосалона УАЗ и предложат новый патриот в обмен - нафиг он не нужен.
Павел
Хороший автомобиль - хорошему человеку! Я после любимой делики созрел для покупки Нивы. Делику может быть и не продал но цены на солярку!!!!! Ниву пока подбираю под себя. Удачи дружище!

Автор, странное решение лебедку оставить на самое последнее. Наоборот, это самым первым должно быть
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Козулька

5!
Если не получается с первого раза, возьми кувалду потяжелей!
Продать эту железяку и купить нормальный авто...., а то видать деньги девать некуда....

А с доплатой?)
Иван
На Патрик смотрю уже очень давно, особенно сейчас последняя модификация пикапа нравится, та что Профи. Но все боязно, да и прожорлив, и все равно мысль не покидает!

После Эскудо, Трэкера и еще одного Эскудо больше альтернативного решения не нашел. Выбор был таким же: Патр, 14 год, после первого хозяина, забрал с Иркутска, год уже езжу и тащусь от него!
Шевроле Трекер, 2000 был
УАЗ Патриот, 2014, 2,7 "Трофи", пока в стоке
Роуэн Аткинсон
В моем случае не самая необходимая вещь. А если и нужна, то ручная Туапсинка мне в помощь.
Вот кому деньги и время девать некуда,берите патрика .
С этого места по подробнее?
Иван
Сейчас ГБО стоит на Профи сразу с завода. Расход газа 14 литров в городском цикле. Вообще никаких проблем. Друг купил под такси грузоперевозки пишит от радости.
РомычUU
И правильно сделали.
Роуэн Аткинсон
Человек не джипер, которые осознанно лезут в самую грязь, ради самого процесса её перемешивания. Раз не в приоритете, значит не застревал нигде особо.
marcus02
А с доплатой?)
И с доплатой не нужен.

Ноябрьск
А какое сейчас нормальное авто?

Bob
Владеешь паджерой а что делаешь в отзывах о патриоте?
CEBEP89
А какое сейчас нормальное авто?
Да любое, лишь бы не таз!

Ноябрьск
Да любое, лишь бы не таз!
А точнее?
Роуэн Аткинсон
Накуа, если он в грязь не лазить?

Я уже писал и ещё раз отмечу: УАЗ сегодня-как Жигули в 90-х. Если повезёт, достанется хороший экземпляр, но в массе своей машина будет доставлять хлопоты проблемы. Увы,но качество автомобиля никуда не годится.
chek61
Стал читать, думал, что про новый. К середине пришло осознание, что ниразу не новый...про новый читать интересно- как триллер, а иногда, как ужастик, а про б/у- скучно ((...но, то, что он БОЛЬШОЙ И ХОРОШИЙ- усвоил
Пи.си- не в курсе, как в Барнауле с трафиком, но если он есть, то каждодневная езда на УАЗ е, тем паче в булочную и дет сад- мазохизм
Уважаемый автор всегда найдутся люди которые с удовольствием плюнут в Ваш колодец Поэтому прошу относится к этому философски лично я считаю Ваш выбор правильным у моего знакомого был японец но после замены трёх двигателей он пришёл к выводу что надо брать Патриота и теперь ездит и радуется Да конечно этот авто не для города ему нужна воля но и по городу он ведёт себя достойно и пусть находятся в авто мелкие недочёты они есть в каждом авто просто владельцы иномарок стараются их не афишировать Так что удачи Вам на дорогах и в больших автопутешествиях
shelk
Ярославль
Владей!!!

