Отзыв автовладельца Volkswagen Caravelle 2010

Фольксваген Каравелла 2010 — отзыв владельца

, Архангельск
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: гибрид, гибрид, 2000 куб.см, 116 л.с.
Название: Комфорт
Цвет кузова: черный перламутр
Цвет салона: черный низ светлый верх
Салон: Солон ткань, 8 мест (2+3+3), подогревы, подлокотники передних сидений, резиновый пол, доп. отопильный агрегат для задних пассажиров, шторки окон.
Кузов: Т5 рестайлинг, короткая база, зеркала/бампера/ручки в цвет, хром пакет, 1 сдвижная дверь+доводчик, противотуманки.
Ходовая часть: Усиленная подвеска для умеренно плохих дорог, помощь при трогании в гору, датчики давления колес, АБС, антибукс, антизанос (отключаемые), самоблокируемый передний дифференциал (так было написанно)
Доброго времени суток, уважаемые. Прочитав кучу отзывов и почерпнув из них много интересного, решил написать свой.
Отзыв первый, фото делались мимоходом на телефон, посмотрим, что получиться.

Начну с того, отцу пришло время менять машину. Нужно было что-то поновее и повместительнее (т.к. имеется небольшой бизнес). Основные требования, которые предъявлялись к новому ТС это: вместительность, надежность, невысокая стоимость владения (расход, налоги, ремонт), бензин, ручная коробка, черный цвет, желательна некоторая проходимость, ремонтопригодность (т.е. бензин, и ручка) т.к. машина эксплуатируется за 600 км от областного центра и нормального сервиса, ну и личные предпочтения и симпатии. ПРуль не рассматривался. Бюджет 900 -1 млн.   Из опыта владения на двоих: российский автопром( одна издесяток купленная прямо в Тольяти в 98 была одной из первых в области), Митсубиси Каризма, Форд Фиеста (обе есть по сей день), Фольксваген Кадди и Логан. (служебные колеса). Читали интернет, приценивались, вот какие были варианты:
1. Мерседес Вито - отпал, уже возрост не тот. Большинство вариантов ушатанные.
2 Прадо 120 - проходимость на ура - отпал. Цена. Вместимость все же не та, даже со сложенными сидениями, расход, налоги.
3 Хундай Старекс последний, вроде все хорошо, большой удобный, есть полноприводные, но.. на тот момент только дизеля, + большой вопрос по надежности, судя по отзывам и общению с владельцами и сервисом.
4 Транзит - просто не понравился, да и Фиеста себя показала не очень.
5 Мерседес Виано или новый Вито. Вот тут задумались крепко (отцу особенно понравился). Проходимость уже потихоньку отходила на дальний план, но есть и полноприводные, Большой выбор двигателей, вариантов кузовов и комплектаций. Начали смотреть и изучать. Но либо дорого, либо салон скомплектацией не те и все на автомате. Но хотелось. Даже в Москву рванули, приехали, тот за которым ехали продан, есть другой, но зеленый и рулевая рейка стучит. Уехали, так ничего и не найдя. Много люксов(4 места, бар, т.д.) много после коммерческого использования с пробегами 2003-2006 г. под 300 тыс. (хотя на спидометре 70).
И тут пришла инфо, что всем работникам фирмы где я  га тот моненттрудился дана скидка 9% на покупку автомобилей Фольксваген груп, Пошли ради интереса узнать. скидка есть. Т5 есть. Транспортер можно взять за 900 в базе.  20% платишь, заказываешь, ждешь 4-5 мес. (если не из наличия) потом остатки и забираешь.  Покатались на тест-драйве на дизельном мультивене.
Да и служебный Кэдди не подводил не разу. Решили брать, но выяснилось что 3.2 бензина больше нет,  На Т5 тока три дизеля 2.5 с разными турбами, и бензин 2.0   116 л.с.. Насчет этих 2.0 было больше всего раздумий. Но мой Кэддик был 1.4 вез по паспорту 850 к.г., пробовал и тонну, и Черокки им таскал, и Рено Трафик весом под 2 т. едет.. Все дело в коробке. Там передаточные числа смещены в сторону тяги. С нуля прыгает относительно резво и тянет не плохо, но за это расплата - высокие обороты на скорости.Это как копейка, с места до 40 половину мерседесов сделает, а потом далеко отстанет. Любишь на трассе 140-160 - готовь деньги на частые заправки.  Думали, думали,..ладно выбора особо нет, время идет, пошли заказывать.
  Т5 Транспортер оказался внутри как  Газель, голое железо стоек, двп, сидения как в газели. Хотели бампера и зеркала в цвет. Но они идут тока в Т5 Каравелле и то под заказ и с дорогой краской. Итого чегный перламутр + бампера, зеркала, ручки в цвет почти 60 т.р. Вообще допы у них дорогие(слабо сказано). Считали комплектацию "тренд" + доп. оборудование. Вышло дешевле взять "комфорт" там уже почти все наши пожелания учтены и выходит она даже дешевле.
Итог: 1 400 000. -  скидка.   20% сначала, остальное при получении. Обещали 4-5 мес, сделали за 3, но машина получилась 20 декабря 10 года. Немецкая сборка.   Ценник такой за такую комплектацию т.к планировалась наша сборка. Но запустили Поло и мощностей не хватает, поэтому все заказы перекинули на Германию, а на их месте собирают Поло.  Но цена была определена договором, и таможили они ее сами. О том что к нам приехал немец узнали только перед получением:)   :)

