Покупка лодки

УАЗ УАЗ 1998

, Иркутск

-Лена, я хочу купить лодку!! – уже десятый раз говорю жене о своей мечте.

-Нафига козе баян? Сначала дом дострой, одень меня, а потом, быть может, купишь лодку. – попыталась Лена осадить меня.

-Представь себе, как мы будем с лодкой на воде отдыхать? Мы сможем разбить лагерь там где нам никто мешать не будет, ни пьяных соседей, ни орущей музыки. Отдых будет действительно на природе. – я уже настроился и переубедить меня было невозможно.

-Сколько она стоит? – спросила Лена.

Я победил, теперь нужно не ошибиться и не затянуть с покупкой.

- Ну китайскую дешевку брать не стоит, честно говоря я даже с моделью еще не определился, посмотрю что на рынке есть и скажу сколько нужно денег.

На самом деле к тому моменту я уже излазил весь инет, на ноутбуке всюду всплывала реклама с предложениями лодок ПВХ. Начитался форумов, пересмотрел кучу роликов на ютубе. Для начала определился с длиной, собранная лодка не должна выступать более 0.5м за борт УАЗа. Вместимость – более 4 человек, обязательно наличие транца для мотора. Новые лодки стоят от 25 т.р., но если смотреть качественные, корейские – то там цена начинается от 60 т.р. На авито как раз красовался корейский Сан Марин длиной 3,6м, стоимостью 40 т.р. Лодка была полностью укомплектована, думаю на фото видно. Посмотрел карточку продавца, есть еще один товар –запаска для УАЗа Патриота.

Ну что ж, пока супруга не против лодки, нужно брать. Созваниваюсь с продавцом – еду смотреть. Лодка оказалась в идеальном состоянии, на транце даже следов от мотора нет, лишь на киле небольшая царапина. Продавец наотрез отказывается торговаться, аргументируя тем что новая лодка в такой комплектации стоит 75 т.р. Денег у меня было впритык, поэтому сторговаться нужно обязательно.

- Я вот весь в сомнениях, мне очень нравится ваша лодка, но ведь в магазине китайские дешевле стоят, может есть смысл пересмотреть цену, и уступить мне дешевле? – стараюсь не нарваться на грубость, но хоть немного выторговать скидку.

- Нет, я ж в объявлении писал – торга нет, не хватает денег – не трать ни мое ни свое время и бери китайскую. – ответ продавца дал понять, что торга не будет.

- Хорошо, я возьму лодку за 40, но бонусом к ней вы мне отдадите УАЗовскую запаску, вот она в углу лежит, вы ее уже месяц продаете. – последняя попытка хоть как-то сторговаться. Запаска на авито стоила 4 т.р., а это уже 10%.

Продавец задумался, посмотрел на меня пристально… Сейчас, наверно, пошлет меня - мелькнула мысль в голове.

- Договорились, забирай. Запаска, действительно, надолго у меня зависла.

У УАЗа появилось новое колесо на 16 диске, на протекторе даже заводские пупырышки остались.

- А какой мотор вешали на лодку – спрашиваю продавца, попутно перечисляя деньги.

- Ямаху 25, но сюда можно и 30 повесить, транец позволяет, но мотор я не продаю, только лодку.

Ямаха висела на специальной полке, черная такая, красивая. В углу гаража, из-под брезента, торчал небольшой винт, явно не от Ямахи.

- А это от чего? – спрашиваю продавца из любопытства.

- Это древний ветерок, его заклинило, вот на металлолом нужно вывезти, есть еще вихрь 30, но я не думал еще о продаже.

- Хорошо, подумайте, я в моторе тоже заинтересован, но честно говоря, на лодку очень много потратил, надеюсь она того стоит.

- Не сомневайся, стоит – заверил меня продавец – А вихрь тоже ремонта требует, у него редуктор неисправен, вот посмотри.

