Поставил ГБО. Первая поездка на дальняк

УАЗ Патриот 2014

, Тольятти
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Всем привет!

За последнее время много чего произошло.

Первое - это поставил ГБО. В апреле наконец-то мне позвонили из дилерского центра и сообщили о том, что у них теперь есть лицензия от УАЗа на установку ГБО с сохранением заводской гарантии. Цена - 40 килорублей. Начал ломать голову, где же мне их взять, лишнего-то бабла у меня нет вообще и не предвидится. В общем, выход был один - продать верную подругу 21091 и на эти деньги поставить газ. Если честно, продавать было жалко, но при переводе Патриота на газ смысл держать девятку пропадал, да и рост тарифов ОСАГО желания держать вторую машину тоже не прибавлял.

Ещё до установки ГБО пришлось поехать на ТО-1, так как год с момента покупки уже прошёл. Пробег был смешной на тот момент, всего 6700, но я не хотел слетать с гарантии, ибо в этом был смысл установки ГБО у дилера. В общем, пришлось раскошелиться ещё на 9500 рублей. Кстати, пока вспомнил - гидрокомпенсаторы больше не стучали, в том числе и до ТО-1. Так что тот раз был каким-то недоразумением.

Зато буквально за неделю до ТО-1 у меня вдруг появился стук в руле, причём явно где-то в салоне, мало того, ещё и сам руль начал болтаться относительно самой рулевой колонки - появился люфт в вертикальной плоскости, примерно в 1 см. Вот это, думаю, здрасьте! Сам никуда не полез, решил оставить до ТО-1, ездил при этом мало и осторожно)). В итоге оказалось, что в рулевой колонке открутился какой-то болт. Блин, вот такие несуразные и нелепые косяки портят впечатление о машине. Вот всё в ней мне нравится, но как, мать его за ногу, мог открутиться болт в рулевой колонке всего за 6700 км пробега?! Пока исправляли эту неисправность, руль поставили чуть криво. Я не сразу это заметил, а когда поехал на дачу, никак не мог понять, что же меня вправо тянет постоянно. И только потом понял, что руль криво стоит, а я привык к прямому и ставил его как обычно, а машина при этом уползала в сторону. Потом при установке ГБО руль всё же поставили как надо.

Да, чуть не забыл. Так же периодически подглючивала шайба раздатки, с СТО мне так никто и не позвонил, хотя ещё на ТО-0 это обещали сделать. Пришлось напомнить им об этом, и шайбу поменяли по гарантии. После этого все глюки пропали.

Что касается ГБО. Предлагались на выбор разные баллоны, либо обычный на 69 литров, либо тор на 50. Почему-то я подумал, что обычный баллон короткий и будет расположен вдоль борта. Ага-ага))) Хорошо, что у них тест-драйвовский Патриот уже был с ГБО с обычным баллоном. Я как его увидел, сразу понял, что мне такого "щастя" не надоть)) - огромная бандура поперёк багажника от борта до борта. Поэтому выбрал тор, разместили его на полу (фотки чуть позже выложу, если интересно кому). Это было дороже почти на две тысячи, но зато этот вариант оставлял возможность для установки ещё одного тора в будущем.

До отпуска накатал почти 700 км на газе, прошёл первый осмотр, всё ОК.

В динамике я разницы не заметил между газом и бензином, во всяком случае в городе это не ощущалось никак. На трассе особой разницы тоже не было.

В середине июня поехали впятером в деревню, трое взрослых и двое детей, 5 и 14 лет, младший в детском кресле.

Меня беспокоило немного опасение, что тряска на неровностях дороги сильно утомит, учитывая то, что ехать предстояло 1400 км в один конец. Всё ж таки Патриот - это не покоритель автострад. Однако опасения не оправдались. Мы доехали чудесно. Крейсерская скорость 100-110 по трассе не представляла никаких проблем, на обгоны выходил вполне уверенно. Единственное, чего не хватало, это мощности мотора на подъёмах, особенно на скорости порядка 60-70 кмч, когда на третьей передаче обороты уже высокие, а на четвёртой он ещё толком не тянет. Но мне кажется, что это скорее проблема в передаточных числах коробки, потому что на 120 кмч на пятой передаче (3000 оборотов) Патриот уверенно шёл в гору, не снижая скорости.

Общие впечатления от поездки остались исключительно положительные. Огромный салон, высокая посадка, кондиционер и атермальные стёкла - это то, чего раньше в дальней поездке нам не хватало. Благодаря высокой посадке меня вообще не слепили фары ни встречных машин, ни попутных. Плюс к этому превосходный обзор позволял видеть обстановку на дороге далеко впереди. Благодаря огромному багажнику в салоне была только сумка с едой, которая вдобавок играла роль подставки для ног младшей дочери, сидевшей в кресле.

На обратной дороге попали в сильный ливень, благодаря кондиционеру стёкла отпотевали махом. Сразу вспомнилась старая машина, где приходилось бороться с запотеванием с помощью печки и всё равно задние стёкла были всегда запотевшие.

Расход газа по трассе получился примерно 14 литров за всю дорогу. Должен сказать, что 50-литрового баллона для Патриота маловато, заправки в 40 литров мне хватало примерно на 280 км. Поэтому приходилось заезжать на заправки почаще, к тому же их и не так уж много на дороге, как оказалось. Особенно в Тамбове. где на газе одни маршрутчики ездят, как сказал один местный.

В дороге никаких эксцессов не случалось, машина показала себя с лучшей стороны. Есть, правда, одна мелочь, задолбавшая меня в последнее время - это скрип уплотнителя задней двери. Я уже и замок подрегулировал, чтобы дверь плотнее прижималась, и WD-40 брызгал. Помогало на час-другой и всё начинается снова. Вчера забрызгал уплотнитель специальной силиконовой смазкой, но после этого ещё не ездил, поэтому пока эффект не получил. Очень надеюсь, что он будет. А то обидно, в целом-то шумка у автомобиля очень даже ничего, достойная, но когда сзади этот мерзкий скрип постоянно раздаётся, аж уши в трубку сворачиваются))