Мой патриот. Итоги 2017-2018 гг.

Как писал с самого начала, приобретение внедорожника было производственной и жизненной необходимостью. Хотя в деревне грань между жизнью и работой провести довольно сложно.

Вот некоторые итоги использования патриота: за 14 месяцев пробег составил 9 тыс.км. Самые нагруженные месяцы-октябрь, ноябрь, когда идет массовый забой скота. С конца апреля и до начала сентября машина больше стояла. Брал несколько раз в ненастные дни для поиска запчастей для с/х техники.

Доходы от наличия внедорожника:

1. Полностью избавился от услуг "перекупщиков" мяса. Скот на рынок вывез сам. Выручка от реализации выросла на 15%.

2. Впервые за последние годы удалось исключить потери рабочего времени при проведении полевых работ. Раньше терял до 20% времени. Теперь все ремонты и доставка запчастей только в непогоду.

3. В результате за июль-август полностью обеспечил свое стадо зимними кормами, а весь сентябрь отработал на заготовке кормов на продажу ( новая статья доходов).

Вывод. Если в таком режиме мой патриот отработает еще четыре сезона, то он вернет свою стоимость!

Теперь о расходах на патриот:

Серьезных поломок машины не было. Заменил бракованный термостат - купил новый за 250 руб. Поломки по мелочам устранял сам.

Самые большие расходы на реализацию программы "хотелок". Программа этого года превысила 200тыс.руб. и коснулась внешнего вида и салона автомобиля. В следущем году займусь подкапотным пространством. Самые крупные траты на сегодняшний день:

Зимняя резина с дисками- более 50тыс., замена сидений-30 тыс, антикор и ""шумка"-20 тыс., дополнительная электроника ( ММС, ТРМS, блок стрелочных приборов с датчиками, салонное зеркало- монитор) всего на 50 тыс.

Вывод. Сам удивляюсь, как же раньше без патриота обходился? Старею!)))

P.S. Для тех, кому программа "хотелок" представится дорогой- так все для себя, любимого, ничего не жалко! Прошедшей зимой показывал одно из своих увлечений - изготовление колюще-режущего инструмента. Теперь несколько фото другого деревенского увлечения- ремонт, реставрация, модернизация высоко точных оптико-механических устройств. На них денег уходит не меньше, чем на патриот!

Это породистые "немцы". Один восстановлен полностью, другой в процессе востановления. Фото загружу позже. Проблемы с деревенским инетом!)))

А это старые отечественные приборы, прошедшие модернизацию. Существуют в единственном экземпляре!)))

Продажа УАЗ Патриот 2017 в России

Пенза
Очень хорошо ! Уважаю людей , которые на земле работают , в наше время это определённый героизм )))

Игорь , уже не патриот
По поводу уважения спору нет, однако, скорее за руки золотые и голову светлую!) А при грамотном подходе к работе "на земле", получается вполне адекватный доход на который можно неплохо жить)

Spelare
"А при грамотном подходе к работе "на земле", получается вполне адекватный доход на который можно неплохо жить" - ты пробовал ? Или рискнул бы ? Это очень тяжёлый труд )))

Игорь , уже не патриот
Я знаю) У меня знакомые так трудятся. Да и сам я на заводе работаю + наружная реклама + учеба в аспирантуре, поэтому, что такое тяжелый труд знаю)

Spelare
Сельский тяжёлый труд - это городской умножить на два ))) Я просто из любопытства спросил , ты сено косил (не 2-3 часа , а три месяца) , у скотины гамно убирал , стадо пас , на комбайне ночь и день работал в пыли , огороды копал , каждый день их поливал , скотину резал , разделывал ?

Игорь , уже не патриот
Я не про знакомых , а сам ?
Besedsckij
Господа! Спасибо всем за добрые и теплые слова в адрес сельских работников. Но, ради обьективности замечу, что про сельский труд бытует масса мифов, которые распространяются селянами, желающими выдавить слезу умиления, а горожане их подхватывают!))) На самом деле сельский труд один из самых легких и полезных для здоровья. Знаю, что в городе можно найти физическую работу и потяжелей! Сам в свое время работал и в горячих и шумных цехах, в дорожном строительстве с асфальтом и бетоном.
Приведу несколько примеров из своего сельского труда: берем прошедший сентябрь- было 12 рабочих дней по 10 часов в поле. Средний доход -15 тыс. в день. Остальные дни потеряны из-за дождей. Представляете, сколько выходных было? 180тыс дохода- вроде неплохо. Минусуем 20тыс. на топливо и запчасти, раскидываем на 12 месяцев (год) . Получается-13 тыс.- в реальности - копейки!
Далее-октябрь. Если исключить доходы от забоя скота- заработал -0,00! Месяц отработал на заготовке дров, их мне нужно много: на хату и водогрейку для скота. Реально- вместо дохода, один расход.
Теперь как работают селяне зимой на своем примере ( те, кто не занят в лесном хозяйстве). Начался декабрь, вчера было 30 градусов-прохладно , прогрел патриот и сгонял в соседнюю деревушку (12км.) за продуктами и тд. набрал на две недели. Сегодня с утра более 40 градусов. В целом на уход за скотом( 3 кормления и 2 поения) уходит 2.5-3 часа. И так будет продолжаться до конца февраля. Затем рабочий день увеличится до 5 часов, появятся новые телята. Вывод: зима для меня- сплошной отдых и масса свободного времени, отсюда и потребность в увлечениях, иначе со скуки помереть можно!)))

Игорь , уже не патриот
Игорь, обращу внимание, я не спорю с тем, что работа на земле - не ягодицы в офисе просиживать. То, что она тяжелее - конечно же факт. Но при этом это приемлемые деньги для жизни, не высокая конкуренция в нынешнее время и, главное, свои продукты без всякой химии, ГМО, консервантов и тд.

Besedsckij
Тогда расскажите еще о среднем доходе в месяц, если усреднять год? ) Раз уж здесь можно, так сказать, из первых уст)

Игорь , уже не патриот
Я не про знакомых , а сам ?
Сам только на сенокосах был и то двумя днями ограничивались, поле в ручную копал, заготовку дров делал.

Spelare
Если я укажу голые цифры без обширных коментариев, то они значительно искажат реальную деревенскую жизнь и приведут к неверным выводам. Как Вы знаете, наша страна за последние 30 лет сделала гигантский рывок в перед, от развитого социализма к позднему феодализму!))) Тут впору писать монографию " Развитие капитализма в постсоветской деревне". По примеру труда вождя пролетариата В.И.Л."Развитие капитализма в России". Но, к сожалению, я не ученый, и даже, не писатель!))) Хотя, и не бедный человек!)))

Northridge, California
Besedsckij
А Вы проспонсируйте бедного следующего вождя пролетариата..

Besedsckij
Спасибо за развернутый комментарий!))

Spelare
Спасибо за развернутый комментарий!))
Понимаю Вашу иронию! Чтобы не загружать дром побочной информацией, может как-то связаться иначе для разговора?)))

Spelare
Я каждое лето чуть не до армии , ещё штурвальным на комбайне работал у дяди и двоюродного брата , ни за какие деньги больше не хочу )))

Besedsckij
На самом деле абсолютно без иронии! Не говорить о конкретных суммах - дело каждого и я это поддерживаю. А если у вас есть желание поделиться более детально, как обстоят дела, можете мне написать на почту, с удовольствие прочту) dada.irkсобака http://mail.ru

Spelare
Хорошо! Может еще кому нибудь интересно будет. Пока не удалят за уход от темы!))) Вот некоторые пояснения к "голой" цифре- доход от продажи излишков кормов. Все началось лет 5-6 назад. В нашей округе практически никто не занимался продажей кормов. Дай Бог для своей скотины накосить! И тут случилось необычное- на юге иркутской области, в Бурятии и Забайкалье случился большой недобор кормов из-за погодних условий. А в нашем районе народились просто замечательные травы и погода стояла отличная для уборки. Местные мужики быстро управились с сенокосом и только я как обычно из-за большого поголовья начинаю сенокос один из первых , а закончиваю последним. И тут пошли по деревням колонны камазов-длинномеров, предлагали большие деньги, только отдай сено! В деревнях началась паника- такие деньги и сразу в руки! Некоторые селяне умудрились продать сено для собственного скота. Другие опять навесили косилки и ринулись в поля. Я тоже вначале поддался панике, что было накошено за три дня и лежало в поле, продал за 64 тыс. Потом одумался и категорически отказался от продажи, пока для своего скота не накошу! Через пару недель волна покупателей схлынула, цены упали. Погода стояла замечательная. Я неспеша накосил себе сена с запасом порядка 30%. Что делать дальше-скучно же! И тут придумал себе идею- может сделать 2-х летний запас кормов. На деле не получилось, но близко к двухлетнему! Наступила зима- для меня сплошной отдых! В конце февлаля-начале марта потянулисть с телегами ко мне местные мужики- выручай мол, корма закончились. Ага, говорю, вы же "умные", осенью денег хапнули, теперь платите по самым высоким осенним ценам! Короче, все излишки кормов расподал и знатно заработал!
С тех пор народ стал еще больше избавляться от собственного скота и переходить на заготовку кормов на продажу!
В прошлом году из-за неурожая трав и совершенно мерзкой погоды(пришлось патриот брать) с трудом заготовил кормов для скота и много кошенного сена ушло под снег.
В этом году урожайность трав была повыше , техника ломалась редко, чинилась быстро, цены на корма низкие, покупателей немного- и мне удалось немного заработать на кормах.
Сосед, это тот, который побогаче, продал в сентябре кормов на 500тыс. и тыс на 700 у него ушло под снег. Но у него другие проблемы--использует наемный труд, а качество наемного труда низкое- толковый народ давно в города слинял. Платит за работу мало, в ответ мужики частенько технику ломают, а ремонтируют спустя рукава и при каждом удобном случае пьют...пьют...пьют!)))
P.S. Если меня не забанят за такие опусы, в следущий раз напишу, как занялся колсалтингом и что из этого получилось!)))

