Отзыв автовладельца Volkswagen Caravelle 2015

, Краснодар
5 — 161 пятёрка!
Год выпуска: 2015
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 102 л.с.
Год приобретения: 2015
Всем привет!
Каравеллой владею 6 лет, сейчас пробег 130 000, есть что рассказать.
Отзыв пишу для того, чтобы кто просматривается к данному авто, мог почерпнуть для себя что-то полезное.
До этого был отечественный автопром, потом рено кангу, Тойота пробокс, ниссан Серена.
Итак, семья многодетная, поэтому было принято решение покупать большой микроавтобус.
Если у вас необходимость возить много людей, то по вместимости, лучшего авто не найти.
Я, например,  люблю японские авто, у жены праворукий минивэн. Но! Япошки все равно немного тесные для большой семьи. В японца тяжело, а иногда и невозможно,  поставить три подряд детских кресла. В каравеллу - легко!
Брали авто в салоне, с нуля, по трейд ину. Сдали рено, доплатили, и приобрели каравеллу.
В 2015 году она новая вышла 1,9 мил.
Двигатель  - 102 л.с., механика,  передний привод.
Взял длинную базу. Вначале были сомнения - не будет ли слишком громоздкой? Но хочу сказать,  что на парковке, по большому счету проблем нет.
Если кто сомневается какую брать длинную или короткую,  то по мне, однозначно длинная!
Багажник в длинной базе на 40 см больше, чем в короткой. Это очень ощутимо.
Так, дальше.  Комплектация получилась бедноватой конечно.  Кондиционер однозонный (но летом впринципе хватает, терпимо),  нет противотуманок, на боковой двери и багажнике доводчики (не электропривод), датчик дождя (по мне, не удобная вещь), шторок нет, электроподогрев сидений есть.
Насчет мощности двигателя: думал 102 лошади для такого гиганта будем мало, но нет, очень резвый. По трассе легко 150-160. Но больше 170 машина не разгоняется,  хотя могла бы. Вроде стоит ограничитель какой-то.
Вобщем на обгон выходит как ракета.
Про расход точно не могу сказать,  но думаю литров 10 примерно.
Шумоизоляция слабая, шум от колес, движка.
Сверки, скрипуны, это все есть. Панель торпедо поскрипывает. Но это со временем появилось.
Кстати, в ней 9 мест с водителем. Т.е. впереди пассажирское сиденье двойное.
Сами сиденья, конечно, коммерческого плана, так сказать.  Регулируется только водительское.
Но плюс, все складываются. На рыбалке складывал салон,  клал надувной матрас - очень удобно, места вагон.
Как только купил авто, сразу поставил фаркоп. У меня пчелы, периодически таскаю пчелоприцеп. С пчелами и медом получается около 1,5 тонны. Тащит спокойно.
Кстати,  на бездорожье и гололеде неплохо себя показал. Стоит блокировка колеса, помогает. На 100 тысячах удалили сажевый фильтр, перепрошили, стала резвее прям.
Теперь о поломках.
За 6 лет регулярно проходил ТО, но не у офицалов.
Масло лил люквимоли, через каждые 15 тыс., с заменой фильтров. Хотя многие советуют через 10 это делать.
Поздно поменял ГРМ. Надо по регламенту вроде на 70, я поменял на 100. Потом мне рассказали,  что на них помпа ГРМ болячка. Надо следить.
Итак, когда поменяли ГРМ, увидели, что помпа сопливит. Из нее по чуть-чуть вытекал антифриз. Но сделали замену, все нормально.
Потом смотрю у меня стал пропадать антифриз.  Заводишь, загорается кнопка, пищит, типа жидкости мало. Открываю капот - бачок антифриза полупустой. Доливаю, какое-то время езжу,  бац, опять тоже самое.
Вобщем поехал к мотористам, говорят, походу трещина в головке двигателя.
Отдал на ремонт, проверили головку, там на самом деле микротрещина. Новая головка стоит больше 100 тысяч, дорого конечно. Но эти мотористы их нормально ремонтируют, поэтому эту исправили.
Весь ремонт (запчасти, снова замена ГРМ, замена,масла, замена антифриза, разбор/сбор башки, ну и самое главное, проверка и ремонт головки) - обошелся 65 тысяч.
Как объяснили мотористы, перегрев двигателя, из-за которого образовалась трещина, произошел именно из-за того что антифриз вытекал из помпы.
Вобщем за ГРМ надо следить,  это не цепь японская.
Это самая главная проблема за 6 лет эксплуатации автомобиля.
Как то думал - может что-нибудь свежее взять? Начал подбирать варианты - реально нет альтернативы. Японцы маленькие, французов не люблю, мерсы дорогие. А мне по мимо семьи, еще и пчел возить, багажник огромный нужен.
Вобщем,  посмотрел на все остальное и решил, что лучше каравеллы я не найду.
Так что дальше будем ездить)))

