Эксплуатация и мелкие доработки

УАЗ Патриот 2020

, Пермь

За 4 месяца владения Патриотом случались ещё некоторые незначительные сюрпризы. Рассказываю всё объективно, ничего не скрываю и не приукрашиваю.

1. Утром в субботу 26-го декабря поехал я в спортзал в волейбол поиграть, прогрел машину до перехода на газ и не успел выехать со двора, как на магнитоле выскочило грозное красное предупреждение «Внимание! Перегрев двигателя». Блин, думаю, какой к чёрту перегрев, стрелка указателя температуры только-только с красной отметки 50 градусов стронулась. Сделал фотки на телефон для истории.

Чтобы развеять все страхи и сомнения, остановился, заглушил мотор, открыл капот и прощупал патрубки и корпус движка, проверил уровень антифриза и масла. Ничего критичного не обнаружил. Запустил мотор, сообщение не исчезло. Забил на него и поехал дальше.

Через пару часов вышел из спортзала, завёл УАЗ – перегрев продолжает моргать на экране. Позвонил менеджеру в ДЦ, он меня успокоил, типа это глюк самой магнитолы, такое бывает. Ориентироваться надо на показания приборов. В этот же день ошибка так же внезапно пропала и больше ни разу не появлялась. Позже в интернете я узнал, что не у одного меня такой глюк случался.

2. Жена по выходным ездит кататься на беговых лыжах в лесу, и как-то в одну из суббот декабря, мокрая и разгорячённая после многокилометровой пробежки, звонит мне с жалобой, что Патриот не реагирует на нажатие кнопок брелка сигналки – двери не открываются, внутрь машины не попасть. Говорю ей – открывай кнопкой на самом ключе, это то же самое практически. Ладно, справилась, приехала домой. Я позже проверил – всё нормально, брелок работает. Через какое-то время и у меня аналогичный глюк случился. Благо в таких случаях можно кнопкой на ключе снимать машину с охраны.

Но на всякий случай на неделе заехал по пути с работы к дилеру, они же сигналку ставили (Шерхан Mobicar 1). Оставил им машину, чтобы проверили работу сигнализации. На следующий день звонят мне из ДЦ – с сигналкой всё нормально, но батарейку в брелке заменили (снова всё бесплатно, по гарантии), типа из-за неё проблема иногда возникала. Я не сильно поверил в такое объяснение, ну да ладно, думаю, посмотрим дальше.

Через неделю ситуация после лыжной прогулки повторилась. Но в тот раз я тоже катался с женой и сам догадался, в чём причина – если брелок некоторое время находится в холоде, то машина не реагирует ни на какие команды с брелка, хотя визуально он в порядке. Если же брелок немного отогреть или заменить батарейку на другую – всё сразу работает. Стали носить его в тёплых внутренних карманах и поставили качественную батарейку – вопрос закрылся.

3. Когда я принимал Патриот из салона после покупки и проводил полный осмотр и проверку, то обратил внимание, что на левом переднем крыле, на ребре возле капота (см. фото ниже) имеется небольшой наплыв краски, в виде бугорка, как будто лишняя краска стекала и застыла длинной каплей. Длина подтёка была миллиметров 15-17 и ширина примерно 3 мм. Если присматриваться, то дефект заметно, но не смертельно.

И вот в новогодние морозы этот наплыв лопнул. Видимо, под краской был воздушный пузырь. После каникул в понедельник вечером я приехал к дилеру, показал скол мастеру по приёмке, тот вызвал инженера по гарантии. Инженер сначала пытался свалить вину на меня, типа сами стукнули чем-то, вот краска и отпала. Но мастер по приёмке встал на мою сторону, да и скол не на всю длину капли был, кусочек пузырика ещё остался. В итоге машину приняли на покраску по гарантии.

Предварительно они всё зафоткали и предупредили, что время устранения дефекта займёт не меньше 1 недели. В пятницу позвонили – можно забирать авто. Всё красиво сделали, как будто ничего и не было.

По большому счёту, непосредственно к нашему дилеру УАЗа у меня пока претензий нет. И что ещё мне нравится в их работе – бесплатное такси для клиента. Оставил свою машину у них на ремонт или ТО – девушка-администратор вызывает тебе такси за счёт фирмы, довезут куда скажешь в пределах города. Мелочь, а удобно и приятно.

Из сюрпризов на тот момент всё. В течение декабря я провёл ещё несколько мелких доработок, делал всё сам у товарища в тёплом гараже. И с другом лишний раз вживую пообщались, и мне в удовольствие было поковыряться с машиной.

- Приклеил дефлекторы на четыре двери.

- Прикрутил воздухозаборник на решётку климат-контроля.

У нас во дворе дома ясени растут, с которых постоянно осыпаются семена-вертолётики. Раньше ещё тополя росли, вот это было гораздо хуже. Но пару лет назад их спилили. Офис у меня в сосновом бору находится, там иголки от сосен сверху валятся. Вот от всех этих растительных «осадков» воздухозаборник спасает, да и снег со льдом теперь не забивают отверстия.

- На концевые выключатели дверей поставил резиновые козырьки от «классики».

Цена вопроса 25 рублей. Вода и снег на концевики не попадают, лёд не образуется, соответственно ничего не залипает и контакты срабатывают стабильно. Данное решение тоже подсмотрел в одном из блогов на сайте drive2.ru

- Установил усилитель заднего бампера и приклеил сверху пластиковую накладку. Сейчас можно смело вставать на бампер ногами полным весом, чтобы залезть в багажник или дотянуться до крыши. Ставится железка легко и просто.

Фото с интернета, не моё, но смысл тот же.

- Под бачок с омывайкой подложил пенистый упругий материал, используемый в упаковке разного оборудования, чтобы бачок не болтался на креплении под собственным весом и не трескался от вибрации. Пока всё хорошо.

- По просьбе жены заказал на алиэкспрессе футляр для очков, который крепится на солнцезащитный козырёк. Теперь её очки всегда под рукой, как было в Актионе.

В общем, могу сказать, что за 4 месяца холодной зимы я ожидал от УАЗа гораздо больше «приятных подарков», о которых пестрит интернет – срывает шланги с форсунок омывателей; патрубки системы охлаждения не держатся хомутами, трескаются, лопаются, антифриз уходит неизвестно куда; правое заднее стекло произвольно опускается от срабатывания центрального замка. Ничего из этого списка у меня не произошло (тьфу три раза).

Часть «детских» болезней, например, такие как - замерзающие замки, треснувшие бачки омывателя, несрабатывающие концевики дверей - благодаря своевременно принятым мерам удалось предотвратить в зародыше.

Вчера был у дилера на "нулевом" ТО, но об этом расскажу в следующем дополнении.