Крым 2 дополнения места-парковки цены.

Привет всем.

Лениво мне было расписывать по Крыму, с фотографиями.

Однако начали меня спрашивать, что как, где, куда лучше как подъехать и т.д. Посему поездку опишу таки по возможности кратко. Постараюсь не нагружать лишней информацией.

Рыская по сети наткнулся вот на такой ресурс

Который мне хорошо помог с поиском местных достопримечательностей, хорош тем что указаны координаты этих мест, достаточно забить в навигатор.

Посетить вообще ВСЕ места мы не смогли, не хватило ни времени ни средств. ((((

Итак, мы поехали из Московской области по М-4, намеревались посетить по пути несколько мест, однако из-за диких пробок по м-4 посетили только одно место, "Кудыкина гора " .

Стоя в очередной пробке, придумал для автодора слоган, " Заплати за проезд и стой спокойно в пробке ! "

1) Кудыкина гора.

Интересное место, стоит посетить. И полюбоваться есть чем и так-как площадь большая то можно хорошо размяться с дороги.

Парковка 52.367422, 38.759806. При нашем приезде основная парковка была забита, однако там есть рядом большая необорудованная площадка.

2) Дальше мы уже останавливались для смотра в Керчи. Заехали поздно вечером. Но и не расстроились, смотреть особо не чего.

Крепость Ени-Кале в свете фар ))) Координат парковки писать даже не буду. )))

3) И дальше уже по серпантину ЮБК. город Судак, Генуэзская крепость. Парковка платная 50 рублей час.

Парковка 44.843852, 34.957356 Посетить однозначно стоит.

4) Рядом с городом Судак поселение Новый Свет. "Тропа Голицина." Посетить однозначно нужно. Но будьте готовы морально к тому что это пеший маршрут кажется порядка 7 км на круг. Захватите с собой воды, одеться легко, много спусков и подъемов все на открытом солнце. Туалетов оборудованных нет. Ну или в это время года начало мая их не было.

С парковкой проблема, дам коры где мне удалось припарковаться. 44.829405, 34.915227. Пешком идти на самом деле не далеко.

Фото сделал там очень много, виды открывают очень красивые. Все выкладывать не буду, дам фото грота, единственное место полностью в тени, там можно передохнуть. Вернуться в Новый Свет можно и нужно обойдя по кругу через Можжевеловую рощу.

5) Мраморная пещера. Пещер там несколько, но мы посетили только одну.

Парковка, находится рядом с входом, дорога грунтовка, я бы даже сказал скальник, местами потрясет, довольно таки красивая.

Парковка 44.796577, 34.278881

6) Водопад "Джур-Джур"

Парковка 44.801566, 34.477715. Парковка выбрана несколько произвольно. На внедорожнике там можно проехать чуть дальше, однако эти чуть дальше по очень, очень разбитой дороге, в доисторические времена СССР там был асфальт. На седанах и кроссоверах не советую туда соваться. Там хорошо организован сервис по доставке туристов.

7) Долина привидений и крепость Фуна. От крепости там одно название, однако виды с ее места великолепные, рекомендую. С парковкой там места навалом. Но вот проехать немного и порыскать придется. Хотя, уверен что в разгар сезона там туристов будет много не заблудитесь.

Дам парковку крепости, чтобы до нее доехать аккурат через "долину привидений" проедете

Парковка 44.751815, 34.389566

Далее, самые основные культурные достопримечательности сосредоточены в окрестностях Ялты. Проблема с парковкой крайне острая либо ее нет, либо мест мало. Поэтому рекомендую намечать посещение этих мест с утра пораньше или на общественном транспорте. Парковки возле культурных мест например дворец или подъемник на АЙ-Петри. Платные !!! Цена парковок разная от 50 р за 1 час ( возле Генуэзской крепости) 200р на Ай-Петри и 300 по остальным пунктам. Природные места кроме Ай-Петри были бесплатны. Кто собирает деньги не понятно. Ни чеков ни квитанций ни чего. Просто крепкие ребята настойчиво предлагают вам заплатить за то чтобы там постоять. Ласточкино гнездо посещать только на общественном транспорте, с парковкой там полная задница, даже утром. И топать до этого гнезда далеко. Нас хватило только на половину пути до смотровой площадки, которая внизу.

8) Массандровский дворец. Снаружи красота, но внутренний осмотр я бы не рекомендовал, однако дело личное. С одной стороны смотреть там нечего, а с другой стороны, вы ведь потратили столько сил и времени чтобы туда попасть )))) Мы туда поехали общественным транспортом, от остановки идти недалеко.

Тут машины стояли. 44.514246, 34.199966

9) Массандровский винзавод. Тут все печально, ибо жесткий график экскурсий. Мы так и не попали в оные.

Парковка 44.516889, 34.186104 Даже не знаю что и думать, может нам повезло, единственное место где мы не платили за парковку среди культурных достопримечательностей.

Расписание

Ранее писал и всеж повторюсь. Предлагаемая дегустация на мой взгляд бесполезная трата денег. 700 р с человека за 9 наперстков по 30 грамм и лекцию. Там же их магазин где это же вино продают в розлив порции 100 грамм цена от 80 до 240 рублей. Посему лучше всеж общественным транспортом без машины )))

10) Ливадийский дворец. Хорош, есть что посмотреть, большой парк, можно хорошо погулять

Парковка 44.465536, 34.141024.

11) Воронцовский дворец. На мой взгляд самый красивый из всех. Даже императорский Ливадийский ни в какое сравнение не идет. И дворец и парк самые лучшие. Тут стоит потратиться на его детальный смотр как внутри так и снаружи.

Парковка 44.424763, 34.063734

12) Никитский Ботанический сад .

Прям возле ворот за парковку собирают денежку. Но если спуститься немного ниже то можно припарковаться бесплатно. Как будет в разгар сезона сложно сказать.

Парковка основная платная. 44.511661, 34.235100. С фото сложно. Не сезон. Там только тюльпаны были

Хотя..и цветочки хороши.

Ой.. там же еще и пальмы.. )))

Территория огромная, когда там розы пойдут будет красотища. Посмотреть есть что, красиво.

13) Ай-Петри.

Есть два пути, за дорого на подъемнике или газели. Тыщенку - полторы вы точно с человека только за проезд в обе стороны отдадите. Второй путь на своей машине, карабкаться туда долго, крутой серпантин 20 км с мелочью.

Внимательно задумайтесь. Серпантин более 20 км. На высоту кажется 1200... это сам пик 1234 м

Это значит, что обратно у вас будет непрерывный СПУСК такой же протяженности !!!

Лично я чтобы не пожечь, не убить тормоза эти 20 км спускался 1 час 12 минут. Поставил 2ю скорость и тихонько скатывался. Однако это был не сезон и все равно машин было предостаточно, постоянно пропускал. Почти в самом низу видел седан на домкрате и хозяин машины что-то там рассматривал, сдается мне пожег тормоза.

Парковки там до фига,Просят 300 р но если "шепотом" то за 200. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕСЧИТАЙТЕ СДАЧУ. ОБМАНУТ. Скажет давай за двести по тихому, а сдачу даст как за 300.. Кормят там дорого и отвратно.

Вообще там местные произвели отвратное впечатление вот таким отношением ((((( Единственное место в Крыму после которого остался негатив.

Природа, природа там и виды шикарны. Есть аттракционы по спуску 700 р.

Рекомендую как следует там походить пешочком. )))

14) Далее мы просто перенасытились впечатлениями. Между осмотрами местных красот, немного позагорали, чуть искупались, слегка обгорели. На последок съездили в Севастополь посмотреть парад победы. На том наши приключения и закончились. В самом Севастополе мы болтались на общественном транспорте. Я просто скажем так с краю города поставил на парковку машину и поехали кататься. Город небольшой.

Надеюсь кому-нибудь сей пост облегчит скитания по Крыму.

Да, имейте ввиду, там интернет на смартфоне будет по космической цене !!! Выхода два. 1) Купить местную симку 450р. Оператор " волна", или пользоваться интернетом в гостинице через Wi-Fi. Мы выбрали последний вариант. Оплату по картам практически везде принимают, однако наличкой все-таки запаситесь. Банкоматов у Сбера там нет !

И еще перед поездкой, мне весь мозг проели в сети, что там проблема с водой. Я чуть было не набил полную машину баклажками ))). Так вот с водой проблем там НЕТ.