Экскурсия на винный завод.

УАЗ Патриот 2012

, Вологда
Темы: Фотографии | Путешествие

Всем доброго времени суток!

Вчера вечером посетил с экскурсией один маленький винный заводик. Сегодня выкладываю дополнение, что бы то что запомнил написать здесь. Находится заводик не далеко от города Саки. Километров 15 может. Ехали на микроавтобусе в седьмом часу, темно уже, поэтому где это сказать мне сложно. Ехали в сторону Евпатории, затем повернули на право. Хозяина зовут Андрей Николаевич. Я понял он известная личность в сфере виноделия в Крыму. Кто знает напишите. Стоила экскурсия 700 рублей с человека (400 рублей за проезд и 300 рублей отдаешь владельцу за дегустацию). Для справки, в Вологодской области за 500 рублей на маршрутке можно преодолеть расстояние в 250 км. А тут 20 минут езды в сторону по плохой дороге и обратно. Ну что поделаешь - курорт! В общем прошла экскурсия следующим образом. Экскурсантов, а это около 20 человек, привозят на завод, где помимо выращивания яблок и персиков выращивают виноград и тут же его перерабатывают. Группу заводят в хорошо обставленный для массовых мероприятий зал. Дают вводную информацию: чего растет, сколько площади угодий. Потом предлагают спуститься в погреб, где хранятся винные запасы и тоже хорошо все обставлено и подготовлено к дегустации. На суд были представлены 10 образцов вин: 5 столовых, произведенных здесь же и пять крепленых, произведенных в Массандре. А именно по порядку:

1. Ркацители.

6. Мадера.

7. Черный полковник.

8. Кокур Сурож.

9. Бастардо.

10. Мускат розовый южнобережный.

Все участники сего тайного действия заняли свои места и начался рассказ о ремесле, называемом виноделием. Ребята, скажу я Вам, было очень интересно. Рассказывали много. Сначала помощник Андрея Николаевича, потом он сам брал слово. Не все я запомнил, потому как подустал под вечер. А после началась дегустация и тогда совсем внимание притупилось. Начали с истории виноделия в России вообще. Все началось с графа Голицына (извините если не он, ну в самом деле забыл, ну в общем с какого то императорского приближенного), затем пошли последователи. Сегодня в Крыму живет один ученый винодел, преподаёт в сельскохозяйственном институте. Много сделал, сумел восстановить какие то редкие сорта. Виноделие это целая наука, над который бились многие головы. И не все в Крыму с виноделием так хорошо как нам преподносят в СМИ. В перестройку Горбачев дурная голова вырубил 70 процентов всех виноградных насаждений в Крыму. В том числе и редких. А виноградное дерево дает плоды на 7 год в среднем. Вот и считайте что произошло. Многие технологии были просто потеряны. Сейчас они восстанавливаются с трудом. Про то что было при Украине писать не буду, потому как не знаю. На то каким будет вино влияют погода в году, время сбора, соблюдение технологии, и даже настроение того, кто делает вино. Я уже не говорю о различных бактериях, пленках и прочей микрофлоре, которая для каждого сорта должна быть своя. Вот Андрей Николаевич похвастался, что из 20 виноделов, взявших какую то особую пленку для производства Хереса, воспроизвести его смог только он. И назвал вино Херес Каламитский в честь местного залива. Началась дегустация. Это тоже мудрёное дело. Здесь надо иметь острое обоняние, память на вкус и на запахи. Не буду вдаваться в подробности. Но то что я попробовал, было не на что не похоже, что я пил раньше. Разница действительно огромная. Я теперь понимаю от чего появляются гурманы вина. И почему там Французы так ждут созревания молодых вин и устраивают по этому поводу праздники. Надо отметить, что вино штука нежная. Для сохранения свойств нужна определенная температура и свет. Поэтому настоящее вино можно попробовать, купить только на заводе. Хорошем заводе. Все что мы видим на прилавках у себя в супермаркете в большинстве случаев это далеко не вино, а суррогат на виноградной выжимке. Не маловажный нюанс. Завод разливающий вино в стеклянные бутылки обязан добавлять в бутылку диоксид серы (вроде так называется это вещество. Если соврал - поправьте) в качестве консерванта, а эта штука благоприятно на качество вина не влияет. Бывают такие случаи, когда человек покупает в супермаркете бутылку дорогого вина и открыв её не узнает знакомого вкуса. Вот влияние консерванта. Все зависит от того где хранилась бутылка и сколько времени. Поэтому оригинал только из дубовой бочки на заводе без консерванта. Вино также не любит воздуха. Поэтому в бутылки тех не крепленых вин, которые я купил, заливали вино по горлышко без воздушной пробки. А в крепленые вина вместо диоксида серы был добавлен рафинированный спирт. Но все это выглядело как розлив кваса из бочки. Бутылка без привычной нам этикетки. Просто вино и все, которое ты сам попробовал. В этом и отличие. Многих интересовал вопрос подделок. В Крыму вообще вина не делается столько, сколько продается на материке. Даже в Крыму подделки не редкость. На этот вопрос нам был дан следующий ответ. В погоне за прибылью многие заводы РФ и даже крымские закупают виноградное сусло в Австралии и потом из него подгоняют разные сорта вин наклеивая этикетки. Ну сами понимаете что из этого получается. Чтобы вырастить первый урожай вина требуется около 10 лет с нуля. Не каждый на это пойдет. То что мы покупаем на материке под видом крымского вина это не всегда, далеко не всегда оно. Купить оригинал можно только на заводе. То что идет с завода, даже настоящее вино, идет уже с консервантом. В действующих в Крыму заводах есть свои ресурсы, виноградные насаждения, технологии. Их не так много. Кстати, знаменитую массандру в Крыму не разливают с 2014 года. Завод (а вместе с ним и брэнд)не стал входить под юрисдикцию РФ и перебрался в Николаев, где благополучно существует. Директора, возглавлявшего завод 40 лет в 2014 году почему то решили уволить. Вот и результат. Я приобрел у Андрея Николаевича 0,5 крымского портвейна, 1 литр Черного полковника (кстати редкое вино), по литру Каберне розовое, Каберне, Саперави и 0.5 Хереса Каламитского. История создания каждого из них требует написания отдельной главы. На этом наверно все. Фотографии погреба прилагаю.

