Летнее путешествие -2016

УАЗ Патриот 2014

, Киров
Темы: Фотографии

В отпуске проехали с супругой и семьей дочери по России, посетили родственников в Рязанской и Ярославской обл, побывали в исторических местах - КУликово поле, города Рязань, Касимов, Владимир, Суздаль, Ярославль, Кострома, Толкский монастырь близ Ярославля. Не смогли заехать на родину Сергея Есенина в село Константиново по причине того, что навигатор не дал туда маршрута, а день уже клонился к вечеру. Как потом оказалось, надо было набрать на навигаторе Рыбное, а Константиново там всего в 6 км. В другой раз... Навигатор нормально работал только на остановках, в пути постоянно жаловался на плохие условия приема и впадал в кому. Приходилось при проезде городов останавливаться чтобы он прочистил мозги. Дело кончилось тем, что я отдал его в машину дочери, в ее "пятнашке" все заработало хорошо, а я сделал вывод, что в плохом приеме JPS сигнала виновато лобовое стекло с подогревом. ТАм множество мелких проводничков, которые создают экранирующую сетку и глушат сигнал со спутников. Та же история была в прошлом году при использовании Яндекс-навигатора на сотовом телефоне - тоже жаловался на плохой прием и из-за этого я пару раз пропустил нужные повороты в районе Нижнего Новгорода.

РАсход составил 12,05 л/100км, общий пробег - 3650 км, см таблицу в фото.

УАЗ не подвел, ехали со скоростью в р-не 100-110 км/ч, быстрее ехать не давала женщина из навигатора, предупреждала о превышении, приходилось сбрасывать скорость. Дороги хуже всего в Костромской области, сплошные заплатки, хотя и без ям.

На Куликовом поле - новый музейный комплекс, экспозиция еще не открыта, открытие 8 сентября 2016 года. Но внешне все готово и можно везде ходить и смотреть. Панорама огромного поля, где сошлись в рукопашном бою больше сотни тысяч воинов, причем большинство из них пало в том бою - это производит сильное впечатление. Это не книжку на ночь почитать.

То же и при посещении Толгского женского монастыря близ Ярославля. ЕХали мы туда по сильному дождю, обратно - тоже по дождю, дворники работали без перерыва. А в самом монастыре дождя при нас вообще не было, шла служба, ожидали Патриарха. Как раз был праздник памяти обретения иконы Толгской Богородицы (20-21 августа). И что удивительно - мы хотели заехать туда неделей раньше, потом хотели выехать от родни днем позже, а в итоге приехали день в день в праздник, хотя даже не знали что он в эти дни состоится. Чудеса еще случаются!

Фотографии - расчет расхода бензина и то, что понравилось в пути.