Отзыв автовладельца Volkswagen Beetle 2012

Фольксваген Битл 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2022
Наверно, как и для многих владельцев Beetle его покупка была чисто эмоциональной. Мне нравились предыдущие поколения и всегда хотел попробовать именно этот автомобиль и когда появилась возможность я его купил. До этого были Volvo 850, Mercedes A150, Toyota Corolla, BMW E46, Honda Civic, Volkswagen Tiguan. Сейчас вторая машина гибридная Toyota Rav4. Beetle нашёл на торговой площадке trade-in в январе 2022 года, машина привезена из Эстонии, одна владелица, с пробегом 74000 км, цена 8000 евро.
Менее чем за год я накатал 23000 км и думаю уже есть о чём написать. Сразу скажу, что за это время ничего не сломалось, было сделано очередное ТО у дилера на 90 т. км. и заменены свечи, задние тормозные диски и колодки.
Для моего роста 191 см сидеть за рулём очень комфортно, сиденье и руль выдвигаются далеко и места впереди больше, чем в VW Golf, с японскими машинами Corolla или Civic даже сравнивать нечего, в них очень тесно. Ещё отмечу очень лёгкий и острый, по сравнению с RAV4, руль. В общем и посадка и управляемость похожа на картинг, подвеска жестковата, но даже в резких поворотах нет и намёка на крен или срыв в снос передней оси. В этом отношении машине более схожа со старым Kafer. New Beetle, выпускавшийся с 1998 по 2011, ничего похожего по ощущениям не имеет.
Про двигатель писать особо нечего, цепь не гремит, масло не расходует нисколько. Тяга начинается с 1500 об/мин, 3-ю передачу просит включить уже на 30 км/ч. На такой машине 105 л.с. вполне достаточно, недостатка мощности не ощущаешь даже при обгонах на трассе. Beetle на этом моторе намного динамичнее, чем например Corolla 1,6 с 124 л.с. Зимой машина заводилась хорошо, но и зимы у нас максимум  – 20 °C.
Интересная особенность выявилась, когда залил 98 бензин. Машина стала дёргаться на холодную, а расход увеличился в среднем на 1 литр. Залив как обычно 95-й, всё сразу пришло в норму.
В салоне пластик комбинированный – мягкий сверху с глянцевым торпедо, ничего не скрипит и не люфтит. В целом салон отличается от Golf и Passat в лучшую сторону, он сделан своеобразным и более удобен тем, что не занято пространство между сиденьями. Единственный минус – неудобный рычаг стояночного тормоза, он находится под подлокотником. Вообще при скромных габаритах, внутри для водителя и пассажира очень много места и это сделано в ущерб заднему ряду, на котором могут поместиться только дети.
По кузову могу сказать только что ржавчины вообще нигде не было, где-то читал что машины, собранные в Мексике, имеют более качественный металл, чем немецкие. У этого поколения все навесные детали кузова металлические, а двери имеют третью опору над порогом.
В заключение напишу, что машина приятно удивила качеством сборки и проработкой деталей салона, никакого сходства с Golf или Polo здесь нет. Это другая машина как по управлению, так и по удобству в салоне. Но, к сожалению с машиной пришлось расстаться только из-за одного – двум детям стало тесно и неудобно залезать на задний ряд.
Купил бы я снова такую машину? Да, я до сих пор жалею о продаже и Beetle был одной из лучших моих машин, если не самой лучшей.
Опубликован год назад

18129565, Москва
Volkswagen Beetle, 2008
20115092, Москва
22242766, Москва

Отличная машина, с харизмой) Жалко, что у нас их мало, на самом деле комфортное и экономичное авто, для города подходит супер, да и на трассе без проблем едет.

Прикольная машина, мне тоже нравится во всех поколениях. Какой-то позитив в ней, или что то ещё, изюминка в общем есть.

