Отзыв автовладельца УАЗ Патриот 2015

УАЗ Патриот 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2012
Здравствуйте, уважаемые читатели!

В этом отзыве хочу поделиться опытом владения и эксплуатации УАЗ Патриот 2015 г.в. в комплектации Limited.
Начну с того, что в настоящий момент автомобиль продан, проездил я на нем 3 года и 67 000 км. Отзыв этот в первую очередь будет посвящен людям, которые рассматривают к покупке данный автомобиль. Ну и да, буду описывать, как есть…
Итак, 2015 г., мне 25 лет, я увлекающийся активным отдыхом, рыбалкой, путешествиями и т.д. молодой парень. Отец владеет Маздой БТ-50 2008 г. Я часто на ней ездил, и в какой-то момент тоже решил, что хочу внедорожник. Имея в кармане 500 т.р. с продажи предыдущего авто- Шевроле Круз, я приступил к поиску. Требования- рамный, движок в идеале дизель, надежный, ну и желательно на механике и не особо старый. В мой ценовой сегмент попало не так уж много представителей, а именно- Паджеро спорт, л 200, Мазда БТ 50- он-же Форд рейнджер, Треилблейзер еще смотрел, ну и УАЗ Патриот. Из всего перечисленного нашел я только один отличный экземпляр БТ-50, но не купил, т.к. продавец решил продать какому-то свояку. На УАЗ дорестайловый  я смотрел давно, даже ходил на тест драйв, году в 2013.  Вроде-бы и понравилось тогда, хоть и были минусы, естественно, но не появилось явного желания купить. И вот, рестайлинг 2015 г. С виду стал гораздо симпатичнее, внутри от прошлого рестайла вроде ничего особо не поменялось, кроме мультимедийки, камеры и плафонов световых. В общем, мне понравился. Стал читать отзывы, смотреть видео и т.д. Отзывы двоякие. В принципе, я понимал, что собираюсь купить… Еще плюсом сыграло то, что знакомый работает у дилера УАЗ и сделает мне хорошую скидку, ну и собственно, машину подберет, т.к. оказалось, что их даже среди новых надо очень внимательно выбирать ( По площадке с техником пол часа ходили, рассматривая каждую машину, устраивавшую по цвету).
Результат – немного кредитнувшись, я купил новый УАЗ Патриот в комплектации Лимитед с бензиновым движком за 700 т.р. От дизельной версии техники отговорили, ссылаясь на наличие жалоб на ломучесть, маломощность, да и просто гемор всякий, уже не помню.
Первые впечатления: за рулем чувствуешь себя уверенно, сидишь высоко, к габаритам быстро привыкаешь, обзорность хорошая,  много приятных ништяков типа камеры заднего вида, навигатора, попогреек всех сидений, подогрева лобового стекла. Из первых негативных факторов, что сразу удалось почувствовать – не мог отрегулировать под себя сидение, так чтоб было удобно… Не смог аж даже до момента продажи через 3 года. Подвеска жесткая, чувствуется каждая кочка и ямка, ну и гуляет он по дороге, приходится постоянно подруливать.
Друзьям и родственникам машина понравилась. Дед так вообще как увидел и проехался, сказал, что со времен Союза так нашим автопромом не гордился.
Далее началась эксплуатация. В основном я ездил на машине по выходным, за город, в другие города, съездил в Крым в компании друзей, и воспоминаний с ней очень много, по большей части, приятных.
Основные плюсы за все время владения за исключением оговоренных:
- Рамный, полный, подключаемый привод;
- Огромный салон и багажник, позволяющий в нем вместить кучу всего и воплотить в жизнь различные инженерные,  конструкторские и эротические фантазии;
- Высокий клиренс и проходимость;
- Отличное головное освещение и освещение салона;
- Ремонтопригодность;
- Доступность запчастей;
- Низкий дорожный налог;
Минусы:
- Резинки и сальники по подвеске скрипят ( это довольно легко лечится, но все-же);
- Подпекает правую ногу из-за плохо закрепленного пыльника ручки КПП;
-Требует доработок;
-Дорог в обслуживании и ремонте ( если делать это в автосервисе);
-Не на все запчасти цены существенно ниже иномарок;
-Низкое качество покраски металла.
Может пока что-то забыл добавить в ту, или иную сторону.
За все 3 года машина не разу не подвела. С моей точки зрения. По крайне мере, всегда довозила до места назначения. Поломки естественно были, и довольно много для нового авто- на 2500 слетел ремень с роликов промежуточных, когда уже у дома припарковался)))) На 17 000 и 60 000 дважды меняли сцепление… Не потому что я кривоногий, Круз на момент продажи 100 тыс. на одной сцепе отходил. Просто одно заводское люковское сцепление бракованное было, а следующее зачем-то от Газели поставили, рассчитанном на другие нагрузки. Это были случаи, когда машину пришлось везти на эвакуаторе в сервис. Далее были еще куча мелких ремонтов. На 45 000 стали течь сальники хвостовиков, раздатки, двигателя. Вот прям как сговорились ! Я под днище часто заглядывал за все время владения и старался за всем этим следить. Забыл сказать, как только купил, с датчика спидометра в раздатке потекло масло, из-за того, что резинку уплотнительную на нем криво поставили. Я тогда уехал в соседний город, и чтоб доехать нормально, с маслом в раздатке до дилера, решил сам поменять. В магазине мне эту резинку дали бесплатно))) Поменял сам, больше не текло. Все эти манипуляции  требуют и замены/долива масла, которое стоит довольно дорого. В этом плане есть большой выбор конечно, зависит от кошелька ну и любви к авто наверно. Я любил.
Сальник хвостовика заднего моста менял дважды, один фиг он, с..ка, продолжал подтекать. Ну  и много всего, чего так уже с ходу не вспомню. Скажу, что за 3 года только на негарантийный ремонт авто ушло более 100 т.р. (не у дилера) , это без затрат на ТО, которое кстати тоже стоит от 14000 вроде тысяч. ТО 60 000 я проходил уже не у дилера, в ходе того, что встала сцепа, она уже была не на гарантии, да и вообще, после 60000 на ней мало чего остается.  Гарантия в принципе нормальная, много чего делали , сцепление вот Газелевское по ней поставили… Шкворни пластиковые тоже кстати до 60 000 проходили. Могли и больше, но я этот предел решил не выжимать.
Из доработок,-почти сразу как купил, я поставил диски 16р, резину 265/75/16, ехать стало немного мягче и не так стал гулять по трассе. Установил хабы, сделал спальник в багажник – вообще огонь вещь. В грязи прет отлично, вывозил он меня из такой задницы, что вспоминать страшно. Имея в арсенале лишь полугрязевую резину, он способен очень на многое. Если найду фотки-выложу. По трассе- едешь соточку, больше даже не охота, да и расход+++ и масло с хвостовика +++…
Были планы на доработку машины, был даже скоплен капитал для этого . На 3-й год она начала потихоньку ржаветь…  Был план перекрасить ее в титан,  промазать все скрытые полости, днище и т.д., сделать шумку, вывести сапуны под капот, заменить патрубки на силиконовые (антифриз подтекал), заменить цепь в двигателе на двурядную,  поставить автозапуск.  Грубо говоря, это практически необходимые вещи, за исключением шумки и автозапуска).  Вообще, машина имеет огромный потенциал для тюнинга и доработок.
Почему продал – за последний год я перестал пользоваться всеми возможностями этой машины. Редкие поездки по асфальту, и на дольняк. У меня появилась семья, другие заботы. Этот автомобиль объективно требует много внимания к себе, которого я ни финансово, ни по времени оказывать не могу. Дело не в прокладке между рулем и сидением, просто это мой объективный вывод и решение о нецелесообразности его содержания и денежных вливаний.