Каравелла комфорт 2.0, короткая база, 8 мест. Вариантов салона штук 10, кому что нужно, но спереди 3 места не удобно, Вдвоем тесно из-за прохода, одному неудобно из-за отсутствия поддержки. У нас два места спереди. Удобно ходить назад, удобные широкие кресла. В комфорте на каждом по два регулируемых подлокотника, отдельно стоят около 20. Подогревы шпарят так, что быстро убавляешь. Регулировки сидений механические, их с моими 182 хватает с запасом, как и регулировок руля по высоте и вылету.  Резиновый пол( легко моется, подметается).  Второй ряд 2+1 одно откидывается для прохода назад. Заходить на 3 ряд удобно благодаря высокой крыше и широкой сдвижной двери. места хватает для троих с запасом. + остается место для багажа. За вторую боковую дверь просят 40 с гаком; удобно но отказались. У нас дверь с электро доводчиком, хлопать не надо : толкнул - дальше доводчик притянет. Справа закали сдвижную форточку. С другой брать не стали, ценник вроде 12 тыщ, да и кондей есть. для задних пассажиров есть свой агрегат с регулировками печки и кондея и куча воздуховодов. Вообще печка и кондей довольно мощные, воздух нужной температуры начинает идти быстро, единственное, требуется время для отопления охлаждения такого объема воздуха.  Если направляешь воздух на лобовое стекло, автоматом включается кондей, для осушения воздуха. Даже в мороз (этой зимой было и далеко за 30) отходит быстро.  Салон заказали темный низ светлый верх, верхняя отделка, на вид очень стойкая, на проверку оказалась маркая. Сразу же остался след от  чьей-то руки, посмотрим как очистится. На седенья были купленны чехлы, для Т5 не нашли(оригиналов нет т.к. в сидениях подушки), купили два комплекта обычных легковых и перешили из них. Чехлы покупали с перфорацией и не дешевые, получилось вроде бы отлично. Задняя дверь - это не дверь это ворота или крыша нехилого навеса!!!! В дождь под ней уместится человек 5-6, а на полу багажника можно накрыть шикарный банкет. да и пол резиновый не боится случайного куска шашлыка.
Сидения в диван не раскладываются, но зато вынимаются в 2 минуты, единственное тяжеловаты, троиной диван по весу точно как диван, вынимать надо вдвоем. Третий ряд у нас был снят и ждет своей востребованности. Пока машина 5 местная с огромным багажником,  второи ряд снимается 2 к 1. При снятии 2х сидении в салон влезает целиковый лист двп, если стоя, то еще одно место остается. Или можно в салоне разложить, матрац-кровать, надуть ее автокомпрессором(в багажнике есть своя разетка на 12в), и спать в колличестве 3-4 человек.
Передняя торпеда вполне удобна, все под рукой. на ней же и рычаг кпп, но он немного перекрывает доступ регулировки температуры климата.  В торпеде и дверях куча маленьких и больших емкостей, для мечевки, бутылок, подстаканники (зажигалку куда-нить кинешь, долго искать будешь). Перчаточный ящик для такой панели небольшой, и открывается вверх, под ним подушка, а внизу сетка, типа для бумаг. Решение не самое удачное, тем более что крышка бардачка открывается вверх и никак не фиксируется, одной рукой держишь другой кладешь/достаешь, а на ходу вообще не удобно учитывая ширину авто. Хочется добавить упор как для капота :) Приборы читаются отлично и выглядят очень красиво, особенно если в темноте ключ вставлен и горят габариты, на панели горят красным только стрелки приборов, в темноте прикольная фишка, хотел сделать фото, но ночи уже белые.  В панели есть небольшой дисплей куда можно вывести около 20 различных параметров. Панель из трех видов пластика, мягкий на вид, твердый, и чуть мягкий. Только мягкий находится в нижней части панели, странно. Но скрипов, сверчков нет. Все подогнанно плотно и точно. Так же была установленна фольцовская магнитолла и 6 динамиков, играет  неплохо, но не  более того. Читает мр3, но не все.Как написанно в мануале, может не читать записанные самостоятельно диски. И нет разъема usb, в наше время актуально, зато хорошо вписана в интерьер.Цена сего девайса 12 с чем, то тыщ, это начальный вариант, все остальное: 2 дин, навигация, двд  и тд это 20-50 и тд.
