Отзыв автовладельца УАЗ Патриот 2013

УАЗ Патриот 2013 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2013
Наконец собрался написать отзыв, ибо накипело. До Патриота ездил на вазах, обслуживал ремонтировал сам. Мне 50 лет, есть опыт в ремонте, и способности. Сразу скажу, по сравнению с Патриотом ВАЗы -иномарки. Получил его в декабре 2013 в компании "Восточный ветер" Екатеринбург. Долго выбирали с женой. Понравился размер. Купили сразу за наличные. В подарок выпросили бортовой компьютер. Взяли максимальную комплектацию. Приключения начались после выезда с автосалона. Провалилась педаль сцепления, машина встала посреди дороги. Шок, что делать? Унижение - не меньше! Поматерившись, попробовал вернуть педаль сцепления в рабочее положение. Получилось! Работает до сих пор.
Забегая вперед, скажу - никогда не обращался в мастерские по гарантии. Всегда решал проблемы сам. Было интересно и познавательно. Однако после покупки УАЗа, об этом пожалел!
Первый косяк, привет "Восточный Ветер", соты радиатора были заклеены холодной сваркой, блямба диаметром 50 мм., текла все равно. В последствии, через 3 месяца после покупки, заменил радиатор на медный (8000 руб)
УАЗ покупали поздней осенью. Основная печка греет плохо, спасает дополнительная печка в салоне. При этом шум вентиляторов существенный. Все последующие манипуляции с печкой положительного результата не принесли до сих пор. Сказывается еще низкая рабочая температура двигателя 80 гр.
Очень неудачно проработана вентиляция салона. Окна запотевают. В последствии эксплуатации кузов гниет из за недостаточной вентиляции. У же на второй год появились звездочки на краске. Хотя машина черного цвета. Светлые гниют раньше из за плохой просушки на солнце (мое мнение). Антикоррозийную обработку делал сам. Вскрывал все двери, промазал проклеил капот, пороги, полости, арки крыльев.
Зимой 2014 появился гул редуктора заднего моста. Я был в шоке. Вывешенный мост брякал как ведро с болтами. Наплевав на гарантию (очень зря!), полез сам. Вскрыл крышку редуктора и обомлел! По пятну контакта было понятно, что ведомая шестерня дифференциала кривая! Померял биение, 0.5 мм! Снял диффернциал, снял шестерню. Оказалось, что при термообработке шестерни, ее повело на отверстиях для лепестков забора масла! Почитав форумы, решил на заморачиваться на новую главную пару. Попытался выровнять шестерню по плоскости. Собрал. Пришлось помучатся с регулировкой. Гул не значительно уменьшился. Проездил 5 лет 35000 км. Гул так и остался. Усиливается зимой и на 50 км в час.
За 35000 км менял масло в двигателе 7 раз, в коробке и раздатке 4 раза, в мостах 5 раз. Стараюсь сделать ресурс. Но все зря!
Через 23000 км поменял однорядную цепь на двух рядную. Начитавшись интернета. И не зря. Цепь уже готова была порваться. Режим работы двигателя изменился в худшую сторону. Поставил разрезные звездочки распредвалов "идеальная фаза". Вещь неплохая, но требует опыта по установке. Изменение углов даже на один градус, сильно влияет на характеристики мотора. Потренировался достаточно много.

Серьезная поломка случилась летом 2017 года. Срезало шестерни привода маслянного насоса! Как оказалось это частая проблема на УАЗах. Хорошо не доехал до дачи 300 метров. Пропало давление масла. Отец дотащил на НИВЕ. Как оказалось в последствии это случилось из за того, что сдох термоклапан маслянного радиатора. Перестал открывать подачу масла через маслянный радиатор при прогреве двигателя. (Мое умозаключение). Заметил что маслянный радиатор перестал нагреваться. Думал не страшно.  Давление масла получилось повышенное, и маслянный фильтр открывает редукционный клапан. Вся грязь устремилась в систему и забила отверстие подачи масла на шестерни привода масляного насоса. Еле проковырял его. Напоминаю, менял масло и фильтр раз в 5-7000 км!
Последствия среза шестерен привода насоса КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ. Вся цементированная стружка с шестерней попала в масляную систему! Осела на алюминевых вкладышах! Распредвалы, промежуточный вал, думаю и коленчатый имеют следы износа. Это за 2-3 месяца! До этого, когда устанавливал двухрядную цепь никакого износа и царапин не было. Ресурс двигателя сильно пострадал.

