Автопутешествие в Крым, итоги

УАЗ Патриот 2020

, Пермь
Темы: Путешествие

В начале сентября сгоняли на Патриоте в очередное дальнее путешествие, на этот раз в Крым. На круг вышло 6180 км по одометру.

Эта фотка пробега сделана сразу по возвращению из отпуска.

Ездили на штатной резине, всё-таки на юге дороги получше, чем на Алтае. Хотя местами были и вот такие:

Но после дороги на ретранслятор Акташ, это уже семечки.

Машину в Крыму особо не снимал, могу предоставить пару кадров будней автопутешественника.

Про расход. Почти весь маршрут проехали на газе, только в Крыму на трассе Таврида не смогли найти газ, и поэтому 100 км до Сенного (уже Краснодарский край) пришлось ехать на бензине. На АЗС до полного бака вошло 13 литров бензина. Так что можно считать, что расход бензина получился чуть меньше, потому что на прогревы двигателя всё это время бензин тоже тратился. А средний расход газа за всю поездку - 14,8 л. При этом цена газа резко росла прямо на глазах - чем дальше на юг, тем дороже. Из Перми выезжали 4-го сентября, накануне заправился по 29,70 за литр, потом пошло - 32, 34, 36, в Крыму по 39,90 самый дорогой газ был. При этом 95-ый бензин там по 52 руб/л примерно.

На обратном пути в Волгоградской области встречался газ и по 40 рублей на некоторых АГЗС. Дома сейчас по 32,50.

Такой жары как в июле на Алтае в Крыму уже не было, 23-25 градусов, на солнце 32-33. В машине с кондеем комфортно. Часто спали в Патриоте, иногда в гостинице. На мысе Фиолент две ночи стояли в кемпинге "Грот Дианы", вот так он выглядит.

Тесновато, но бытовые условия шикарные и компания хорошая, народ сближается, общается.

В этом кемпинге был у нас такой случай. Сразу за нашим УАЗом стоял Ларгус тоже на пермских номерах, молодые парень с девушкой заселились чуть позже нас (на фото их ещё нет). Оказалось, сами они из Питера, а машина им от пермского дедушки в наследство досталась. Мы с женой поставили на ночь палатку, а они в машине собираются спать. Можно, говорю, посмотреть, как вы там устраиваетесь? Разрешили.

Задние сиденья в Ларгусе опущены, на всю длину до передних кресел у них сделан длинный лежак из фанеры, установленный на ножках, примерно по середине общей высоты салона. В нижней части получается место для вещей, на "втором" этаже они спят.

Я зову жену, показываю - вот, смотри, Ларгус классная машина для путешествий. Была бы на АКПП, можно было бы купить. Она на меня ТАК многозначительно посмотрела и сказала: "Даже не думай." )) Я так понял, что Патриот ей больше нравится теперь, по прошествии времени, чем сразу после покупки. ))

Сейчас пробег на УАЗе почти 21 000, в ближайшее время планирую поменять масло в двигателе, на нём уже 6 500 км намотал, а до следующего планового ТО ещё 9 000 км. Это много.

На зиму развернул воздушный фильтр соплом в сторону двигателя, как рекомендуется в инструкции. В прошлую зиму не разворачивал. Ещё купил утеплитель решётки радиатора, с наступлением холодов поставлю. Прошлую зиму тоже без него обходился. Посмотрим, есть ли смысл в этих мероприятиях.

С машиной на данный момент всё хорошо, пожаловаться не на что.

Продажа УАЗ Патриот 2020 в России

Пенза
Не могу объяснить , но когда сопло воздушного фильтра поворачивал к двигателю , почему то авто хуже ехал , на Газели раз не просто повернул , ещё гофру закрепил над выхлопным коллектором , есть там специальное место для крепления , выбросил эту гофру через неделю .
На той неделе в Мордовии видел цену на газ 43 рубля , вообще с ума сошли )))
Утеплитель на решётку зимой нужная вещь , прогревается быстрее и на ходу печка теплее дует , у меня этот "нано" утеплитель с Патриотом в комплекте шёл .

Игорь , уже не патриот
Я пока не понял, лучше или хуже едет после разворота фильтра, почти не ездил. Гофру сначала снял, поехал и звук движка при медленном ускорении стал как у самолёта на форсаже. Т.е. нажал слегка педаль газа - рычит страшно. Надел гофру на сопло обратно - тихо как раньше. Как это связано, не понятно.
Да, я тоже думаю что утеплитель нужная вещь, потому что прошлой зимой на трассе обратил внимание - движок на 90 градусов никогда не выходил, минимум одного деления не хватало.

Юг Сибири
вам бы багажный бокс на крышу поставить, удобная вещь в путешествиях ...особенно когда лень палатку ставить и в машине есть возможность переночевать)

ФилГуд
Да, бокс у нас есть, на Алтай с ним ездили, а в Крым вещей с собой меньше брали (как минимум два больших походных рюкзака минус), поэтому бокс не ставили. Остальной багаж на время сна переезжал на передние кресла за пару минут.

Бердск
alaska70
По законам физики КПД двигателя тем выше, чем больше разница температур между окружающей средой и температурой сгорания топлива. Просто хочешь- не хочешь, а корпус фильтра необходимо на зиму разворачивать, чтобы избежать перемерзание трубки сапуна.

