Отзыв автовладельца УАЗ Патриот 2012

УАЗ Патриот 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2012
Был владельцем Патриота 2012 года. На днях продал. Как гора с плеч.

UPD. Сразу оговорюсь, что цель данного отзыва - это не поливание говном Патриота. Постарался просто описать косяки, с которыми столкнулся за время владения.

Достался он мне практически новым в начале 2013 по наследству, сам же я ездил на Тундре в то время.
Если в двух словах - машина в целом сделана плохо. Пробег на момент продажи 71000 км, но автомобиль можно будет скоро смело отправлять на свалку.

Все проблемы, с которыми пришлось столкнуться за время эксплуатации патриота:
1. Через 2 недели, после того как его забрали у дилера, залили бензин в дополнительный бак и приехали - машина заглохла. А все потому, что бак оказался ржавый изнутри. В итоге дилер (Торгмаш) по гарантии все прочищал и менял бак на новый. Вы где-нибудь еще видели ржавый изнутри бензобак?
Кто не знает - был период, когда в патриотах устанавливали 2 бака по 35 литров, с левой и правой стороны машины, соответственно, машину нужно заправить сначала слева, потом справа. Щука, кто это придумал? Как они представляли себе заправку этих двух баков? На загруженных заправках города это надо 2 раза в очереди отстоять. В итоге я всегда заправлял только один основной бак, который выкатывал за день-два, так как расход у машины более 15 литров на 100. Очень неудобно.
2. Родное сцепление змз - это мука. Описывать не буду, кто ездил - знает. Плюнул и на 5000 км пробега, поставил немецкое сцепление LUK. Сравнение с змз - не описать словами, наверное, это и невозможно. Просто небо и земля.
3. На 20 000 км потек радиатор. Причем потек хорошо, 5 литров антифриза уходило за 2 недели. При этом по отзывам, менять на оригинал не было смысла - все равно потечет через какое-то время. Купил иранский, причем дешевле чем родной, и вот уже более 45 000 без проблем. Почему Иран может делать нормальные радиаторы, а мы нет?
4. Дворники. Работают через задницу. Часто в самый неподходящий момент (в дождь, например) дворник просто слетал с крепления и падал на капот. Приходилось выходить и подтягивать гайку. В итоге трапецию под дворники уже менял два раза, так как срывало два раза резьбу в месте, где поводок дворника крепиться к трапеции. Срывало, так как стержень с резьбой сделан из силумина. Блин, ну кто это придумал?
5. Бачок омывателя треснул. Треснул в месте, где он насаживается на железный штырь. Не, ну а что? Какой пластик, особенно задубевший на морозе, выдержит такие испытания?
6. Педаль газа отломилась прямо на ходу. Это была жесть, конечно, когда на трассе на скорости понимаешь что педали больше нет. Докатил до обочины, потом на эвакуатор. Педаль сделана фирмой Bosch из пластика, который тупо переломился в сгибе.
7. Поехал после зимы заправлять кондиционер, оказалось, что в одной из трубок появилась утечка - улетучился весь фреон.
8. Накрылся модуль отопителя, в результате не работала скорость обдува. Кстати к обдуву – у Патриота очень часто возникают проблемы с заслонками, поэтому у меня часто обдув шел только на лобовое стекло. Приходилось руками править заслонки, только после этого всё начинало работать.
9. На 60 000 км лопнула задняя полуось. Оказалось, что это тоже обычная проблема для патриота.
10. На 70 000 км развалилась на куски главная пара вместе с дифференциалом. Сначала думал что опять полуось лопнула, ан нет, не «повезло» в этот раз.
11. На 71 000 км оторвало переднее правое крепление амортизатора от чашки пружины. Оторвало в месте сварки.
12. Вылезло два чека: 2188 и 0420. Первый - богатая смесь на холостых, второй - проблема с катализатором. Не стал разбираться, так и продал.

Но всё это ерунда, если можно так сказать.

Самое хреновое - это то, что машина гниет заживо. Как в шутке: если в полной тишине прислушаться, то можно услышать как гниет УАЗ. Но наверное, это не шутка.
Ржаветь Патриот начал буквально через год-два после покупки. Двери на 70 000 км пробега (7 лет эксплуатации) снизу все в ржавчине, через пару лет их, видимо, придется менять. Про днище уже не говорю - там особый писец. Весь кузов в рыжиках. Я не знаю, что надо делать, как так подготавливать кузов под покраску, чтобы машина так ржавела.