Долго искал стук в переднем мосту. В конце концов оказалось не правильная регулировка шкворней. Полуось ШРУСА стучала об сальник моста (он армированный стальной втулкой).
Через 2 года стал гудеть гидроусилитель руля, по непонятным причинам! Не постоянно но напрягло. Забил, гудит до сих пор. Перепробовал всякие масла.

Ну, замена обводных роликов, особенно после купания, это классика.
Проблема с зарядкой аккумулятора. Перепробовал все! Раз в две-три  недели, заряжаю на работе. Особенно зимой. Напряжение 14.7 в! Езжу на работу, 20 мин. Заряжаться не успевает. Генератор 120 А!
Подшипники ступиц отрегулировал в первый год эксплуатации. Один задний болтался 0.5 мм! Поэтому еще живы! Также и крестовины, еще живы. Шприцевал раз в полгода. Три раза смотрел шкворня, и подтягивал. Тоже норм. Купил пластиковые вкладыши в запас. Шаровые прошприцевал сразу после покупки, тоже живы.
Скрежет кузова и воздушного фильтра был устранен почти сразу. Спасибо интернету.
Пытался бороться со стуками в рулевое колесо. Карданчик слабый! Конструкция ни к черту! Надоело! Езжу со стуком.
Это я сел после жигулей! Не терплю когда что то не так.
На сегодняшний день переживаю проблему "пинков" на полном приводе. Снял хабы. Если не они то наверно сателлиты в переднем мосту.
Рекомендую пользоваться передним приводом с осторожностью, даже с опаской, и только в крайних случаях. Нагрузка на трансмиссию, без межосевого дифференциала, чудовищная! И может вызвать поломку деталей.
На последок с трудом сдерживаюсь чтобы не обматерить УАЗовских производителей.
Здесь Россия не РУЛИТ!

Павел , Барнаул
ВладимирVladimir, Санкт-Петербург
Алексей, Айхал

Ноябрьск
Да уж,старые патриоты вообще жесть были по ходу.
Ростислав Есаулов
Кто-то пишет, что содержать старый внедорожник, типа Прадо 95 кузов это надо быть богатым, а с новым Патриотом как-будто не так. В блоге о первом дромовском Патриоте его содержание и ремонт под конец обходилось под 30 тыс. в месяц, это не считая бензина, а пробег был небольшой, могу ошибаться но в районе 50 тыс. что ли... По моему очень богатым надо быть, чтоб так вкладываться в новый авто.
Да и новый Патриот, который они взяли на тест уже сюрпризы приносит :-)
Короче, ведро с болтами этот Патриот, причем ржавое.
Krava
Большой ведь, красивый автомобиль! Мечта была иметь Патриот. Читал отзывы, интересовался. Кто-то хвалит, кто ругает, но все в нём ковыряются, что то дорабатывают. Понял для себя одно, имея этот автомобиль, нужны руки из правильного места. К счастью у меня таких рук нет))
Всегда говорил и буду говорить, производителям УАЗ надо что то делать с руками и мозгами.