Пробкодар
Ездил на Т5 .******ово в пробках на мкпп и мощность слабая.мультиван был 2..5 акпп.О це машина.И едет и красивая.

160-170 с семьёй и пчелами, хотя бы по трассе ?

Пробкодар
102 км в час за 20 секунд-ракета).
Besyachka
Opel Zafira Life в удлинённой версии ничем не хуже. У меня тоже раньше были предубеждения насчёт французских авто.
Blackdevil8888
Якутск
Хайс новый ЕПТА ГП !!! На механике Дизель в 3-4 новый выйдет пчёл семью и цепь глотает ямы шумки нету от слова совсем
Nowheretomsk
160-170 с семьёй и пчелами, хотя бы по трассе ?
С пчелами и прицепом 80-90

В версии Large длина багажника 935 мм

Неужели в зафире такой же огромный багажник?
Надо смотреть размеры, но длинная база там есть. Хотя мне каравелла нравится еще и по геометрической проходимости в сравнении с опель-пежо-ситроен (зафира травеллер и спейстурер)

Hasat
А зачем ездить в пробках?
F 1?
У ней механика, 102 л.с., турбодизель.
У жены ниссан серена 144 л.с. бензин, - по скорости проигрывает каравелле, на ниссане 130 км/ч - чувствуешь что сейчас взлетишь))
Как каравелла 140 л.с. себя ведёт - не знаю, не ездил
DenisS
F 1?
Дизельные они реально бодрые. У нас в конторе коротыши такие. Носятся по трассе как угорелые. 150-160 легко. Но надёжность ниже плинтуса.
DenisS
Неужели в зафире такой же огромный багажник?
Удлиненная Зафира или ее двойники Пежо/Ситроен точно не хуже, да и сильно дешевле. Плюс дизеля у французов всегда были надёжными.

Хоккейная столица России
Ехал как то с бомбилами на такой Томск-Новосибирск.
Мотор турбодизель 102 л.с. реально по ощущениям как 2,5 литровый бензиновый на 200 л.с. на обгонах.
Был впечатлен разгоном именно в режимах 80-120, самые востребованные трассовые скорости.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

отличный авто

hanexx
у PSA автобусов, продаваемых у нас база одинаковая. разница в длине за счет заднего свеса.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Сравнивая со своим японским автобусом, складывается ощушение что моя Тоета Сиена это для семьи. А этот фолькс это грузовой фургон куда сидушки вкинули что бы можно было маршруткой работать. Ну не семейный авто совершенно. Уж слишком все просто, дубово и аскетично. Опять же тот факт что пассажирские сиденья не регулируемые многое говорит.
Еще улыбнуло что 100лс на такой махине это - ракета. Наверное мне на моей с 260лс надо на гонки тогда записываться.
сочувствующий

Дорогая игрушка
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
egorlike
Совершенно согласен, у японцев комфорт, тем более сиена. Каравелла - коммерческий транспорт.
Знакомый в 90-х пригнал из Германии ФФ Транспортёр,был безумно счастлив.
Чего то мотористы темнят... У вас же лампа загорается и пищит при низком уровне ОЖ... Как же тогда м.б. перегрев? Если вы конечно не игнорировали...