  Снаружи уже рестайлинг. Родная решетка куцеватая, и хотели противотуманки поэтому был заказан малый хром-пакет(накладки на решетку, противотуманки+ободки, накладки по бокам, на крышке багажника и вроде бы подсветка "Каравелла" в порогах водителя) цена набора 22 с чем-то.(просто противотуманки 20) . Так же заказали усиленную подвеску для умеренно плохих дорог. 10 или 20 тыщ точно не помню. Она жеще, выше на 20 мм, больше грузоподъемность. есть еще один вариант, еще выше, но тот совсем костотряс. Благодоря подвеске рулится авто отменно, как легковой. крены минимальны, с траектории паровозом не спихнешь, по дуге идет отлично. Был вариант заказать полный привод, но ценник...100 :( да и движка нужна другая. Отцу подвеска показалась жесткой(учитывая регомендованное давление в шинах 3.5-4.2), а по мне в самый раз. Чуть уменшили давление на 0.5 атм и вообще, то что надо. особенно по грунтовке, идет как самолет по воздуху, ямы где-то далеко. Вообще, подвеска от лично глотает мелкие и крупные неровности, а средние типа лежачих полицейских, отдает жестко, даже на маленькой скорости, За мелочи наверно спасибо большой резине. На 17 брать не стали. Выглядит конечно зачетней, но не по нашим направлениям. Через знакамого по опту заказали литьё с резиной на зиму, вышло 7 рублей колесо в сборе, диски ссертификатами. По сравнению с ценами диллера вообще даром. они только за литье на 16   50 тыщ просили. Да и вариантов и наличия очень мало где есть т.к. не самый распространенный размер + вылет, и грузоподьемность индексом 107-109. Родную штамповку и колпаки отдали диллеру, конечно цену они предложил намного меньше
настоящей, но нам они были ни к чему. Т.что нам литье вообще обошлось почти даром. Пожалели денег на родные брызговики за 4 куска резины просили 7!! тыщ.Думал купим потом на рынке за 500 р все четыре (на каризме от родных не отличишь) или закажем аналог.  А фиг вам!! нет нигде, машина не самая популярная. Универсальные тоже не подходят. Дверь открывается по самое колесо и при закрытии прижимает. Заказал за 4800 сказали оригинал, но мы в России  живем, у нас понятие оригинал у вех разное. 1500 отдали за установку, Надо бампера, подкрылки  снимать.
И все-равно  стоят не так так надо, отходят немного. Итого: кто-то там платит дважды.
Двигатель тянет ровно и без провалов, ходы педалей и рычага короткие. Тормоза отличные, с непревычки все пытался носом руль догнать.  В городе на нем удобно 4 или 5 передачей можно пользоваться как вариатором. На 5 он сам "предлагает" ехать с 45 км/ч.  Зеркала огромные, обзор отличный, смотришь поверх всех (он выше прадика см на 10), есть система помощи при трогании в горку, она передерживает тормоз на секунду, очень удобно, особенно если горка крутая. Бежит он конечно не как гоночный болид(а от него этого никто и не требует), но мотор живо набирает обороты, благодаря тяговой коробке.Ни в городе ни на трассе из потока не выбиваешься. Хочешь порезвее крути мотор 4000-5000 оборотов и он поедет. Во всяком случае для тех целей для которых он покупался,  он устраивает на все 100%
Расхад по трассе в режиме 90 - 120 показал 9.2 (по паспорту 9.6) смешанный цикл(маленький городок)-11-12, город(с пробками)-15 Пробежал 7000 км, особых косяков не выявленно установлено гбо КМЕ 4 поколение, балон под днище, вместо запаски.  Каких либо изменений в работе не отмечено; расходувеличился на 1-2 л, зато в кошельке....(Да и неохото помогать медвепуту с корешами копить на очередную яхту, кочяя дормовую, нашу с вами нефть)
Про газ :  сейчас начнуться истерики как, так ... зачем.... а вот я бы......а у брата моей двоюродной подруги было..... а мне бабушки во дворе рассказывали...... НЕ ЗНАЕТЕ не молчите.  На газу машина работает мягче, газ не размывает масляную пленку на стенке цилиндра, скорость взрыва-горения газа меньше,- меньше нагрузка на поршневую (отсюда и увеличение расхода), газ полюбому чище нашего гомна по названием АИ95. Да и наши с отцом машины прошли на газу уже наерное около 500 000 км и бегают дальше у нас или у других.

