Пять лет эксплуатации.

Пять лет эксплуатации.

Всем доброго времени суток!

Эксплуатация продолжается. Пять лет исполнилось 29 ноября 2017 года. Пять лет как забрал автомобиль с салона. За это время машина стала родной и незаменимой. Опять, как и в прошлый раз пишу весной. Пробег на вышеуказанную дату составлял 113795 км. Напишу, какие ремонты и замены были в течение пятого года эксплуатации. Нарастающим итогом делать не буду. Слишком длинно получится. Нарастающим итогом анализ сделан за три года. Далее был отчет за четвертый год. Кого интересует смотрите соответствующие дополнения.

Итак:

- заправка кондиционера хладагентом (предыдущей заправки хватило на четыре лета);

- заменен приводной ремень вместе со всеми роликами (по регламенту);

- заменена лампочка сигнализатора тормоза;

- заменены муфты выключения передних колес (меняются парами);

- заменена пластмассовая втулка бардачка;

- заменена резина КАМА 221 на такую же. Прежняя отходила 72000 км;

- заменены поводки стеклоочистителей лобового стекла;

- заменена крестовина заднего кардана;

- заменен левый передний амортизатор (заменен второй раз, предыдущий прослужил год с небольшим);

- заменена аккумуляторная батарея;

- заменены втулки передних амортизаторов;

- заменена жидкость гидропривода сцепления (по регламенту);

- заменена тормозная жидкость (по регламенту);

- заменен шрус левый родной (проходил 108 тыс. км);

- заменена цапфа поворотного кулака;

- заменен предохранителя на задний ход, датчика скорости и еще много там на что;

- восстановлены контакты цепи стеклоподъемников (стеклоподъемники прошлой весной перестали работать);

- замена расходников (свечей, фильтров) и технических жидкостей по регламенту.

В целом по машине больше позитива. Полная универсальность. Очень нравятся внедорожные качества. И зимой и летом плохая дорога не проблема. Внутри уютно, зимой тепло, много места. Никаких скрипов в салоне нет. Фон такой же, как и пять лет назад. Салон не рассыпался. Ничего по большому счету не потерлось. Потерлась только кнопка кондиционера, да порвалась защитная резинка проводов на водительской двери. Еще год назад порвалась. Эта дверь всех чаще открывается и закрывается.

С предохранителем на Кл.5 ХР1 КП, выкл. з/хода, кл.1 датчика скорости, кл. 4 центрального плафона, кл. 2 выключателя аварийной сигнализации (так он по инструкции называется) произошла та история, когда перестает работать вся приборная панель, пропадает зарядка аккумулятора, перестает работать аварийка. Я такое в интернете читал в разделах всяких косяков от УАЗа. Вот такое и со мной произошло. Находился не далеко от дома. Хорошо машину не стал глушить. А то так бы и остался там, где заглушил. Аккумулятор и до этого хромавший сразу подсел. На повторный запуск его бы не хватило. А так добрался до дома, припарковался и все. Ничего не работает. Дальше начал выяснять в чем дело.

Из неприятных недостатков это появляющиеся раковины ржавчины на ресницах фар и нижней кромки задней левой боковой двери, а также на правой стойке крыши. Покрашено плохо. Еще раздражает попадание в замки влаги после мойки. При температуре ниже 10 градусов водительская дверь после мойки бывает не открывается. Даже с ключа. Лечится горячей водой в район замка. Длится это уже которую зиму. Вроде только в первую зиму центральный замок не замерзал. Так что в морозы стараюсь не мыть.

По резине КАМА 221 было дополнение прошлой весной. Но по прошествии времени хочу сказать дешево не значит хорошо. Да, износостойкость хорошая, но по 200 грамм дисбаланса на колесо это перебор. Быть может и диски в эти граммы добавляют, но больше скорее резина. Позже хочу заменить вместе с дисками.

Сейчас пробег составляет 117776 км. Шкворни пока родные. 30 марта записан к дилеру. Буду менять, хотя могут еще десятку спокойно проходить. Кто то тут визжал, что больше 20 тыс. км не проходят. Проходили 120. Главное правильный уход. Из последних неприятностей – в четверг у соседнего дома чистили крышу от льда. Рядом я машину припарковал. Ледышка угодила в капот и сделала вмятину. Буду перекрашивать. На этом сегодня все.

Удачи всем на дорогах и вне их!

Самая востребованная кнопка.
Водительская дверь.