Дополнение

пробег 3120 км. из них 1500- 2000 км на полном приводе. Пока снега не было, в начале включал полный привод с целью обкатки по дороге на работу на грунтовке. (7 км из 18 в один конец на работу) Потом снег выпал. У нас горизонтальных дорог почти нет. Да теперь еще и скользко. Частенько на светофоре даже тронуться на задке не реально. Прошлые года дороги песком посыпали (песок у нас черный) и он под действием солнечных лучей снег растапливал. В этом году реагентами решили пользоваться. Наледь с дороги неделями не сходит. А потом и новый снег успевает навалить. Поэтому уже наверное месяц на полном приводе гоняю.

Вчера замарочился все таки и купил шприц на пол литра для закачки жидкого масла и масло матюль 75W-140 синтетика -880р. за литр (для приценки: шел спиракс 75w-90 -770р. такой же зик около 390р.) Заехал в магазин по пути домой и прям возле дома произвел процедуру замены масла. Слилось примерно 0,55-0,6л масла с раздатки. На пробке раздатки опять была стружечка, не много, частично в виде черной пыли и мелкие плоские блесенки. Само масло после 600 км пробега без металлической стружки.

Матюл оказался с большим специфическим трансмиссионным запахом и едкого синего цвета. По консистенции и текучести на вскидку выглядел так же как и слитый шел тока меньше пахнет и желто-томно-зеленый.

На мотал на шланг шприца изоленту, что бы получить утолщение соизмеримое с заливным отверстием и залил весь литр в раздатку. На этот раз промазал обе пробки герметиком, а то верхняя подтекала.

Тут же поехали на патриоте в магазин за какой-то едой к новому году. И я был расстроен, как и предупреждали, почти ничего не поменялось. Вроде стало по тише но не существенно. Все время пока обращал на вой раздатки, понял, что на холодную гудит громче с резонансом на 44км/ч происходит максимальный вой аж в торпеду отдает, а после прогрева раздатки просто воет с максимальной громкостью на 40-45 км/ч, но тише, без резонанса и без того посвистывания и завывания в торпеде (кажется наверное, что в торпеде, просто звук из раздатки пронзающий в центре авто: мне кажется что слева от меня в центре, а жене показалось что звук от моей водительской стороны идет).

1 января 2013 года опять слетел правый электроподъемник, на этот раз приклеил его моментом к резинке в электроподъемнике.

06.01.13

Ну что, как предсказывали опытные товарищи- масло из раздатки полезло со всех дыр: из под барабана ручника, между коробкой и раздаткой, из под одной из крышек подшипников раздатки и из под сальника переднего кардана. Такое ощущение что там сальники вообще для красоты.