Из негатива: за первые 5000 км сбились регулировки боковой и задней двери.  Боковая начала открываться, ее доводчик обратно притягивал. Отрегулировали обе по гарантии. хатя заднюю тока хуже сделали, придется самому.
И на передней топеде, отстегнулся нижний кусок пластика, который мягкий, как его обратно вставить пока не понятно

Вывод: нам нравится. решите брать берите, есть вопросы спрашивайте.- отвечу

Кое что еще , решил дописать.

Про свет: ходовые огни - автоматом всегда; противотуманки если включены, то горят, а если горит ближний,а их не включил, то зажигаюся сами всместе с поворотом руля, налево-левая, направо - правая, едешь ямки объезжаешь и всем подмигиваешь.

Про проходимость: по снегу по пороги идет уверенно-массой давит, но если сядет на пузо.... Электроника и всякие помошники хорошо, не дают зарыться, но иногда, лучше их отключить, дать ему джазу и он выпрыгнет.

Про планы: установить фаркоп, купить прицеп....

Святая Русь
Сообщений: 2093
Отличный, семейный авто. Жаль что дорогой.
Любитель корпоративного право.

прикольный антабус! держи 5

Иркутск - СПб
Мне казалось что Каравеллы идут с подъёмной крышей-палаткой и с полным приводом...
Электричество. Все виды работ, доп мощности. Согласование перепланировок помещений.

прикольный авто!!
а почему дизель не рассматривали?
- Что бы ты сделал если бы тебе дали миллиард долларов?
- Я бы ахуел!

