Дополнение

УАЗ Патриот 2012

, Петропавловск-Камчатский
Темы: Ремонт и обслуживание

12.09.13

Выявились не исправности: походу разбился наконечники на тяге что на рульевой червяк идет. (Бъет в руль при перекатах дороги и при дифферентах кузова, и когда правая сторона моста прыгает. Думал шкворни, они поменяны). И появился какой-то рокотящий вой при движении. Похож на вой подшипник. Слышен тока в салоне. Передний мост отключен. Колеса от руки крутятся без заметных дефектов подшипников. Остается либо подвесной, либо мост. Звук с ускорением меняется до шелеста. И становится плохо слышимым из-появления других шумов на скорости (звуки ветра). Хорошо слышен на скорости от 50 и ниже вплоть до 10 км/ч. Домкратил машину под левую половину заднего моста. Включал передачу. Залазил под машину. Кардан и левое колесо крутится. Нихрена не понятно. Двигатель шумит, все шелестит. Звука который слышен из салона не выявил.

Купил подшипники для диффа вал-рейсинг. Напрессовал на дифф. Надо пробовать ставить. Вычислять зазор в главной паре. Если нормуль то нормуль. Если нет, то ставить дифф стандарт назад и заказывать нужное регулировочное кольцо.

14.09.13

Купил в магазине подвесной с пром опорой в сборе 700 р. Рулевые наконечники на косую тягу с левой и правой резьбой и передние тормозные колодки.

Наконечники встали без проблем и быстро. Старые вроде тоже ничего. От куда долбешка в руль не понятно. Испытать не удалось новые наконечники, об этом ниже.

Новые колодки синего цвета. В 2 раза толще тех что у меня пробежали 12500 км. Толщина тормозного слоя примерно 12 мм. Тормозные цилиндры пришлось вдавить так что они стали вровень с пыльниками. Старые колодки все потресканные.

На тормозном диске справа видны серые пятна. Пятна по кругу на одинаковом расстоянии и уровне. Будто диск пригорел.

Потом занялся подвесным. Не снимая кардана, только открутил пром опору подвесного что бы проверить он ли дает гул при движении. В случае его исправности можно и вернуть опору назад.

Покрутил корпус опоры вокруг кардана. Ну так и есть он родимый сильный люфт и сильный шелест при вращении.

Кардан от заднего моста не смог открутить. Рожковые ключи разгибаются, головками не подлезешь, а последний ключ на 14 сломался при попытке открутить кардан от хвоставика.

Пришлось разбирать креставину прям лежа под машиной на не большем брусочке дерева, потому что задняя часть заднего кардана свисая не достает крестовиной до земли сантиметров 12. Пока мудохался с раз прессовкой крестовина, уже начал понимать что я попал. Штангенциркулем замерял гайку фланца вилки крестовины она на 32 и понял что кардан усиленный и тут же увидел наклейку на кардане "украина".

Гайку вилки разшплинтовал как мог. И еле открутил. Всеравно немного резьбу попортила. (там очень нежная резьба. нужно расшплинтовывать гайку до конца) Правду писали шлицевая часть кардана очень мягкая даже легкий удар молотка оставляет вмятины. Тисков нет. Как и гаража в принципе тоже. Пришлось конец кардана с фланцем раздатки зажимать в разводном ключе на 55 и стоя на этом ключе и кардане откручивал гайку фланца головкой на 32 и удлиненным воротком с помощью трубки от гидравлического домкрата. Я аж висел на воротке всем своим 100 кг весом. Вернее половиной веса, потому что я своим же весом прижимал кардан к земле.

Ну так и есть купленная опора своим подшипником не подходит к украинскому кардану. К тому же подшипник снять не смог. Внутри подшипника смазки уже не осталось. в место неё какая то субстанция коричневого цвета как грязь. По консистенции как кофейная гущя с размокшим хлебным мякишем.

Прыгнул в сиарви и по магазинам. Время уже было 18.00 суббота. В тех магазинах что еще работали не было не такого подшипника не съемника. Все тупик. У патра сегодня выходной. Я отправился на работу пешком. А патр стоит возле дома со свисающим карданом от моста как конь с елдой. Да, походу он всетаки мальчик.

15.09.13

Проехался по авто магазинам. Нужного подшипника нет. Хорошо что у нас тоже есть магазин подшипников. (смотрите фото. на старых патрах потш 307, на патрах новых с мех раздаткой 508) Там нужный и нашел. По совету форумчат подшипник надо бы вскрыть а то литол хреновая смазка и быстро вымывается. А именно им вроде и смазуют подшипники. Очень боялся испортить манжеты подшипника и по этому не хотелось вскрывать. Тем более из под манжеты виднелась смазка белого цвета, явно не литол. Короче аккуратно поддел манжету со стороны внутреннего кольца.

Смазка похожа на циатим-221. Хрен знает как он с водой контактирует. Тем более мой патр свежий и старый подшипник скорее всего был такой же хренью смазан. Решил ее убрать и набить смазки шрус.

Для снятия потша купил триногий съемник. Правда ему пришлось подпилить крюки, а то они не влазили между подшипником и защитой подшипника приваренной на кардан. Снял без проблем. Сборка проходила гораздо быстрее чем разборка. Собрал кардан по своим меткам, сделанным при разборке белым закрашивателем для тетрадей (штрих или как там его..).

Прокатился. Тормоза не прикатаные, тормозят колом. Через матров 500 после нескольких торможений стали тормозить адекватно. Руль вроде не бьет, хотя по кочкам не попробовал. В машине тишина. Долил тормозухи и пошел довольный домой.

Вывод: Ну что НЕПЛОХО! Я наконец первый раз за все лето услышал как шумит кама по асфальту. Нет она не громка шумит. Почти не заметно. Но из-за шумов в салоне патра (от подвесного) я вообще не мог расслышать шум покрышек по асфальту. Прям как в иномарке. И неожиданный бонус-стала меньше дребезжать раздатка на на низах. Будто тока купил патриота.

Тормозит вроде нормально.

Руль стал туже после замены наконечников. Стал плохо возвращаться назад. Но это нечего, обкатается.

А ведь у меня шум трансмиссии в салоне с самого начала эксплуатации. Вначале наверное были обкаточные шумы. Потом трамвайный звук трансмиссии и потом едва слышемый свист при разгонах. И я обращался к дилерам по этому вопросу. А они мне-"да фигна, интернета начитаетесь..".