Итак, постараюсь резюмировать:

Как вы успели понять из отзыва, я не практически стал сравнивать эту машину с какими-либо другими, на которых мне удалось поездить. К уазику как и к любой другой надо привыкать, только в нем факторов, к которым требуется привыкнуть и свыкнуться, скажем так, больше)) Этот автомобиль, заманивающий своим внешним величием, внутренним убранством и ценой (хотя это уже не про 2018 г.), на деле оказывается довольно сырой, недоработанной техникой. И все эти недоработки Вы будете устранять своими силами и за свой счет. Я где-то слышал, что машина наделяется душой после 3-х лет эксплуатации. Уазик с завода выходит одушевленным! С другой стороны, эта машина подарит Вам массу незабываемых впечатлений. Особенно если вы рыбак, охотник,  просто любите вылазки на природу или помесить грязь. И конечно, если вы любите что-то конструировать или просто возиться с техникой, если у вас есть свой гараж- эта машина с ее всесторонним потенциалом станет просто вашим хобби!
Я не буду советовать, или отговаривать от покупки данного автомобиля. За те 700 т.р., я не жалею, что купил его, и что продал тоже... Владеть и ездить на этой машине было здорово , весело и в основном, в удовольствие.  Объективно, машина для рукастого человека, с возможностями ремонта и наличием инструмента. В противном случае, она будет бить по карману, если вы стараетесь внимательно ухаживать за своим авто.

