Делаю из Патриота дом на колесах для путешествий. Курсовая устойчивость.

Делаю из Патриота дом на колесах для путешествий. Курсовая устойчивость.

Вот так выглядит мое полевое рабочее место (см фото). Я своего Патриота постепенно превращаю в дом на колесах под нужды пейзажной фото и видеосъемки. Это у меня и ресторан, и отель, и электростанция для подзарядки аппаратуры. Очень удобно и мобильно, тк я всегда ночую на месте съемки. Правда ночью я чаще не сплю, а занимаюсь съемками, а днем отсыпаюсь или обрабатываю материал тут же на макбуке.

И да, это у меня не просто хобби, а образ жизни и работа.

Полку в багажник сперва хотел заказать у ребят на сайте uazpolka.com, но не хотелось ждать, когда появятся лишние деньги, а полка была нужна уже срочно. В итоге потратил что-то около 2-3 тысяч, пару дней работы на даче, и полка готова. Сделал полку раскладной, в разложенном состоянии багажник Патрика превращается в большую кровать, где можно втроем спать. Я со своим ростом 187 помещаюсь нормально. Причем я ее сделал по-своему, она раскладывается в двух вариантах, для одного человека, и полностью. На фото все видно. В комментах к предыдущему посту писали, что мол нафига такой высокий потолок у Патрика. А мне это как раз таки очень большой плюс, когда спишь в нем. Если потолок ниже, было бы уже совсем не то.

Инвертор 12/220 В поставил в консоль рычага КПП, там же пока живет тройник на 6 розеток, который при необходимости легко извлекаю через вещевой ящичек. В этой консоли места свободного- вагон. Туда потом еще поставлю аудио усилитель.

На данный момент пробег 9000 т. Авто бегает. В предыдущем посте я писал, что с самой покупки был какой-то глухой стук в передней подвеске справа. Менял местами левый и правый амортизаторы, без изменений. После безуспешных поездок в дилеру, поехал в местным мастерам, которых мне пол Иркутска порекомендовали. Всю ходовку проверили, немного подтянули правый шкворень, сказали, что в порядке. Но ничего не изменилось. После преодоления брода стук исчез, но потом, через пару тройку недель опять постепенно появился. Повторюсь, стук очень глухой, никуда не отдает, ни в руль, ни на кузов, проявляется преимущественно на скорости на больших кочках и как мне показалось, на отдачу колеса. Поеду опять к ним, пусть смотрят. Может у кого-то было подобное, отпишитесь.

По салону все отлично, кроме одного: накладки ручек дверей хлипкие, и иногда при резких рывках эта накладка может остаться в руке)) Прикручу серебристыми саморезами и все дела) В остальном, салон очень хороший, ездить комфортно.

Про курсовую устойчивость Патриота. В сети настолько разные мнения встречаются, что просто удивляешься. Кто-то до 150 разгоняется, и говорит, что все ок. А кто-то говорит, что машина рыскает ужасно, ездить страшно. У меня в общем, золотая середина. Машина не рыскает по трассе, но и управление далеко не как на легковушке в реечным рулем. Но больше 100-110 стараюсь не ездить. Все-таки его комфортная скорость примерно до этих значений. И ведет он себя на трассе вполне нормально. Но есть еще и другая причина, почему я стараюсь не гонять. У меня в свое время был японский 5-тонный кран-борт, и я иногда работал как эвакуатор, часто увозил машины с мест аварий. Так вот, когда я эвакуировал очередную машину, то спрашивал у хозяина, если он был жив и здоров, как случилась авария. За 7 лет я составил для себя статистику, что практически все аварии происходят от превышения скорости. Скорость, скорость, и еще раз скорость!!! Причем, если скорость до 100, то при какой-то внештатной ситуации еще есть шанс как-то среагировать, подловить машину, остановиться, ну или хотя бы последствия будут не такие страшные. А вот на скоростях после 100 шансы у вас практически нулевые, и там все очень страшно! Я вдоволь насмотрелся на окровавленные салоны, на убитых горем родственников. Друзья, не гоняйте! Берегите себя и своих близких. В этом отношении я даже рад, что Патриот не провоцирует к большим скоростям.

