О животрепещущем, то есть о расходе топлива УАЗ Патриот

О животрепещущем, то есть о расходе топлива УАЗ Патриот

УАЗ Патриот 2018

Хочется сказать немного о расходе топлива моим Патриотом, все-таки за неполный год машина пробежала больше 30 тысяч километров и можно об этом как-то судить.

Итак расход:

город: от 15.10 до 17 литров 92 бензина. Обычно расход укладывается примерно в 15.5 литров.

трасса: около 11 литров 92 бензина. Это средний расход топлива при пробегах 4-5 тысяч километров. Сюда входят трассы, встречающиеся по пути города, горные участки и так далее. Но все без экстрима.

Когда я не в поездках, то эксплуатируется мой автомобиль в Москве, славной своими пробками, попадания в которые я тщательно стараюсь избегать. Но... получается далеко не всегда, к сожалению. Что, конечно же, влияет на расход топлива. Езжу я на заднем приводе, включая передок только чтобы пройти сложный участок, вроде заснеженной парковки. Ручные хабы не ставил, чтобы исключить вращение переднего моста при движении на заднем приводе. То есть крутится он у меня всегда, как и у большинства владельцев Патриотов. Это также не добавляет машине экономичности. Чип-тюнинг не делал. Колеса стандартного размера, шоссейные. Вполне себе стандартный автомобиль.

Езжу я не как древний дедушка, регулярно кого-то обгоняю. Но я не любитель "класть тапку в пол", также не рвусь, стартуя со светофора, обогнать всех соседей. Стараюсь ездить спокойно, но быстро. Но не настолько быстро, чтобы нарываться на штрафы.

Также много езжу по федеральным трассам и более мелким дорогам нашей страны, когда езжу отдыхать. Там и намотал основное количество километров своего пробега. По трассе скорость обычно около 90 километров в час. Иногда могу разогнаться до 110-120, иногда еду даже медленнее 90, особенно по зимним дорогам где-нибудь в районе Селигера сильно спешить не хочется.

Так много это или мало?

Мне кажется что расход топлива вполне адекватный, тут Патриот ругать не за что. Машина пустая весит 2125 килограмм. Моя без багажа, с тем шмурдяком который в ней ездит всегда, с установленным органайзером, весит ещё на сотню килограмм больше. Плюс в ней всегда сижу я, со своим весом за сотню... По городу треть пробега у меня в машине сидят жена и ребенок. По трассе же машина забита под завязку всяким "экспедиционным" барахлом и шмотками, а также кроме меня в ней ещё кто-нибудь да сидит. Сама машина далеко не маленькая, при высоте и ширине Патриота лобовое сопротивление у неё весьма приличное. Ну или неприличное, тут как посмотреть. И вот это всё хозяйство ест по трассе всего литра на 3 больше чем какой-нибудь Ларгус? И это много? Я так не считаю.