Всем удачи!

Продажа УАЗ Патриот 2012 в России

Андрей
Орск
Чё, к чему? Вроде про Патрик здесь писать положено, а не про виноделие.
Урай
Ехали по дороге в Судак, как раз ночью 18 августа, только проехали, как за нами сель с гор сошел.
Честно говоря мне Крым не понравился, время там в 90х остановилось, после перехода через перевал, преодоления потоков грязи и камней, ехать дальше нам расхотелось. Остановились в Судаке, 2 дня пожили и уехали в родную Анапу.
Вино в Судаке пробовал, не понравилось, бодяга... Специально хорошего не искал, так как не любитель спиртного. Хотя мне соседи по жилью рекомендовали в Новый Свет съездить, там винзавод и дегустационный зал есть. Но нам хотелось мелкого теплого моря, поэтому мы Крым покинули.

BBG1977
террамиг...
Виктор, приветствую! Тоже был в августе в Крыму, правда не на Патриоте, а на Ленд Ровер Дискавери Спорт, купил ещё в марте. Ехали по дороге в Судак, как раз ночью 18 августа, только проехали,...
А что ж ты гражданин Лизун опять патрика не купил??? Или прадо как говорил?
BBG1977
А что ж ты гражданин Лизун опять патрика не купил??? Или прадо как говорил?
А что так официально? Или я на допросе? Или на большее ума не хватило?
Ну что же, я как бы там нагло не был задан вопрос, я отвечу...
Во первых, кто читал мои посты, тот знает, что рамный большой внедорожник мне стал по просту - не нужен.
По поводу Прадо, крутился я а салоне возле него наверное целый час, но так и не смог себя уговорить на его покупку , не стоит он 3,4 млн. рублей
И даже 2 миллиона это много за такое качество, за такие потребительские качества... Вернее их отсутствие.
Дело в том, что Патриота у меня купил владелец Прадо 2015 года 3.0 дизель, для поездок на охоту и рыбалку, так вот он мне рассказал, свой опыт владения ТЛК-105 дизель 4.2 и Прадо.
Ну то что на Прадо на наше бездорожье , желательно не вылазить, я писал и раньше, а вот то что при морозах ниже -25 гр. дизель начинает застывать на ходу, я не знал. При этом, он пояснил , что укутывание двигателя помогает мало, спасло положение, установка Вебасто, но и с ним в салоне, говорит, зимой в рубашке не поедешь... В 105-м говорит был Ташкент.
Вообщем я стал рассматривать кроссовера, выбирал, между Вольво ХС -60 и ЛР ДС, выбрал ДС. Почему? Это тема целого отзыва, который напишу, после того как машина пройдет испытания сорокаградусными морозами .
Отзыв будет на Драйв2.

Пенза
Я когда то был на дегустации вин , больше всего мне понравились - крепкая настойка "Мужские слёзы" и вино "Женская радость" ))))

Андрей
Чё, к чему? Вроде про Патрик здесь писать положено, а не про виноделие.
Ну и чего? Патрик на стоянке стоял пока я ездил. Про Патрик остальные дополнения. Читайте. Может информация про вино кому пригодится.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

террамиг...
Здравствуйте Валерий Дмитриевич! Очень хочу почитать про эксплуатацию Ленд Ровер Дискавери Спорт. Ну очень хочу. Внешне машина нравится. А как она в обслуживании, как к морозам не известно. Буду ждать отзыв. Крым меня привлекает своей красотой и необычностью. Да, здесь 80-е остановились. Но может этим он и ценен. Мне нравится. В Анапе не был. Надо побывать когда нибудь.

Вот мой ДС.
Красивая машина! Жду новостей про эксплуатацию.

Игорь , уже не патриот
Игорь, про такие слышал когда то, но в этом погребке их не было. Хотя то что было представлено заслуживает уважения. Мне понравилось. Особенно Черный полковник.

Алматы
Поздравляю с покупкой!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2013

Пенза
medvedvvv
Я ездил а Адлера на какие то водопады в горы , там и была дегустация , те которые я написал реально мне понравились ..... ещё была Кавказская свадьба , тоже прикольно , с танцами ))))
Давайте жить дружно !

отлично

Игорь , уже не патриот
Винных сортов много.

Уштобинский Джон
Поздравляю с покупкой!
Женя привет!
Спасибо! Рад тебя слышать! Ты как?

Алматы
Женя привет!
Спасибо! Рад тебя слышать! Ты как?
Взаимно! Все отлично, спасибо!