Продавец поднимает брезент, а под ним ветерок и вихрь с разобранной ногой. На ветерок без слез нельзя было смотреть, куча царапин и не было колпака. Вихрь же выглядел как новый, огромные цилиндры внушали уверенность.

- Я позже позвоню, скажу что надумал. – с этими словами продавец протянул мне документы на лодку.

Лодка размещалась в трех мешках, общий вес - 75 кг. Даже в мешках она заняла пол кузова, в Кариб точно не влезет.

- Лена, мы теперь судовладельцы, у нас есть лодка, как ты и хотела!! – звоню жене, спешу сообщить радостную весть.

- Вова, я сейчас на работе занята, я тебе потом дома всыплю, хорошо? - по интонации Лены я понял, что поделиться радостью не вышло.

В начале Июня уже было жарко, темнело поздно… мне срочно хотелось испробовать лодку.

- Мороженку будешь? – спрашиваю Лену, забрав ее с работы.

- Буду!! – обиженно буркнула супруга.

Похоже на этом конфликт исчерпан, Лене лодка, наверно, тоже интересна.

- Ну и где мое мороженное? – спросила Лена, когда мы уже выехали за город.

- Купим возле садоводства – в моей голове зрел хитрый план, скоро лодка будет на воде.

- Мы проехали наше садоводство!!! – начала возмущаться Лена.

- Там дальше большой магазин, в нем больше выбора. – успокаиваю супругу.

- В УАЗе неудобно есть, а до дома не довезем – растает, может на берегу поедим? Тут немного проехать осталось. – говорю Лене после покупки.

- Ты ж не успокоишься пока не испробуешь лодку. – Лена сразу все поняла – но до темноты нужно домой вернутся, огород полить.

Спустя десять минут УАЗ уже был на берегу залива, Лена наслаждалась мороженным, а я собирал лодку.

Дно лодки состояло из алюминия, пайолы (элементы дна) вставлялись в специальные направляющие и с небольшой натяжкой собирались. С непривычки эта процедура мне показалась очень трудоемкой, на сборку я потратил больше часа.

Наконец лодка собрана, пора испытывать на воде. Раньше мы иногда брали у брата маленькую надувную лодку. Она была одноместной и с плоским дном. Держать курс на такой лодке было невозможно, плавала она кругами. Сан Марин, благодаря килю, шел ровно и предсказуемо, я его даже до 6 км/ч разогнал, но держать такую скорость не смог, не хватает дыхания. Мягкие сидения оказались очень удобными, а на ровном полу можно стоять, ну чем не яхта?

Покатались – пора домой, грузить лодку решил в собранном состоянии. Какая же она тяжелая! Кое как затащил нос на борт УАЗа, подняв корму, по заранее постеленному тенту, впихнул лодку в кузов. Как и предполагалось вылет за пределы заднего борта был пол метра, отлично – знак негабарит не требуется. Веревкой притягиваю лодку к борту – едем домой.

На воде мне лодка очень понравилась, всю дорогу домой я ехал улыбаясь, представляя как буду летом рыбачить.

- Сколько она стоит? – вопрос Лены выдернул меня из мечтаний.

-Тебе лодка понравилась? Новая такая 75 стоит – пытаюсь уйти от ответа.

-Сколько ты заплатил за эту лодку? – серьезность тона не позволяла юлить.

- Сорок тысяч – честно признаюсь супруге.

Молчание Лены было долгим и многозначным, мне было бы легче пережить ругань, но не такое молчание. Даже не представляю о чем она думала, но вечер прошел спокойно, меня из дома не выгнали – уже хорошо.

На следующий день сломался Кариб, резко пропала компрессия в третьем цилиндре. Разобрал двигатель – поршня в порядке, значит клапана. В сервисе за ремонт ГБЦ загадали 15000… не вовремя я лодку купил. УАЗ опять стал основным автомобилем.

Снова отзыв не про машину? Но ведь без УАЗа я бы такую лодку и не купил, дальше будет интереснее, куплю мотор, начнутся рыбалки.

лодка есть, нужен мотор
УАЗ теперь амфибия