Расходники

Расходники

УАЗ Патриот 2013

Темы: Ремонт и обслуживание

Про сальники и ремень я уже писал. Хочется поговорить про масла.

1. Двигатель. И в Патриот и в Калину лью синтетическое Газпромнефть 5w40 Premium N. Входит ровно 6 литров. Так как машина с климатом, то входит только самый маленький фильтр от Вазовских восьмерок. Поэтому на 5ти тысячах фильтр меняю. Масло мне нравится и по цене (у нас в супермаркете 1450 за канистру 4 литра) и по качеству (не горит ни в Патриоте, ни в Калине). Отложений через маслозаливную горловину тоже не наблюдается (на Калине распредвал блестит как новый).

2. Мосты. По книжке требуется с допуском GL5. У меня залито ZIC 75w90 GL4/5.

5.Раздатка (отечественная механическая). Требуется масло GL3. Это Нигрол. Его сейчас и не купить. По этому также залито ZIC 75w90 GL4/5. Наверное из-за этого и сопливит сальник заднего фланца- не рассчитан на "водичку".

6. Коробка. Здесь особая тема. Требуется ZIC 75w85 GL4 (разрабатывалось специально для этих коробок). В магазинах такое не нашел. ZIC есть только с допуском GL5. Такие масла категоричиски нельзя использовать в этих коробках. Из-за химичиской коррозии разрушаются синхронизаторы. По-этому пришлось лить KIXX 75w85 GL4 . По ощущениям хуже, чем заводское. И переключение чуть туже, и густеет в мороз немного сильнее.

Продажа УАЗ Патриот 2013 в России

Besedsckij
Замечание! Если найдете"нигрол" для раздатки - не вздумайте его туда лить! Зимой порвете раздатку! У меня есть запас настоящего нигрола- литров 100! )))

Besedsckij
Да я знаю. У моего покойного отца всю жизнь были рабочие УАЗики 469е. И вот однажды зимой меняли масло в мостах (везде заливался Нигрол). Выкручиваем пробки- ничего не течет. Туда пальцем- а там желе. Сделали пару кругов перед гаражом- потекло.

Besedsckij
Что такое " настоящий нигрол"?

Besedsckij
Что такое " настоящий нигрол"?
Это тот, который производился для сельхоз.тракторов 40 лет назад и другого нигрола тогда не было!)))))

Besedsckij
Что в нем хорошего в сравнении с современными маслами?

Бердск
Ничего. Фактически полуотработка. Просто уровень развития советской нефтехимической промышленности не позволял производить в достаточном количестве качественный продукт. А автопроизводителям приходилось под это подстраиваться. Все помнят, в каком дефиците было "жигулевское" масло с импортными присадками и специальное масло для К-700( не помню маркировку, проходили по автоделу на учебе на категорию С).

Besedsckij
Добавлю только! Нигрол по своим химико-физическим данным компенсировал некачественно изготовленные узлы и агрегаты!)))

Большой Камень
Абсолютно верно.Это и есть самая настоящая " отработка",вернее,отходы нефтепродуктов,которые производились для фронта.Шестерни везде были прямозубые,как в ГАЗиках тех времен.И м было по барабану,что заливать в мосты,лишь бы скользило....Не понимаю,с какого перепугу искать " нигрол" сейчас? Если его залить,к примеру,в гипоидный мост ,хотя бы,Москвича,то через 10 километров пути вы услышите этот самый мост .Навсегда.Из- за отсутствия нужных присадок и высокой температуры в точках соприкосновения шестерен,нарушается цементация и мост начинает выть...

Besedsckij
-Вполне возможно.А ещё он застывал уже при "минус пятнадцати"- насмерть!

Бердск
Да я его и не ищу. Просто у несведующих может возникнуть вопрос от прочтения сервисной книжки- а что это за зверь такой GL3 ?