Krava
Ну раз у вас нет таких рук,то вам в помощь сто и эвакуатор, у меня такие руки есть,и им без разницы какое авто ремонтировать. Ехал как то в другой области на тойоте,замкнул навигатор в прикуривателе,и отказала практически вся электроника,а трасса в полях,до ближайщего города километров 200,что бы сделали вы я уже догадываюсь,вызвали бы эвакуатор,отстегнули ли бы кучу бабла за все эти движения. А что сделал я,с помощью смартфона перевел страницу в руководстве по эксплуатации рассказывающую о предохранителях,потом нашел их в машине,накрутил жучков,я даже знаю сколько жил провода надо крутить,что бы не спалить проводку,и спокойно доехал до магазина запчастей и купил новые предохранители. Цена ремонта 150 рублей и два часа затраченного времени. А все потому что руки из правильного места.
CEBEP89
Не попадал в такие ситуации, не знаю как бы поступил, хотя смартфоном тоже пользоваться умею. Был случай, ехал в пробке, накрылось сцепление. Эвакуатор не стал звать. Заглушил, воткнул передачу и доехал до СТО. Вы бы с правильными руками на обочине прям отремонтировали?
Ещё был случай. Купил участок, построил там сам дом, прожил с семьёй в нём три года,продал, построил в три раза больше. Вы бы со своими руками что сделали?
Большой Камень
Как вновь испеченный владелец Патриота ,образца 2018,сочувствую Автору Отзыва и самому себе. Автору-за перенесенные физические и,главное,моральные страдания.. Себе же-а вдруг и у меня "не айс". Вот,блин,Производители "автомобилей"! И выхода-то нет. На "вторичном рынке" такое творится! Чтобы "нарыть" нормальный забугорный авто,мало иметь деньги и желание,надо еще уметь читать мысли продавца....

Krava
Блин, головку блока цилиндров на двенашке в отеле по дороге в отпуск,от дома 2 тысячи км,за два дня с другом на столе возле жилых домиков перебрали,свеча расыпалась и куски под клапан попали. Отель вовремя попался,докатился до него накатом с трассы.
А причем здесь стройка дома,я вообще не пойму,ну построил молодец,что я еще могу сказать.
CEBEP89
Я к тому, если жизнь заставит, можно и научиться.На данный момент у меня времени нет да и желания гайки крутить, разбирать, снимать что то перебирать. То что ты где то в полях проводку соединял- это не показатель твоих великих способностей.
DECAH дальневосточный
Krava
Времени нет действительно, у меня то же времени нет осваивать новые профессии. Просто лимит уже выбрал свой, поэтому буду ездить на японском аналоге того УАЗа. Ему 24-й год и после хорошего ремонта, не дешевого кстати, он меня явно собирается пережить. Но я на него не в обиде и даже изредка проверяю наличие жидкостей. А больше там и делать нечего пока.

Киселёвск
Что вы тут все спорите,начали про авто закончили какими то стройками ,каждый мужик в чем то да силен. Один хороший строитель другой автомеханик,ну не могут люди быть одинаковыми по способностям! Хочу сказать одно,если бы в России было бы много производителей хороших внедорожников,то замечательные Уазы ни кто бы не брал бы! Узнакомого практически новый патриот,за сезон взято зап частей на 55 тыс,сказал что хватит с меня и выставил на продажу. По расходу горючки,специально вел подсчет сразу после покупки.сумма ужасает! За два года,что отьездил,говорит что мог бы взять ещё одно авто. Жрёт этот троглодит немеряно и ржавеет даже под антикоррозийкой,и мовилить замучался.
Антон Черняк
Не знаю как со старыми Патриотами, но вот на машине 2018 года проехал за 11 месяцев 35000 км и не жалуюсь. Пришлось поменять часть прокладок и сальников на пробеге около 25000, а так все норм.

Антон Черняк
Ох уж мне эти рассказы с чужих слов...
Расход топлива у УАЗ вполне нормальный, бредни всё это от людей, которые сами на Патриоте никогда не ездили.
Зря себя раньше времени жалеете

и посчитай сколько теряет Патриот при перепродаже.

Антон Черняк
Смешно, брал ниссан пикап в 2009 году для покатушек в леса, проездил больше 100 тыс, менял расходники и рессоры, продал в этом году в течении дня. Да машину брал за 720 тыс, Патриот с наворотами за лям и уже на 25 тыс надо что то менять смех и грех. Вопрос зачем такая машина?
Александр Фролов
и посчитай сколько теряет Патриот при перепродаже.
...-нисколько.Перепродавать я его не собираюсь.

Зря себя раньше времени жалеете
Да,зря. Патриот не ломается и даже радует.