Пока все. Мне еще есть, что написать и показать, но оставлю для следующего раза) Всем удачи!

Продажа УАЗ Патриот 2016 в России

Сибирь
Те кто хотят низкие потолки, это как правило коротышки метр с кепкой)) А про практически дом на колесах красавчег)

Дмитрий
Про скорость все правильно написал. Я тоже на своем стараюсь держать скорость на трассе 90-100, редко 110, а быстрее нет смысла, т. к. и бензин жрать начинает, да и уровень шумов сильно возрастает.

Paul
Хорошее повествование. Доработки "под себя" - отличные. Подскажите, при ночной стоянке ниже -25-30 утром долго греется салон? И какой расход максимум был зимой? 92/95?

Архангельск
Автор неимоверно крут! По хорошему завидую. Патриот - особая машина, я два года на нем отъездил, он достал меня постоянными косяками в подвеске и отвратительным качеством ЛКП. Я сдал его по гарантии в 2010 году, но с тех пор каждый раз мечтаю купить снова, потому что ощущения от управления танком, возможности на плохой дороге и внутренний объем - это плюсы, за которые можно многое прощать. Тем более красят их сейчас, говорят, по-другому. С полкой превосходная идея. Периодически езжу в экспедиции в леса, такая альтернатива палатке, особенно в холодное время, очень интересна.
Вопросы уважаемому автору: как ведет себя ЛКП (наверняка, если ездите на природу - ветки цепляете регулярно, ну и на стыках крыло-передняя стойка, крылья-бамперы, кожух запаски - задняя дверь и т.п.); каков расход по городу и по трассе; не думали ли установить газ (когда то баллон вроде даже с завода предлагали за спинками задних сидений ставить)?

через пол-года заканчивается выплата кредита на моего зеленого крокодила. присматриваю возможную замену-обновление. за 4,5 года накатал уже 60 т. км. по самым разным дорогам. в основном доволен. к автору вопрос: у Вас на фото спинка кресла уложена в горизонт. смотрел у дилера - укладывается только под углом. переделывали крепление?

Толмачев Дмитрий
Согласен полностью с мнением автора. Я приобретал для тех же целей и выводы эксплуатация навеяла те же.

Какой Сонькой работаете?

Анатолий Шелухин
Какой Сонькой работаете?
Сейчас Sony A7S II. До этого Canon 5D mII был.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2016

Нет, я ничего не переделывал. И спинка на самом деле не совсем горизонтально, небольшой уклон все равно есть. А соседняя полу-спинка с еще большим уклоном складывается. Но это не мешает моему спальнику, тк запас там есть

Романъ Уткинъ
По ЛКП на данный момент есть пара сколов на переднем бампере и все. В дремучий лес, так, чтобы ветками о кузов всего раз заезжал, конкретных царапин вроде не осталось, разве что совсем мелкие, которые не заметны совсем. Я в основном по открытым местам езжу, тк не охотник не рыбак. По стыкам не совсем понял вопрос, а что там может быть? У меня пока там все ок. Расход с самого новья считаю по чекам, составляет 13,5 л. Про газ думаю конечно. Но в моем случае много минусов есть в этом. ВО-перых, в багажник однозначно баллон ставить не буду, тк мне его объем нужен весь! Ставят под днище за мостом. Но туда влазит лишь 50 л. Учитывая, что его заправляют примерно на 43 л, плюс немного больший расход газа, получается запас хода всего 250 км. Маловато. В дальних поездках это будет постоянный квест - найди АГЗС. И, как показали недавние поездки в Монголию и на Алтай, газ есть только в больших городах и по большим трассам. Чуть свернул в е..ня, и все, газа нет. По чуйскому тракту, например его нет

Paul
Зимой пока не эксплуатировал, тк купил его в апреле

Архангельск
Станислав Толстнев
По стыкам у меня детали терлись друг о друга, протирали краску, что, соответственно, очень быстро вызывало коррозию. Дай Бог Вам миновать этой неприятности

Романъ Уткинъ
Не, такого нет у меня, ничего нигде не трет

Женя
Тара
Я переднее правое разбираю вровень с задним и норм спиться )