Единственное 1,2 двигатель. К нему много нареканий, судя по отзывам. 1,4 наверное лучше будет. Хотя до 100тыс. вопросов не должно быть.
superbio
машина с индивидуальным дизайном. не то, что тайоты какие-нибудь :))

Миасс
Сообщений: 2006
У нас за 560 т. р., есть гораздо лучше авто, которых у вас нет, Лада Гранта называется.
С-сарказм (((
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Никола23
С-сарказм (((
Гранта, причем 2012 г.в. )

Во Владивосток их много натащили за последние 3 года, даёт о себе знать низкая цена на аукционах и скромная пошлина за 1200сс. Но вот продажи их стоят колом, да, руль справа, но зато комплектации хорошие и состояние "как новое", по сравнению с тем, что продается западнее.
А есть у неё такая космическая для наших машин функция как ABS ?
Антон

Это оттого, что на данном Жуке мотор хоть и на 105 сил, но с наддувом, а на Королле атмосферный. На Королле мотор надо раскручивать, а турбожук едет с более низких оборотов сразу, отчего является более эластичным и динамичным в обычном режиме езды. Но в плане пиковой мощности никаких откровений не будет, 105 сил это 105, а 124 это 124. И для уверенного обгона маловато этого, честно говоря. При том, что жук - машина не легкая, почти 1400 кг снаряженной массы.

>>> Ещё отмечу очень лёгкий и острый, по сравнению с RAV4, руль. В общем и посадка и управляемость похожа на картинг, подвеска жестковата, но даже в резких поворотах нет и намёка на крен или срыв в снос передней оси.

Если у вас на переднем приводе не было сноса передней оси в повороте - значит, вы входили в него недостаточно быстро :))

А вообще, прикольная машинка. Жаль, только, что Фольксваген не удосужился сделать для нее какой-то уникальный дизайн приборов и органов управления (наподобие как сделано в Мини, например). Уникальный внешний вид как-то бьется об суровую действительность стандартного ВАГа внутри.

Антон
>>> На такой машине 105 л.с. вполне достаточно, недостатка мощности не ощущаешь даже при обгонах на трассе. Beetle на этом моторе намного динамичнее, чем например Corolla 1,6 с 124 л.с. Это...
Раньше в комплектации шла вазочка для цветка возле руля) Вот такая оригинальность от ФВ.

А Королла даже легче Жука, но у него больше крутящий момент, за счет чего он тоже быстрее.

Zelatti

Да, Королла действительно чуть-чуть легче. Правда, у нее (как я понимаю, речь о Королле Е150 2010-2012) довольно старый и медленный автомат, что негативно влияет на динамику. На палке обе машины в режиме разгона "газ в пол" поедут примерно одинаково, с легким преимуществом Короллы.

Но жук гораздо динамичнее именно с городских оборотов, чтобы внезапно взять и ускориться. Ввиду того, что на жуке турбомотор, у него крутящий момент более высокий именно на низких и средних оборотах - можно без переключения нажимать на газ и ускоряться с 1500-2000, а на Королле надо дергать передачи и выходить хотя бы в 3000+.

"Больше крутящий момент", кстати, не делает машину быстрее в сферическом вакууме.
Важен крутящий момент на оборотах (сколько и где), потому что от этого и зависит количество выполненной двигателем работы по ускорению автомобиля. Условно, за одну единицу времени 400 момента на 3000 оборотах дают примерно тот же результат, что 300 момента на 4000 оборотах.

Пиковый крутящий момент у Короллы и Жука похож - 157 и 175 соответственно. При этом Королла немного легче, что в целом их выравнивает. Но важно то, что у Короллы этот момент достигается на 4000 оборотах примерно (кстати, довольно низко, я ожидал 5000-5500), но ниже 4000 этого момента меньше. Например, на 2000 я бы ожидал ну примерно 120. У Жука же, засчет турбонаддува, высокий момент достигается раньше, и скорее всего выглядит на графике скорее как равнина, нежели как горка. И на 2000 тоже можно ожидать что-то вроде 170 на глаз, как и в пике.

В итоге и выходит, что на 4000 оборотах разница у вас в "моменте на тонну веса" около 4% (157/1.3 против 175/1.4), но вот на 2000 оборотах - 25% (120/1.3 против 170/1.4) в пользу жука.

