Проблема с аккумулятором и установка ГБО

После завершения эпопеи с шумоизоляцией я не пользовался УАЗом 2 дня – на работу чаще езжу на общественном транспорте, так удобнее и дешевле. А супруга вообще только по выходным берёт машины.

И в среду с утра не смог запустить Патриот – разрядился аккумулятор. На улице ночью было холодно, и я подумал, что это из-за мороза. Грешил на некачественную батарею. Ладно, снял акб, отвёз на Карнивале на работу, зарядил, вечером поставил на УАЗ. Через день картина повторилась – батарея в ноль. Даже «прикурить» от машины родственника не получилось.

Звоню дилеру, говорю, так и так, разбирайтесь с аккумулятором. Пригнал УАЗ в салон, они его протестировали и выяснили, что даже выключенная магнитола за сутки высаживает всю ёмкость. Вернули схему как было с завода - при включенном зажигании магнитола работает, при выключенном полностью обесточивается. С меня ни копейки не взяли.

После этого проблема с акб исчезла. Я ещё какое-то время контролировал тестером напряжение утром и вечером, но понял, что всё стало хорошо. Всю дальнейшую зиму в морозы за -30 машина запускалась без проблем.

На 13 декабря я записался на установку газобаллонного оборудования (ГБО) в известную и авторитетную в Перми фирму «АвтоМастерГаз».

Выбрал ГБО 4-го поколения итальянского бренда LANDIRENZO. Гарантия 5 лет без ограничения по пробегу. Два баллона по 35 литров под днище кузова. По деньгам 39 500 руб, включая первую полную заправку газом и первоначальный пакет документов для регистрации в ГИБДД. После консультаций с мастером вариатор опережения угла зажигания (ВОУЗ) пока решил не ставить (было бы плюсом ещё 10 000 руб). Как мне пояснили в сервисе, это потом всегда можно сделать, если машина на газе будет ехать хуже, чем на бензине.

К 9 утра пригнал к ним Патриот, вечером в 20 ч приехал забирать. Они дали мне карточку на первую бесплатную заправку на соседней АГЗС, вошло 64,86 л. Потом мастер подключил ноутбук куда-то под приборкой, сел на пассажирское сиденье, и мы с ним прокатились в разных режимах для настройки работы ГБО.

Около 21 ч я от них уехал. Субъективно по ощущениям какой-то разницы в динамике между газом и бензином я не вижу, ускорение и мощность практически одинаковые.

Левый баллон:

Правый баллон:

Той первой заправки хватило по городу на 250 км, но ездили мы тогда исключительно на полном приводе, потому что штатная всесезонная резина Continental для холодов и снега не лучший вариант, а поменять её пока не на что – надо тёще долг отдавать в первую очередь. Зиму на этой резине мы, конечно, пережили (полный привод выручает), но на следующую хотелось бы приобрести нормальные покрышки. Хотя должен заметить, что по трассе нареканий к этим колёсам у меня нет, даже на заднем приводе дорогу держит хорошо.

Ещё до нового года занялся легализацией ГБО в ГИБДД. Как уже говорил, первый пакет документов АвтоМастерГаз оформили бесплатно, а дальше затраты были такие:

800 руб - госпошлина за ССКТС (свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства);

350 руб - госпошлина за замену свидетельства о регистрации (со скидкой через Госуслуги, так бы было 500), в электронный ПТС изменения вносятся без пошлины;

900 руб - техосмотр (диагностическая карта);

2500 руб - услуги помощника.

То есть сами мы по инстанциям не бегали, доверили эти хлопоты представителю АвтоМастерГаза. Один раз только я показал в ГИБДД машину для фотографирования оборудования, и второй раз уже жена как собственница поехала получать новое свидетельство с отметкой об установке ГБО. По времени вся процедура легализации, без суеты и спешки, с перерывом на новогодние каникулы, заняла 1 месяц.

В первой дальней поездке в каникулы проверил работу двигателя на газе по трассе. Переключался несколько раз с газа на бензин и обратно, с ускорениями и в крейсерском режиме – особой разницы тоже не заметил. Так что вариатор ОУЗ пока не ставлю.

Тогда в январе по трассе полной заправки (65-66 л) хватило на 384 км, скорость была разная, но не больше 110 км/ч. Обратно возвращались, температура стояла минус 27, и на обгоне автобуса в горку, при резком нажатии педали газа, двигатель «захлебнулся», загорелся «чек», мощность упала. Движок затроил, как будто один цилиндр выключился.

Я переключился вручную на бензин, но ничего не изменилось. Недалеко была АЗС Лукойл, завернул туда. Решил долить немного бензина, вдруг на нём пришлось бы ехать дальше. После заправки завёл Патриот, ошибка исчезла, мотор работает ровно. Переключился на газ – всё чётко. До дома доехали нормально.

Как вернулись, я сразу же позвонил нашему другу Александру, у которого два Крузера, оба тоже на газе. Описал ему ситуацию, он с высоты своего большого опыта «газовода» сразу же объяснил, что произошло. В редукторе путём подогрева газ из жидкого состояния превращается в газообразное, и если на улице холодно, да ещё на скорости, когда под капотом всё выдувает, при резком ускорении двигателю нужен больший объём газа, который не успевает испаряться. Мотору просто не хватило газа, поэтому один из цилиндров вырубился автоматикой.

Лечится эта проблема утеплением редуктора. А если уже загорелся «чек», то надо остановиться и перезапустить машину.

Плохо, что установщики ГБО меня об этом не предупредили раньше. Сейчас я обмотал газовый редуктор специальной стекловатой для утепления печек, выдерживающей 1200 градусов. И попробовал на трассе на обгоне раскрутить обороты до красной зоны – всё отлично, движок не спотыкается, ошибка не загорается. И при утренних прогревах машина теперь быстрее переходит на газ.

Ещё по расходу:

В мартовские праздники катались в Чердынь, газа хватило на 400 км, из которых 50 я накатал в городе до поездки. А до этого чисто по городу полной заправки газа мне хватило на 300 км. Как видно, расход потихоньку уменьшается.

Ну и пара фоток с зимних путешествий по Уралу: