Год эксплуатации

Привет читатель!

Буквально на днях взглянул на страховку, ух ё.... она заканчивается 17-го мая. Год прошёл. Можно подвести небольшой итог эксплуатации автомобиля. Стоимость страховки на год 3065 рублей (Новосибирск). Техосмотр до 2015-го года

Эмоции.

Я доволен! Ещё ни разу у меня не было автомобиля который бы меня на столько устраивал. Маркетологи выделяют такое понятие как удовлетворённость покупкой. Так вот удовлетворённость пятьбаллафф. Возможно купив лехус 570 я бы был тоже довольный, но мне пришлось бы менять свои взгляды на многие вещи. Возможно даже начал себя ассоциировать с автомобилем, но.... мне оно чуждо. Автомобиль создан для меня а не я должен гнаться за куском железа. Остаюсь самим собой. Это существенно!

Немного из биографии моего патрика. Купил я его на 100-150 тыс рублей дешевле рыночной цены. От того и поломки. Вернее сказать я его купил под восстановление. Ехать на нём ни куда не боюсь, в любой город, на любые расстояния. Запчасти есть везде. Встрять где- нибудь в ХМАО ни чего страшного. Купил, поставил, дальше едешь и пофиг на экзист. С собой нужно возить про запас обводной ролик-200р, ремень-250р, и датчик положения колена 350р. Мотора ресурс я не проверял. Читал и слышал разное. Цифры от 250ткм, до 500ткм. Полная капиталка выходит 22000 рублей. Новый мотор первой комплектации от 75000 до 10000р. Езжу на ГБО, так что на капиталку уже сэкономил))) Моя машина изначально была ушатанная, битая и куплена у тех, кто брал её на убой, так что нифига не показатель. Я описываю шестилетний отжатый автомобиль! Будь он у меня с новья, думаю он бы был в идеале. Уж по крайней мере я бы не поставил разную резину на перед и зад. 70% ремонта связаны были именно с эксплуатацией прежних хозяев. Множественное число по тому, что он ходил под конторой, на нём возили металлолом и ездили на рыбалку. Восстановил всё кроме кузовного. Езжу радуюсь. В сторону других авто больше не смотрю, не сравниваю, не ищу лучше. Просто нашёл "свой автомобиль". Расширю жилплощадь, в планах покупка нового.

Скупые цифры.

Крупных покупок было четыре. Ступица подшипника термомуфты 3000р, привод 2000р , передний кардан 3000р, и стартер (куплен ошибочно) 3000. Лично мною был испорчен только стартер, хотя как оказалось он живой. Просто проводок повредил лопатой, когда снег из под капота выгребал (писал про это ранее). Он окислился и чёт стартер стал работать через раз. Пошёл купил, начал снимать увидел, что проводок держится на соплях. Прикрутил, всё работает, но поставил новый, чо уж там если купил..... Из мелких хомты, сальники прокладки. Свечей "бриск" за 200 с копейками хватило на 22000 км. Поставил нжк за 400

Болтик.

Оборвало у меня как то болт натяжителя и ремень генератора начал свистеть на холодную. Болт просто так не оторвёт. Давай разбираться с навесухой. Та на которую натяжка ремня даётся целая. Случайно подёргал термомуфту, она имела фронтальный люфт. Раз уж добрался надо менять, а то фик его знает где он вылезет боком. Снял крышку головки. Идеальная чистота! Мотор как новый. Заодно сменил прокладку на пробковую. Старая была нормуль, но уж коли залез будь добр смени. Короче причина обрыва болта стоимостью 10 рублей, до сих пор не установлена.

чО делать с крышкой?

Подшипник термомуфты нормальный. Нагрел газом шкив, выпрессовал. Пока грел газом спалил пыльник подшипника, короче обратно не вкорячить. Можно было подогнуть заднюю крышку подшипника , засверлиться или подложить что то типа медной бумаги, забить и не тратиться на новую, но уж сломал так сломал. Пошёл купил, установил. Подшипник отдельно не продаётся, только всё в сборе.

Для сравнения на ноаха за этот же год ушло в четыре раза больше денег на запчасти. Езжу на обоих . Так что не обессудьте. Сравниваю то, что имею возможность сравнить. Обе машины хорошие, но уазиг содержать менее накладней.

Как я шламаль стартер.

Весна. Как много в этом слове.

Потекли ручьи по полю.

Мне же дома не сидится,

Захотелось прокатиться.

Пропущу лирику. Сижу совсем совсем в луже. Вода по двери. Кругом каша. Заглох. Давай заводить а он ска не очень хочет. К слову я в этой луже уже раза три сидел каждый раз углубляя фарватер. Раза с третьего завёл. По тому и решил купить стартер, а дело то в проводке! Напился.

Выявленные недостатки.

Дворники. Очень не любят мелкий дождик. Отключаются от нагрузки при трении по сухому стеклу. Секунд на 15 но не приятно+ охват левого дворника не нравится, я его отрегулировал так, что в выключенном состоянии он не горизонтален, зато у левой стойки чисто.

Необходимость придерживать рычаг раздатки на пониженной при больших нагрузках.

Кожухи рычагов кпп и раздатки вечно вылазят с посадочных мест.

Частая балансировка колёс. От постоянных лазаний по омнам слетают балансировочные грузики, начинает бить в руль и приходится балансировать заново. Подстаканник чот не работает.

И всё...

Кстати, для тех кто не в курсе, на моторе стоит цепь а не ремень грм.

Из нестандартных ситуаций с момента предыдущего дополнения:

Заводили МАЗа товарища зацепив его за патрика.

Влетел на скорости в большую лужу и меня на "не стоковой" резине даже не бросило в сторону. Удивился.

В левую подножку парканулся типок а сивике Постоял. Почесал репу (я наблюдал из кафе. Ел мороженное) очень расстроился видать, аж со свистом резины рванул с места ДТП. Подножке пофигу, мне тоже.

Удивительное рядом.

Очень вёрткая и манёвренная машина. Я удивляюсь...

С зади спокойно встают два детских кресла и остаётся место для няньки.

Сегодня много писать не буду, а то судя по камментам многабукавниасилил.

На фото присутствует тот самый подшипник.