Еще из минусов - это очень плохая управляемость. Машину на трассе то и дело надо подлавливать рулем. При сильном торможении со скорости выше 80 км/час машина норовит уйти куда-то в бок, по прямой она тормозить не хочет.

Какие плюсы у машины? Раньше была цена, сейчас не уверен. Хотя, может быть, новые Патриоты стали лучше.
Еще как плюс - это вместительность, просторный салон и относительно хорошая проходимость в стоке. Дешевое обслуживание? Ну может быть с натяжкой, если всё делаешь сам.
Мне кажется, больше плюсов нет.

Как итог:
Задумка у авто, наверное, хорошая. Исполнение - отвратное.
Конечно можно на многое закрыть глаза. Но мое мнение - это то, что завод реально плюет в лицо людям, которые являются его клиентами. Вот и всё.
Сам я постараюсь больше никогда не связывать с продукцией УАЗа.
Все выше - ИМХО. Задеть чьи-то чувства не хотел, это чисто мой субъективный отзыв.
Всем желаю хорошего настроения и безаварийной езды.

Игорь
Купи обратно Тундру и радуйся жизни! Тундра наверно поменьше Патриота бенза жрет! :)
Игорь
Вы бы еще Aurus посоветовали-говорят за ними очередь!)))
Besedsckij
Автор! За семь лет не сохранилось ни одного фото вашего "друга"? Если так- то жаль!
За отзыв -спасибо!

Ноябрьск
Дмитрий
Если по сути, то практически все перечисленные косяки на новых Патриотах не встречаются. У меня машина конца 15-го года, пробег как раз 71 тысяча и из всех перечисленных проблем была только проблема с расширительный бачком. Замена на бачок новой конструкции проблему решила. А может экземпляр такой попался просто?
Даже не смешно уже! Трепач! Модный тренд по поливу гуаном Уаза уже отходит... Не помогло, как был лидером продаж внедорожников, так и остался.
Нашепром всё таки лотерея, кто-то покупает и ездит, кто-то ахается без конца... Откатал на трёх нивах, в том числе и Шеви, купленные с рук - все поломки прогнозируемые, своим ходом доезжал всегда. Патриот иногда беру, катаюсь... В принципе мнение такое же. Считаю главную проблему нашепрома - это очень низкое качество запчастей.
Дмитрий
Да нет же... Просто в понедельник его мама родила... Не может быть столько косяков на одной машине за 71000км, надо ломать уметь...
За отзыв -спасибо!
Добавил немного фото.
За оценку спасибо!
Игорь
Тундру лифтанул и колеса 35 поставил - расход был около 30 л )).
Но в стоке, наверное, сопоставимо с Патриотом.
Я бы и рад купить, но ценник сейчас на Тундры сильно высокий из-за курса $.
Vlad Tcepech
Согласен полностью. Мне в этой лотерее не повезло.
Если бы качество деталей и узлов были нормальные - уже приличная машина была бы.
УАЗ изначально был не для широкой массы потребителей, ремонт производился в мастерских СХТ

Олег Сычёв
Это не мода. Была бы машина нормальной, не было бы этого тренда.
А по поводу лидера продаж - откуда цифры? Я не поленился, посмотрел статистику продаж в РФ. Патриот за 2018 год - 15 000 шт. Продажи, например, Land Cruiser Prado - 17 000. И это при несопоставимых ценниках. А того же дастера за 2018 год было продано аж 41 000.
Так что про лидера не надо.
Дмитрий
Был бы рад, если это реально так и завод исправляет свои косяки.
Искренне желаю удачи с авто!
Totktonada
Жесть конечно... Пять поставил.

Прочитал про педаль газа, глаза на лоб вылезли. Вообще жееесть, 5 поставил

Vlad Tcepech
Немного не так. Проблема не в качестве з/ч, это следствие. А причина- выбор такого поставщика , чтобы на первом месте стояло качество железяки/пластика, а не величина отката.

drom_ru_autoregistered
CEBEP89
Все понятно,патриот 12 г.в. покупать не будем
2011 год пороги и под арками через 7лет конкретно начал гнить. А так очень доволен Патриком

Как итог:
Задумка у авто, наверное, хорошая. Исполнение - отвратное.
Золотые слова....

