Эксплуатация

Ну чтож…продолжим экскурс в мир Российского автопрома.

1. Как я не аккуратничал, направляющая трубка масляного щупа таки вывалилась из блока, один умелец приклеил её на какой-то спец-клей и сказал: Не очкуй, я сто раз так делал!

2. Начал барахлить левый передний поворотник, надломился провод в месте ввода в разъём – поменял совместно с разъёмом, он не разборный. Китайское качество плюс Русский монтаж – страшная смесь.

3. На днях торопился утром на важную встречу, открываю дверь, прыгаю за руль, и… как бы это сказать… ощущаю неприятный холодок в области ягодиц. Сиденье мокрое насквозь, в таком же состоянии ковролин на большей части пола. Из под уплотнителя лобового стекла вода капает на руль, а по нему стекает на сиденье (Фото 1,2,3). Всю ночь шел дождь – результат на лицо, точнее на задницу. Но нас подобным не удивишь, «течь кровли» у нас уже случалась, только в другом месте (см. отзыв). На резиновом коврике со стороны пассажира тоже присутствовала вода, но как показал дальнейший осмотр попала она туда через уплотнитель правой передней двери, видимо время правой части лобового стекла еще не настало (Фото 4).

4. В этот же день (ехать пришлось, а куда деваться, на второй машине уехала жена…) мой чудо-автомобиль встал прямо посреди оживленной улицы в центре города. Точнее, как встал? Он ехал, только обороты не поднимались выше 1500 об/мин и выше первой передачи не принимал – глох под нагрузкой. Бортовой комп выдал «неизвестную неисправность», фигачит дождь со снегом, что делать? Эвакуатор и на СТО. Вышел из строя датчик абсолютного давления и температуры производства фирмы BOSCH. Не у официалов, не в магазинах города такого датчика нет? Есть Российский аналог, но даже продавец в магазине не советовал его брать. Заказал через тырнэт, жду.

5. Когда-то давно, в конце 80-х ВАЗ начал производить автомобили на приборной панели которых был такой рычажок, при нажатии (или повороте) на который сбрасывались показания одометра. Помню, купил отец ВАЗ 21213 Нива в девяносто каком то, новая, только из магазина, и пришел ко мне дружок «тачку посмотреть», сел за руль и говорит: А чё это там, где стрелочки, пыль какая-то? И действительно, в месте где этот рычажок проходит через стекло приборной панели, в солнечном свете хорошо видна пыль и мелкий мусор. У дружка на тот момент был древний, как яйца мамонта, Opel kadett года 75-го и у него в приборке не было пыли, т.к. в месте прохода рычажка через стекло стояло резиновое колечко (манжета). Казалось бы… такая мелочь, а приятно. Прошли годы, наука совершила прорыв, коллайдер, экспедиция на марс, унитаз который сам моет тебе жопу и УАЗ (Фото 5) без комментариев…

6. Приятно – поменял блок управления раздаткой, неприятно – стоит он 2300 руб. Зато теперь передний мост включается только тогда, когда его включаешь. Классно да?

7. Установил люк (Фото 6).

8. Я крайне терпимо старался относиться к критике, в комментариях, в свой адрес и порой сам начинал думать что слишком предвзято отношусь к этому авто. Просто если бы это было не со мной, я бы тоже не поверил что на одном автомобиле за такой короткий срок может произойти столько поломок. Но спасибо нашепрому за то что вселил в меня уверенность в своей правоте, и все те люди которые называли меня лжецом, говорили что я нихрена не умею и сам все сломал, все эти люди…все все… возьмитесь дружно за руки…взялись? А теперь идите в …