Игорь Борисыч
Второй год на Патриоте после десятка с лишним японцев.
Впечатления - по большей части позитианые.
Местнве УАЗоненавистник - персонажи смешные, никогда не владевшие этой машиной.
ГБО - при нынешних ценах на топливо - вещь архинужнач.
Вебасто - также хорошая штука, позаоляющая забыть и о холодном пуске и о заморозках в салоне. К слову, новые машины могут быть оснащены аналогом (Эбершпехер) с завода.
Удачи на дорогах и вне их.
CEBEP89
Да блин прям страна советов,одни тут советовали как разбогатеть быстро,а сами последний зрен без соли доедают,еле отмахался,другие советуют купить нормальное авто,хотя сами ездят на ведрах,блин хорошо что больше не где общаюсь,а то и там советчиков хватает😃
Я писал давно об этом,как год назад нашлись пара "советчиков" советовали в стиле,а что пятнарь,надо было иномарку купить.Ну да,за 100 с небольшим,убитый и гнилой утиль,мне машина нужна на все случаи жизни,а не старые убогие дрова.То,что называют классикой японопрома в 95% случаев на дороге видно в виде дров,за редким исключением.
Один марковод тоже доказывал,что нет ничего лучше японской резины,к сожалению замолчал после слов о поездке туда,где он и оставит свою машину.
Каждый выбирает своё,а слушать советов надо от дельных людей и по делу,а не сплетни бабок с лавочки,ошибся,продал,усвоил урок,это жизнь.

недозаряд батареи известный недостаток Патриота. Но ведь всё это подробно описано на профильных форумах. Достаточно взять диод из выброшенного старого телевизора, впаять к выпрямителю и проблема решена. Не нужно даже прямых рук.

Вот кому деньги и время девать некуда,берите патрика .
У тебя был Патрик, или ты так, чисто с дивана, что-нибудь написать?
Кешассс
Туймазы
Да тут одни позитив. 134 голоса и 125 из них 5 баллов! А это 93 % позитивных против 7 негативных! Которых 9 голосов! Их можно и в упор не видеть в очках!....

Владею мозгом!
GlassyAndroid
Владею мозгом!
Не может быть!

Всем собственникам Патриотов доброго времени суток! Скажите пожалуйста сильно ли почувствую разницу в расходе бензина? Если поменяю продам Ниву Шевроле 2005г.в. и куплю Патриота 2006-2009г.в. Кто сталкивался с этим? Заранее благодарен за ответы!(Люди которые не имели эти авто,ПОЖАЛУЙСТА, воздержитесь и не пишите ничего )

Козулька
Купорос
У тебя был Патрик, или ты так, чисто с дивана, что-нибудь написать?
В Сибири сидя на диване не выживишь!

ХВАНОХ
от 1 до 2х литров примерно! Не особо критично вроде. Объем багажника это все компенсирует :о))
Шевроле Трекер, 2000 был
УАЗ Патриот, 2014, 2,7 "Трофи", пока в стоке
здравствуйте
В Сибири сидя на диване не выживишь!
А где сидя на диване можно выжить?

Дмитрий
Советская Гавань
ХВАНОХ
В городе вряд ли, а по трассе при отключенных хабах и рабочих настройках мотора вполне, тут все в ваших руках.

Спасибо за ответы, что то сложновато патра найти без рыжья((. У шнивы металл получше будет.

ХВАНОХ
У меня не было шеви нивы, была простая, расход зависит от манеры езды. если исходить из массы и объёма двига, надо прибавить литра 2 на 100 по трассе и литра 3 - 4 по городу.

MISHA43
Киров
Иван
визуально подтянули, отзывы двоякие, есть самовозгорание, прочие проблемы. но НРАВИТСЯ и все тут. Хочу. не успеваю за ценой правда но блин как навязчивая идея. Я думаю хуже шеви нивы его не сделают, моторы ЗМЗ знакомы по рабочим волгам, ходовка простая, Антикорозийку провести дополнительно и думаю норм авто! по крайней мере по цене нового патриота с кондеем из хорошего только 80-ка, года 1996-8 в идеале))

Владимир
Барабинск
ХВАНОХ
У каждого водителя свой стиль езды.Хочу сказать про себя.Если ехать до 100ки то в12 литров вложишься смело.

hunter717
Табуны
патриот 2010 года-по трассе 10-11 литров при 100 кмч. мое мнение о патриоте-надежный,простой,проходимец отменный,а самое главное он стал комфортным.Правильно сказал автор-патриот влюбляет в себя,потому что он мой. Алтай рулит. Автору земляку- степной привет.

hunter717
Табуны
chek61
а ты в булочную ножками топай

Продажа УАЗ Патриот 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о УАЗ Патриот.
Посмотреть всё о УАЗ Патриот
Запчасти на кузов SUV в Барнауле