ТО-6

Всем привет!

Сделал шестое ТО 3 июля. За несколько дней по телефону опять появился приятный женский голос с вопросом - не забыл ли я. Пробег на момент прохождения составил 60522 км. Стоимость с 1 января увеличилась до 8500 рублей. Не буду сейчас писать что там по регламенту. Почти все периодически повторяется через 20 или 30 тыс. километров. Напишу лучше, что попросил сделать, какие неполадки были, какие выявили мастера на ТО и что заменили. Что проверяли полностью не знаю, так как почти не присутствовал. Знаю, что залезли в этот раз в аккумулятор. Зачем только, он новый. Кстати, много работ не делается, если сам не укажешь, что надо бы выполнить. Мастер по приемке смотрит на тебя и понимает, что ты в теме, поэтому приходится им придерживаться регламента. Масло в двигатель, антифриз, фильтра, тормозные колодки покупал сам.

Попросил:

- заменить масло в системе гидроусилителя руля;

- заменить охлаждающую жидкость;

- заменить тормозные колодки по кругу, поскольку передние почти все стерлись.

Неполадки, предъявленные мной для устранения:

- не горела правая противотуманная фара;

- не открывалась водительская дверь с ключа;

- неисправность в дверных выключателях. Постоянно горел свет в салоне и соответственно сигнализатор открытой двери.

Неполадки, выявленные в ходе проведения ТО:

- прогорела прокладка приемной трубы;

- износ вспомогательных и натяжного роликов. Ну сколько можно! Они уже все менянные по гарантии. Вообще что ли нет качественных запчастей!?

В итоге:

- сказали, что проверили все узлы и ходовку, уровень рабочих жидкостей, сделали диагностику двигателя, подтянули шкворень. Как там было, не знаю. Делали долго.

- поменяли масло в двигателе и все фильтра (масляный, салонный, воздушный, топливный);

- заменили антифриз и масло в системе гидроусилителя руля;

- поменяли передние тормозные колодки. У задних износ примерно на одну треть. Видел через смотровое окошко сам. Так и говорят, что замена задних колодок по времени примерно один к трем. То есть три раза меняются передние и один раз задние;

- заменили все три ролика (по гарантии);

- заменили прокладку приемной трубы;

- заменили лампочку в противотуманной фаре;

- устранили неисправность с сигнализацией открытых дверей. Дело было в салонном плафоне. Замыкал.

- разобрали личинку замка и смазали. Теперь как на новой открывается.

Расходы:

- антифриз Luxe (15 литров): 1260 рублей;

- лампочка: 100 рублей;

- стоимость ТО (включая масла в ГУР): 8500 рублей;

- работа по замене прокладки: 300 рублей;

- работа по замене колодок: 400 рублей.

ИТОГО: 17020 рублей (с учетом не использованных задних колодок).

Дороговато вышло. Наверно к официалам гоняю в последний раз. Смысла нет никакого. 29 ноября текущего года будет три года и конец гарантии. Дальше по возможности буду делать все сам. Сейчас часто езжу и следующие десять тысяч намотаю быстро. А отдавать за следующее ТО 8500 тысяч, на котором поменяют только масло в двигателе и два фильтра, не целесообразно. Итак у официалов был семь раз.

Эксплуатация продолжается. Ничего нигде не течет, расход заметно снизился. По трассе часто укладываюсь в 10 литров на сотню, а то и меньше. По городу не засекал, но тоже должно быть меньше. Все зависит от пробок. К примеру, расстояние от дома в городе до дома в деревне у родственников 280 км. Общий расход составляет 10,5-10,7 литров на сотню.

Тут на днях заметил разницу в шумах с подключенными муфтами и с отключенными. Она есть. С отключенными муфтами шума вообще нет, а вот подключенный к передним колесам мост чувствуется. На этом все.

Всем удачи и хороших дорог.

Замененные передние колодки
В этом году много земляники.