ТО-16

Доброго времени суток всем!

Данное дополнение посвящено техническому обслуживанию под номером 16. Поскольку я уже давно полностью не делаю его у дилера, то во времени оно немножко растянуто. Но карте прохождения сервисного обслуживания автомобиля стараюсь придерживаться. Поэтому все приуроченные к данному мероприятию работы так или иначе привязаны к межсервисному пробегу в 10000 км. Итак, масло было поменяно 6 июля 2019 года при пробеге 158894 км. Соответственно масляный и салонный фильтра тоже. Поездка к дилеру для проверки подвески, шприцовки различных узлов состоялась 16 июля 2019 года. Делать все это самому нет технической возможности и самое главное нет времени. Быстрее заплатить и ездить дальше. При сдаче машины дилеру в перечне необходимых для исполнения работ я указал замену свечей зажигания, замену заднего левого тормозного цилиндра. Замена заднего правого состоялась весной этого года. Он работал, но потек. Вместе с ним были заменены все задние колодки. Типа попало масло. Хотя сам я не видел. Остается только верить дилеру. Ждать когда потекёт второй и потом снова менять все колодки смысла думаю нет. Еще при смене масла обнаружил отрыв среднего кронштейна, держащий выхлопную трубу. Его нужно было заменить тоже. При осмотре дилером ходовой мне было сообщено о износе передних колодок (примерно на 3/4), которые менял почти год назад в Горно-Алтайске и которые с трудом там нашел. Прошли 30000 км. Предыдущие прошли около 70000 км. Не знаю как это прокомментировать. То ли колодки не совсем стойкие, то ли поездка по Алтаю и поездка в Крым их добили. Короче поменяли.

Итого расходы:

- комплект передних тормозных колодок - 800 рублей;

- свечи зажигания - 400 рублей;

- масло ZIC две банки по 4 литра - 3700 рублей;

- фильтр масляный - 210 рублей;

- фильтр салонный - 410 рублей.

ИТОГО: 9310 рублей.

На этом сегодня все.

Всем удачи на дорогах и вне их!