Тихая ручка РК

Идея не моя, но я за)

Неоднократно встречал записи о переделывание ручки раздаточной коробки на просторах сети, в основном поступают следующим образом, берут рычаг от жигулей (он идет с резиновым демпфером) и с помощью сварки и болгарки соединяют его с нашей ручкой рк.

Посетив два местных магазина запчастей был несколько опечален, сего девайса от жигулей в продаже нет. К счастью несколько дней назад на драйве обнаружил запись, где товарищ ArcadyRUS оригинальным способом собрал демпфер из подручных матерьялов.

Нам понадобится полипропиленовая труба внутренним диаметром 14мм, болгарка с помощью которой будет разделена ручка рк, и небольшой отрезок алюминиевой трубки с внутренним диаметром 20мм.

Разрезав ручку раздатки, с помощью сварки на её концы нанес маленькие наплывы металла дабы исключить проворачивание ручки в трубе и с помощью паяльной лампы и ловкости рук соединил ручку так что бы между металлическими частями остался зазор в пару миллиметров, сверху была одета алюминиевая трубка ( для придания жесткости), всё это замотано изолентой и водружено на своё законное место.

И собственно практически сразу были проведены испытания, раньше начиная с 90 км/ч был слышен небольшой рокот раздатки, сейчас же даже при скорости 130км/ч стоит тишина, причем такая что стало слышно как немного постукивает набалдашник кпп.

В качестве заключения, могу сказать что проведенная модернизация стоила потраченного на неё времени.