Здравствуйте) К приобретению Патриота шёл не один год, долго и упорно, покупка была обдуманным шагом и к счастью разочарования не принесла и надеюсь не принесёт.
Что мы имеем – УАЗ патриот 2012 года выпуска, механическая раздатка, есть кондиционер и подогревы передних сидений, печка одна, фаркоп, хабы. На момент приобретения пробег был 45 000 км. Машина находилась в Забайкальском крае, поэтому какая либо ржавчина отсутствовала.
Машины у меня в пользовании были разные начиная с ВАЗ2106. Последние 15 лет откатал на деликах кирпичах 4WD – первая, дизельная 4Д56, была на автомате, воткнул свап с механикой откатал 9 лет (на АКПП понравилось больше) и вторая тоже кирпич, бензинка 4G64 на палке. Машины прекрасные, но сложилось так, что пришлось продать, нужен был первоначальный взнос на ипотеку дочке.
Почему именно патриот - надо на чём то двигаться на рыбалку и на отдых по не совсем прекрасным дорогам нашей Республики, по тем деньгам, что насобирались на покупку машины, адекватной иномарки точно бы найти не получилось. Да, и он мне просто нравится ;-) С патриотами сталкивался не по наслышке, довелось поездить за баранкой подобных пепелацев на работе - первый был 2009 г.в., второй 2015 г.в. – проводилось плановое ТО, глобального с ними ни чего не случилось. Ко всему этому друг приобретал Патриота новым в 2014 году, катается по сей день и радуется, машина не сгнила и не развалилась. Серега, тебе привет!
После покупки и приезда в Улан-Удэ начал осматривать его более подробно. В первую очередь обнаружилось, что основной радиатор «потеет» и мне не понравилось, то как греет печка. Почитав отзывы и комментарии пришёл к выводу, что родной радиатор патриота не совсем надежен. Сняв радиатор и вооружившись рулеткой начал поиски по разборкам радиатора который может встать вместо родного. Подобрал от Хонды стрим, объем двигателя 2 л. кузов RN5 – размеры подходят идеально, а места креплений доработал. Радиатор куплен новый в автотрейде, а на разборке приобретены стримовские электро вентиляторы с расширительным бачком и все это установлено в патрик. Пока система охлаждения была слита, промыл радиатор печки. Были опасения, что объёма радиатора будет маловато и машина в теплое время года будет греться или вентиляторы будут работать без остановки, но к счастью все работает в штатном режиме. Во время летних поездок с прицепом в Курумкан, в жару, на перевале «пыхта» машина ни разу не нагрелась и не закипела, что очень радует. Какие плюсы от переделки – стоимость радиатора в 5000 рублей, ликвидирован родной бооольшой диффузор, вязкомуфта и расширительный бачёк, появился обалденный доступ к ремню генератора и роликам. Печка после промывки стала жарить от души, дополнительно установил родную вторую печку назад, греет «огонь». Сразу же были поменяны все шланги системы охлаждения под капотом на силиконовые.
В этом году на основном радиаторе начал немного мокрить нижний бачёк, свозил его к аргонщикам, сразу переварил оба бачка, сделав на нижнем бачке направляшки под родные уазовские «уши» (то крепление которое изготавливал сам убрал).
После покупки были заменены все масла в агрегатах, естественно всё было прошприцовано.
На пробеге в 50 000 установлено ГБО, сделана прошивка мозгов. Езда на газе доставляет удовольствие (особенно в момент заправки, стоимость литра газа для авто у нас в данный момент 35-90 руб/литр). Установка ГБО вместе с прошивкой обошлась 45 000 руб. Расход в данное время составляет:
Трасса - бензин 11 л., газ 13 л.
Город - бензин 14 л., газ 16 литров
На пробеге 70 000 установил 2-х рядную цепь (идеальная фаза), комплект обошёлся около 12 000 руб. менял все сам. Вскрытие показало, что двигатель грязноватый, прежний владелец видимо не менял вовремя масло или нарвался на какую-нибудь подделку, поэтому решил в ближайшее время сделать промывку димексидом (ранее довелось самому промывать марк 2, црв и свою делику бензинку результат промывки превзошёл все ожидания в лучшую сторону).
На пробеге в 71 000 км промыл димексидом двигатель. Грязи вымылось много, двигатель заработал мягче).