Фил 006:
Это ПанАмерикана называютсяю
Полный привод доступен всем у кого движка 2.5 би турбо и у кого 100 тыщ рубликов есть.

sergik1989kem:
прикольны й авто!! а почему дизель не рассматривали?
1. Дизель изначально не хотели. Т.к. сразу знали, что газ будем ставить.
2. Газ сейчас у нас 14.50 стоит, а соляра дороже АИ95
3 ТО дизеля в 1.5-2 раза чаще.
4 отсутствие нормального сервиса, по дизелям темболее, по современным вообще молчу,
до диллера 600 км
5 Отсутствие нормальной соляры в России вообще, у нас из 10 запровок 2 Роснефть но и к ней доверия нет.

Прикольный бусик))) +5 поставил

mirniy.drom.ru
Дороговат в максимальной комплектации.
Чем больше бумаги, тем чище одно место.
Управляю мечтой!

Сообщений: 2029
Фил 006:
Это не Каравеллы, а Калифорния так идёт
Авося)))

Красивый Каравелл. На дороге хорошо смотрится и прет как ракета - недавно покатали... Только 5!!))
Кто ищет, тот обрящет...

1518км М5. Искра.02rus
поздравляю с приобретением буса.
отзыв на 5+
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

ну и цены на него гнут
Было бы прекрасно, да не было)

Москва (Солнцево)/Омск
Очень дорогая машина, но это - МЕЧТА! Завидую доброй завистью.
Бензин 2.0л - хорошо, жаль только что на него не ставят автомат/робот.
Somewhere in Time

Makszed:
ну и цены на него гнут
У нас в салоне стоит мультивэн 2010 года две сдвижные двери, четыре кресла в салоне которые ездят и вертятся как угодно, столик "обеденный" все допы, хромы, турбодизель, автомат. вобщем, членовоз. ценник = 2 700 000 вот это гнут!!! а сколько стоит Панамера и Калифорния ..... думаю далеко за 3 ляма

отзыв понравился, хотя доверие к Volkswagen пропало полностью после двухгодичной эксплуатации своего Multivan. за 2 года 100 дней в ремонте!!! отзыв готовлю, никак не могу закончить.

Сообщений: 20247
and 22:
выкладывай быстрей уже

красивые колеса)). Зебинка на газу фольцевская долго не проживет, проверено. По поводу брызговиков-зря разорился на "ОРЫГИНАЛ", просто крепить по другому надо-к подкрылкам(они чуть выступают)и брызговики должны быть прямые. Подробнее расскажу в отзыве. Про бардачек...))) тоже долго, наверно первую тысячу, мучался. Там все просто-когда открываешь до упора и еще чуть вверх-он защелкивается в крайнем положении(там фиксатор стоит на правой опоре крышки). Готовлю фотоотзыв своей карамели, скоро будет.....надеюсь))
Мой отзыв: Volkswagen Caravelle 2011

and 22:
Жду. Пару месяцев ещё буду мучаться ... Каравеллу, или Гранд Старекс, или Альфарда дождаться...

Mega driver:
Вопрос к тебе: как сложить спинки сидений, таким образом, как на 8 фотографии". Я пока не увидел вообще не знал, что они так складываются. При перевозке негабарита приходилось выкидывать сидения.
Там есть дергалка посередине подушки снизу или сверху(на двушке)на каждом сиденье кроме одиночек. тянешь ее и ложишь спинку.

Ну не то, что то, вроде объёмистый, но нет в нём того шарма комфорта, удобства и возможности трансформации как в японцах: Альфард, Эстима, Эльгранд, Илюжн - вот они это ДА, конечно это моё субъективное мнение, но я думаю многие согласятся.

Челяба
Отлично все расписал!
Зачет 5!

Нижневартовск Тюме
Отличная, надежная машина для бизнеса. Сам такую подбираю тысяч за 350-400.
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 2008

Нижневартовск Тюме
Да, за отзыв 5!!!!!

Где то за Уралом
клапана ннада регулировать ?
Хонды не чинят -хонды обслуживают .

Где то за Уралом
где газ устанавливал ?
Хонды не чинят -хонды обслуживают .

