Дизель IVECO

Дизель IVECO

УАЗ Патриот 2010

Темы: Другое

Невнимательным читателям, про фото я писал уже.

Двигатель очень противоричивый на первый взгляд.

Почитаете отзывы автожурналюг, больше половины ругают - предыдущего поколения, лошадей мало, надежность не высокая и тп.

Но почитав отзывы инженеров оказывается не все так плохо, двигатель хорошо себя зарекомендовал на ряде "рабочих" машинках, например Фиат Дукато, при достаточно приличном моменте 290, лошадей не много 116, но иногда это даже экономия. Патриот с таким движком по описанию разгоняет до 145 км/ч, но в реальности на 5-10 больше, сам разгонялся до 155 по спидометру, но он процента на 4-5 врет (по GPS).

Вопрос, если брать УАЗ, то дизель или бензин стоял остро. Тк хотя являюсь ярым сторонником дизелей для джипов имикриков, но бензиновый имеет ряд плюсов: стоимость на 90 тыс.руб дешевле, при установке ГБО (газовой системы) в двое экономичней, да и в случае каких либо проблем, аварий новый ЗМЗ стоит 100 тыс.

Выбор в пользу дизеля определился после посещения траспортной компании друга, они эксплуатируют Фиаты с таким дизелем. Пообщавшись с автомеханниками и водителями

решил - берем дизель.

За время эксплуатации замечаний по движку небыло.

Зимой ведет себя отлично, заводился всегда, правда морозы сильные у нас не часто и не на долго, выезжал максимум -30, на даче машина в гараже, но в Москве оставляли на улице. Дорогу держит хорошо, на полном приводе отлично (особенно при наличии зимней резины).

Движек не запускать до того как погаснет значек спирали, летом это2-3 сек. зимой на несколько секунд больше, в зависимости от температуры.

Греется в морозы стоя довольно долго, но лучше прогревать не долго на месте, а затем в щадящем режиме на ходу, минут 5 и готово, даже печка греет нормально.

Печка штатная с дизелем слабовата пока не прогрелся, потом нормально нагнетает (на бензинке стандартная за пару минут Африку создает), но на всех дизелях стоит дополнительный отопитель - он даже один весьма быстро нагревает салон.

Движек шумит меньше чем дизель (не турбированный 2.8) на старом друге - Пайджерике, правда больше бензинки и через 2 года, по-моему, стал шумнее. Сделал шумку (вчера), такое ощущение, что попал обратно в легковушку, движек почти неслышно, только чуствуешь. Мне кстати и до этого нормально было, кричать не приходилось, но жена начиталась... Все хочет Джип, но с комфортом лимузина.

Масло лью только синтетику.

ТО делаю по инструкции но в соседнем (проверенном) сервисе.

Приятно кстати радуют цены на ТО и запчасти, шланг на омыватель - 40 руб, ЦЗ - чуть больше 3тыс (тот самый рекомендованный).

По колесам 245/75/16 стоят как родные (245/70/16), народ без лифтовки ставит до 265/70/16 на стандартное литье.

Цвет "Снежная королева" - серебристый металик, отговаривали брать - говорили любые отколы от гравия и будет ржаветь, сильно видно. Мой опыт: сколы появляются не часто и в основном после поездок по гравийке, на дальние расстояния, но карандаш лечит отлично.

Кондиционер DELPHI, летом справляется хорошо, ездили в мае в Ейск к родственникам не менее +30, справлялся, едешь и радуешься, а большинство на трассе с открытыми окнами парятся.

Кому не хочется тратить ся на 670 тыс., можно купить за 470 тыс (нынешняя цена) и тысяч на 40-60 доработать (этого выше крыши).

Фото:

Первое - двигатель ИВЕКО;

Второе - и такие салоны делают (правда как минимум на 20тыс. дороже);

Третье - так можно спать (тоже не мое фото).

На счет просьб по бездорожью, у меня большинство фоток с семьей и я не фанат покатушек, возраст наверное дает знать.

Но уважу просьбу, как могу:

По поводу Патриот по английски,

"Мы живем в самой прекрасной стране на свете, и все остальные страны нам завидуют.

Ведь это на нашей машине УАЗ слово "патриот" написано по-английски.

Мы гордо называем свою страну "Россия", а иностранцы завистливо говорят Russia.

Но все-таки она наша!" «Наша Russia» (с)