не забанят, проверено!))

Продолжай)))

Ждем продолжения!

Besedsckij
Я этим частенько и раньше баловался на безплатной основе. Работа не пыльная, только мозгами шевелить надо.
Ко мне часто обращались за советами даже бывшие колхозники, которые решили стать фермерами, но не знали, как оформить фермерство, чем заняться и с чего начать, чтобы не прогореть. Еще больше обращались за советом горожане, желающие заняться сельским трудом вахтовым методом и обогатиться, наивно полагая, что деньги, как и хлебные булки, растут на деревьях!)))
С тех пор закралась у меня мысль-как эти советы, имеющийся практический и теоретический опыт, знания, навыки монетизировать- подходящего повода не было!
Весной этого года такой повод представился! В марте приехали ко мне мужики из соседнего поселка для разговора. Мужики серьезные, обеспеченные, всю жизнь отработавшие в леспромхозах, а когда леспромхозы развалились, сколотили "дикие" бригады и занимались "черными" лесозаготовками. Лес знают как свои пять пальцев. Пару лет назад их из тайги выгнали. Работы не стало, деваться некуда, в город ехать боязно, да и кому они там нужны! Решили заняться сельким хозяйством, а знаний-ноль! Взяли на четверых 50 га земли, в прошлом году вспахали, потратились хорошо, а как вернуть затраты и получить доход - знаний то не хватает. Приехали за советом. Послушал их, понял , что несут сплошной бред. И тут меня осенила одна идея: -говорю им- ничего путнего у вас не получится! Берите меня в долю, внештатным агрономом, так сказать, "научным консультантом". Обьяснил им, что в самом худшем случае вернут все свои затраты и выйдут в ноль, а в лучшем случае получат прибыль и неплохо заработают. Только в таком случае моя доля в прибыли-15%. (Цифру взял с потолка-показалась красивой.) Говорю, если слушать меня не будите и сделаете по своему, то в лучшем случае вернете затраты, или вообще уйдете в минуса.
Договориться не удалось. Мужики между собой переругались и уехали ни с чем!
Пришла весна- поздняя, холодная и сырая. Смотрю, в начале мая мужики опять едут! Говорят- согласны- только с одним условием- платить наличкой мне не будут. Хорошо, говорю, свою долю возьму продукцией. На том и порешили! Поехали смотреть их " пахоту"- не самый высший класс, но в целом-пойдет! Выставил им условия свои:-без моей команды ни шага в поле. В вопросах агротехники-я главный! Начнется работа- чтобы работали как часы,и никаких пьянок! Согласились! Составил им список того, что нужно приобрести, подготовить и сделать до выезда в поле.
К концу мая довели землю до ума, засеяли поле "зеленкой"- овсом на корм скоту. Под покров пустили травы-кострец и красный клевер.
Весь июнь мужики ходили с кислыми рожами- всходы были неважными!
В июле рожи повеселели!
В середине августа, когда начали уборку, мужики вообще офигели от обильного урожая. Короче, свою долю от прибыли продал прямо на поле. Получил 120 тыс практически ни за что!
Вот такие "колсалтинговые" дела!)))

Ноябрьск
Besedsckij
Продолжу. Про колсалтинг. Это слово забугорное, буржуинское! По нашему значит консультации, рекомендации, советы, как правильно вести свое дело (бизнес). Я этим частенько и раньше баловался на безплатной...
Молодец👍👍👍 я вот тоже начал предпринимать действия к собиранию большего количества денег🤣🤣🤣 но пока что еще в стадии раннего развития,банки кредиты не дают,в лизинг тоже не дают,молодой еще говорят,приходи через год. Вот и приходиться пока,занимать,перезанимать у всех кто дает деньги без процентов. 😃 Но потихоньку разгребаю долги,тяжковато правда,но не чего,прорвемся😃

CEBEP89
Два друга встречаются:
- Как дела?
- Да нормально, бизнес, стартап, все дела!
- А че за бизнес?
- Провел анализ рынка, создал стартап, решил открыть публичный дом.
- О_о... Как ценники?
- 100 - зад, 50 отсо...ть
- А классический??
- Да ты че, стартап же, я пока один работаю!

