Уже год с Мишуткой.

УАЗ Патриот 2013

, Комсомольск-на-Амуре

Привет всем кто следит за моим УАЗкой или первый раз зашел почитать.

На днях исполнился год, как я забрал с Хабаровского автосалона грязную машинку с дико воющей трансмиссией и неуклюжо поехал на ней в наш славный Комсомольск. До сих пор вспоминаем с другом, вырванную ручку кпп на выезде с автосалона. Помню, как я ошарашенно увидел пустой левый бак после первых сто километров. Частенько улыбаюсь, вспоминая, как побаявался далеко уезжать, начитавшись и наслушавшись страшных баек про ненадежность отечественного автопрома. Все это было, как и постепенное взросление Мишутки. Сейчас это уже не тот неуклюжий медвежонок, и даже не пестун. Сейчас это вполне взрослый и знающий себе цену медведь. Простите меня за такое сравнение неодушевленного предмета с живым существом, но владельцы УАЗов меня поймут. В нем действительно есть что-то, что притягивает, заражает желанием лишний раз куда-нибудь съездить, даже если тебе никуда и не надо. Можете сказать, что перегибаю?-Ваше право! Но для меня это очень интересная машина со своей аурой, причем свойственной только этому автомобилю, т.к. все УАЗики разные, и владельцы не дадут мне соврать.

Ну а теперь о самом Мишутке. После последнего дополнения прошло довольно много времени. В этот промежуток Мишутка полным ходом помогал мне в строительстве дома. Именно на этом трудовом фронте он и понес первую потерю в виде сгоревшей лебедки, т.к старенький домик оставшийся от прежних хозяев мы завалили и растащили двумя уазиками. Зрелище еще то, надо сказать-когда два уаза, чуть ли не на задних колесах вырывают стену из покасившегося, но зараза, еще крепенького сруба. )))) Сгоревшую лебедку быстро поменял на новенькую, уже 12000lbs с синтетикой.

Остаток лета и всю осень Мишутка проездил с электростанцией, сваркой, лопатами и прочим строительным скарбом в багажнике. Интересных и экстримальных поездок практически и не было. Пожалуй за исключением одной. Жарким, солнечным деньком решил в обед скатать на нашу речку, разделяющую два района города. Нет, это не Амур, а Силинка-небольшая горная речушка впадающая в Амур. Подъехав к речке, я решил как всегда переехать в брод на косу посередине речки. Черт меня дернул съехать в воду чуть правее того места, где всегда съезжал, но увидев, что капот полностью уходит под воду, судорожно начал переберать варианты-выехать назад-нельзя, зароюсь, вперед-да! Газу! И машина как подводная лодка уходит под воду по боковые стекла, которые кстати были открыты и через них вода хлестанула в салон, а потом выныривает на отмель. Выехал! И на косу. В салоне вода, сам мокрый, на сидушке вода (благо чехлы не пропускают воду)-короче веселуха. Но повторять этот номер чой-то мне больше не хочется.Было реально страшновато, хотя знаю, что в мотор вода не попадет, проводка загермечена. Труханул за "пропеллер"-от удара об воду мог и сам разлететься и бед натворить. Но обошлось.

Веселее стало, когда на нас , в прямом смысле слова, обрушились два снегопада. Поездив в первый на 35-ой мудовке, я просто был в восторге от возможностей машины. Но снег прикатали и вот я на льду все в той же грязевой резине! Корова на льду просто Ирина Слуцкая по сравнению со мной. Срочный поиск зимней резины. Объехал все магазины города и услышав везде, что зимней 315-75R16 или аналогов не было и не будет, решаю купить любимую йокогаму в размере 285-75R16. И как всегда йокогама не подвела. Во второй снегопад Мишутка творил чудеса вездеходства уже на зимней резине. Вытаскивал всех и вся, начиная с легковушек, закачивая груженым грузовиком, правда чего-то ему сначала оторвав снизу )))

Теперь немного о планах на будущее. Скоро приедет заказ в виде блока УРА (управление раздельными аккумуляторами). Почему УРА, а не импортные аналоги, например T-Max? Во первых цена! Разница в 3 раза. Во вторых, блоки из Калуги очень хорошо себя зарекомендовали. Сейчас потихоньку сооружаю площадку для второго аккума и одновременно присматриваю замену штатному бачку для омывайки, потому, что второй аккум встанет на его место.

На следующей недели должны приехать новые аммортизаторы от TOUGH DOG. Мои родные не справляются с возросшими не подрессоренными массами и потому просятся на замену. Сразу скажу, что цена за "собачек" вообще не гуманная. Жабу еле задушил, чтобы купить. Но вот вроде и .... А нет! Забыл рассказать о том, что ломалось! Да, уважаемый читатель, я вложил деньги в годовалый УАЗ и именно в ремонт! 80! руб я потратил на лампочку ближнего света. 380 !!! руб в крестовину переднего кардана-появился незначительный люфт (не разу не шприцевал крестовины вообще) и аж 1000 руб на замену этой самой крестовины и шприцовку всего авто.

Но вот теперь точно все! До новых записей!

Удачи на дорогах и вне их!