"Подводная лодка"

"Подводная лодка"

Только-только я решил вопрос с протекающей крышей, как опять возникла задачка с водой.

После очередного суточного дождя (машина стояла на улице), сажусь за руль, начинаю движение и…..ощущаю себя подводником! Трогаюсь и такой офигенный ШУМ ВОДЫ с правой стороны от лобового стекла до багажника. Я аж напугался. Торможу, и шум набегающего прибоя бежит сзади куда-то аж под капот. Такое ощущение, что машину затопляет вода. Остановился, поднял коврики – сухо (было впечатление, что вода под ногами), проверил под ковриками у пассажиров сзади – сухо, в багажнике тоже – сухо. Пошатал двери с правой стороны, туда-сюда, нет воды не слышно. Блин, да где она? Надо ехать на работу, трогаюсь и опять…..ТАААКОЙ ШУМ ВОДЫ по правому борту,- пассажиры ржут и поднимают ноги, но воды нет. Прикол. Я даже бардачки открыл, проверил, воды нет. На работе уже открыл капот, может там где, под лобовым стеклом вода скопилась….тоже всё в порядке. Обзвонил всех знакомых Патриотов, никто с подобной фигнёй не сталкивался, высказали предположение, что вода может быть в пороге, но по идеи она должна вытечь через дренажные отверстия снизу, если они не забились грязью. Предположим, что так и есть, но вопрос: Как туда вода попала, если броды я не преодолевал? Сколько там должно скопиться воды, что бы получился акустический эффект подводной лодки идущей на погружение?

Вечером еду с работы домой в той же «подводной лодке», за день вода так и не вытекла. В гараже залез под машину, нашёл дренажные отверстия снизу порога (думал как в Ниве – резиновые заглушки), но это такие как «щели-выпуклости» на шве порога, всего их 4 штуки от переднего до заднего колеса. Взял проволочку, хотел почистить отверстия, но её там даже вставлять некуда! Они ЗАЖАТЫ. Причём если бы я где-то на бездорожье цепанул порог, то на нём бы были следы (вмятины, царапины, ободранное антигравийное покрытие), но он девственно идеален. Отверстия зажаты ещё с завода. Короче, взял пассатижи, отогнул бортик шва, и засунул отвёртку расшорошить отверстие и…..прям на лицо Ниагарский водопад! Выскочил из-под машины, подставил семилитровое ведро, и оно почти до половины наполнилось водой. Если собрать всю воду, то в пороге было примерно 3- 3,5 литра воды! Далее таким же образом проколупал все дренажные отверстия. Сразу стало ясно, что дождевая вода туда могла попасть только через отверстия от саморезов, которыми прикручивается резиновая накладка на пороге (куда ноги ставим). Открутил резинки, а под ними, помимо дырок от саморезов, оказались еще круглые отверстия 7-8 мм в диаметре, через все эти отверстия вода и попадает в порог. В общем, промыл я хорошо порог и резиновые накладки, шприцом на 150 см3 промыл порог внутри, все отверстия смачно намазал, уже приобретенным силиконовым герметиком, резиновые накладки по периметру так же смазал герметиком и всё прикрутил обратно. Выберу тёплый денёк и обработаю пороги внутри Мовилем или отработкой. За качество фоток извиняюсь, снимал на мобильный телефон. Совет, у кого новый Патриот, проверьте эти дренажные отверстия. Кто давно владеет Патриотом, после грязевых преград прочищайте их (удобно тонким ножовочным полотном по металлу, ну или зубочисткой). Всем удачи.