Александр Фролов
...согласен-смешно. Что вы тут делаете,бывший владелец Ниссана? Ищете альтернативу своему проданному?Ну-ка,ну-ка,купите сейчас(не в 2009-м) за цену Патриота иноджип в салоне ,да еще в том качестве,что было тогда. Ну...и приходите похвастаться..Ждем...
Большой Камень
Жрёт-дааа.(Прибил бы гада). Но, назовите мне импортный жЫп(не кроссовер!) такого же веса и объема двигателя,на "мостах",который "жрет" меньше Патриота. Ну,оччень хочу знать!

Антон Черняк
Ох уж мне эти рассказы с чужих слов...
Да постоянно я мотаюсь с приятелем на его патриоте ,был и рабочий 12 го года ,снимут штаны своим расходом! А три года назад во владении был паджеро с мотором 6 g,72 три литра,двигатель откапиталил,по городу расход был 12 ,13. Ну не умеют наши делать моторы,или не хотят,и компьютерное обеспечение хромает по качеству и совершенством впрыска не блещет,сам диагност ,знаю о чем говорю. Так что знаем о чем говорим,на той же планете живём!
Киселёвск
У брата Прадо 2007 го года, v6, расход по городу не более 15 ,16 литров при не очень спокойной езде,и он расходом не доволен. Недавно перепрошил ему комп,ехать стала резвее при том же расходе,все таки умеют япы делать машины. У одного клиента такой же с таким же мотором,но с выработанной цпг,расход 22 литра,делать не хочет,зато работает на один бензин. Все зависит от состояния авто!

Чушь.
Патриот есть 92 бензина в районе 16 литров по городу. Это большой расход для машины весом более 2-х тонн? Про хваленый мотор 6g даже производитель заявляет расход топлива в смешанном режиме 13-15 литров на сотню, причем 95 или 98 бензина. Он меньше есть? Не смешите мои искандеры...

Александр Фролов
Вы всерьез сравниваете 720 тысяч рублей в 2009 и в 2019 годах? Правда?!

На мой взгляд, проще и дешевле иметь 2 машины: легковую новую на каждый день и старенький внедорожник типа Нивы или УАЗа для выезда на рыбалку, в непогоду и т.п.
Современные Лады ходят без проблем при надлежащем обслуживании сотни тысяч километров, не требуя больших вложений. А тот же УАЗ при менее интенсивной эксплуатации будет ломаться не так уж и часто. В итоге суммарные расходы получаются меньше.

Большой Камень
В суете забыл уточнить,за что " прибил бы гада". Дык вотот, расход Патриота на сегодняшний день на" 95- м" бензине примерно следующий: повседневка-12-13
межгород-11-12
Но(!)- стоят " хабы".
Зимой и без " хабов"+ прогревы выходило на повседневку 15-18.
Зимой на межгороде без " хабов"-12-13. Пожалуй,пускай еще поживет Кормилец.Тем более,что после установки " хабов" ,на Патриот не нарадуюсь: ускоряется,шо скипидарный; с горки катится легко и далеко; АЗС стали попадаться реже...

Чушь.
Вы моторист,диагност, автомеханик,?,вы чипуете,ставите сигнализации?,можете перебрать любую АКПП?,можете восстановить турбину?,умеете токарить,фрезеровать,варить кузова? Думаю что нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.!!!!!!!!!!.!!!!!!!!!!, .а я могу!!!!!!!!!!!!!! Могу поспорить с вами на какую нибудь тему ,типа сделать своими руками какую либо тачку от которой отшатнулись все сто. Поспорить на тему в смысле хороших денег,и вы мне замучаетесь платить!!!!!!!!!! Все это я к чему тут с вами распинаюсь,не надо строить из себя знатока тех же японских моторов ,тем более по интернету и книженциям. Через мои руки прошло 235 откапиталенных мною же моторов,15 восстановленных авто с полного нуля в режиме одного человека без помощников. И не в обиду будет сказано,быть и казаться это совсем разные вещи. Не берите на ваш счёт. Есть автолюбители, есть профессионалы!. А что касается того ,какое авто сколько потребляет,это из цикла старых пословиц,о том ,как бабушка на двое сказала. Может и вы специалист и технарь я не знаю!,но если нет ,вас могло бы ожидать много открытий чудных!!! Только все это тяжело физически и морально,особенно если профессия автомеханик!. Ну а про патриот отвечу одно,очень сырое,травмоопасное,неэкономичное изделие нашепрома!!!!!! Никогда не забуду лица людей,которые погибли в ДТП на этой чудо колеснице ! Это вроде бы и автомобиль,как и дэу нексия,но на поверку обе сделаны из фольги!!!!!!! А были бы сделаны из более толстого металла то потребляли бы топлива ещё больше. Есть много стран,где данные авто запрещены к эксплуатации! Ну как то так.
Чушь.
Да и кстати,искандеры не смеются!

