5500 км

УАЗ Патриот 2014

, Тольятти

Километры постепенно наматываются.

За всё это время Патриот ничем не озадачил особо.

В конце июня обратил внимание на трещину в ЛКП в проёме пятой двери возле замка. Трещина была прямо на сгибе металла, под ней уже нарисовывалась ржавчина, что меня несколько озадачило на фоне рассказов о катафорезе кузова.

Скорее всего, этот косяк был уже давно, возможно, даже с завода, потому что заметил я его не сам, меня ткнули носом друзья)) И если бы не они, то ещё хрен знает когда увидел бы. Надо отдать должное, по гарантии всё исправили быстро и без лишних разговоров.

К концу лета всё-таки доделал антикор порогов - вогнал в каждый по литровому баллону Мовиля. Чесал сначала репу, как это сделать по-удобнее, пока не подсказал один коллега снять резиновые накладки порогов и через отверстия под ними всё залить.

Из мелочей снова заявили о себе двери, в частности левая задняя перестала открываться снаружи. Причина - всё та же, сцучко, ось в г-образном рычаге наружной ручки. Ну и со временем начались сбои в концевиках дверей. В Патриот очень многое перекочевало в ВАЗа. В принципе, я не против этого. Только вот концевики родом с ВАЗ-2101 в 21-м веке - это уже моветон. И не из-за возраста, а из-за того, что работать они нормально не хотят принципиально, пока их руками не допилишь до кондиции.

После посещения ТО-0 прошло некоторое время и снова что-то начало потихоньку греметь в левой стороны. Постепенно звук усиливался и меня это стало как-то напрягать, ибо звук такой был, будто там что-то железное натурально болтается и гремит обо всё вокруг. Решил залезть и посмотреть своими глазами, что же там такое может быть. Залез, посмотрел, подёргал руками. Ну нет там ничего такого, что могло бы так греметь. В голове мелькнула мысль про передний бампер, прикрученный к раме. Короче, если бы сам не нашёл, никогда не поверил бы, что плохо закреплённая противотуманка может так греметь. Для проверки навтыкал в зазор между ПТФ и бампером тряпок и прокатился. Всё, тишина. Ну и ещё, что касается ПТФ. При том, что головной свет просто превосходен, противотуманки просто поражают своей бесполезностью. Я специально встал напротив стены, чтобы посмотреть на создаваемый ими пучок света. Короче, они светят прямо в асфальт, создавая на нём слабую узкую полоску света на расстоянии метра два-три от машины. Зачем ставить такое дерьмо на заводе, не понимаю.

В остальном больше проблем не было. Все жидкости на должном уровне, ничего не капает, не течёт.

На днях выпал снег. Зимнюю резину так и не купил до сих пор, так как деньги пошли на ремонт детской комнаты. Посему пока езжу на штатной Каме-221. Один день поездок по городу после снегопада дал однозначный вывод - зимняя резина нужна. На полном приводе постоянно не поездишь, а на заднем задница постоянно норовит уехать в сторону, стоит лишь чуть-чуть передержать газ. Не знаю, как некоторые умудряются всю зиму проездить на летней резине. Если только снегопадов не бывает сильных, тогда асфальт чистый. Но меня такая езда не вставляет.

Из допоборудования, что планировал поставить, не поставил пока ничего, ибо некогда. Но в первую очередь буду ставить камеру заднего вида. Парктроник парктроником, но камера нужна. Заодно зашумлю потолок, а то как-то попал в сильнейший ливень, крыша как барабан была. Я даже не слышал, что мне с заднего сидения говорили (но ливень тогда реально был очень сильный, я словно в центр торнадо въехал).

Ну вот, пока как-то так.