Эксплуатация

Всем доброе время суток! Вот уже прошло почти два года со дня покупки русского крузера) Пробег уже перевалил половину круга. С момента последнего дополнения прошло не мало времени и произошло много событий. Заварили мне правый кронштейн с наружной стороны и с внутренней. Получилось довольно не плохо и почти не заметно. Мастеру респект. Заменил расширительный бачек, пока он целый))) Так же хочу заметить, что сцепление стоит родное и обводные ролики тоже. Все жду этого момента когда они меня подведут, но этого не происходит. Так же не тревожит пока подвесной. Уже в мыслях заменить их заранее, но пока откладываю этот момент. Примерно при пробеге 48 тысяч загудел задний мост!!! И это когда я находился за 400 км от дома! Загудел резко. Сначала тихо, а через километров 80 гудел так, что стало не слышно двигателя. Я подумал, что ПРИЕХАЛИ! Как теперь из Харгоса доехать до дома?! Так и доехал. Ехал не больше 80-90 км/ч. Гул был равномерный и постоянный. Не зависело жму ли я на газ или пускаю машину накатом. По приезду домой пообщался со старыми водилами и они сказали, что это не редуктор. Редуктор гудит при нажатии на газ, когда машина набирает скорость, а когда убираешь ногу с педали и она идет накатом гул исчезает. И еще, редуктор начинает гудеть постепенно. В моем случае явно подшипник. Вопрос - какой??? Скачал с нэта картинку где задний мост в разобранном виде и изучил все ,что там есть. А есть там не много. Сам редуктор, два подшипника, распорная втулка, сальник и все!!! Купил оба подшипника, сальник, распорную втулку, прокладку под крышку и стал ждать выходных. Каждый день всю неделю ездил так на работу и с работы. Так долго тянулась эта неделя! И вот завтра суббота. Пацаны с работы собрались на рыбалку в Карое на следующие выходные и ждут моего ответа, поеду я на своем или другую машину искать. С мыслями, что завтра утром в субботу начну ремонт заднего моста, лег спать. И только уснул, как звонит телефон.

Друг - Привет, ты что делаешь???

Я - Сплю как бы)))

Друг - Я еду с актюбинска, гоню самосвалы в Алматы, встреть меня за городом. Да, возьми еще денег, а то у меня все закончились, есть хочу.

Я - ОК.

Встаю, одеваюсь, завожу машину и поехал за город. Мост противно гудит. Ночь, темень, думаю хоть бы не заклинил. Отъехал от города примерно 100 км. Звоню ему - Ты где? Говорит, скоро буду. Остановился на обочине, время примерно 12 ночи. И стал ждать... Положил голову на руль, в машине слегка играет музыка, вокруг темень и иногда проносятся дальнобойщики на фурах. Монотонно мигает аварийка... И я уснул. Слышу дверь задняя открылась и в машину кто то садится. Я открываю глаза с мыслью, что друг приехал, поворачиваюсь назад, а там... Аааааа, испугались?)))))))) Вот и мне стало жутко) Нет там ни кого и дверь закрыта. Посмотрел на время 00:15. На 15 минут задремал, но сон как рукой после этого сняло до самого утра. Друг приехал только в 4:30, голодный злой и уставший после недели пути. Заехали с ним в столовую у дороги, перекусили и начали сопровождать самосвалы до Алматы. Потом через город и по кульджинке до Иссыка. Я еду с мыслью, что мост не выдержит. Сколько ему можно выть?! А он держится) Друг звонит человеку - Куда дальше? Хорошо, понял... И говорит мне, еще 30 км примерно, до поселка Балтабай. Едим дальше. Приезжаем в Балтабай, водители по дороге уже засыпали, приходилось сигналить им. Ну вот на конец-то и приехали. Поставили машины на базу, посадили уставших водителей в УАЗ и покатили назад в город. Начало светать. Приехали в город в 7:30 часов. Я высадил своих пассажиров, заехал в магазин, купил канистру трансмиссионного масла и поехал домой. Приехал домой, жена не разговаривает))) Ну и ладно, надо делать машину, ведь на следующие выходные рыбалка. Приехал на яму и начал разбирать, предварительно поставив везде метки. Слил масло, открутил крышку картера моста, поставил метку на регулировочной гайке, открутил два оборота, поставил метки на бугелях, чтоб их не перепутать, скинул кардан, открутил гайку хвостовика, вытащил сальник и распорную втулку. Так же вытащил подшипник. Вытер его тряпкой, что с ним?! Ролики все в раковинах, кусочков некоторых нету. Жесть!!! Открутил бугеля и вытащил редуктор. Блин какой он тяжелый. На дне моста было много стружки. Вытер тряпкой планетарку, а на ней даже краска в местах соприкосновения с хвостовиком почти не стерлась. Хвостовик упал в мост вместе с подшипником. Беру в руки подшипник он нормальный, обойма тоже. Ага, значит дело было именно в том подшипнике, что со стороны кардана! Поставил бородок и выбил обойму пострадавшего подшипника. Она изнутри тоже была с выработкой. Вытер тщательно картер моста от стружки, так же протер все детали и собрал все в обратном порядке. В воскресенье протестил свою работу - все пучком) На следующие выходные на двух патриотах рванули на рыбалку в Карое (450 км в один конец). Но о рыбалке, о солончаках и о проходимости уже на фото и видео. Всем удачи на дорогах!