Сгорела туманка?

УАЗ Патриот 2012

, Петропавловск-Камчатский
Темы: Ремонт и обслуживание

После проезда речки погасла правая туманка. Мож раньше погасла, не знаю.

Ну все как обычно-надо было конечно проверить предохранитель, но я ж умный. Рас погасла после речки значит от воды коротнуло.

Посмотрел в инструкции какая там лампа (таблица в инструкции на уаз в конце инструкции с лампами). Стоит там Н3. И стоит она аж 280р. По дороге домой купил такую.

Вывернул руль влево, выгнул пластиковый подкрылок из бампера и открутил туманку. Ребят, это писец, а не туманка.

Отражателя в туманке ВАЩЕ НЕТ. Лампа по конструкции напоминает допотопные первые фары-кастрюля со свечкой внутри. (типа такой как на фото ниже)

Только впереди туманки не просто стекло, а еще и линза добавлена. Лампа в туманке стоит так же как на примере допотопного фота. Получается световой поток что распространяется в сторону стекла туманки еще из нее выходит, а остальные 270 градусов по направлению светового потока греет корпус туманки. От заезда в воду туманка резко охлаждается. Воздух в ней остывает и сжимается. А герметизация в этой туманке не рассчитана на давление. Максимум от легкого окунания защитит. Поэтому при открытии туманки у меня вылилось грамм 30 воды.

Протер туманку. Смотрю-а лампа в ней то целая. Заменил всеравно на новую. Включаю туманки-туманка правая по прежнему не горит. Иду смотреть предохранители. Прошлый раз я на всякий случай все предохранители перебирал, в этот раз поверил картинкам на блоке. Предохранители целые. Начинаю подозревать обрыв цепи. Посмотрел по проводам. Вроде нигде не должно оборвать цепь. Ну что надо смотреть все предохранители. И о чудо-есть сгоревший предохранитель 10А. Тока он обозначен поворотниками. (фото снизу)

заменил его и туманка загорелась. Офигеть! 280р потрачено на новую лампу зря. Но тут возникла мысль. Ну вода!, и что? Фары продолжают гореть даже у утонувших авто некоторое время, не зря же там 12В всего.

Начинаю собирать туманку и понимаю что питающий провод лампы в туманке был уложен грубо и упирался в крепление лампы. В этом месте нашел потертость и почерневшую дырку в изоляции. Что означает что это коротышь.

Промазывать туманку герметиком не стал, бесполезно. Туманки надо эти однозначно заменять.

В тот ж день я пытался реализовать хдо. Давно были купленно диоды в виде длинной сплошной желтой полоски на скотче и комплект для реализации работы хдо по ПДд (старт хдо с двигателем и выключение хдо при включении габаритов). Хдо решил лепить под фару.

Прилепил и понял что желтое на темно-зеленом смотриться архи стремно. Так же давненько валялись у меня очки на фары прозрачные с черной шелкографией по контуру фары. Так вот речь про эти очки. На сайте было заявлено что очки для моделей с 2005г.в. хрен знает-мож для моделей с 2012г.в. что то другое надо. Принцип цепляния этих очков таков: крючками под железячку кузова (в районе щели между кузовом и бампером под фарой) и сверху крючками за фару. На деле верхние крючки на фару не налазят, а нижние крючки ваще не держат. Геморрой еще в том что очки продолжаются вверху по фаре и уходят частью своего тела под капот что бы там зацепиться на фару. Капот не закрывается толком. А если и закроется то будет адски херачить по очкам и соответствен по фаре. В первый же день эта заходящая под капот часть очков была спилена аккуратно болгаркой. Было решено очки клеить на прозрачный двухсторонний скоч к фаре после установки хдо. Та как очки прикроют хдо и защитят от камней. И вот я ставлю хдо. Начинаю подгонять очки по месту. Понимаю что очки по прежнему упираются в капот. Решаю в верху их еще подпелить.

Лопнула нижняя часть левой накладки очков

Колхозный способ опилки привел к фаталу. При одержании очков и обпилки лопнул левая накладка в нижней части. Все писец. Это было последней каплей. Я стока провозился с этими очками что не рад был. Не покупайте очки такой формы. Ведь мы платим за вещь которую не надо так подгонять. Это пипец.

В результате я отказался от идеи хдо. Ибо не закрытые очками желтые хдо на темно-зеленом смотрятся отвратительно несуразно.