Спасибо всем ,кто дочитал! Я думал, что отзыв получится короче, но по факту понимаю, что многого даже не рассказал. Пока оставлю в таком формате. Может быть, дополню, если навеет ностальгия и придет вдохновение.  Летом 2018 г. уазик зашел в трейд ин в пользу покупки нового авто, но это уже совсем другая история. Если вдруг новый собственник это все прочитает и узнает на фотографиях свою машину, у меня остались все заказ-наряды и богатая история обслуживания. Могу отдать, да и в принципе ответить на интересующие вопросы.
Всем добра и удачи на дорогах!
Опубликован 7 месяцев назад

Киров
Уаз-авто специфический,Это как армия-для кого как мать родная,а другому лучше в петлю.Впрочем до солдата патриот уже не дотягивает,но и мнение большинства сейчас склоняется за профессиональную и техника там тоже иная
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Пенза
Однозначно пятак !!! Правдивый настоящий отзыв , который стоит почитать решившему купить Патриота ))) Я покупал тоже в 15-ом , чёрный лимитед , только за 799 тыс.руб. , вложил тоже 100 тыс. , только раньше ..... сдал в трейд ин , с авто оставил полный отчёт о проделанных работах , залитых маслах , ссылку на отзыв ...... по всяким мелочам было то же самое , а не по мелочам больше забот чем у автора .
Serj43
Зачет

Классный отзыв. Редко когда такой удаётся почитать)
ну ооочень долго выбирал аж полчаса по площадке ходил
3641922
Отличный отзыв.

Все одно и тоже *машина хорошая,только сильно много и часто ломается*Ничего нового

Отличный отзыв.5
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ

Энгельс
Это не гордость отечественного автопрома, как сказал ваш дед. Это позор завода, который за всю историю так и не научился качественно собрать хорошо задуманную машину.
100 кэсов за 3 года.... Вроде и не много, но я в свою сотку за 2 года вложил примерно 50... и это с ТО, дак ему 17 лет. Эх, нравится мне патриот, но походу надо было покупать его до того как я сел в крузера.

Салехард
Олег
не научился потому что заводу это не нужно было - "и так покупают"
Александр Поляков
А что Вы хотели нового узнать о патриоте 2015 года? Может быть фразу:"...машина ужастная, просто ненавижу, гоняю ее в хвост и гриву уже три года, а она , зараза, не гниет, не ломается, ухода не требует. Просто не знаю, как от такой избавиться. Повода не нахожу...")))
Андрей
За честность 5

JohnLA
Не хотят подымать качество. Покупая новую машину не знаешь доедешь до места или нет. Цена с каждым годом выше, а качество ниже. Лучше бы вместо всей этой электроники которой они его пичкают, повысили качество агрегатов.

Сообщений: 1905

у меня аналогично - 22летний америкос (пздц, как сам задумаюсь о его возрасте))) но управляя Шевиком этого не замечешь)

за 2,5 года в него чуть больше сотки вложил)) только ему этого лет на 3-4-5 хватит, а УАЗик постоянно денег просит. И дешевеет.

Смысл такой покупать?

мне Патриот импонирует габаритами, более легким тюнингом, чем АА
поэтому и читаю про него отзывы)

привет

Ноябрьск
Олег
А он и не научится не когда,потому как очень много стало баранов с купленными дипломами. Для примера ездию по старому зимнику через болота,построеному еще в 80 годах прошлого века,дорога отличная даже в сезон дождей. А вот новая дорога,это просто жесть,колея по пояс,в районе болот постепенно уходит в болото,ее песком подсыпают,а чо толку,она все равно уходит. А все потому что бараны тупоголовые в дорожной службе. И так везде,в любой отрасли. Вот и дороги у нас плохие,и машины плохо собирают.