Москва.
Реальный отзыв владельца, а не сказочника -менагера.

Так Сиенна это не японец, а американец с японским шильдиком, а американцы любят всякие финтифлюшки.
Г. Форд

Ханты-Мансийск
Поджог Сараев
Ехал как то с бомбилами на такой Томск-Новосибирск.
Дак они почти все чипанутые. Поэтому и едут. У ТС тоже, но он об этом не знает....

Пенза
102 лошади для пустой машины может и нормально, но для гружённой не особо! ГБЦ я ремонтировать бы не стал! ГБЦ проблема всех Траспортеров лучше поставить АМС, она по цена выходит примерно 65-75 тыс. голая. Оригинал стоит примерно 150-200 тыс. Микротрещины проявляются в гнёздах клапанов! Из за помпы появиться микротрещина не могла, это настоящий бред. Оригинальная помпа потечь на 100 тыс км. Не могла от слова совсем! Какая нибудь Дольц или ещё что нибудь могло. Оригинальная помпа стоит 15 тыс. исходит примерно 200 тыс. Двигатель свой попробуйте прошить будет лучше! Сажевый фильтр почему удалили? Постоянно ездите по городу на короткие расточния? Ещё летят постоянно ступичные подшипники, от плохой дороги, Вы с этой проблемой не столкнулись ещё? Расход по городу около 10 солярки по трассе 7.5 средний. Моторное масло такое как Ликви Моли можно менять раз в 30 тыс, фильтра маслянные только менять раз 10 тыс.

АМК
Был у меня Т4 длинный с мотором 2,5 на ручке - ехал хорошо пока не начал капризничать. Ездил на Т5 с дизелем 102 силы - очень медленно и печально.
Так то лучшая машина для семьи но сверхдорогая, некомфортная совсем и ломучая после истечения гарантии.

FlashXP
Спасибо, не знал. Не есть хорошо тогда. Длиннобазая каравелла очень приятно едет именно за счет большей базы.

OFA

Акмолинская область
Интересное мнение. Часто владельцы делятся на два лагеря: одни ругают за ломучесть, другие - довольные мотают без каких либо проблем одну сотню тысяч за другой. Я бы от полноприводного Мульта не отказался, классный аппарат, но пока бюджет не позволяет((

KOSAK058
А что такое АМС?

АМК
Каравелла - это не дорого. Дорого - мультивэн.

у PSA база 3.27м
у Каравеллы 3 метра ровно и 3.4м в длинном варианте. т.е. PSA все же ближе к длиннобазным вариантам VW.

у PSA база 3.27м
Видимо, у каравеллы меньше задний свес, если при одинаковой длине разная база.

hanexx
А зачем ездить в пробках?
А у нас другого не бывает)).

Hey you
Если ездить на мкпп не умеете, то наверное.
Конечно не умею. Откуда.?)). Могу прокатить, узнаешь умею или нет?)

НЕФАЗ-5299
5,96м

Всем привет. Конечно в меня кинут камни, но я проехал на ремне 250 тыс. Когда менял, мастер сказал повезло конечно. С виду ремень был совершенно нормальный. Каравелла 102 л.с. 2 литра. Из крупных ремонтов была замена форсунок и тнвд. Возвращался из путешествия, видимо залил плохой дизель... Остальное все по мелочи. Машиной в целом доволен.

Пробкодар
А че камни, на многих Рено дизелях замена ремня через 170.000км.А тут через 70т.Просто делают деньги и все.

