По прошествии 8000км

И так с момента покупки прошло чуть больше полу года. Наверно многие могли подумать что придурь пройдет и я все таки продам этого бегемота , но нет я по прежнему остаюсь на нем и не собираюсь его продавать.

Про поломки - за эти пол года произошло все что могло произойти , то ли я такой везучий ,то ли машина была такой подубитой . Но пока мне валятся под машиной еще в кайф , да и по идеи это моя будущая профессия.

Был перебран задний мост ,началось с того что побежал сальник флянца заднего моста когда поехал в барнаул ,по приезду домой решили с другом заняться ремонтом , но с пьяной головы подумали что подшипнику на хвостовике совсем стало плохо и в итоге полностью разобрали задний мост , по итогу оказалось что все в норме , но так как ремонтировался я у друга мне надо было добраться до дома без заднего моста ( диф , полуоси ,кардан лежали в машине ) там побоялся собирать из за того что не смогли бы выставить правильное пятно контакта главной пары , но когда до дому добрался оказалось что настройка пятна не потребовалась . И это было только начало.

В начале сентября пробило прокладку ГБЦ .Приехал домой остановился и как то движок себя странно вел троил ,дымил , пердел и потом смотрю дым валит как будто дымовая завеса, когда сливал масло сначала бежал антифриз , за ночь в 3 и 4 цилиндры набралась охлождайка . В итоге за 2 дня в одну харю скинул бошку ,когда снял крышку клапанов то не много охринел почти все успокоители были расколоты и некоторые куски просто лежали окла цепи как они не клинули и не паровали цепь только !А вот собирал обратно почти неделю - не мог выставить фазы ГРМ пока не просверлил шестерни распредвалов . Залил свежее масло лукойл 5W-40 люкс . По сути цена ремонта была 800р (стоимость прокладки и успокоителей) . После ремонта долго не могли ожить датчики на приборке. Вообщем познал я что такое ЗМЗ 409.

Ближе к концу сентября стало кончатся сцепление , и в начале октября оно совсем кончилось , пришлось опять вставать довольно таки на длинный ремонт (ровно 7 дней) , ибо сам все делаю . За один день плотной работы снял коробку опять же в одного с помощью лебедки. По факту старый ведомый диск совсем скончался и поехал за новым сначала купил фирмы "Зверь" за 780р, но оказался бракованным благо не успел его поставить , затем взял от "HOLA" 1800р цена , но мне кажется оно долго не проходит (не было денг брать усиленное) , центровку диска сделал с помощью колышка и изоленты . Самое веселое это ставить коробас обратно , но тут я уже сам не справился и пришлось звать на помощь батю . В итоге к полуночи мы все таки воткнули эту коробку . На следующий день УАЗ уже опять был на ходу . Менять прокладку гораздо удобнее эта мысль меня не покидала на протяжении всего ремонта сцепления.

Самое неприятная поломка или даже правильно сказать эффект - ШИММИ , ни как не могу его победить , вроде бы ни каких люфтов в подвеске нет , и рулевые наконечники менял , и шкворня затянуты ,кстати про шкворня походу я попал на замну нижнего левого шкворня и это в лучшем случае в худшем замена всего повотрного кулака ,неизвестно можно ли будет выкрутить этот шкворень так как посадочные для ключа разбиты.

Про поездки- За это лето объездил весь Алтай , несколько раз ездил в Новосиб , недавно вернулся из Таштагольсокго , были на Телецком .Как то раз пришлось мне ехать в Горный с грузом примерно в 500-800кг, машина легла, рессоры прямые , но доехали. Вообщем в перерывы между ремонтами активно путешествовал благо машина для этого идеально подходит , по ровной трассе 100км/ч - 110км/ч расход чуть больше 10л до аэропорта Толмачева из Бийска и обратно ушло 3000р мне кажется совсем не плохо.

Хоть и ломается довольно таки часто мой УАЗик , но мне нравиться на нем ездить и пока что даже под ним валяться. Хорошая практика по ремонту авто . Крч ,пацаны, норм тачка - берти и не думайте если морально готовы ))