мне Патриот импонирует габаритами, более легким тюнингом, чем АА
поэтому и читаю про него отзывы)

привет
Привет , мне он реально и сейчас нравится ...... но качество исполнения ужас . Хорошо если лучше стало , но я в это слабо верю . Вчера у одного электрика провода от регистратора "прятал" , он днём работает у дилера Мицубиси , а у этого дилера хозяин владеет ещё несколькими авто салонами , в том числе и УАЗ , разговорились про Патриота , я пожаловался на ужасное обслуживание и ожидание запчастей по 2 месяца , хотя говорю ему это тогда было , может сейчас изменилось чего .... нет говорит , не изменилось , как было так всё и есть , УАЗ-а рукастые и не продвинутые чаще покупают , стерпят и сами разгребут , а вот в Митсубиси при том же хозяине клиентов облизывают .... его слова .
Пётр
Хороший отзыв! Без лишней воды и по делу. Читать интересно. Поставил 5.

CEBEP89
Да не из за дипломов это , умные и сейчас есть , просто гос.приёмки нет , контроля должного , комитет по защите прав потребителей бракоделов не епёт , потому и*****.й никому не надо , и так слопают . Это ведь не только дорог и авто касается , всего .....

Айдар
Нижнекамск
Сергей Петровича
не научился потому что заводу это не нужно было - "и так покупают"
Да причём здесь "и так покупают"? Любой наш автозавод после развала союза, лет 10 - 15 душили сначала бандиты с чинушами, а теперь остатки того, что удалось сохранить добивают "эффективные манагеры". За то время, что творилось в том же Тольятти в 90-е, загнулись и ВАГ и тойота.

CEBEP89
zzz
Александр Поляков
А про тоёту не так? Меняют две трети тачки и резюмируют, машина сверх надёжная...это же тоёта.

а как на болоте сделать дорогу чтоб она не уходила?
А как на болотах дома строят высотные и они не падают ? ))) Наверняка есть технологии , раньше в СССР над этим институты работали , нужно только технологии соблюдать )))
zogar-zag
Олег
У меня кореш имел личный уазик лет 15 назад, а год назад ему дали служебный так он говорит, что уаз оочень сильно изменился в лучшую сторону, не иномарка , но уже и не дровина :-)

А вот это другая печаль
1. УАЗ, даже новый, надо дорабатывать, даже какие-то ЗЧ менять на новые. Может это не так, но у меня сложилось от прочтения многих отзывов такое мнение. Когда был новый ФФ2, мог по любой прихоти звонить ОД, приезжал специалист и решал проблему на месте. Правда за 3года такая ситуация была один раз - не завелся фордик в -35С))) Эвакуатор был за счет ОД

2. Наплевательское отношение ОД и производителя УАЗ к покупателю. А ведь машина стоит миллион! Пусть он ломается, но покупатель должен быть уверен, что его не оставят с поломкой один на один, и проблему решат также, как у меня было с Фордом. И чтобы купить можно было УАЗ хоть в Гваделупе, а обслуживать хоть в Нигерии))) должна быть единая дилерская сеть, без привязки к месту приобретения авто - что мне ездить на авто только в регионе его приобретения? Такое мнение тоже сложилось из отзывов

Каждый выбирает сам.
Интересные рассуждения,у меня например и гаража для патриота нет,машина живет на улице,как быть в этом случае?
Единственное что замучался с патриотом,так это его мыть,два дня назад помыл всего,и двигло,весь такой красивый ездию,сегодня пришлось коллегу на буханке выковыривать с болота,опять весь в грязи по самые фары. Тут точно разоришься на мойках по 800 рэ каждые два дня отстегивать.
ДядьСань
А вот это другая печаль 1. УАЗ, даже новый, надо дорабатывать, даже какие-то ЗЧ менять на новые. Может это не так, но у меня сложилось от прочтения многих отзывов такое мнение. Когда был новый ФФ2, мог...
Вот это правильные слова, особенно по второму пункту.
Каждый выбирает сам.
Бред, имеющий широкое распространение среди тех, кто толком не занимался ни ремонтом, ни обслуживанием техники!!!

Ноябрьск
а как на болоте сделать дорогу чтоб она не уходила?
Бревнышки ложить,лежневка,я по этим бревнышкам и переезжал через болота,причем проезжал по ним 60 км/ч ,они под насыпью песка и глины. Блин столько лет прошло,и техника ходила тяжелая,строили объект,а дорога в идеале практически,есть пару мест,бревна слегка ушли в болото,но на патриоте проезжаешь на первой легко,только немного колбасит.