РомычUU
Два друга встречаются:
- Как дела?
- Да нормально, бизнес, стартап, все дела!
- А че за бизнес?
- Провел анализ рынка, создал стартап, решил открыть публичный дом.
- О_о... Как ценники?
- 100 - зад, 50 отсо...ть
- А классический??
- Да ты че, стартап же, я пока один работаю!
Не в обиду))

Ноябрьск
РомычUU
Не в обиду))
Так и я один,правда бизнес другой 🤣🤣🤣

Вячеслав
Если есть ещё о чём рассказать из Вашей сельской жизни, напишите пожалуйста. Понятно, что вроде основная тема здесь УАЗ Патриот, но уж очень интересно Вы пишите, читать одно удовольствие!

Вячеслав
Если раньше, до патриота на три месяца зимы завозил все необходимое кулями, мешками, ящиками и коробками и мог безвыездно зимовать как полярник, то сейчас могу наведаться по деревенским магазинам хоть каждую неделю, и нет смысла затариваться под завязку!
Патриот облегчил и кормление скота. Большая часть кормов хранится в сеновале ручной кладки. А меньшая часть в рулонах, в отдалении. Так я приспособился подтаскивать рулоны на стропе, а затем передним усиленным бампером (как бульдозером) подавать их к самым кормушкам. По факту остается разрубить рулоны и можно раздавать сено по кормушкам!
Лучше расскажу, как меня угораздило приобрести снегоход!
В начале зимы, когда снежный покров позволял патриоту двигаться по полям, прибыл ко мне сосед и сообщил, что ездил смотреть свой табун и видел пару волчьих следов. Надо сказать, что волк ,это серьезный зверь - сильный, умный, смелый, хитрый, находчивый., и зимой очень опасный для домашнего скота!( не надо путать с несчастными заморышами из зоопарков).
Короче, не утерпел-поехал разбираться. Разобрался- следы одиночек, никакой не пары- явно местные волки, не проходные (рано еще), к табуну близко не подходили, следы табуна поперек пересекли и в лес ушли.
Ближе к Новому Году снега добавилось, сосед пересел на Буран- нет , говорит, - крутятся возле табуна!
Стал, я, значит, беспокоиться! Не дай Бог, напуганный табун выведет волков к деревне! Скот то мой в загоне стоит под навесом- в коровник идут только в сильный мороз! Крупные быки, способные дать отпор, еще осенью выбиты!
И что мне делать? Нельзя подпускать волков близко к деревне! Если не убить, то хотя бы знатно попугать!
Хорошо, за прошедший год неплохо заработал- поехал и взял снегоход!
Теперь по очереди с соседом катаемся по полям и лесам в качестве "смотрящих"!)))

Besedsckij
Так зима же! Если кратко, в три слова изложить, то это: холод...скука...тоска...Тем более с приобретением Патриота сильно расслабился и обленился! Если раньше, до патриота на три месяца зимы завозил...
Здравствуйте. Из дикого любопытства, поделитесь пожалуйста знаниями, как отличить по волчьим следам одиночки это или пары?
Выложите пожалуйста обзор опыта на вашу другую технику.У вас там и космич 412, 3110, уаз фермер и трактор.

8022034
По автомобилям и тракторам. Они все отечественные и все мне в разной степени нравятся. Четыре москвича уже не использую, превратил их в мини разборку для тех местных жителей, у кого они еще ходят. Денег за детали не беру, а вот, приятельские отношения от этого крепнут! Волга мне очень нравится, я в ней совершенно не устаю, сколько бы не проехал по трассе. В сравнении с патриотом средняя скорость на 10-15% выше, расход топлива в пределах 9 литров. Нива у меня только для тайги и полевого бездорожья. Уаз фермер на одной из фоток- не мой, это мужики с соседней деревни приезжали уговаривать на рыбалку-далеко, потому на двух машинах удобнее.

Besedsckij
Здравствуйте! По волкам и их повадкам. Научиться читать следы зверья по тексту- это как научиться плавать ,не заходя в воду. Тут нужен добрый наставник и реальный собственный опыт. По автомобилям и тракторам....
Ясно спасибо.
Ну если у вас 4 москвича то думаю опыт по ним огромный)