Грусьненко.

Алтайский край
Да, из отзыва понял: надо быть настоящим патриотом, чтобы владеть "Патриотом".
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Железный Дровосек
Согласен с Вами. Ну опять же, кто то с новья покупает и попадает, а кто-то катается без особых проблем.... 2004 год, два брата соседа покупают два новых шевика одновременно. Один наездил 180 000 без проблем, другой по гарантии менял раздатку, передний редуктор, на 15 тысячах заклинивший движок. В итоге продал.

Автор своих слов
Козулька
Уаз без смотровой ямы деньги на ветер !

Vlad Tcepech
На соседних конвейерах собирали. ))

У нашего автопрома машины индивидуальны,как люди,одни работают добросовестно всю жизнь,а другие,ну вы поняли,как этот патриот,вечер что то не так)

Вечно,особенности национального характера

Миасс
Покупают нового патриота, потому что за 14000$ (900000 руб., плюс-минус 200000, разбег на покупку нового со всеми гос. и дилерскими программами и в зависимости от комплектаций), если смотреть на одноклассников, купишь машину сильно старше 10 лет, а тойоту старше 15-20 лет. И стоимость владения будет не в пользу б/у. И на старом б/у у тебя тоже должен быть комплект инструментов и хороший запас свободных денег. А новый УАЗик ремонтируют по гарантии. И по полосам на трассе его больше ловить не надо.
И правильно автор пишет, что взял бы Тундру, только она двадцатилетняя, как новый Патрик стоит, а живая имеет неподъемную цену, для того кто рассматривает Патрик.
Сравнивать машины разных классов, УАЗик с Дустером, например, ну-ну... Без прицепа, вывези: семью, лодку 360-ю с мотором 15-ой, канистрой бенза на 24 литра, палаткой, котелками, спальниками на четверых -пятерых, с пакетами еды и тд и тп. В Рено ты возьмёшь только одного человека с собой... В УАЗе четверых. Если не эгоист и любишь outdoor, то пойди купи живую/вместительную/проходимую в стоке машину, дешевле миллиона, ещё и безгеморойную (такие сейчас вообще есть??? на дроме в отзывах о любой марке волосы дыбом встают и цена вопроса на ремонт гарантийной машины и пережившей десяток лет и собственников отличается в разы).

А на рынке доступного новья, даже свалив все классы машин и страны изготовления, шнива теже от 700... Жигули более менее нормальные также. Поло-рио-солярисы в районе миллиона. Можно забыть про цены, когда доллар стоил 28-36 рублей... Мир стал другим))) и на дорогах все больше весь, грант и патриотов. И эти-то далеко не у всех помещаются в бюджет, когда машина стоит не более 10 зарплат. Поэтому старья на дорогах все больше и больше.
Игорь
Тундру лифтанул и колеса 35 поставил - расход был около 30 л )).
Но в стоке, наверное, сопоставимо с Патриотом.
Я бы и рад купить, но ценник сейчас на Тундры сильно высокий из-за курса $.
Если не ошибаюсь на Тундре движок 5.7 литра, 35 колеса такой двигатель даже не заметит. 30 это нормальный расход для такого авто. Как правило эти машины берут в основном что-нибудь таскать. А для бездорожья эта машина наверно не самый лучший вариант, из за ее длинной базы. Видимо по этой причине и лифтуют. У меня на Бигхорне 3.5 литра бензин v6 расход по зиме по городу до 30 доходит, а для Тундры это еще хорошо.

Ноябрьск
drom_ru_autoregistered
Я тоже доволен,но у меня 17 год,и пикап. Сейчас засматриваюсь на обычный,еще один хочу😀😀,посмотрим что в 20 году навертит уаз с новым патриотом.
Игорь
На самом деле 35 катки Тундра заметит. Хоть движок и 5.7. В стоке у Тундры расход 15-20 л в зависимости от условий езды.
Как только делаешь лифт и ставишь нормальные мудовые колеса - расход сразу значительно повышается, что очевидно.
Для бездорожья Тундра в стоке действительно не лучший вариант, если не сказать, очень плохой. Из-за длинной базы увязнуть можно в первой же луже, а из-за большой массы замучаешься вытаскивать.
Другое дело лифт подвески и колеса не менее 35, а лучше 37 - вот тогда можно смело в*****а. Ну и голову не отключать, конечно.
Я один раз ездил на более менее серьезные покатушки на Тундре, в принципе, машина не плохо себя показала.
Брал ее для рыбалки в основном - в кузов лодка, мотор, палатки и тд, очень удобно. При $ 29 рублей, когда я ее брал, был вполне адекватный ценник за эту машину. Будет время, запилю отзыв про Тундру.
Поддержу. Согласен со всем, в принципе.
AleksandrNevskiy
Покров
Информативный отзыв.

