ДТП

УАЗ Патриот 2013

, Алматы
Темы: Авария (ДТП)

Добрый день. Печальный малость отзыв. Пишу этот отзыв для тех, кто ездиет на патриоте и чтоб не совершали такой ошибки как я. Проехал 23 тыс. км. почти без единой поломки, за исключением замка зажигания, который заменили по гарантии. Я был этому очень рад, машина ни разу не подводила. Заводилась в морозные дни без всяких проблем. После того как поменял фильтр салона, печка стала дуть ураган. Вторую печку включать перестал, а основная работала на 1 - 2 обороте и в машине было очень тепло. 17.01 мы поехали в Каратальск в гости к родственникам, а от туда должны были ехать в Талдыкурган на день рождения. В каратальск приехали поздно ночью, ехали по гололеду от Карабулака и ни разу машина даже не пробуксанула. Шла уверенно на 4вд и мне было очень приятно ехать. До этого момента 4 вд почти не включал по трассе. В 16:00 следующего дня выехали из Каратальска в Талдыкурган. День солнечный и слегка морозный. Проезжая через поселки увидел голосующего мужика. Спереди мы с женой, на заднем сиденье посередине сын сидит и всё. Остановился и забрал мужика до Карабулака. Сын сел позади меня, а мужик позади жены. Едим спокойно на полном приводе, скорость 60-70. Дорога идет под каменистыми скалами справа, а слева горная речка. Тут затяжной поворот направо. Я скинул газ и на 4 передачи внатяжку вхожу в поворот. Солнце светит в глаза, жена отпустила солнцезащитный козырек. На этот момент скорость была не больше 60 км/ч может даже чуть меньше. Руль слегка повернут вправо едим на середине поворота и тут резко, как буд-то заднюю часть кто-то начал талкать, зад машины занесло влево и мы стали ехать боком. Я нажал сцепление и вывернул руль влево, чтоб выровнять машину, но она ехала боком. Все происходило быстро, буквально считаные секунды. Зад начал слегка обгонять перед и машину несло в сторону скалы. Я увидел встречный автомобиль тот остановился. Передние колеса зацепили снег у обочины и появилась мысль, что мы сейчас опракинемся. Жена крикнула сыну, чтоб он держался. Машину несло боком на бугор у абочины, а за ним кювет метра полтора и дальше каменистая скала. Я заметил, спереди торчит бетонная плита и мы бампером прошли в сантиметрах от нее, ударились боком о бугор и машину подкинуло вверх. Упав на левую подножку машина встала на колеса и резко скатились в кювет. Перед ударился о грунт под скалой. Послышался звон разбитого стекла. Машина остановилась. Двигатель после удара сразу заглох. Мы вышли из машины и провалились в снег выше колена. Подбежали люди из той машины, которая наблюдала за всем этим. Я вышел на дорогу и осмотрев машину понял, что самому от сюда не выехать. Все происходило как во сне. Ко мне подошли сын с женой, подбежали люди все спрашивали у нас самочувствие. Хочу заметить, что машина очень крепкая. Если бы это был паркетник, я не знаю, что бы могло быть. Начали останавливаться машины, собралось много народу. Сначала зацепила тряпочным тросом Газель, но трос порвался. Потом зацепил автобус металлическим тросом, но тоже вытащить не смог. Машина упералась пузом в бугор и все. Некоторые люди уезжали, некоторые наоборот подходили, все предлагали помощь. Приехал свояк на делике и сказал, что нужно поднимать перед, только тогда машина выйдет. Начали домкратить машину и подкладывать камни под передние колеса. Машину вытаскивали часа 2. Подложив камни под передние колоса, оторвали пузо от земли. Только потом мой Патриот выдернули деликой.

Хочу сказать всем спасибо кому не успел сказать. Ни кто не остался равнодушным. Спасибо тем парням, которые до победы помогали вытаскивать машину, волялись на снегу подкладывая камни и домкрат. Спасибо водителю автобуса, который ехал по маршруту и пожертвовал своим временем. Спасибо мужику, который ехал с нами, если бы не он, сын бы мог вылететь вперед и удариться о панель или Бог знает о что.

Моя ошибка была в том, что не сбавил скорость до 30-40 км/ч. Но как говорится, знал бы где упасть... Все сидящие в машине не получили ни одной травмы и царапинки. Из повреждений машины - левый порог и правая передняя сторона (Бампер, фара, крыло, решетка радиатора). Двигатель, радиатор и все остальное осталось целое. Только порвало ремень. Желаю всем удачи на дорогах и скидывайте скорость до минимума на поворотах. Позже скину фото.