ба, сколько эмоций )))
Скажем так - я Вам не верю, что бы Вы там о себе не писали. Чудес на свете не бывает, большие и тяжелые машины в городе мало потреблять не могут. Хотя, быть может, за городской цикл Вы считаете поездки по Киселёвску? ))) Это бы многое объяснило.

Besedsckij
Странно! При таком списке навыков и способностей, и такая неустойчивая психика! Попробуйте себя в поисково-спасательной службе! Поработайте в забойном цехе мясокомбината! Пройдите практику в городском морге, и все наладится!)))

Большой Камень
А вы полагаете,что лица людей,погибших в ДТП не на УАЗах будут другими, не "такими"? Ну,запрещены в других странах и что? Для внутреннего рынка -вполне неплохой авто.Как автомеханик,вы прекрасно понимаете,что "ходовка" на иноджипах ни разу не крепче УАЗовской.(Перепрессовка одних сайлентблоков -тот ещё ежесезонный геморрой. Да и денег стОит немалых. ) Что за ненависть такая ко всему русскому?

В салоне новый нет , но бу приличный взять за эти деньги можно и отходит он лучше и дольше чем новый Патриот.

Антон Черняк
Вы всерьез сравниваете 720 тысяч рублей в 2009 и в 2019 годах? Правда?!
Я не сравниваю деньги, кстати патриот тогда с наворотами стоил под 600 тыс, я не понимаю зачем хвалить машину, которая гниет и ломается сразу после покупки. Да и цена у заряженного патриота в салоне ой не маленькая сейчас.
...-нисколько.Перепродавать я его не собираюсь.
Ну тогда поздравляю вас с вечной машиной.

Александр Фролов
А я не понимаю с какого лешего люди, у которых Патриота не т и не было, с пеной изо рта его хают. Не нравится - не берите. Покупайте себе подержанные импортные машины и радуйтесь, если так вам интереснее. Зачем грязью поливать то, о чем особо понятия не имеешь?
Это не применительно именно к вам, но ситуация обычная.

Антон Черняк
Я не хаю ничего, а хочу чтоб наш автопром задумался и сделал выводы правильные и машины хорошие и брал бы их с удовольствием, но когда о потребителе никто не задумывается очень обидно ну нельзя клепать машины с одними и теми же косяками десятилетиями, а рассла***ем их мы потому что берем.

Александр Фролов
Не готов сказать что наш автопром не меняется десятилетиями. Я вижу громадную разницу между Симбиром и своим Патриотом, или между девяткой и Вестой. Жаль что Вы упорно не хотите замечать улучшений...

Александр Фролов
Это все из разряда ваших предположений...

Антон Черняк
Жаль, что вы их замечаете, все тоже самое только с применением современных материалов и электроники и разве что весты лучше красят. Патриот клепают уже сколько лет, а Нивы, понимаю что хочется выдать желаемое за действительное. А так выхожу и во дворе стоит 2 трехлетних уже начинающих гнить Патриота хорошо , что мне не к ним.

Это все из разряда ваших предположений...
Это результат проверенный практикой

Александр Фролов
Вот с такой позицией, вы добьетесь только одного! Наша госдума примет закон "О защите чувств верующих в Патриот"!))))))))))

Besedsckij
Да от нашей думы лучшего ждать нечего.

Попался капитальный брак. Но не надо обо всех Патрах так думать.
Когда иномарка клинит на первых тыщах - это все зовут исключением, а вот если росавто.... Тут сразу злопыхателей куча.

