Что у нас в стране кончились предохранители на 7, 5А

УАЗ Патриот 2012

, Петропавловск-Камчатский
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Кто читал мой бортовой журнал, может быть помнит, — что при покупке машины у меня изначально не работали туманки задние. Тогда я оставил машину на устранение косяка. Сам разбираться не стал. Машину мне отдали с праздно вращающейся ручкой МУСа (модуль управления светотехникой). Он праздно вращался потому что выскочил подпружиненый шплинт внутри МУСа. Так я понял что дилеры лазели в МУС и что-то видать там чинили, и что они профаны-не смогли нормально МУС собрать. Минут сорок мучился, не мог сам собрать этот МУС с не выскочившимся шплинтом. Ручку МУСа снять не смог, предположил что приклеена, собрал при помощи тоненькой полосочки скотча, надрезанной. Скотчем придерживал шплинт, когда две половинки МУСа соединял. Как бы там ни было туманки починили.

Ну и что?! Вчера задние туманки опять не включились.

Кто-то скажет — "нафига они тебе нужны?" А вот поверьте нужны. В летний период у нас туман почти каждый день утром и вечером. Город холмистый, рядом океан и даже если нет тумана, то бывает опускаются облака низенько и едешь, в горку поднялся-туман, спустился-выехал из тумана.

Залез в инет, ища статистику поломок МУСа и способы устранения.

Есть пару причин:

-плохой контакт или пайка внутри МУСа

-выходит из строя резисторчик маленький.

Накачал каких-то схем.

Выяснил что подходит блок МУС от люксовой калины, тока туманки работать не будут. Цена патровского 2500р а на калину 980р. (На случай если до ломаю свой)

Вобщим подготовился.

Снял МУС. Разобрал быстро. Опять мудохался минут 40. Не мог снять ручку МУСа, а снять хотелось ибо не хотелось опять мудохаться со скотчем. И так- и сяк. Решил просто сильно потянуть. И бах! ручка выскочила. Оказывается на ручке МУСа усики с выступами, когда ручку вставляешь в МУС они распераются и не дают выпасть ручке.

Короче разобрал. Плата не горелая. Тестером тыкал-тыкал, диоды вроде целые. Собрал все назад уже без проблем.

Ну что делать?! Какие еще варианты:

-предохранитель (мож с него и надо было начать в начале, ну яж все на плохие элементы патра грешу, на МУС подумал в первую очередь)

-проверить лампы туманки (на некоторых японских моделях бывает электрика не включает лампы если нет нагрузки, даже если сгорела тока одна, мож и на патре так).

Начал с предохранителей.

Как всегда не доверяя заводчанам и не веря изображениям возле предохранителей, решил проверить все предохранители. Постепенно дошел до предохранителя с изображением туманок (фары с зачеркнутыми лучами). И вот что я увидел.

Проволоки намотано ампер на 30 на предохранителе.

Если я этого не делал то кто?

Либо дилер, либо сигнальщики. А коли сигнальщики работали ваще в другом направлении то с них подозрение спадает, тем более что дилер именно в этом направлении и делал ремонт- Вот КОЗЛЫ! Решили спалить мне машину. И я так 1,5 года проездил. И ведь не докажешь же ничего. Скажут что сам поставил. Неужели не нашли предохранителя на 7,5А.

(походу так и есть. вот ссылка на такую же беду с предохранителем. http://www.drive2.ru/l/1046373/)

Лезу в багажник. У меня такого предока нет. Минимум на 10А. В душе кипят эмоции. Вечер, к тому же выходной-дилер закрыт. Позвонил другу, -по жаловался на дилера, и на российский сервис. Вроде отлегло.

На следующий приехал к дилеру. ОАО Автокам на ул. Высотной 1А. Естестно с предъявой. "ЭТО НЕ МЫ, но если хотите мы вам заменим". Ну и что вы думаете, — НЕТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ ТАКОГО У НИХ В НАЛИЧИИ. Короче, "плюнул на них", воткнул 10А и поехал домой. Позже найду в магазе на 7,5А или так оставлю.

Выкладываю ссылку на ремонт муса нашего товарища patr17, мож кому пригодится. Как говориться-"две ссылки лучше чем одна"

Кстати ОАО Автокам больше не занимается уазами. Они щас продают грейтволы. Официальный дилер уаз теперь на выезде из города. Этот дилер имеет прямое отношение к магазину запчастей "автомир". Мож будут по лучше чем автокам

Цена вопроса: 15 рублей