К вопросу о расходе топлива и температуре ОЖ

К вопросу о расходе топлива и температуре ОЖ

УАЗ Патриот 2017

, Братск

Сегодня мотался в город-для будущего подиума подошла различная мелочевка типа стекломата, смолы, шпаклевки и т.д.

Поподробнее. С утра погода-лафа- небольшой ветерок, небольшой снежок, температура-10°. Как только выбрался на трассу, началось-пурга и сильные порывы боковые. А у патриота парусность дай боже- носится по полосе как ошалелый. Хорошо, народ еще спал- машин мало, но обгонять замучаешься- каждый тянет за собой облако снежной пыли. К обеду назад возращаюсь- две легковые ушли в лес. Одному повезло- ровненько слетел и в снег зарылся. Другому повезло меньше- с хорошим деревом мордой встретился. Сьезжаю с трассы на деревню-мои утренние следы чуть угадываются. А уазу ничего, прет как бык. Я даже передний мост не стал подключать. Машину носит из стороны в сторону, снег разбрасывает в стороны не хуже грейдера.

Понятно, в деревню всегда возвращаюсь с полным баком. Есть повод подсчитать расход топлива от заправки до заправки. Итак: с прошлой поездки прошел 399 км. Из них, в городе-20 км, по трассе-270 км. Остальные 109 км.приходятся на деревенские поезки. Заправил 52.320 литра. Не трудно выяснить что реальный средний расход-13.11 литра на 100 км. пути. Причем, если на трассе иду со скоростью 100 км. и раскручиваю двигатель до 3000 оборотов, то и в городе, и в деревне средняя скорость 40 км., соответственно вторая и третья передача и сответствующие обороты. Кстати, месяц назад аналогично замерял расход. Был 13.5 на 100км. пробега. За месяц снизился почти на пол-литра. Обьясняю это приработкой двигателя, все таки четвертая тысяча пробега идет. С другой стороны, отказался без особой необходимости от подключения переднего моста.

Интересно, что бы я сегодня делал без патриота. Допустим, с помощью чуда на волжанке выбрался бы, а как вернуться. Опять ждать соседа и тащиться на веревке 6 км.

Теперь о температуре ОЖ и тепле в салоне зимой. Сужу по двум последним поездкам. Прошлая, неделю назад. Тогда было -30. И сегодня-10. Всегда в салоне комфортно, просто при морозе дольше салон прогревается. В мороз двигатель работал в диапазоне 70-75 градусов. Сегодня всю дорогу держал 81-83 градуса. Данные снимал сканером. Заодно и протестировал кубики на БК. Первый засветился на 53 градусах. Второй на 62, третий на 73 градусах. Четвертый раз мигнул на 85 и более не появлялся.

P.S. Ну вот. Первым сломался сосед. По сумеркам пригнал огромный грейдер. Живем!

Продажа УАЗ Патриот 2017 в России

Андрей
А я нацепил все-таки намордник. Ехал вчера при температуре от -3 до +2 температура стояла 84 градуса - рабочая. А вот на кольцевой в Москве в небольших пробочках поднялась ближе к 90. Но не закипел. Двигатель стал прогреваться стал быстрее.

у меня ПО ГОРОДУ летом Тойота-Чазер 2 л автомат - ел 13.5 л при спокойной езде

Е М
у меня ПО ГОРОДУ летом Тойота-Чазер 2 л автомат - ел 13.5 л при спокойной езде
Это Вы к чему? Вам представляется неестественным расход бензина у патриота? А я вспоминаю лихие 90-е. Тогда я продал свою 2105 и купил зил-130 самосвал. Вот расход, так расход! Зато багажник- во весь кузов.
Besedsckij
что у вас за комплексы неполноценности? вовсе никакой издевки я не вкладывал, наоборот - похвалил экономичность УАза

анатолий
Какой расход топлива сейчас, когда на улице за 30?

анатолий
Какой расход топлива сейчас, когда на улице за 30?
Трудно сказать, т.к. дальние поездки не совершаю в последнее время. А по деревням в основном приходится штурмовать снежные переметы и иногда буксовать в них. В чужую деревню выедешь, обязательно кого -нибудь приходится с снежной обочины вытягивать. Одного целый час вытаскивал. Представляете, сколько топлива летит. Тут в пору переходить как в тракторах, на моточасы а не на километры. Кстати, у патриота буксировочные петли сделаны красиво и неприметно, но не практично. Думаю ставить нормальный фаркоп со сьемными прицепами (крюк,шар)