Все, занудствовать закончил.

vadik5687
Мой отзыв: Volvo 940 1993
Andreym426
Какой порядок цен? Чисто из интереса
Ты отзыв то не читаешь? Всё написано.
EsaulZ

На шкодах йети более 200 - 300 тыщ выхаживал.
А тут машина легче . Главное за расходом масла следить .

vadik5687
Надо присмотреться . Я бы себе взял . А движок и свапнуть можно , это же ваг . Туда влезет 1.2 , 1 4 , 1.6 , 1.8 , 2.0 .

nikitin
Ты отзыв то не читаешь? Всё написано.
Это ты не читаешь . В отзыве машина из эстонии , а не из японии.

Антон
Понял, спасибо за разъяснения)

Andreym426
Какой порядок цен? Чисто из интереса
Вместо того чтобы нажать 5 раз мышкой, и глянуть самому, надо было напечатать 36 символов и...так и не узнать))

nikitin
Смысл? все же говорят, что моторы надёжные. Если там реальный до 100ткм то что ему будет? 1.2 у Ниссана спокойно 300ткм шагает.

Старый больной человек
Автор, салют.
Читал текст, эмоции как будто мои взял и описал )) Мне также пришлось зарегистрироваться на доме чтобы оставить комментарий, вот такой респект ))

Катаю жука в этом кузове уже больше трёх лет (с нуля до 75ткм) и не могу "накушаться". Это невероятная вещь, каким-то образом нашедшая в глубине души ту самую струнку и задаёт ей вибрации. Заставившая забыть любовь к гольфам на которых езадил 13 лет и грусть по ним, а так же с лёгкостью продать свеженький только что дотюненнный до всех капризов Q5 с божественным 8ступентатым мультитроником. Я понял, что... Просто люблю ездить на нём! Мне-нра-вит-ся! Фсё.
У меня рост 188, на заднем сидении помещаюсь (если передний пассажир до 175 ростом), и не задеваю головой! (В Ауди а6 седан, например, задеваю)). Поддержу, что это мой первый авто где на водительском месте я, наконец-то (!), помещаюсь с запасом (!) и локти не висят. Когда меня спрашивают зачем и как я такой большой помещаюсь в такую маленькую машинку я уже просто улыбаюсь. )
Хочу добавить что это ещё и феноменально практичная, как для формы купе, вещь. Из важного для меня: У него есть, и немаленький, багажник, легко берущий всю снарягу (по площади как в гольфе, просто скошенный) с полкой, если поднять которую там прекрасно путешествует выглядывая в окна четвероногий друг, а если ещё сиденья сложить то можно закинуть огромный гравел.

Из минусов, или мошт особенностей,
1. мяшина тяжёлая. Моя тяжелее авторской: 2017г.в. Мексика, 1.8Т, под 200 сил, но 6АТ. А, ещё спойлер есть :)) Он весит так же как Q5, а ощущается намного тяжелее. Но к этому уже привык и даже приятная тяжесть. Эти 8 сек до сотни гораздо бодрее и веселее чем, например, 7 сек на Q5.
2. Машина и так не самая тихая из-за безрамочных дверей и дешёвого остекления, но основной шум от колёс/дороги. От чего ездить на ней (далеко и долго) где либо без идеального асфальта не всегда хочется. Речь о PremiumContact6 (пробовал и другие типа DunlopSportMax и в этом стиле) на 235/45r18. На стоковых грустно-гражданских 225/55р17 было (совсем недолго)) потише и помягче, но то была совсем другая машина, это чужое. На днях посчастливилось найти комплект Pilot Sport 4 (а лучше уже просто ничего не бывает), стало сносно.
3. Хочу механику 8>

Всем добра.

Р.S. а сравнение с короллой, вообще не понял ))
Я бы сравнил с купеобразными хетчами от Ауди, вольвы, БМВ, мини, хотя бы мазды.. Но не смогу, патамуш у меня их небыло. Да и это (все ещё, надеюсь)) комментарий а не отзыв.

Продажа Volkswagen Beetle 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Битл.
Посмотреть всё о Фольксваген Битл

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Битл с фотографиями, недостатки и все минусы!