Юрий Васильев
форд Рейнджер 2.7 японский дизель(чистый без потеков масла как с завода) 230 пробег.Только масла и фильтры расходники и колодки рессоры менял так как тонну вожу иногда по нашим дорогам) все блокировки и понижайки.Жрет 10.когда топлю на трассе 140-12 литров!

Юрий Васильев
Все правильно! Тащил тут нового уаза с многодетной семьей на веревке от Воронежа до Твери по М4 с югов.))).Тащил старым добрым фордом...

Антон Черняк
От простого военного УАЗа знаете чем Патриот отличается и что общего? Правильно -мосты!!! Больше мне ничего от Уаза даром не надо)))а мосты к японским и др. дизелям-неплохие джипы получаются поверьте....

Юрий Васильев
Специально забил в Поисковик" Форд Рейнджер,2,7л,дизель"... Нет такой машины в продаже...

Юрий Васильев
А что было-то с этим "многодетным" УАЗом?

Юрий Васильев
Патриот от 469 на "военных" мостах одновременно отличается мостами и в это же время это у них общее место? Знаете, Вашу мысль несколько затруднительно понять...
И вот еще, быть может не для всех портальные мосты это главное в машине? Не приходило такое в голову?

Юрий Васильев
"... старым добрым Фордом", говорите? Ну- ну...Тогда,с какого перепугу на нем стоит не" старый добрый" фордовский мотор,а - японский? Не поленился почитать Отзывы владельцев за ваш Авто... Ничего выдающегося. Двигатель-2,5 литра," джедай"- так вообще непреходящая головная боль...Машина неликвидна на вторичном рынке даже в Америке. Обычная машина с обычными " головняками"... С чего такая " гордость" ?

Ессентуки
CEBEP89
Хорошо ,что доехал ,а мог бы ещё погреться от машины. С собой надо возить предохранители

Ноябрьск
Ну конечно если крутить жучок жилой провода в палец толщиной то да,или как некоторые делают проще,монеты втыкают в место предохранителя.

ба, сколько эмоций )))
А мне начхать на вас и ваше доверие,и на ваше душевное равновесие ,каждый гнет из себя спеца,а на поверку многие полный ноль. Так и живём.

Besedsckij
В морг шуруй сам! Свои места работы не надо предлагать другим. А что насчёт моей психики,всем бы такую,глядишь жили бы по человеческих! Адьес комрад. Иди налаживай свою жизнь,критик диванный.

Киселёвск
Просто в личном пользовании уже 28 ое авто ,были и половина наших,есть с чем сравнивать. Наши делать машины не умеют! Обидно за державу!
Большой Камень
У меня 29_й. Да,наши не умеют делать машины.Соглпсен. Но,если отбросить амбиции,то Патриот не так уж и безнадежно.Вполне приличнен по многим эксп-м запросам ...

Есть такая поговорка не мешай машине работать, работают ступицы и т.д не лезь в них, работала однорядная цепь зачем менял? У меня цепь начала греметь на 150 тысячах и машина не патриот а буханка. Ты просто по моему мнению ее замучил своими же руками, извиняюсь если обидел

Киселёвск
Как всегда дьявол кроется в мелочах. Патрику бы качества побольше, и гнили поменьше.

Юрий Васильев
а я тут дергал старым добрым Патриотом дизельного Паджеро, чтобы завелся. И что?

Бердск
Взлетает самолет. Стюардесса пассажирам: граждане пассажиры, пристегните пожалуйста привязные ремни. На прошлой неделе разбился самолет, так всех не пристегнутых размазало по салону.
Голос из салона: я что было с пристегнутыми?
Стюардесса: ОООО, эти сидели как живые.

Бердск
Вы просто сравниваете неадекватно.Покажите мне хоть одну новую иномарку ценой 600000р. Или покажите мне хоть один импортный большой рамный внедорожник ценой 1500000р. Найдете такие- вот тогда и сравниваете с Грантой и Патриотом. А пока Вы сравниваете коня с быком.

Продажа УАЗ Патриот 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о УАЗ Патриот.
Посмотреть всё о УАЗ Патриот