С завода был установлен кардан с подвесным подшипником, из 3-х крестовин тавотница для смазки только на одной. Так как двум крестовинам и подвесному потихоньку стало приходить время отправиться на замену, появилась небольшая вибрация, было решено заменить целиком кардан на прямой. Посмотрев цены в магазинах города (8 – 10 000 р.), заказал его на ОЗОНе за 6 000 р. После установки результат порадовал – прошли лишние стуки-бряки, исчезла вибрация.
На новом кардане есть тавотницы, сразу всё прошприцевал.
В процессе эксплуатации сделал спальник в багажник, в результате газовый баллон спрятался вниз и инструменты, что вожу с собой тоже. Ночевать в машине стало удобно. Так же после покупки, в летнее время, разобрал полностью салон, отмыл весь пластик, выстирал сиденья, ковёр, обшивку потолка и дверей. Пока всё было разобрано проклеил виброй всё куда смог подобраться. Установил впереди плафон освещения от Тойоты, вместо непонятных родных светильников, теперь свет стал достойным, в сравнении с тем, что было.
Поставил термометр в салон, датчик вывел вперед перед бампером. Особой необходимости конечно в нем не было, мелочь, а приятно.
Поменял кнопки в дверях на хондовские и пыльники проводов на селиконовые.
Колеса зима и лето были в размере 245х70R16, сейчас летние поменял на 265х70R16, в расходе топлива разницы не заметил, по грунтовке стал ехать мягче, резина встала на родные диски, ни чего ни где не цепляет. Для езды в дебри, с мужиками скинулись и купили нашу Российскую грязёвку форвард Сафари в размере 215х90R15, к ним купил диски R15 с вылетом -5. Чтобы установить эти диски пришлось немного болгаркой сточить суппорта. Поездка в дебри недостатков не выявила. Резина конечно не однозначная, пишут много негатива, но нас она устроила полностью цена-качество и то, что она нужна нам всего пару раз в год, гребёт она от души.
На задний мост установил пружины. Отдал товарищ (Стас, спасибо) от фольцваген поло, изготовил посадочные крепежи на мост снизу, сверху встали вокруг отбойника. Проехал с ними около 15 000 км., машина стала немного выше, чтобы стала жестче не почувствовал.
Установил Вебасто (Серёга, спасибо), в холодное время восхитительный помощник, врезано в систему охлаждения, двигатель в морозы прогревает минут за 30. Выхлопную трубу от вебасты вывел на поддон, масло тоже немного подогревает.
На автомобиле не было рейлингов, приобрел данный девайс и установил, на мой взгляд, с ними он симпатичнее. Установил на крышу багажник из нержавейки и танковые фары в которые затолкал ксенон. При езде в лесу свет получился обалденный! (Сразу скажу, на трассе народ ими не слеплю). Так как на скорости багажник гудел на все голоса, установил козырёк, куда прикрепил блоки розжига.
В бампер были установлены светодиодные противотуманки вместо родных (бестолковые, надо сказать), использую их в качестве ходовых огней, подцепил их через реле, вывел кнопку в салон, при заводке авто они загораются, если нет необходимости можно выключить.
Под запасное колесо была приобретена и установлена калитка, дабы разгрузить дверь от нагрузки, на дверь повешал лесенку из нержавейки (веса в ней немного, зато удобно на багажник запрыгнуть, ну и в конце концов на джипе должна быть лесенка ;). Калитку немного модернизировал – шарнирное соединение сделал через подшипники, открывается гораздо приятнее, чем было предусмотрено изготовителем. Багажник используется активно на зимней рыбалке – палатку, печку, бур, пешню привязать). Дверь закрывается и открывается без лишних усилий. Так же на багажник сзади повешал светодиодную балку и подцепил её к лампочке заднего хода, в темное время суток стало в разы светлее.
Установил камеру заднего вида, стало удобнее парковаться.
Чего бы хотелось сделать в ближайшее время – установить наконец-то лебедку, лежит в гараже давно в ожидании чуда.
Могу сказать, задумка у патриота хорошая, а вот исполнение заводом как повезёт. Прежде чем покупать УАЗ надо определиться, зачем он вам нужен, если только в городе для перевозки вас от дома до работы, то такая машина не нужна. Если вы выезжаете в дебри, тогда можно рассмотреть к покупке, однако не стоит забывать, что необходимо иметь прямые руки и уметь пользоваться инструментами. В случае если планируете обслуживать авто на СТО это встанет в немалую копеечку.
Всем добра и Мира, удачи на дорогах!