Besyachka
Скорее Opel Vivaro одноклассник, ездил на такой.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Да, машина больше японских минивэнов. Похожа на Баргузина.
У знакомого есть подобный Транспортер.Приводы свернуло где-то на 2 год эксплуатации.
Вообще ощущение, что для новой иномарки ломается слишком часто. В общем по надежности это конечно немец, не японец. Хотя наворотов нет и как бы ломаться должно быть нечему.
Кузов тоже не поражает коррозионной стойкостью.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

F 1?
ездил достаточно много на двух литровой дизельной каравелле на автомате, так вот если переключить автомат в режим спорт и топнуть, турбо форики посасывали со светофора. машина огонь.
у отца короткая , в комплектации комфорт, датчный вариант. Мотор аналогичный, разгон бойкий, передачи в коробке подобраны идеально. Но конечно после 140 км/ч слабовато набирает в горку даже пустая. Но как дачный вариант достойный аппарат. Пробег пока 73 тыс км, кроме доводчика задней двери и какой-то рылюшки все поменено по гарантии - проблем нет . В двигателе мамло меняем раз в 10 тыс, Воздушный и салонный раз в 20 тыс км. Топливный раз в 40 тыс км. На 60 тыс км поменяли масло в МКПП , было темновато и в гидроусилителе , тоже мутнее нового было.
ps широкие бока кузова в сколах от попадающих камней, лучше при покупке наклеить на них пленку.

KOSAK058
По регламенту замена масла на Т6 раз в 20 тыс км, у Т5 было раз в 15 тыс км. Масло с допуском vag 504/507 . Для получения допуска 504/507 масло должно отработать 650 м/ч и дополнительно проводятся измерения на износ распредвала и у всех масел имеющий допуск при пробеге 350 и 450 м/ч этот показатель возрастает ступенчато, и по этой причине нет смысла перекатывать эти моточасы, но масло ещё может работать , но отцу меняем чаще, т.к. проще заменить масло. А пробег по м/ч у всех разных , но при методике определения км производителем в среднем берется расчет 46 км/ч.

Челяба
обожаю надежных немцев, 100т.км приехал помпа и головка блока в трещинах, так держать)))

fox396
Мотор слабый, таскал пчел в жару, банально перегрел. Ведь прет же хорошо на обгон с пчелами)).

а реальная средняя скорость движения в российских мегаполисах дай бог будет 23км/ч.

Hasat
Ну в жару пчел никто не таскает, ночью везут.
Если бы был перегрев, то по идее должна была загорется лампочка, но в том то и дело, что сигнала никаго не было. Вобщем не знаю

Ну в жару пчел никто не таскает, ночью везут.
по уму самое позднее к 100 тыс радиаторы мыть надо, с виду чистые, но соты уже забиты. Лучше всего проверяется загоязненность фонариком, светится узким пятном спереди и смотрится проникает ли свет к двигателю.

В версии Large длина багажника 935 мм
А фольц в длинной версии ничем не хуже опеля в длинной версии))

У ней механика, 102 л.с., турбодизель. Машина на самом деле очень резвая, а после удаления сажего фильтра ее перепрошили и она еще более резвая стала. У жены ниссан серена 144 л.с. бензин, - по скорости...
Как 140 л.с. себя ведет тоже не знаю
240 л.с. ведет себя хорошо))

Hey you
Если ездить на мкпп не умеете, то наверное.
Да,по пробкам с мкпп-тут талант нужен.Ну и физ.подготовка.Левой ноги))
KOT 81
А фольц в длинной версии ничем не хуже опеля в длинной версии))
Ценой то похуже точно

hanexx
Это в сравнении с короткой базой.А с сиеной?)

FlashXP
Каравелла - это не дорого. Дорого - мультивэн.
Это как: 4 ляма это не дорого.5 дорого))

Лови!

Страшно представить,что было если бы стоял 2.0 TFSI.Там наверно и WRX с EVO пыль глотали))

KOT 81
Это как: 4 ляма это не дорого.5 дорого))
мультик всё-таки от 5.5, ближе к 6 нормальный получается.
2 миллиона разницы. 50%.

KOT 81
Это в сравнении с короткой базой.А с сиеной?)
Тойотой что ли? А причем тут она?

Олег Кандрунин
FlashXP
17 и это в Ульяновске. Не нарушая и не совсем пенсионер)

Боровичи
А Опель французкий?

А Опель французкий?
Интернациональный, как и раньше, просто страны немного поменялись.

Продажа Volkswagen Caravelle 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Каравелла.
Посмотреть всё о Фольксваген Каравелла

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Каравелла с фотографиями, недостатки и все минусы!