Намордник ставить нужно. С ним однозначно теплее. Я еще под капот кладу одеяло специальное. В ваших краях может и не нужно это , но я из сибири. Остывает медленее с ним. Гофру тоже разворачиваю. Надо- значит надо)!
Я и на газели так делал
Так получилось

Ижевск
Какой смысл в установке газового оборудования при таких ценах на газ. Лишние проблемы.
Мои отзывы: Toyota Crown 2006, Haval F7 2021

Siemens110
Давайте посчитаем экономику. Исходные данные следующие:
- газ установлен на пробеге 500 км, сейчас 20 925 км. Ну допустим, что тысячу км из них я проехал на бензине (100 в Крыму и несколько сотен на Алтае было). На газ остаётся 19 425 км. Возьмём средний расход газа трасса/город 19 литров. Средняя цена пусть будет 30 руб/л (когда ставил газ, было от 24 до 28 руб, сейчас в Перми по 32,50 ). За это время израсходовано 3690 л газа х 30 руб = 110 722 рубля потрачено на пропан.
Теперь допустим, что эти 19 425 км ездил бы на бензине. Средний расход был бы чуть меньше, примерно 17 литров на сотню. Истратил бы 3302 литра. Средняя цена 95 бензина сейчас где-то 49 рублей. 3302 х 49 = 161 798 руб. ушло бы на бензин.
Считаем разницу: 161 798 - 110 722 = 51 076 руб.
За установку и легализацию ГБО я отдал 44 000 руб. То есть на сегодняшний день ГБО уже окупилось и сэкономило мне 7 000 руб.

Второй момент - вы думаете, бензин дешеветь будет? Выборы прошли, цены можно не сдерживать. У нас 95-ый уже по 50, а летом был по 48.
Ну и третье - с полными баллонами газа и полным баком бензина суммарный километраж, который я могу проехать без заправки, увеличивается почти в два раза. Это может оказаться существенным фактором при поездках по бездорожью и глухим местам, где нет АЗС. Риск неожиданно остаться без топлива снижается, нет необходимости возить в багажнике запасные канистры бензина.
Я ведь никого не уговариваю ставить ГБО. Однако Крузаки, ЛэндРоверы и даже Весты с Логанами повально на газе ездят. Наверно, они тоже умеют считать расходы, взвешивать плюсы и минусы.

alaska70
Давайте посчитаем экономику. Исходные данные следующие: - газ установлен на пробеге 500 км, сейчас 20 925 км. Ну допустим, что тысячу км из них я проехал на бензине (100 в Крыму и несколько сотен на...
Я видел Хаммер на газовой заправке , заправщик сказал местный фермер , даёт работу людям нескольких соседних деревень , тоже деньги считать умеет )))
Давайте жить дружно !

Вы немного лукавите.....
2. В расчете стоимости вы не учли стоимость ТО газового оборудования, которая должна проводиться раз в 10000 пробега или раз в год;
3. Горят машины на газу чаще чем на бензине;
4 "Средний расход был бы чуть меньше, примерно 17 литров на сотню" - не соглашусь больше 15 литров Патриот в городе не расходует....,а вот 19 литров газа звучит правдоподобно;
5. На моделях Патриотов с одним баком есть возможность разместить баллоны с газом в нишах где были топливные баки....Для более ранних моделей баллоны с газом ставили в багажник, что убивало половину его места.....

Вы немного лукавите..... 1. УАЗ превосходно работает на 92 бензине - а он (во всяком случае в Волгограде) на 5 рублей с литра дешевле 95; 2. В расчете стоимости вы не учли стоимость ТО газового оборудования,...
Согласен, ТО забыл. У меня оно проводится только по пробегу каждые 20 000 км, к годам никак не привязано. Перед поездкой в Крым прошёл за 1200 рублей. Невелика сумма.
Да, 92-ой бензин дешевле 95-го, в Перми примерно на 4,5 рубля. В инструкции рекомендован 95-ый, допускается 92 и 98. Я сам 92-ым не заправлял, ничего не могу сказать, как машина на нём едет. Но всё равно дороже газа на 14 рублей/литр.
Не знаю, какие Патриоты кушают в городе не больше 15 литров бензина. Мой больше, особенно зимой и за 20 с лишним выходило, пока газ не поставил. А зимы у нас долгие и холодные. На трассе летом примерно 12 л.
Два баллона по 35 литров стоят в нишах где раньше бензиновые баки были, багажник свободен.

Юг Сибири
да пофиг на эту экономию ...лично у меня нет никакого желания с баллоном газовым ездить постоянно))

ФилГуд
Да ради бога, дело ваше, кто ж заставляет. )) Только и меня не надо тут хором "лечить", что газ - это плохо, и все должны ездить на бензине. Всё равно каждый останется при своём мнении. ))

alaska70
да у меня мысли не было ,буду ерундой всякой голову забивать...обычно кто на газе пытаются всем доказать что то)))

ФилГуд
Как раз чаще наоборот , написал человек что газ поставил , сразу налетают - "зря , то то будет не так , это , экономия мнимая и т.д." , как правило люди у которых нет такого опыта ))))
Давайте жить дружно !

Игорь , уже не патриот
Истину глаголете )) Так и есть.
Волчиха
Это не машина а полное г за пробег 50 тысяч поменяно сцепление делалась раздатка. Также менялись втулки шкворня на бронзу. Снизу весь рыжий рама мосты про глушитель вообще молчу. Зимой дует с передних дверей.