Роман Жуков
Автор же написал, копить деньги на официальный сервис.

Почему сразу бред???
Я действительно не собираюсь заниматься ни ремонтом, ни обслуживанием техники, у меня другие приоритеты и времени на кручения гаек нет.
Александр Власенко
а как на болоте сделать дорогу чтоб она не уходила?
Есть города, которые стоят на болотах

Роман Жуков
У меня тоже вся техника под открытым небом. Гаража нет, точнее был, но нехорошие люди сожгли и с тех пор зарекся в гараже технику держать. Новый патриот летом под навес закатил, так местные воробышки так загадили пометом, что и от этой затеи отказался. Через пару лет солнце и дожди угробят краску на патриоте.Не знаю, что и делать!

Роман Жуков
800 мойка у вас ? Ни хера себе ..... у нас 500 , за Аута 400 отдаю , Дастер за 350 мыли , седаны 300 .....

Почему сразу бред???
Очень хорошо! Это ваш выбор. Только поверьте, можно самому заниматься ремонтом и обслуживанием автомобиля и спать в собственной постели.

Yxta
Автор же написал, копить деньги на официальный сервис.
В сервис не ездил уже лет 13,так только сход-развал,или шиномонтаж. Остальное все сам,если припрет то арендовать гараж за наличный расчет,на вечерок,с утра машина должна быть в строю.

Besedsckij
Воробьи хорошо отстреливаются воздушкой,а мой когда потускнеет,закатаю его в раптор,думал сразу закатать,но потом подумал,пусть поблестит пару лет.

Игорь , уже не патриот
Да, на юге был,патриота за 500 вылизали весь и снаружи и снутри,вообще идеально,даже колеса щеткой мыли,тойота за 300 тоже в идеале сделали,и кузов и салон. А на северах пипец цены лупят,да и моют плохо,вроде пока мокрая,толком не сушат,вроде чистая,чуть подсохла,там разводы,тут разводы,машины темные видно хорошо.

Я верю,сам такой.

Роман Жуков
Было пару раз так , что я возвращался и перемывать заставлял ... последние 3 года моюсь на одной и той же мойке около дома , у одного и того же мойщика , вопросов не возникает .

Игорь , уже не патриот
А мне возвращаться было далеко,100км, сейчас тоже появилась мойка почти рядом с домом.

Роман Жуков
Вот это правильные слова, особенно по второму пункту.
почти три года, как читаю отзывы о русском внедорожнике. тогда впервые появилась необходимость в полноприводном авто. все читаю, читаю и надеюсь)

получается, исход из Вашего опыта, от услуг ОД лучше сразу после покупки отказываться, и делать своими силами? Или есть смысл?

Besedsckij
у меня машинки под навесом во дворе, а сверху тент - на одно авто из 2х плащпалаток по 400р)

Разумно. Так и сделаю!

ДядьСань

Если сил и знаний хватает,то стоит,и есть смысл,потому что в первую очередь выходит дешевле и качественней,а знаний надо много,потому как и запчасти в основном пытаются впарить фуфло,а если не хватает,то даже и заморачиваться не стоит с покупкой нашего автопрома,причем любого. У меня было три авто отечественного автопрома,брал все новые, у ОД не был не разу,даже на нулевом т.о. сейчас патриот б/у и иномарка б/у,также не посещаю сервисы. И читая отзывы, особенно про обслуживание ОД.,убеждаюсь в какой раз,что нечего там делать,халатное обслуживание автомобиля и высокие цены на это обслуживание.

7207016
За сочинение твердая четверка если и дедушка в свои года катается на УАЗЕ лет эдак в 70

У меня Патрик с 14 года. Брал новый с салона. Предпродажная подготовка отвратительная. ТО делаю сам. Пробег 45 тысяч. Заменил цепь на двухрядку, сальник правое задн. полуоси , два комплекта ремней. Шкворни с пластм. вкладышими ещё не менял но уж подготовил к замене на подшипниках. Гонял на нем в Волгоград ( с Иркутской обл). Снимал передний кардан отключал бехи . Расход составил около 9.5 литров. Обратно 10.5(пробки) Покраска салона желает быть лучшей.А так всем доволен.До при
обретения Патрика работал 10 лет на Хантере.

Продажа УАЗ Патриот 2015 в России