Скажите пожалуйста. Как вам по прошествии некоторого времени эксплутации двигатель 2.0л бензин. Критично или нет. Сам я пока езжу на ВАЗ 2104, тяги двигателя для меня хватает, особенно когда пустой. Можно ли сравнить где тяга лучше ВАЗ 2104(классика) - 71л.с. или Т5- 116л.с. (ведь вес у них почти 1:2). И как ведет себя Т5 полностью груженый, и особенно в горку. Ваз 2104 полностью груженный, да еще в крутую горку едет только на первой, на второй двигатель захлебывается (двигатель исправен, горка большая и крутая очень). А зимой, если горка не посыпана песком, заехать без разгона не могу, даже пустой( буксую - шипы не помогают). Сосед по даче, на Ниве, заезжает без разгона свободно и даже без шипов. Очень бы хотелось бы услышать, как ведет себя Т5 зимой на снегу и были ли у вас сожаления, что не взяли Т5 с полным приводом.

Спасибо за отзыв, очень много полезной информации.

Я не автор, но у нас такой же бас, длинная база, такой же мотор.
Вдруг еще кому интересно. Тяга нормальная, не гоночная, пустой идет легко, груженый надо просчитывать обгоны. Передачи короткие, 100 км уже более 3000 об., поэтому и после 100 разгон бодрый за счет оборотов. Чем больше загрузка, тем больше отдачи дает двигатель, иногда так кажется :) короче, когда пустой идешь, иногда кажется тупит, загрузишь - летит))
зимой все нормально, особенно на длинной базе, стоит на дороге как влитой, независимая задняя подвеска не боится переставок, резину надо только хорошую. У нас кумхо С-шка шипованная. Гребет хорошо, пока не уклон в гору не достигнет предела, когда уже массой обратно потащит)) все таки одна ось ведущая. Но тк морда тяжелая, прет хорошо. На передней оси стоит электронный иммитатор блокировки дифференциала, буксующее колесо тормозится и тяга передается на то, которое на сухом участке. Помогает при штурме горок и проезде нечищенных дворов. Клиренс высокий. Но если засадить в наст с мокрым снегом внизу, то ****. Копать копать и еще раз копать. Один раз за три года было :) так что если нет нужды постоянно штурмовать уклоны зимой, полный не нужен. Можно песочком если что подсыпать... Или разгон взять.

дорогой и деревянный какой то за эти жи деньги можно купить по комфортней и по интересней на пример как эта тойотка https://vladivostok.drom.ru/toy... а есть и гораздо дешевле и гораздо камфортней.
NISSAN PRESAGE 2000г ка24

Хороший отзыв!И автобус симпатичный и комфортный,у нас такой был на работе....

Ростов на Дону
5 за отзыв и за машинку
S.F. 2.5 атмо а/т SH

Добрый день! У меня такая же каравелла. Только купил. Скажите гнутся на этом двигателе 2.0 бензин 116л.с клапана при обрыве ремня или нет? Заранее всем спасибо!

Алексей
Сургут
У вас турбина или атмосферник?

Алексей
Сургут
Если двигатель с турбиной, можно устанавливать ГБО? проблем с турбиной не будет?
Мурад
Нижневартовск
Добрый день,скажите зимой холодная машина каравелла 2.0 бензин проста я собераюс купит,или тойоту эстиму купить скажите пожалуйста ???

Мурад:
Скажу по себе, 2.0 бензин длинная база, 2 печки. На месте греется долговато, на ходу нормально, как нагреется, держит хорошо. Но после стоянки быстро стынет. Если в регионе оч холодно, лучше ставить подогреватель салона отдельно...

Греет быстрее дизеля, но объем маловат для такого огромного салона.

bambr29
sergik1989kem:прикольны й авто!! а почему дизель не рассматривали?1. Дизель изначально не хотели. Т.к. сразу знали, что газ будем ставить. 2. Газ сейчас у нас 14.50 стоит, а соляра дороже АИ95 3 ТО...
Так у тебя вообще нет доверия, не кому
Печаль

Продажа Volkswagen Caravelle 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Каравелла.
Посмотреть всё о Фольксваген Каравелла

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Каравелла с фотографиями, недостатки и все минусы!