Интересно понять, а Патриот, что сейчас новым стоит от 800к до 1.3 млн р - такое же приключение или нет?
Это не мода. Была бы машина нормальной, не было бы этого тренда. А по поводу лидера продаж - откуда цифры? Я не поленился, посмотрел статистику продаж в РФ. Патриот за 2018 год - 15 000 шт. Продажи, например,...
Этот тренд был и будет! Патриот и Ховер "поперек горла" стоят владельцам и производителям тех же кукурузеров. Так как трудно принять, что машины за лям делают то же, что эти перераздутые в ценах "священные" брендовые ино...
По поводу продаж - причем тут дустер? Я говорил про внедорожники и то, что ленд крузер иногда вскакивает в этот топ 30 я вроде тоже написал. Но только Патриот стабильно там.
ПС: Извиняюсь, перечитал свой пост, да про кукурузер не написал.
Олег Сычёв
Интересно среди кого он лидер? Если на всем постсоветском пространстве это единственный завод по продаже внедорожников. Быть лидером самим с собой невелика заслуга.
Чего, совсем глуп? Не ясно что такое внедорожник и кто их выпускает кроме Уаза?

CEBEP89
Все понятно,патриот 12 г.в. покупать не будем
Патрик 12 года полет нормальный!

Emercom22Rus
Вот только дуся то не в той категории продаж!!!

Emercom22Rus
Прочитал отзыв. Ниииии о чем, сопли, слюни и да негативные эмоции. Что ж с тундры то пересели то на уазку? После тундры, вдуматься только, после легендарной тойоты, гиганского монстра, бах и на уазку да еще и дорестайл... продал бы сразу и каталси на тундре дальше. Патриот и в целом Уаз это философия, здесь так просто быть не может по определению! Либо с этим миришься и принимаешь как есть, ну или досвидос. То что перечисленно, это все делается делается на коленках, с помощью какой-то матери и рулежка добивается элементарной заменой рулевого вала, шкворней, кастора и вот оно счастье, педаль отпала да тоже не беда привязал проволочку подлиннее к рулю едь хоть на завод в ульяновск подергивая ей... ценность этого автомобиля, изюминка это то, что он подбитый, *****доедет до дома!!! А вот ваша тундрень х@й доедет и ремонт ее выльется не одну копейку! Удачи вам и да обходите стороной уазики...
Олег Сычёв
Чего, совсем глуп? Не ясно что такое внедорожник и кто их выпускает кроме Уаза?
Например?

И то из этих 15000 патриотов, половина гос. органы купила.

Например?
Ховер, МПС, Вранглер, Кукурузер с натяжкой, Гелик, Патрол. Ну может забыл кого.

Олег Сычёв
Ховер, МПС, Вранглер, Кукурузер с натяжкой, Гелик, Патрол. Ну может забыл кого.
Вообщето говорится исключительно о постсоветском пространстве, а значит наследии СССР. Речь идет об исконно российских производителях, а не то, что ты сейчас перечислил, поскольку среди перечисленных тобой сборках (а не производствах!!!) патриот врядли стал лидером. Скорее аутсайдером

Я писал о продажах! Посмотрите внимательно мой пост. И по каким критериям он аутсайдер? Для внедора главное выносливость, ремонтопригодность, цена обслуживания(иначе путешествия будут слишком дороги). Все эти качества в нем сполна!

Алексей
Ты в третьем абзаце про Тундру говоришь? Я и раньше слышал, что машина г...о

А подать сюда Тяпкина -Ляпкина!

Тобольск
Как же я вас понимаю☹️ у самого такое. Плюс минус те же поломки

Продажа УАЗ Патриот 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о УАЗ Патриот.
Посмотреть всё о УАЗ Патриот