«Год спустя и 20000 км на кардане»

Что то после 33х лет время ускорилось до просто сверхзвуковых скоростей. Глазом не успеешь моргнуть год пролетел, так и с Уазом год вместе, пролетел... позади 20000 км, отличные прохваты, впереди не менее амбициозные проекты.

Что могу сказать за год владения. Самое сложно, нервотрепное это была узаконка тюнинга, при покупке я не думал, что в городе Б будет с ним не то что бы Ж но все же. Частый командировки на весенние паводки, все откладывали это, но спустя 10 месяцев я в законе :) денег отдано 12000 руб. В ПТС внесено (ГБО, Шноркель, Силовик, Усиленная подвеска, фаркоп с калиткой от Самовар).

Теперь о том что менял, ломалось, ведь эта тема волнует всех, тема для очередного обмусоливания Патриота, что все говно и все плохо, возьми лучше иномарку.....

Итак поехали.

Повторюсь. Ломается все и тАйота тоже. Вопрос цены ремонта и запчастей к нему. Возможность при необходимости сделать ремонт самостоятельно на коленке.

Из поломок был генератор. Как то зимой привез ребенка на секцию, в ожидании, периодически заводил машину для согрева салона. И вот на очередном заводе машины, услышал посторонний шум. Визуально все было хорошо, акустически нет. Визит на СТО. Вердикт генератор. Как сказал прошлый хозяин он был деланный, в нем был заменен подшипник, на самый дешманский в той местности где делался, я не стал ковырять его и тупо купил новый, старый оставил на запчасть, скажем для како нибудь Средней Азии или Монголии.

Позже пришлось поменять почти новый 95 АКБ, он так же умер, видимо недозаряд прикончил.

Заменена креставина заднего кардана. Пожалуй это все! Тьфу, тьфу, тьфу. Все остальное за поломки не считаю. Считаю, что это улучшайзинг под себя.

Весна 2018.

В преддверии полевого сезона и семейных вылазок на Алтай, на природу, да и вообще по техрегламенту. Я заехал на СТО Евгения Березкина, хозяина СТО по ремонту Уазиков. Человек внушает доверие всем, но самым главным показателем для себя считаю, что если он ездит на Уаз Патриот, плохо он сделать не может! Да и он такой же как ия автотурист, путешественник, турист. Диагностика выявила ряд моментов на которые необходимо обратить внимание. Что я и сделал. Я заменил рулевой вал родной на ВАКСОЙЛ, сделали тавотницу и демфер на нижний рулевой вал. В купе с кастором, шкворнями от ВАКСОЙЛ, Патриотище едет ровненько, ни куда не кидает, подруливания нет!!!! Нет!!!! На гребенке 70-80 км/час да легко одной левой. Это уже позже на Алтае, в Тыве я понял. Рекомендую продукцию Бийчан!!!

Так как планировали поездки на дальняк и в горы, то был установлен термостат на 82* и заблокирована вискамуфта. Вот теперь температурный змей был побежден. Как показали поездки за сезон а особенно Тывинская поездочка с полным салоном людей и 600 кг груза в прицепе, теперь температура стоит мертво! После каждой поездке визит на профосмотр. Но там говорят. Что приехал? И с Богом отпускают.

Осень 2018

Из ежедневной эксплуатации было выявлено следующее. Нужно ковырять сцепление, хоть я его и забрал с новым оно, не удовлетворяло меня своим дерганьем на горячую в пробке. Но год я проездил, привыкал, тешил себя, что может быть это механика такая, но нет, читая отзывы, перебирая все симптомы приходил к выводу что да, сцепу надо по осеннему обслуживанию менять. Настал тот час. Замена сцепления на заводской ЛУК (зеленая коробка) это небо и земля, это сказка по сравнению с тем говном, что у меня стояло. А стояло если память не ошибается Трофи, Даниил (прошлый хозяин) повелся на хорошую цену и в конце пожалел.... Ребятушки, сцепление огонь, никаких подергиваний, педаль сначала просто воздушная, потом становится чуть туже, но очень комфортное. Цена комплекта 5500 руб.

Так как весной было немного изменено теплоснабжение в автомобиле, нужно подготовится и к холодам. На зиму демонтаж вискомуфты, установка одного электровентилятора, термостат на 87*. Ташкент в салоне, быстрый прогрев. Об этом я тоже узнал, уже с первыми похолоданиями. Теперь температура в салоне такая, что машина снаружи оттаивает быстрее, чем я скребком счищаю. Естественно шприцевание, регулировка по необходимости все го и вся, но как показывает практика ничего не требуется. Замена масел по всем агрегатом. Еще в прошлую зиму в голове засела мысль о установке автономного подогревателя (автономка мокрая). Купил Webasto б/у в рабочем проверенном состоянии с GSM модулем, жду установку. С ней уже точно все будет ок. И двс не будет насиловаться по жесткому и худо бедно экономия на прогревах.

"

Вчера заехал в магазин по запчастям. Прикупил нахлобучку на жабо климат закрывает, пластиковая такая херушка, цена 360 рублев. С приходом снегопадов снова стала актуальная тема снега в проемах дверей. Озадачился сменой дверных уплотнителей 2108 сейчас стоят на уплотнители от Ларгуса, говорят помогают. Завтра поеду покупать. А еще хочется экспедиционник оригинальный к нему лесенку, люстру и лебедочку, а еще хочется автопалатку, автомаркизу сделал сам, хочется следующий год с путешествием в Восточный, Центральный Казахстан, хочется рыбалки и грибов. И да САМОЕ ГЛАВНОЕ, если следующий автомобиль, то ТОЛЬКО НОВЫЙ ПАТРИОТ!!!!

Безусловно у Патриота есть масса недостатков, но так же и плюсов. Спорить, доказывать ничего никому не буду, каждый вправе сделать свой выбор сам, только прошу одного, уважаемые, уважайте чужое мнение, не скрипите зубами не брызгайте желчью. Как правило ведь из 100 комментаторов с негативным посылом, 90 даже близко не подходили к УАЗ Патриот, а живут слухами, один сказал, один увидел и сарафанное радио понесло молву о корыте с болтами. Патриот это уже не тот уазик козлик как Вы его считаете до сих пор. И тому множество примеров. На этом Все, кланяюсь!