Оценка примерных затрат на топливо ПАТРИОТА с БЕНЗИНОВЫМ и ДИЗЕЛЬНЫМ двигателем

Оценка примерных затрат на топливо ПАТРИОТА с БЕНЗИНОВЫМ и ДИЗЕЛЬНЫМ двигателем

Доброго всем!

В соседнем отзыве была затронута тема какой автомобиль дороже в эксплуатации с ДИЗЕЛЕМ или БЕНЗИНКА. Вот решил внести свое мнение и скромные условно-приблизительные расчеты

Реальный расход ДТ 7-14 л/100км т.е 2,45-4,90 рубля за 1 км при цене ДТ Евро 35 рублей за литр (Волгоградская обл. Лукоил).

По бензину расход его 10-19 л/100 км т.е 3,25-6,17 рубля за км при 32,50 за литр А-95.

Таким образом при среднем расходе (условно) на ДТ - 3,68 р/1км на БЕНЗИНЕ - 4,71 р/1км

Вроде вывод очевиден... НО!

Куда мы можем деться от дизеля? - НИКУДА. А от бензина? Да, мы ставим ГАЗ ПРОПАН и получаем следующие затраты по топливу (при стоимости газа 17р) 1,7- 3,23 р за один км, что в среднем 2,46 рубля за 1 км!

А если взять еще в расчет что сам дизельный автомобиль стоит на 84960 рублей больше бензинового (http://www.uaz.ru/cars/patriot-2014/models) , то бонусом мы можем проехать примерно 30 ооо км!

По слухам, стоимость ТО дизельного несколько выше чем бензинового, объективно не могу сравнивать т.к не знаю цен по обслуживанию дизельного.

В общем, по моему мнению БЕНЗИНОВЫЙ ПАТРИОТ более ЭКОНОМИЧЕСКИ целесообразен. КОНЕЧНО ДИЗЕЛЬ ТЯНЕТ (ЕДЕТ) СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ

Затраты при 100 000 км пробега (очень примерные) по топливу:

ДТ - 368 000 рублей

Аи-95 471 000 рублей

ГАЗ 270 000 рублей (включая 24 000 рублей на бензин на запуск и легкий прогрев)